Вход

Психологическое направление в социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161299
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Основные течения психологического направления в социологии на Западе
ГЛАВА 2. Представители американской школы психологического течения в социологии
2.1. Уорд Л.Ф.
2.2. Гиддингс Ф. Г.
2.3. Кули Ч.Х.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

По его словам, социология должна объяснять свой предмет с одной стороны фактами сознания, с другой, некоторым физическим принципом. Причем, как считал Гиддингс, «субъективный и объективный процессы должны быть неразлучными».
Физической основой естественного общества он признает объединение индивидуумов как результат действия чисто внешних физических причин. Но это у него только простая основа, истинное объединение, есть процесс психический, в котором центральную роль играет взаимодействие между индивидами.
Факторами социальной интеграции индивидуальных желаний Гиддингс считает подражание и симпатию. Начало настоящего человеческого общества он относит к тому моменту, когда созданное этими факторами общественное сознание и традиции достигают такого развития, что начинают существовать не только объективно, как привычные явления общества, но и субъективно: в мыслях, чувствах и намерениях отдельных членов общества.
Когда, по замечанию Гиддингса, общество существует в идеях, идея начинает оказывать свое воздействие на объективные отношения. Более того, идея общества, которая была первоначально простым восприятием, становится идеалом, который люди стремятся осуществить в своей жизни. Гиддингс пытался анализировать и социальную структуру общества, в которой выделял три класса:
1. «жизненные классы», или демографические, которые различались по темпам смертности, и рождаемости;
2. «классы личностей», различающиеся по степени одаренности: гении, таланты, нормальные люди;
3. «социальные классы».
Эта последняя группа характеризуется степенью развития у индивидов «сознания рода» и разделяется им на четыре типа:
«социальный класс», состоящий из людей, активно защищающих и улучшающих существующий общественный строй;
«несоциальный класс», состоящий из тех, кто тяготеет к узкому индивидуализму и равнодушен к общественным делам;
«псевдосоциальный класс», состоящий из людей, стремящихся жить за счет общества;
«антисоциальный класс», состоящий из инстинктивных и привычных преступников, у которых почти исчезло сознание рода и которые ненавидят общество и все его учреждения.
В отношении оценки и перспектив общественного развития Гиддингс, как и его соотечественник, Уорд, стоял на позициях умеренного социального реформизма и рассматривал государство как силу, способную действовать в интересах всего общества.
В более поздний период своей научной деятельности под влиянием бихевиоризма Гиддингс пытался подвести под социологическую теорию фундамент статистического метода исследования, оказав заметное влияние на формирование эмпирической социологии в США.
Согласно новым методологическим предпосылкам, наука должна описывать только непосредственно наблюдаемое. Отсюда основной постулат бихевиоризма: психология должна изучать поведение, а не сознание, поскольку последнее в принципе не наблюдаемо.
В радикальной форме бихевиоризм сводил общественные явления и процессы к взаимодействию между стимулами, действующими на человеческий организм, и реакциями организма. Классическая форма бихевиоризма достигла расцвета в 1920-е годы.
На этот период приходится пик влияния бихевиоризма на идеи и методы социологии. Впоследствии, по мере обнаружения его недостатков, связанных с упрощением психики человека и его поведения, бихевиоризм стал терять свою популярность.
2.3. Кули Ч.Х.
Важная роль в развитии психологической концепции в социологии принадлежит Чарльзу Хортону Кули (1864-1929). Основные работы Кули: «Человеческая природа и социальный порядок» (1902 г.), «Социальная организация» (1909), «Социальный процесс» (1918 г.), «Социологическая теория и социальное исследование» (1930 г.).
Кули считал что, первичными фактами общества являются представления, которые люди имеют друг о друге, а личность, это сумма психических реакций человека на мнения окружающих людей. По его мнению, идея человека о самом себе, его самосознание включает три главных элемента:
представление о том, каким я кажусь другому лицу;
представление об оценке, которую другой дает этому, моему представлению;
чувство «Я», вроде гордости или унижения.
Это понятие отраженного «Я», констатирующее зависимость самосознания индивида от мнения окружающих и его собственной оценки, Кули распространил на всю сферу общественных отношений.
Но если общество складывается из взаимных психических реакций людей друг на друга, то и наибольшее значение в жизни общества должны иметь межиндивидуальные отношения, которые складываются в «первичных группах». Первичная группа, это фундаментальное понятие, которое получило широкое распространение в социологии, хотя чаще под другими названиями: малые группы, неформальные группы.
Первичная группа, которая является у Кули основой формирования идеалов, ценностных установок и социальной природы индивида характеризуется непосредственностью ассоциации, относительной устойчивостью, небольшим числом участников и интимностью: семья, соседство, игровые группы и т. д. Основные общественные связи и социальные организации, как он считал, вырастают на базе идей, заложенных в первичных группах.
Кули признает, от общества не независимы первичные группы, и поэтому до некоторой степени отражают дух общества. Но также он подчеркивал, что эти группы, могут быть универсальными, внеисторическими, составляющими главный базис того, что в человеческой природе и человеческих идеалах универсально. Взгляды Кули оказала большое влияние на социологическую теорию в целом, и в США, и в Европе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение обзора психологической социологии следует отметить, что психологическое направление было шагом вперед как в логико-методологическом плане, связанном с пониманием и исследованием феномена «социальная реальность», так и в построении теоретической концепции общественного развития.
Так, в отличие от тенденций органической школы, представители психологического направления видели в усложнении форм общественной жизни результат развития сознательного начала, направленной эволюции, то есть разумного управления социальными процессами.
Высшая, человеческая ступень эволюции характеризовалась не действием «сил природы», а проявлением идеальной цели. Более того, будущее человечества связывается с его переходом к «коллективному телезису», носителем которого выступает государство, обеспечивающее сознательную кооперацию индивидов.
В недрах этой школы зарождались многие идеи эмпирической социологии, методы и техника проведения социологических исследований. Без этого, как известно, немыслимо существование современной социологии.
Психологическая социология привлекла большое внимание к исследованию таких проблем как общественное мнение, специфика коллективной (социальной) психологии, ее связь с индивидуальной психологией, соотношение рационального и эмоционального моментов в общественной жизни, формирование социального самосознания индивида и группы и ряд других.
Однако сведение предмета социологии только к психологическим (социально-психологическим) аспектам взаимодействия оставляет в тени многие общественные отношения и процессы, их структуру и динамику, институциональный срез общества.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Американская социологическая мысль: Тексты / Сост. Е.И. Кравченко. – М.: Международный ун-т бизнеса и управления, 1996. – 556 с.
Баразгова Е.С. Американская социология (традиция и современность). – Екатеринбург: Деловая книга, 1997. – 173 с.
Гиддингс Ф. Основания социологии // Американская социологическая мысль: Тексты. / Сост. Е.И. Кравченко. – М.: Международный ун-т бизнеса и управления, 1996. – 556 с.
Западно-европейская социология XIX в.: Тексты / Сост. В.П. Трошкина. – М.: Московский ун-т бизнеса и управления, 1996. – 520 с.
Зборовский Г.Е. История социологии. – М.: Гардарика, 2004. – 608 с. Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм: Критический анализ. – Минск: Высшая школа, 1990. – 205 с.
Спенсер Г. Основания социологии. Социология как предмет изучения // Западно-европейская социология XIX в.: Тексты / Сост. В.П. Трошкина. – М.: Московский ун-т бизнеса и управления, 1996. – 520 с.
Спенсер Г. Основания социологии. Социология как предмет изучения // Западно-европейская социология XIX в.: Тексты / Сост. В.П. Трошкина. – М.: Московский ун-т бизнеса и управления, 1996. – 520 с. С. 331.
Козер Льюис А. Мастера социологической мысли. Идеи в историческом и социальном контексте. – М.: Норма, 2006. – 528 с.
Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм: Критический анализ. – Минск: Высшая школа, 1990. – 205 с.
Баразгова Е.С. Американская социология (традиция и современность). – Екатеринбург: Деловая книга,1997. – 173 с.
Американская социологическая мысль: Тексты / Сост. Е.И. Кравченко. – М.: Международный ун-т бизнеса и управления, 1996. – 556 с.
Гиддингс Ф. Основания социологии // Американская социологическая мысль: Тексты. С. 294.
Зборовский Г.Е. История социологии. – М.: Гардарика, 2004. – 608 с. С. 91.
Зборовский Г.Е. История социологии. С. 99.
Там же. С. 101.
Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм: Критический анализ. С. 58.
Там же. С. 39.
Зборовский Г.Е. История социологии. С. 111.
Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм: Критический анализ. С. 96.
Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм: Критический анализ. С. 97.
Там же. С. 147.
Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм: Критический анализ. С.154.
Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм: Критический анализ. С. 62.
Там же. С. 63.
Там же. С. 64.
Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм: Критический анализ. С. 65.
Гиддингс Ф. Основания социологии // Американская социологическая мысль: Тексты. С. 295.
Гиддингс Ф. Основания социологии // Американская социологическая мысль: Тексты. С. 296.
Гиддингс Ф. Основания социологии // Американская социологическая мысль: Тексты. С. 296.
Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм: Критический анализ. С. 73.
Козер Льюис А. Мастера социологической мысли. Идеи в историческом и социальном контексте. С.199.
Козер Льюис А. Мастера социологической мысли. Идеи в историческом и социальном контексте. С. 200.
Там же. С.122.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Американская социологическая мысль: Тексты / Сост. Е.И. Кравченко. – М.: Международный ун-т бизнеса и управления, 1996. – 556 с.
2.Баразгова Е.С. Американская социология (традиция и современность). – Екатеринбург: Деловая книга, 1997. – 173 с.
3.Гиддингс Ф. Основания социологии // Американская социологическая мысль: Тексты. / Сост. Е.И. Кравченко. – М.: Международный ун-т бизнеса и управления, 1996. – 556 с.
4.Западно-европейская социология XIX в.: Тексты / Сост. В.П. Трошкина. – М.: Московский ун-т бизнеса и управления, 1996. – 520 с.
5.Зборовский Г.Е. История социологии. – М.: Гардарика, 2004. – 608 с. Овчаренко В.И., Грицанов А.А. Социологический психологизм: Критический анализ. – Минск: Высшая школа, 1990. – 205 с.
6.Спенсер Г. Основания социологии. Социология как предмет изучения // Западно-европейская социология XIX в.: Тексты / Сост. В.П. Трошкина. – М.: Московский ун-т бизнеса и управления, 1996. – 520 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024