Вход

Проблемы свободы слова и партийная журналистика в 20 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161375
Дата создания 2008
Страниц 19
Источников 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Проблемы журналистики в 1-й половине 20 века.
2. Журналистика и свобода слова в 50-80-х гг. 20 века.
3. Проблемы современной журналистики в 80-2000 гг.
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В целом по России в январе 1996 года в России выходило 14 тысяч газет.
В настоящее время государство продолжает являться крупнейшим собственником в журналистике: ему принадлежит 80% типографий, в которых печатается независимая пресса, 90% всех средств связи, которыми пользуются независимые теле- и радиостанции, большинство арендуемых ими помещений. Есть свои медиа-структуры и у московских властей. Сейчас в число контролируемых мэром Москвы Ю.Лужковым СМИ входят телекомпания «ТВЦ», «ТВ-Столица» (кабельное телевидение), газеты «Вечерняя Москва», «Вечерний клуб», «Тверская, 13». Также к медиа-ресурсам Лужкова традиционно относятся печатные СМИ, объединенные в информационную рекламную группу «Метрополис». Это издания «Россия», «Литературная газета», «Культура» и др. Таким образом, властные структуры в центре и на местах фактически «могут в любой момент «перекрыть кислород» любому СМИ. К основным проблемам современной российской журналистики, связанным со взаимоотношениями с государством и обществом, идеологией и современной политикой, относятся:
Образование в российском законодательстве правового вакуума, который порождает факты убийств журналистов по политическим мотивам, напрямую связанным с их профессиональной деятельностью. Так, в 1996 году в мире погиб 61 журналист, в России – 34. В минувшем 2007 году в мире были убиты 134 журналиста и сотрудника СМИ. Таким образом, Россия занимает второе место в мире по количеству убитых журналистов после Ирака. С 1992 по 2007 год при разных обстоятельствах в России погибли 218 журналистов.
Проволочки с получением лицензии на деятельность СМИ.
3. Грубейшие нарушения ФЗ «О средствах массовой информации» со стороны власти на различных уровнях («задавливание местной прессы на корню», ограничения свободы слова, цензура и др.)
4. Произвол и насилие над личностью.
5. Судебные преследования.
6. Политическая, внутриредакционная цензура и борьба с ней. Капитал стал участником формирования цензурного режима в обществе. Бизнесмены подозревают журналистов в том, что те рассматривают их в качестве «дойной коровы». Сегодня остались считанные издания, которые обладают действительной независимостью, в то время как собственники СМИ ведут себя иногда, как худшие цензоры, открыто вмешиваясь в редакционную политику и определяя, что можно писать, а что нельзя. Кроме того, американская правозащитная организация Freedom House ежегодно публикует доклад о состоянии прессы в 194 основных странах мира. Россия была отнесена к странам с несвободной прессой еще в 2002 году, а на сегодняшний момент ситуация со свободой СМИ в стране продолжает ухудшаться. «Российские власти используют юридическое и экономическое давление, а также угрозы физической расправы, чтобы предотвратить появление в СМИ критической информации по особо острым темам, таким как, например, конфликт в Чечне», - говорится в предисловии к докладу Freedom House. По уровню свободы СМИ Россия занимает 158 место из 194 возможных, считает Freedom House.
Однако учитывая вышеперечисленные факторы и говоря о современной партийной прессе, нельзя не отметить, что с 90-х годов она переживает период упадка и застоя. Хотя каждая политическая партия имеет сразу по несколько собственных изданий, большинство из них представляют обычные агитационные листки. Более-менее уверенно чувствует себя только левая печать. К ней, как уже упоминалось мной выше, можно отнести такие издания прокоммунистического толка как: газеты «Правда», «Советская Россия», «Российская земля», «Правда России» и др. Однако говорить о серьезной аудитории и влиянии на массового читателя можно лишь в случаях с первыми двумя газетами. Активную издательскую деятельность проявляет ЛДПР, ранее она делила это место с газетой от СПС- «Правое дело» и периодическим печатным изданием партии «Яблоко». Кроме того слабость сегодняшней партийной печати отчетливо демонстрирует ее отсутствие в регионах РФ, за редким исключением, которое составляют газеты КПРФ. В целом же, партийная пресса регионов, за минусом компартии и националистов, не имеет серьезного влияния на общество и его членов.
Существует ряд причин, по которым партийная пресса в настоящее время стала невостребованной массовым читателем. Выделим некоторые из них:
Однобокое и специфичное освещение проблем, попадающих на страницы партийной прессы;
Активизация партийной прессы, увеличение ее тиражей лишь на время предвыборных кампаний;
Появление конкуренции в виде полноцветных общественно-политических и деловых журналов и газет «нового поколения»: «Профиль», «Ведомости», «Итоги», «Коммерсант» с приложениями и т.п.
Снижение доверия к программам партий и их лидерам и другие причины.
Заключение
История журналистики XX в. показывает, что эволюция цензурного режима отражает движение института государства через все противоречия к открытому типу государства, происходит демократизация аудитории журналистики, увеличение ее, что заставляет управление суживать секретную информацию, расширять диапазон и объем доступной массовой общественности информации. Однако тайны (государственная, профессиональная, деловая и др.) остаются, происходит по-прежнему борьба за свободу слова и журналистики. В современных условиях особенно важно понимать, что цензурный режим складывается усилиями основных участников журналистского творческого процесса, производящих и контролирующих информацию, циркулирующую в стране, а именно: 1) государства, его управленческих структур, бюрократического аппарата; 2) капитала в лице его представителей: предпринимателей, финансистов, банкиров и др.; 3) общества – через общественное мнение, общественные организации, контроль за всеми сторонами функционирования журналистики и ее управления; 4) профессионального аппарата журналистского творческого процесса.
Пройдя сквозь большие трудности и испытания цензурой, запретами и закрытием, арестами и ссылками журналистика из средства идеологического давления преобразилась в мощное культурологическое средство, с широким внедрением в сознание масс многовековых духовных ценностей российского государства и народов, населявших его. Сегодня роль СМИ в построении гражданского общества и правового государства возросла в разы, оправдывая давно избитое клише в адрес журналистов: «СМИ – четвертая власть в государстве». Российская журналистика вступила в качественно новый, переходный, постсоветский период развития. Все большее значение приобретает телевидение и радиовещание. Так, уже во времена СССР телевидение покрывало до 85% территории всей страны, а трансляции осуществлялись с помощью космических средств связи.
Список использованной литературы
Жирков Г.В. История цензуры в России XIX–XX вв. Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2001.
Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. Учебное пособие. Ульяновск, 2000
Бережной Ф.Ф. К истории печати России. СПб., 1992.
Курицын В. Журналистика 1993-1997. М., 1998.
Кузнецов И.В. История отечественной журналистики 1917–2000. Учебный комплект. Учебное пособие. Хрестоматия. М.: Флинта: Наука, 2002.
Вачнадзе Г. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992.
Вилъчек Л.Ш. Советская публицистика 50–80-х годов (от В. Овечкина до Ю. Черниченко). М., 1996.
Власть, зеркало или служанка? // Энциклопедия жизни современной российской журналистики: В 2 т. М., 1998.
История отечественной журналистики XX века: Программа. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.
Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. Учебное пособие под редакцией Засурского Я.Н. М.: Изд-во МГУ, 1999.
Система средств массовой информации России. Учебное пособие для вузов под ред. Засурского Я.Н. М.: Аспект Пресс, 2001.
Грабельников А.А., Минаева О.Д. История русской периодической печати 1703–2003. Библиографический справочник. В 2-х томах. М.: Изд-во РИП-холдинг, 2004.
Блюм А.В. Советская цензура в эпоху тотального террора. 1929 - 1953. СПб.: Академический проект, 2000.
Есин Б.И., Кузнецов И.В. Триста лет отечественной журналистики (1702 - 2002). М.: Издательство Московского ун-та, 2002.
Верховенская А.И. Средства массовой информации в системе партийно-политических отношений. Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1999. №6.
Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий.- М., 2001.
Маркс К., Энгельс Ф. «О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении». Сборник документов и материалов, М., 1972.
Медиа-ресурсы: Кремль и общество. Современное состояние отрасли, основные собственники и тенденции развития. Центр политической информации, М., 2007.
Резолюции II съезда РСДРП. О Центральном Органе партии. О партийной литературе. О «Рабочей газете». «О партийной и советской печати». Сборник документов. М. изд-во «Правда». 1954.
Ленин В.И. Полное собр. соч. Том 35, 36.
КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1979.
Приложение 1. Карта независимости прессы в 2007 году по регионам.
Условные обозначения:
Зеленый – свободная пресса
Желтый – частично зависимая пресса
Фиолетовый – полностью зависимая пресса
Приложение 2. Россия на карте независимости прессы.

Фиолетовым обозначена зона несвободной или полностью зависимой от государства и власти прессы.
Ленин В.И. Полное собр. соч. Том 36. С. 74.
Ленин В.И. Полное собр. соч. Том 35. С. 54.
Привалова Е.А. В союзе с белогвардейской прессой. Американское бюро печати в Советской России. (1917–1920 гг.). – М. С. 280–300.
Ленин В.И. Полное собр. соч. Том 39. С. 114.
Ленин В.И. Полное собр. соч. Том 37. С. 105.
Ленин В.И. Полное собр. соч. Том 36. С. 191.
Резолюции II съезда РСДРП. О Центральном Органе партии. О партийной литературе. О «Рабочей газете». «О партийной и советской печати». Сборник документов. М.: «Правда», 1954. С. 43.
КПСС о средствах массовой информации и пропаганды. М., 1979. С. 55-56.
Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 4, с. 271.
По данным Международной федерации журналистов в Брюсселе.
Статистические данные с сайта www.freedomhouse.org.
По материалам американской правозащитной организации Freedom House.
По материалам американской правозащитной организации Freedom House.
2

Список литературы [ всего 13]

1.Бережной Ф.Ф. К истории печати России. СПб., 1992.
2.Вачнадзе Г. Секреты прессы при Горбачеве и Ельцине. М., 1992.
3.Вилъчек Л.Ш. Советская публицистика 50–80-х годов (от В. Овечкина до Ю. Черниченко). М., 1996.
4.Власть, зеркало или служанка? // Энциклопедия жизни современной российской журналистики: В 2 т. М., 1998.
5.Грабельников А.А., Минаева О.Д. История русской периодической печати 1703–2003. Библиографический справочник. В 2-х томах. М.: Изд-во РИП-холдинг, 2004.
6.Жирков Г.В. История цензуры в России XIX–XX вв. Учебное пособие. М.: Аспект Пресс, 2001.
7.История отечественной журналистики XX века: Программа. Составитель канд. филол. наук, доцент О.И. Лепилкина. Ставро¬поль: Изд-во СГУ, 2001.
8.Козлова М.М. История отечественных средств массовой информации. Учебное пособие. Ульяновск, 2000
9.Кузнецов И.В. История отечественной журналистики 1917–2000. Учебный комплект. Учебное пособие. Хрестоматия. М.: Флинта: Наука, 2002.
10.Курицын В. Журналистика 1993-1997. М., 1998.
11.Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики. Учебное пособие под редакцией Засурского Я.Н. М.: Изд-во МГУ, 1999.
12.Система средств массовой информации России под ред. Засурского Я.Н. М., 1995.
13.Система средств массовой информации России. Учебное пособие для вузов под ред. Засурского Я.Н. М.: Аспект Пресс, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00744
© Рефератбанк, 2002 - 2024