Вход

Обобщающие показатели эффективности и использования трудовых ресурсов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161083
Дата создания 2008
Страниц 18
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Сущность и понятие трудовых ресурсов предприятий
2.Обобщающие показатели эффективности и использования трудовых ресурсов
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Различают производительность живого труда и производительность совокупного овеществленного труда.
Производительность живого труда определяется затратами рабочего времени в данном производстве на данном предприятии. Рост производительности живого труда приводит к увеличению выработки отдельного работника, а следовательно, к увеличению его заработной платы и жизненного уровня.
Производительность овеществленного труда определяется затратами живого и овеществленного труда. По мере развития НТП, совершенствования производства доля затрат овеществленного труда увеличивается, так как растет оснащенность работника новыми средствами производства. Основная тенденция состоит в том, что абсолютная величина затрат живого и овеществленного труда на единицу продукции сокращается (снижается трудоемкость изготовления), а следовательно, увеличивается объем выпуска, это ведет к экономическому росту и повышению жизненного уровня населения в целом.
В зависимости от конкретных условий деятельности хозяйствующего субъекта при расчетах производительности труда могут быть использованы данные о продукции (работах и услугах) в натуральных или денежных измерителях. При наличии ряда обособленных структурных подразделений возникает необходимость выбора для каждого из подразделений наиболее подходящего измерителя объема продукции (результата производства), используемого для оценки достигнутого уровня производительности труда. Методы измерения производительности труда различаются в зависимости от способов определения объемов вырабатываемой продукции. Для исчисления объема производства продукции (работ, услуг) и соответственно производительности труда (по выработке) различают три метода определения производительности труда: натуральный, стоимостной и трудовой.
Натуральный метод измерения наиболее простой и достоверный, когда объем продукции исчисляется в натуральном выражении (тоннах, килограммах, штуках, метрах). Данный метод широко используется тогда, когда производимая продукция однородна по содержанию, назначению и качеству. С помощью данного измерителя можно измерить производительность труда лишь в рамках отдельных видов продукции или работ. Достоинством данного метода является непосредственная сравнимость показателей производительности труда.
Если предприятие производит несколько видов или марок однородной продукции, то выработка определяется в условных единицах (разные марки стали приводятся в простой углеродистой стали).
Стоимостной метод измерения производительности труда применяется при выпуске разнородной продукции, при измерении производительности труда в территориальном и отраслевом разрезах. С помощью данного измерителя можно измерить любые виды продукции (работ, услуг), сопоставить.
На отдельных рабочих местах, участках, цехах при выпуске разнообразной продукции, которую нельзя измерить ни в натуральных, ни в стоимостных измерителях, производительность труда определяют в нормо-часах.
Заключение
Трудовые ресурсы занимают особое место во всей совокупности ресурсов предприятия (фирмы). В период рыночных отношений роль трудовых ресурсов существенно возрастает. Инвестиционный характер производства, его наукоемкость, повышение конкурентоспособности продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в управлении персоналом на предприятии. Трудовые ресурсы как фактор производства заметно отличаются от других факторов производства. На уровне отдельного хозяйствующего субъекта вместо термина «трудовые ресурсы» используется термин «персонал» или «кадры»
Понятие ресурсов для труда заключается в совокупности физических и умственных способностей человека, его способность к труду. От состава, качества и эффективности ресурсов для труда предприятия зависит степень использования основных и оборотных фондов, результаты его деятельности, экономика хозяйствования предприятия в целом. Оценка показателей производительности труда работников предприятия направлена на поиск резервов повышения эффективности использования труда, под которыми подразумеваются неиспользуемые еще реальные возможности экономии трудовых ресурсов предприятия. Показатели эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии позволяют подробно и достоверно провести анализ производительности труда работников и выработать направления ее повышения.
Цель анализа трудовых ресурсов состоит в проведении оценки: обеспеченности рабочих мест производственных подразделений персоналом в требуемом для производства профессиональном и квалификационном составе (обеспеченность производства трудовыми ресурсами); использовании трудовых ресурсов (рабочего времени) в процессе производства; эффективности использования трудовых ресурсов (изменение выработки продукции на одного работающего и на этой основе изменение производительности труда); эффективности использования средств на оплату труда.
Анализ проводится по следующим направлениям:
-оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и движения рабочей силы;
-оценка эффективности использования рабочего времени;
-изучение производительности труда;
-изучение расходов на заработную плату.
Порядок анализа следующий:
-выявляется динамика расходов на оплату труда в соответствии с ростом объема реализации продукции (работ, услуг);
-оценивается изменение уровня расходов на оплату труда и рассчитывается сумма относительной экономии или перерасхода издержек на оплату труда;
-проводится факторный анализа расходов на оплату труда в абсолютных и относительных величинах;
-изучается динамика производительности труда и численности персонала, рассчитывается условное высвобождение персонала;
-проводится факторный анализ производительности труда;
-оценивается качественный состав персонала, разрабатываются предложения по повышению эффективности его использования.
Список использованной литературы
О минимальном размере оплаты труда: федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Гарант-максимум». – Версия от 13.01.2008 г.
Брэддик, У. Мотивация и организация работы / У. Брэддик. – М.: Инфра-М, 2006. – 286 с.
Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учебник для вузов / В.П. Грузинов. – М.: Банки и биржи, 2005. – 534 с.
Гумба, Х.М. Экономика организаций / Х.М. Гумба. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. – 144 с.
Ковалев В.В. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. для вузов. / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова.- М.: Проспект, 2007.- 421с.
Плешин, Ю.И. Управление персоналом: учебное пособие / Ю.И. Плешин. – СПб.: Питер, 2006. – 86 с.
Рофе, А.И. Организация и нормирование труда / А.И. Рофе. – М.: МИК, 2005. – 368 с.
Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: учебное пособие / С.В. Шекшня. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез», 2005. – 98 с.
Шеломов, Б.А. Рабочее время / Б.А. Шеломов // Справочник кадровика. - 2006. - №8. – С.93-96.
Шкатулла, В.И. Настольная книга менеджера по кадрам / В.И. Шкатулла. – М.: Норма, 2005. – 992 с.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С.,Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2006 г.
Экономика предприятия: учебник / ред. В.М. Семенов. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. – 208 с.
Ковалев В.В. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. для вузов. / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова.- М.: Проспект, 2007.- 421с.
Ковалев В.В. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. для вузов. / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова.- М.: Проспект, 2007.- 421с.
Ковалев В.В. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. для вузов. / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова.- М.: Проспект, 2007.- 421с.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С.,Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2006 г.
Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С.,Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2006 г.
6

Список литературы [ всего 12]

1.О минимальном размере оплаты труда: федеральный закон от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ (с изменениями и дополнениями) // Справочно-правовая система «Гарант-максимум». – Версия от 13.01.2008 г.
2.Брэддик, У. Мотивация и организация работы / У. Брэддик. – М.: Инфра-М, 2006. – 286 с.
3.Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учебник для вузов / В.П. Грузинов. – М.: Банки и биржи, 2005. – 534 с.
4.Гумба, Х.М. Экономика организаций / Х.М. Гумба. - М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. – 144 с.
5.Ковалев В.В. Ковалев В.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. для вузов. / В.В. Ковалев, О.Н. Волкова.- М.: Проспект, 2007.- 421с.
6.Плешин, Ю.И. Управление персоналом: учебное пособие / Ю.И. Плешин. – СПб.: Питер, 2006. – 86 с.
7.Рофе, А.И. Организация и нормирование труда / А.И. Рофе. – М.: МИК, 2005. – 368 с.
8.Шекшня С.В. Управление персоналом современной организации: учебное пособие / С.В. Шекшня. – М.: ЗАО «Бизнес-школа «Интел-синтез», 2005. – 98 с.
9.Шеломов, Б.А. Рабочее время / Б.А. Шеломов // Справочник кадровика. - 2006. - №8. – С.93-96.
10.Шкатулла, В.И. Настольная книга менеджера по кадрам / В.И. Шкатулла. – М.: Норма, 2005. – 992 с.
11.Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С.,Негашев Е.В. Методика финансового анализа. М.: Инфра-М, 2006 г.
12.Экономика предприятия: учебник / ред. В.М. Семенов. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2006. – 208 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024