Вход

Особенности демократического транзита США в 21 веке (внешняя политика США)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 161148
Дата создания 2014
Страниц 29
Источников 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Демократический транзит как переход от авторитаризма к консолидированной демократии
1.1. Сущность и предпосылки демократического транзита
1.2. Особенности демократического транзита в странах Восточной Европы и Ближнего Востока
Глава 2. Специфика американского демократического транзита в XXI веке
2.1. Особенности распространения демократии США
2.2. Влияние внешней политики США на становление демократии в странах Ближнего Востока в контексте «цветных революций»
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Первоначально уязвимые правительства Туниса и Египта служили каналом для поставки оружия для поддерживаемых Западом «повстанцев». Иран тогда считался «главным призом на Среднем Востоке», Сирия нужна была для продолжения политики по ослаблению и изоляции Ирана. «Иран сам по себе находится в осаде тайных операций, включая спецподразделения США и операций разведок внутри самого Ирана». Сирия, по мнению США, «дерзкая страна, которая не желает участвовать в «глобализации», поэтому там нужно внедрять демократию обязательно. В итоге, ни демократии, ни поправок в Конституциях стран относительно режима не было, а остались лишь непрекращающиеся военные конфликты, которые привели к решению американских властей о бомбардировке Сирии.
Дж. Керри, госсекретарь США, обозначил главные направления развития политики США на Большом Ближнем Востоке в контексте продвижения демократических транзитов:
развитие демократии,
Это, без сомнения, позволит «упреждать потенциальные угрозы для национальной безопасности США», включая реализацию программ помощи и поддержки демократии.
учет уроков, полученных после распада СССР,
поддержка и развитие рыночной экономики.
На сегодняшний день Сенат США занимается разработкой новой законодательной базой для экономик стран – «новых демократий, включая страны Большого Ближнего Востока». Из этих направлений видно, что американцы, скорее всего, отказались от «реконструкции» ближневосточных стран, но вопрос об их демократизации, по-прежнему, актуальный. Подчеркнем следующее: существуют два ключевых сценария дальнейшего развития событий для стран Ближнего Востока при активной политике демократических транзитов со стороны США. Укажем эти сценарии:
Версальский;
США полагают, что благодаря своему экономическому, политическому и военному влиянию они, с учетом поддержки союзников, смогут контролировать процессы в странах Ближнего Востока.
Вестфальский.
Начало нового порядка в Европе, который будет основываться на концепции государственного суверенитета. Что касается стран Ближнего Востока, то «это означает, что судьбоносные для народов решения будут приниматься самими региональными странами без внешнего вмешательства и при строгом соблюдении требований международного права». Однако реализовать подобный сценарий будет весьма сложно.
Следовательно, крушение авторитарных режимов в ближневосточных государствах, начавшееся в ходе «арабской весны», вполне могло бы стать очередным этапом единого исторического процесса. «Вслед за Восточной Европой и Балканами Большой Ближний Восток способен вступить в сообщество государств, отношения между которыми базируются на единых ценностях». Однако для этого нужно встречное движение со стороны Запада, в частности, США. Необходимо его полное согласие с правилами формирующегося многополярного мира, наличие уважения к религиозным чувствам местного населения, отказ от каких-либо «попыток подмены его соображениями политической целесообразности».
Но США как абсолютный лидер западного мира к этому не готов. Американцы ни в коем случае не отказываются от концепции «демократизации» Ближнего Востока, а это, в свою очередь, будет создавать в регионе значительную нестабильность, что отрицательно скажется на безопасности европейских государств. Увы, такое положение дел в Вашингтоне стараются не замечать.
Исходя из вышесказанного, можно прийти к выводу, что демократические транзиты США в XXI веке ориентированы, главным образом, на страны Ближнего Востока. В контексте произошедших в данном регионе «цветных революций» можно сказать, что США не намерены останавливаться и будут продолжать реализовывать свою концепцию демократизации исключительно силовыми методами.
Заключение
Демократизация представляет собой один из видов политического процесса, который привлекает к себе внимание со стороны как западных, так и российских политологов. Это обусловлено тем, что последние десятилетия, главным образом, характеризуются падением авторитарных режимов и попыткой утверждения демократических институтов во многих государствах мира. Выдающийся американский исследователь С. Хантингтон назвал этот процесс «третьей волной» демократизации, охватившей большую группу стран.
Подчеркнем, что опыт политического развития государств, переживающих третью волну демократизации, стал в некотором роде опровержением оптимистических выводов С. Хантингтона, поскольку он показал всю неоднозначность и противоречивость данного процесса. Речь, прежде всего, идет о том, что в большинстве государств демократизация привела к установлению отнюдь не демократических режимов.
Среди политологов нет единства в определении этого термина. Зачастую демократизацию рассматривают в качестве перехода от недемократических форм правления к демократическим. Некоторые исследователи предлагают использовать другое понятие — «демократический транзит». Оно не предполагает обязательный переход к демократии, а указывает на тот факт, что демократизация - это процесс с неопределенными результатами.
По мнению С. Хантингтона, начало первой волны связано с распространением демократических принципов в США в XIX в. Сегодня, в XXI веке, доминирование Америки, государства с глубоко демократической культурой и политикой, привело к тому, что демократизация повсюду стала казаться неизбежной. При этом, каковы бы ни были ее конкретные причины, она разрушает действующую иерархию, вызывает в обществе перемены, далеко выходящие за рамки политики.
Америка пропагандирует демократизацию насилия, а это, в свою очередь, является одной из самых устрашающих черт современного мира. Подтверждающим примером служит «арабская весна» 2011 года, охватившая страны Ближнего Востока. Тогда практически все исследователи в один голос утверждали, что это особая тактика американских властей с целью внедрить американские режимы после ликвидации авторитарных арабских правителей.
Отметим, что США исходят из установок, что демократия в принципе не может вызывать каких-либо проблем. А другие государства, боясь заработать так называемое «клеймо противника» замалчивают проблемы, которые сопутствуют прогрессу демократизации жизни, закрывая глаза на социальные, политические и экономические болезни.
Таким образом, цель и задачи, поставленные в начале исследования, достигнуты, поскольку автором были раскрыты все особенности демократических транзитов США на современном этапе.
Список использованной литературы
Основная литература:
Гаджиев, К.С. Геополитик / К.С. Гаджиев. - М.: Юрайт, 2011. – 479 с.
Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 256 с.
Лукьянович, Н.В. Геополитика: учебник для бакалавров / Н.В. Лукьянович. - М.: Юрайт, 2011. – 304 с.
Малько, А.В. Политология для юристов. Учебное пособие для бакалавров / А.В. Малько. – М.: Юрайт, 2011. – 383 с.
Маринченко, А.В. Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.: Инфра-М, 2013. - 490 с.
Международные экономические отношения: Учебник / под ред. В.Е. Рыбалкина. – 9-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 647 с.
Международные экономические отношения: Учебник / под ред. Б.М. Смитиенко. - 2-e изд. – М.: ИНФРА-М, 2012. - 528 с.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 379 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 151 с.
Основы права Европейского Союза: схемы и комментарии / Под ред. С.Ю. Кашкина. – 3-е изд., испр. и доп.- М.: Юрайт, 2012. – 169 с.
Основы правовой политики: Учебное пособие для магистров / Под ред. А.Ю. Саломатина, А.В. Малько. - М.: Инфра-М, 2013. - 170 с.
Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 560 с.
Дополнительная литература:
Берлявский, Л.Г. Конституционный процесс в регионе Ближнего и Среднего Востока // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2011. – № 8. – С. 32-40.
Геополитический анализ ситуации в Сирии: [Электронный ресурс] // Око планеты. 2003-2013. URL: http://oko-planet.su/politik/politiklist/133628-geopoliticheskiy-analiz-situacii-v-sirii.html (дата обращения 06.09.2013).
Джерелейко, Р. США - профессиональное нагнетание обстановки вокруг Ирана // Военное обозрение. – 2011. - № 12.
Долгов, Б. «Арабская весна»: итоги и перспективы // Фонд исторической перспективы. – 2012. - № 4.
Долотов, В. После «Арабской Весны»: предварительные итоги // Рабкор.ру. – 2013. - № 6.
Евсеев, В. Кризис концепции «Большой Ближний Восток» // Российское Информационное Агентство. – 2013. – № 2.
Истомин, И. Неистощимый мессианизм американской идеи // Международные процессы. – 2013. - № 1 (32).
Кабасакалова, М. «Управляемый хаос» на Ближнем Востоке // Центр стратегических оценок и прогнозов. – 2012. - № 6.
Какую демократию Америка устанавливает в Сирии // Правдинформ: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=14230 (дата обращения 06.10.2013).
Комлева, Н.А. Арабская весна: геополитический аспект // Академия геополитических проблем. – 2013. - № 3.
Коновалов А.О. Геополитические интересы России, США и арабских стран на Ближнем Востоке // Клио. – 2011. – № 2. – С. 159-165.
Манойло, А.В. Конфликт США с Ираном: прогнозы и перспективы развития // Мир и политика. – 2012. № 3.
Мельвиль, А.Ю. Демократические транзиты // Политология. – 2007.
Новый мировой порядок или «демократия» по-американски // Paranoiac: [Электронный ресурс]. 2008-2013. URL: http://www.paranoiac.ru/2011/05/novyj-mirovoj-poryadok-ili-demokratiya-po-amerikanski (дата обращения 06.10.2013).
Теоретические и методологические обоснования исследования политического транзита // Центр Центурион: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://centurion-center.narod.ru/db2.html (дата обращения 06.10.2013).
Умланд, А. Почему Евросоюзу следует предоставить странам Восточного партнерства перспективу членства в ЕС // Иносми. – 2012. – № 10.
Урнов, М. Роль культуры в демократическом транзите // Общественные науки и современность. – 2011. - № 6. – С. 5-17.
Центр Мониторинга Демократических Процессов «Кворум»: [Электронный ресурс]. 2009-2013. URL: http://www.cmdp-kvorum.org/democratic-process (дата обращения 06.10.2013).
Шебанова, М.А. Модель демократических транзитов и транснализация политических элит в «развивающихся странах // Государственное управление. Электронный вестник. – 2011. – Выпуск 27.
Мельвиль, А.Ю. Демократические транзиты // Политология. – 2007.
Там же.
Там же.
Мельвиль, А.Ю. Демократические транзиты // Политология. – 2007.
Малько, А.В. Политология для юристов. Учебное пособие для бакалавров / А.В. Малько. – М.: Юрайт, 2011. – 198 с.
Малько, А.В. Политология для юристов. Учебное пособие для бакалавров / А.В. Малько. – М.: Юрайт, 2011. – 201 с.
Там же.
Там же.
Центр Мониторинга Демократических Процессов «Кворум»: [Электронный ресурс]. 2009-2013. URL: http://www.cmdp-kvorum.org/democratic-process (дата обращения 06.10.2013).
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 76 с.
Там же. С. 78.
Там же. С.78.
Мельвиль, А.Ю. Демократические транзиты // Политология. – 2007.
Там же.
Там же.
Мельвиль, А.Ю. Демократические транзиты // Политология. – 2007.
Там же.
Там же.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 94 с.
Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 95 с.
Там же.
Умланд, А. Почему Евросоюзу следует предоставить странам Восточного партнерства перспективу членства в ЕС // Иносми. – 2012. – № 10.
Там же.
Там же.
Умланд, А. Почему Евросоюзу следует предоставить странам Восточного партнерства перспективу членства в ЕС // Иносми. – 2012. – № 10.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 227 с.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 227 с.
Там же. С. 229.
Там же. С. 236.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 236 с.
Там же. С. 237.
Истомин, И. Неистощимый мессианизм американской идеи // Международные процессы. – 2013. - № 1 (32).
Там же.
Истомин, И. Неистощимый мессианизм американской идеи // Международные процессы. – 2013. - № 1 (32).
Там же.
Истомин, И. Неистощимый мессианизм американской идеи // Международные процессы. – 2013. - № 1 (32).
Там же.
Там же.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 281 с.
Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 281 с.
Там же. С. 284.
Евсеев, В. Кризис концепции «Большой Ближний Восток» // Российское Информационное Агентство. – 2013. – № 2.
Евсеев, В. Кризис концепции «Большой Ближний Восток» // Российское Информационное Агентство. – 2013. – № 2.
Там же.
Там же.
Там же.
Там же.
Евсеев, В. Кризис концепции «Большой Ближний Восток» // Российское Информационное Агентство. – 2013. – № 2.
Там же.
Джерелейко, Р. США - профессиональное нагнетание обстановки вокруг Ирана // Военное обозрение. – 2011. - № 12.
Там же.
Новый мировой порядок или «демократия» по-американски // Paranoiac: [Электронный ресурс]. 2008-2013. URL: http://www.paranoiac.ru/2011/05/novyj-mirovoj-poryadok-ili-demokratiya-po-amerikanski (дата обращения 06.10.2013).
Там же.
Там же.
Евсеев, В. Кризис концепции «Большой Ближний Восток» // Российское Информационное Агентство. – 2013. – № 2.
Там же.
Евсеев, В. Кризис концепции «Большой Ближний Восток» // Российское Информационное Агентство. – 2013. – № 2.
Там же.
Там же.
30

Список литературы [ всего 31]

Список использованной литературы
Основная литература:
1.Гаджиев, К.С. Геополитик / К.С. Гаджиев. - М.: Юрайт, 2011. – 479 с.
2.Лебедева, М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. – М.: КноРус, 2013. – 256 с.
3.Лукьянович, Н.В. Геополитика: учебник для бакалавров / Н.В. Лукьянович. - М.: Юрайт, 2011. – 304 с.
4.Малько, А.В. Политология для юристов. Учебное пособие для бакалавров / А.В. Малько. – М.: Юрайт, 2011. – 383 с.
5. Маринченко, А.В.Геополитика. Учебное пособие / А.В. Маринченко. – М.:Инфра-М, 2013. - 490 с.
6.Международные экономические отношения: Учебник / под ред. В.Е. Рыбалкина. – 9-е изд. перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 647 с.
7.Международные экономические отношения: Учебник / под ред. Б.М. Смитиенко. - 2-e изд. – М.: ИНФРА-М, 2012. - 528 с.
8.Мировая политика и международные отношения: учебное пособие для вузов / под ред. Ю.В.Косова. – СПб.: Питер, 2012. – 379 с.
9.Никитина, Ю.А. Международные отношения и мировая политика: введение в специальность: Учебное пособие / Ю.А. Никитина. – 2-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2012. – 151 с.
10.Основы права Европейского Союза: схемы и комментарии / Под ред. С.Ю. Кашкина. – 3-е изд., испр. и доп.- М.: Юрайт, 2012. – 169 с.
11.Основы правовой политики: Учебное пособие для магистров / Под ред. А.Ю. Саломатина, А.В. Малько. - М.: Инфра-М, 2013. - 170 с.
12.Платонова, И.Н. Международные экономические отношения России: учебник / И.Н. Платонова. - М.: ИНФРА-М, 2013. - 560 с.
Дополнительная литература:
13.Берлявский, Л.Г. Конституционный процесс в регионе Ближнего и Среднего Востока // Наука и образование: хозяйство и экономика; предпринимательство; право и управление. – 2011. – № 8. – С. 32-40.
14.Геополитический анализ ситуации в Сирии: [Электронный ресурс] // Око планеты. 2003-2013. URL: http://oko-planet.su/politik/politiklist/133628-geopoliticheskiy-analiz-situacii-v-sirii.html (дата обращения 06.09.2013).
15.Джерелейко, Р. США - профессиональное нагнетание обстановки вокруг Ирана // Военное обозрение. – 2011. - № 12.
16.Долгов, Б. «Арабская весна»: итоги и перспективы // Фонд исторической перспективы. – 2012. - № 4.
17.Долотов, В. После «Арабской Весны»: предварительные итоги // Рабкор.ру. – 2013. - № 6.
18.Евсеев, В. Кризис концепции «Большой Ближний Восток» // Российское Информационное Агентство. – 2013. – № 2.
19.Истомин, И. Неистощимый мессианизм американской идеи // Международные процессы. – 2013. - № 1 (32).
20.Кабасакалова, М. «Управляемый хаос» на Ближнем Востоке // Центр стратегических оценок и прогнозов. – 2012. - № 6.
21.Какую демократию Америка устанавливает в Сирии // Правдинформ: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=14230 (дата обращения 06.10.2013).
22.Комлева, Н.А. Арабская весна: геополитический аспект // Академия геополитических проблем. – 2013. - № 3.
23.Коновалов А.О. Геополитические интересы России, США и арабских стран на Ближнем Востоке // Клио. – 2011. – № 2. – С. 159-165.
24.Манойло, А.В. Конфликт США с Ираном: прогнозы и перспективы развития // Мир и политика. – 2012. № 3.
25.Мельвиль, А.Ю. Демократические транзиты // Политология. – 2007.
26.Новый мировой порядок или «демократия» по-американски // Paranoiac: [Электронный ресурс]. 2008-2013. URL: http://www.paranoiac.ru/2011/05/novyj-mirovoj-poryadok-ili-demokratiya-po-amerikanski (дата обращения 06.10.2013).
27.Теоретические и методологические обоснования исследования политического транзита // Центр Центурион: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://centurion-center.narod.ru/db2.html (дата обращения 06.10.2013).
28.Умланд, А. Почему Евросоюзу следует предоставить странам Восточного партнерства перспективу членства в ЕС // Иносми. – 2012. – № 10.
29.Урнов, М. Роль культуры в демократическом транзите // Общественные науки и современность. – 2011. - № 6. – С. 5-17.
30.Центр Мониторинга Демократических Процессов «Кворум»: [Электронный ресурс]. 2009-2013. URL: http://www.cmdp-kvorum.org/democratic-process (дата обращения 06.10.2013).
31.Шебанова, М.А. Модель демократических транзитов и транснализация политических элит в «развивающихся странах // Государственное управление. Электронный вестник. – 2011. – Выпуск 27.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024