Вход

Совет безопасности ООН

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161330
Дата создания 2007
Страниц 26
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ООН И ЕГО СТРУКТУРЫ.
Глава 2. СТРУКТУРЫ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ И ЕГО ФУНКЦИИ
ГЛАВА 3. МИРОТВОРЧЕСКАЯ МИССИ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Численность ВСООНЛ составляет около 6 тыс.человек(контингенты Ганы, Ирландии, Италии, Непала, Норвегии, Фиджи, Финляндии, Франции и Швеции), финансируются за счет специального счета.
Наряду с ближневосточным регионом объектом значительного вовлечения ООН, в том числе с использованием ее вооруженных сил, стал, начиная с середины 60-х годов, Кипр. Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре (ВСООНК) были созданы Советом Безопасности в соответствии с резолюцией Совета 186 от 14 марта 1964 г. Их направление на Кипр объективно содействовало укреплению позиций правительства республики, которое и пригласило их на остров, помогло разрядке напряженности в отношениях между Грецией и Турцией, греческой и турецкой общинами, а также в целом улучшению ситуации в районе Восточного Средиземноморья. Первоначально функции ВСООНК заключались в том, чтобы сделать все возможное для предотвращения возобновления военных действий и при необходимости содействовать поддержанию и восстановлению закона и порядка и возвращению к нормальным условиям жизни.
К концу 80-х годов продолжала действовать и действует до настоящего времени Группа военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане, учрежденная в 1949 г. Комиссией ООН для Индии и Пакистана в соответствии с резолюциями Совета Безопасности 39 (1948 г.) и 47 (1948 г.) для наблюдения за прекращением огня в штате Джамму и Кашмир. В настоящее время группа осуществляет функции на линии контроля, которая была согласована Индией и Пакистаном в Симле в июле 1972 г. (после военного конфликта 1971 г.) и которая при некоторых отклонениях совпадает с линией прекращения огня, установленной в соответствии с соглашением, подписанным в июле 1949 г. в Карачи. В Группу вошли наблюдатели, размещенные в шести полевых пунктах на индийской стороне линии контроля и в семи пунктах на пакистанской стороне. Задача Группы - вести наблюдение за выполнением прекращения огня в соответствии с резолюцией 307 (1971 г.) Совета Безопасности, оказывать добрые услуги обеим сторонам в деле поддержания мира. Численность Группы - 38 военных наблюдателей в составе представителей 8 стран: Бельгии, Дании, Италии, Норвегии, Уругвая, Финляндии, Чили и Швеции.
С прекращением "холодной войны" и кардинальными изменениями в глобальной ситуации в начале 90-х годов мир не стал спокойнее. Как отмечается в обзоре, подготовленном еженедельником "Джейн дифенс уикли", на планете сохраняются по крайней мере 73 горячие точки: в 26 странах идут войны или восстания, 23 района являются зонами потенциальных конфликтов, а в 24 наблюдается рост международной напряженности.
На протяжении последних двух с половиной лет продолжает сохраняться острейший кризис в районе Персидского залива, начало которому было положено агрессией Ирака в Кувейте в августе 1990 г.
Совет Безопасности сразу же осудил вторжение Ирака в Кувейт и потребовал незамедлительного и безусловного вывода Ираком своих войск из этой страны. (Резолюция 660 от 2 августа 1990 г.) Решение Совета было принято 14 голосами, причем никто не голосовал против, а Йемен не участвовал в голосовании.
За этим последовала целая серия решений Совета, предусматривающих введение всеобщих экономических санкций против Ирака в соответствии с главой УП Устава и требовавших восстановления суверенитета, независимости и территориальной целостности Кувейта (резолюция 661 от 6 августа 1990 г.), объявлявших агрессию Кувейта Ираком "юридически незаконной и недействительной"(резолюция 662 от 3 августа),устанавливавших морскую блокаду Ирака(резолюция 665 от 3 августа), уточнявших, что санкции касаются всех видов транспорта, включая авиацию (резолюция 670 от 25 сентября) и иным образом ужесточавших экономические санкции.
В настоящее время в составе вооруженных сил СНГ уже создаются специально обученные и подготовленные миротворческие силы. И именно Россия пока берет на себя основную миротворческую миссию, разумеется на основе соглашений с конфликтующими странами: 1000 ее военнослужащих находятся сейчас в Приднестровье, 2500 - в Осетии и еще 1000 - в Абхазии. Осуществляется миротворческая операция в Таджикистане с участием равных контингентов от России, Кыргызстана, Узбекистана и Казахстана.
Согласно концепции российской внешней политики центральная задача заключается в том, чтобы максимально полно использовать механизмы ООН для обеспечения международного мира и безопасности, прежде всего в ключевых, с точки зрения интересов России, регионах, включая СНГ. Значимы здесь не только собственные возможности ООН, но и накопленный ею опыт миротворческой деятельности, который может быть использован для формирующейся в СНГ эффективной модели регулирования кризисов и конфликтов.
Несомненно, заслуживает самого внимательного изучения соображения о создании "готовых к действию вооруженных сил ООН на постоянной основе" содержащиеся в докладе генерального секретаря ООН Бутроса Гали "Повестка дня для мира" (1992 г.) при том понимании, что будут строго соблюдены положения ст. 43 Устава ООН и другие его положения, относящиеся к этому.
Вопреки ожиданиям многих, новый государственный секретарь США У. Кристофер предложил 25 января 1993 г. расширить Совет Безопасности ООН, включив в его состав в качестве постоянных членов Германию и Японию. Несомненно, в этом нашло свое отражение понимание реальностей нынешней обстановки в мире. Бесспорно и то, что включение в состав Совета этих влиятельных стран укрепит авторитет ООН и улучшить ее финансовое положение. Российскому МИД, еще совсем недавно выступавшему с закоснелых позиций недопустимости какого-либо пересмотра состава Совета Безопасности ООН, силою вещей приходится корректировать свою позицию. Как главный орган ООН по поддержанию мира Совет Безопасности должен действовать эффективно, в том числе и в проведении под его эгидой миротворческих операций. И, конечно, все операции с использованием вооруженных сил ООН должны проводиться на основе согласия между его постоянными членами, в число которых, помимо Германии и Японии, можно было бы включить, скажем, Индию, Нигерию, Бразилию, да и некоторые другие крупные и влиятельные страны. Проходящее сейчас на 48-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН рассмотрение вопроса о реформе Совета Безопасности в этой связи представляется актуальным.
Историческое заседание Совета Безопасности 31 января 1992 г. на уровне глав государств и правительств явилось ярким свидетельством новой роли и новых возможностей ООН. Закрепить этот процесс, с тем чтобы как можно полнее реализовать ее потенциал для решения стоящих перед человечеством задач укрепления всеобщего мира, - веление времени, которым нельзя пренебрегать.
К сожалению мы должны констатировать, что в последние годы США все больше берет на себя функции ООН в смысле установления миротворческих режимов, примером чему может служить последняя операция в Ираке и Афганистане.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Среди систем международных организаций главное место занимают государства, каждое из которых обладает суверенитетом. Государства путём соглашений между собой создают нормы международного права и образуют различные межправительственные организации. Именно от государств зависит стабильное функционирование международной системы в целом. Поскольку государства во всех созданных международных организациях обладают реальной силой, то они сами и через созданные организации обеспечивают соблюдение и выполнение международных обязательств. Через созданные международные организации регулируются: политические, экономические, научно-технические и культурные отношения. Наличие созданных международных организаций дают определённые гарантии в решении международных конфликтов т.к. их нормы определяют нормы поведения государств в отношениях между собой. Являясь самостоятельной системой, международные организации не заключают в себе нормы внутригосударственного права, но при этом могут испытывать на себе известное влияние норм внутригосударственного права. Создание международных организаций основано, прежде всего, на основе свободного согласования и волей суверенных государств. Выражение своего согласия на создания тех или иных международных организаций является заключение конкретных международных договоров.
Разрешая те или иные вопросы, заговаривающиеся стороны на добровольной и равноправной основе вырабатывают возможные решения с учётом законных интересов всех участником. На этой же основе создаются и международные организации, т. е. На принципе равноправного представительства всех участников. Характерной особенностью развития человечества является постоянное совершенствование технического прогресса, хозяйственной и культурной жизни всех народов, отсюда происходит повышение удельное веса международных отношений. Отсюда возникает необходимость решения международных проблем, но не с помощью военной силы, а через созданные международные организации.
Совету безопасности ООН в этом процессе играет ведущую роль, как главный арбитр в международных конфликтах.
Повышение роли международных организаций создаёт для государств определённые гарантии, как в решении различных споров, так и в предотвращении военных конфликтов. Существование и создание международных организаций раскрывает более широкие возможности сближение всего человечества и способствует наиболее быстрому развитию цивилизации. Решая вопросы безопасности на международном уровне, – это означает, что человечество решает вопросы будущего существования нашей планеты.
 
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Большая советская энциклопедия. М, издательство Советская энциклопедия. 1974г.
Бутрос-Гали Б. Доклад о работе Организации за период с сорок седьмой до сорок восьмой сессии Генеральной Ассамблеи. ООН: Н.-Й., сентябрь 1993.
Ефимов Г.К. Устав ООН – инструмент мира. –М.: Наука, 1986
Зайцева О. Г. Международные межправительственные организации.
Международная безопасность и разоружение. Ежегодник СИПРИ:1994. - М.: Наука, 1994.
Международное право в современном мире. – М.: Международные отношения, 1994
Международное право: учебник. Под ред. Колосова Ю.М. и Кузнецова В.И..- М.: Международные отношения, 1994
Международные неправительственные организации. Справочник. Москва, 1998г.
Международные организации: учебник. – М.: РУДН, 1994
Моравецкий. В. Функции международных организаций.М., 1979г.
Морозов. Г. И. Международные организации. М.,1999г.
Тарновский Е. Четыре свободы. СПб., 1995г
Устав ООН
Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические проблемы.-М.:Международные отношения, 1993
Юридическая энциклопедия М. 2000

Зайцева О. Г. Международные межправительственные организации
Большая советская энциклопедия. М, издательство Советская энциклопедия. 1974г.
Устав ООН
Устав ООН
Устав ООН
      Международное право: учебник. Под ред. Колосова Ю.М. и Кузнецова В.И..- М.: Международные отношения, 1994
ООН и Россия (сборник документов и материалов). Краснодар, 1996.
Юридическая энциклопедия М. 2000
Устав ООН
  Международное право в современном мире. – М.: Международные отношения, 1994
Тарновский Е. Четыре свободы. СПб., 1995г
Б. Бутрос-Гали. Доклад о работе Организации за период с сорок седьмой до сорок восьмой сессии Генеральной Ассамблеи. ООН: Н.-Й., сентябрь 1993. С.96
Морозов. Г. И. Международные организации. М.,1999г.
Зайцева О. Г. Международные межправительственные организации
Роль Организации Объединенных Наций в поддержании международного мира и безопасности (На примере конфликта между Ираком и Кувейтом). Исследовательский центр по изучению Кувейта. -М.: М-ОКО, 1999.

Международные организации: учебник. – М.: РУДН, 1994
Бутрос-Гали Б. Доклад о работе Организации за период с сорок седьмой до сорок восьмой сессии Генеральной Ассамблеи. ООН: Н.-Й., сентябрь 1993.
Ефимов Г.К. Устав ООН – инструмент мира. –М.: Наука, 1986
Ефимов Г.К. Устав ООН – инструмент мира. –М.: Наука, 1986
Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические проблемы.-М.:Международные отношения, 1993
Международные организации: учебник. – М.: РУДН, 1994
Международные неправительственные организации. Справочник. Мо-сква, 1998г.
Бутрос-Гали Б. Доклад о работе Организации за период с сорок седьмой до сорок восьмой сессии Генеральной Ассамблеи. ООН: Н.-Й., сентябрь 1993.
Международная безопасность и разоружение. Ежегодник СИПРИ:1994. - М.: Наука, 1994.
27

Список литературы [ всего 15]

1.Большая советская энциклопедия. М, издательство Советская энциклопедия. 1974г.
2.Бутрос-Гали Б. Доклад о работе Организации за период с сорок седьмой до сорок восьмой сессии Генеральной Ассамблеи. ООН: Н.-Й., сентябрь 1993.
3.Ефимов Г.К. Устав ООН – инструмент мира. –М.: Наука, 1986
4.Зайцева О. Г. Международные межправительственные организации.
5.Международная безопасность и разоружение. Ежегодник СИПРИ:1994. - М.: Наука, 1994.
6.Международное право в современном мире. – М.: Международные отношения, 1994
7.Международное право: учебник. Под ред. Колосова Ю.М. и Кузнецова В.И..- М.: Международные отношения, 1994
8.Международные неправительственные организации. Справочник. Москва, 1998г.
9.Международные организации: учебник. – М.: РУДН, 1994
10.Моравецкий. В. Функции международных организаций.М., 1979г.
11.Морозов. Г. И. Международные организации. М.,1999г.
12.Тарновский Е. Четыре свободы. СПб., 1995г
13.Устав ООН
14.Черниченко С.В. Международное право: современные теоретические проблемы.-М.:Международные отношения, 1993
15.Юридическая энциклопедия М. 2000

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024