Вход

Оптимизация хозяйствования в современной организации - цель процесса принятия решения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 161081
Дата создания 2008
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Аспекты выбора оптимального управленческого решения
Процесс разработки решения
Роль информации в процессе принятия решения
Оптимизация управленческого решения
Список литературы
Приложение

Фрагмент работы для ознакомления

Широкий разброс мнений о проблемах оптимальности, рациональности или целесообразности свидетельствует о том, что вопросы разработки и выбора решений являются главнейшими вопросами управленческой деятельности различных организационных структур в рыночной экономике, где все участники или агенты рынка без исключения совершают акт выбора решений, считая, что такой выбор наилучший в зависимости от конкретных условий, при которых принимается решение. И не случайно, что некоторые исследователи считают, что управление — это просто искусство принятия решений и “менеджером можно назвать человека только тогда, когда он принимает организационные решения или реализует их через других людей”.
Причины существования различных подходов к проблеме выбора решения и его рациональности могут быть найдены только тогда, когда понятно, что раз принятие решения в управлении — это систематизированный процесс, то системность этого процесса должна являться функцией влияния какого-то фактора, который выступает в качестве основы или фундамента, над которым строятся все эти подходы — экономические, социальные, поведенческие и т. д. Если предположить, что процесс принятия решения состоит из четырех фаз: мотивация разработки решения; технология и механизм разработки решения; выбор решения (волевой акт — мотивация); результаты решения (последствие выбора — заранее мотивированы), то исходной точкой при этом является мотивация. Однако мотивация в психологическом понимании не что иное, как обусловление волевых действий определенными побудительными причинами.
Вопрос об ответственности за принятие управленческих решений возлагает тяжелое материальное, моральное и политическое бремя на принимающих решение. Однако ответственность в данном контексте переплетена с понятием собственности или точнее с владением правами собственности, будь она прямой (как в частной организации) или косвенной (как в случае с коллективными или общественными организациями). А власть и ее иерархии в экономической организации неотделимы, как известно, от права собственности.
В управленческой деятельности (как и в любом другом виде деятельности человека) взаимосвязь выбора решения и собственности осуществляется через власть носителя права собственности.
Остановимся, для цели темы, лишь на двух формах власти: власть информации и законная власть.
Власть информации базируется на возможности доступа к нужной и важной информации, то есть приобретение, владение правами собственности на информацию в качестве объекта собственности, и умении владельца использовать ее через себя лично или через влияние на подчиненных. В таком случае применение информации для разработки и выбора решения исходит от воли носителя (субъекта) права собственности. И все вопросы рациональности или целесообразности выбора не должны противоречить воле носителя власти.
Законная власть в экономической организации основывается на праве собственности, и, что очень важно, исполнитель верит, что влияющий имеет право отдавать приказания и что его долг подчиняться им. Как в случае с применением информационной власти, носитель власти может дать пользоваться ей другим через делегирование полномочия управлять, то есть принять любое решение, вплоть до стратегического. По мнению Вебера, имеются следующие основные положения, которые определяют законную власть:
1. Могут быть установлены такие легитимные законы, которые могут действовать с согласия части членов организации.
2. Закон есть система абстрактных правил, применяющихся в частном случае.
3. Член организации подчиняется правилам только в этом качестве.
4. Подчинение касается не лица, осуществляющего власть, а безличного порядка, давшего ему власть.
На основе этих понятий законности осуществляются и упорядочиваются властные взаимодействия внутри организационной структуры для разработки и выбора решений. Однако для рациональности самого выбора, по нашему мнению, наличие в организации правил и процедур упорядочения властных отношений не достаточно. Как полагают шведские исследователи, “в растущем рыночном мире успех (организация) может достигаться путем удержания позиций... и в таком случае сохранение власти становится важнее хорошего достижения”. Таким образом, может быть, именно в этом кроется сущность рационального выбора решения: инстинкт самосохранения и воспроизводства права собственности и впоследствии и власти, а также, в конечном итоге, вопросы целесообразности, оптимальности, рациональности и т. д. выбора решения органически тесно связаны с правом собственности. Следует подчеркнуть, что в данном контексте инстинкт самосохранения различных отношений, вытекающих из понятия права собственности, ничего общего не имеет с понятием сохранения власти со стороны руководителей, наделенных полномочиями принятия решений. Последнее — это просто интриги внутри иерархии власти экономической организации.
Можно предположить, что “рациональность” и “ошибочность” (и/или “правильность”) выбора это вещи разные. Ошибочность выбора решения отражает характеристики компонентов технологии разработки решения и механизм его принятия. Качество и количество составляющих “входа” черного ящика процесса управления (цели, ресурсы, информация), а также то, что происходит внутри “ящика” (знание, умение, поведение, правила, процедуры), характеризуют качество выбора, а не его рациональность. Конъюнктура рынка, условия неопределенности в части качества информации и степень компетентности, применяющих выбор, — вот причины разработки и принятия правильных и (или) ошибочных решений. Рациональность, по нашему определению, — это не что иное, как гармония применения власти по отношению к основе власти: самосохранение, умножение, воспроизводство и процветание фундамента власти — права собственности. Если выбор решения противоречит этому принципу, то такое действие со стороны носителя власти лишено здравого смысла. И тем самым все виды взаимодействий, порожденные деятельностью экономической организации, окажутся в состоянии безумия, а иногда самоубийства по отношению к индивидууму, организации и окружающей среде в широком смысле этого слова.
Для нормального функционирования системы взаимодействий экономической организации рациональность выбора решения должна основываться на закономерностях, выявленных самим ходом процесса разработки управленческого решения. В управленческом процессе инстанция, принимающая решение, осуществляет не только размещение ресурсов в соответствии с индикаторами рынка, но также и выбор структуры, предназначенной учредить власть, узаконить неравенство возможностей в принятии решений, обосновать правомочность контроля над участниками.
Вопросы рациональности, оптимальности и целесообразности выбора решения в деятельности экономической организации — это вопросы идеологии (или идеологических основ практического управленческого процесса в экономической жизни). Идеология, как известно, — это общественное сознание, совокупность определенных взглядов и идей, ее формами являются философские и политические взгляды, мораль и т. п. Это логически связанная система идей и ценностей, которые непосредственно управляют деятельностью. В этом контексте выбор рационального (или целесообразного) управленческого решения не может быть осуществлен вне рамки основного смысла существования и функционирования организации. В рамке идеологии существует огромное пространство для упорядочения процесса выбора качественного решения. Однако это другая проблема, которая, безусловно, заслуживает внимания, а также анализа и изучения.
Упрощенная блок-схема разработки управленческого решения представлена в приложении.
Заключение
В данной работе было проведено изучение природы и сущности управленческих решений. По своей содержательности управленческие решения достаточно разнообразны. Одно и то же решение может классифицироваться по разным признакам. Тем не менее, каждое из них должно всесторонне охватывать соответствующую ему ситуацию для ее своевременного и точного анализа и разрешения.
Решение представляет собой выбор альтернативы. Необходимость принятия решений объясняется сознательным и целенаправленным характером человеческой деятельности. Принятие управленческих решений в организациях является не индивидуальным, а групповым процессом. На характер принимаемых решений огромное влияние оказывает степень полноты и достоверности информации, которой располагает менеджер. Комплексный характер проблем современного менеджмента требует комплексного, всестороннего их анализа, т.е. участия группы менеджеров и специалистов, что приводит к расширению коллегиальных форм принятия решений.
Управленческое решение представляет собой сложное и многогранное понятие, включающее в себя различные критерии оценки. Общими признаками для всех управленческих решений являются их целенаправленность и принятие в рамках компетенции управляющего субъекта.
Процесс принятия решений является циклической последовательностью действий субъекта управления, направленных на разрешение проблем организации и заключающихся в анализе ситуации, генерации альтернатив, выборе из них наилучшей и ее реализации. Необходимым является повышение эффективности управленческих решений, что будет способствовать рациональному управлению организацией.
Список литературы
Виханский О. С. и др. Менеджмент: Человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. — М.: Гардарика, 2004., с. 261—273.
Гончарук В. А. Маркетинговое консультирование. — М.: Дело, 1998. с. 142.
Карлоф Б., Седерберг С. Вызов лидеров: Пер. с швед. — М.: Дело, 1996. с. 44.
Маджаро С. Международный маркетинг: Пер с англ. — М.: Международные отношения, 1999. с. 29—30.
Менар Клод. Экономика организаций: Пер. с франц. / Под ред. А. Г. Худокормова. — М.: Инфра-М, 1996. с. 53—56.
Мескон М. X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. — М.: Дело, 1993. с. 211.
Норкотт Д. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ. / Под ред. А. Н. Шохина. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. с. 144—145.
Фатхутдинов Р. А. Разработка управленческого решения: Учебное пособие. — М.: Бизнес-школа “Интел-Синтез”, 1997. с. 81.
Приложение
Рис. 1. Процесс принятия  решения
Менар Клод. Экономика организаций: Пер. с франц. / Под ред. А. Г. Худокормова. — М.: Инфра-М, 1996. с. 35.
Гончарук В. А. Маркетинговое консультирование. — М.: Дело, 1998. с. 142.
Виханский О. С. и др. Менеджмент: Человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. — М.: Гардарика, 2004., с. 261—273.
Менар Клод. Экономика организаций: Пер. с франц. / Под ред. А. Г. Худокормова. — М.: Инфра-М, 1996. с. 53—56.
Там же. с. 54
Виханский О. С. и др. Менеджмент: Человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. — М.: Гардарика, 2004. с. 268—273.
Маджаро С. Международный маркетинг: Пер с англ. — М.: Международные отношения, 1999. с. 29—30.
Мескон М. X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. — М.: Дело, 1993. с. 211.
Фатхутдинов Р. А. Разработка управленческого решения: Учебное пособие. — М.: Бизнес-школа “Интел-Синтез”, 1997. с. 81.
Мескон М. X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. — М.: Дело, 1993. с. 202-203.
Там же. с. 206.
Норкотт Д. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ. / Под ред. А. Н. Шохина. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. с. 143
Норкотт Д. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ. / Под ред. А. Н. Шохина. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. с. 144—145.
Норкотт Д. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ. / Под ред. А. Н. Шохина. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. с. 146—147.
Норкотт Д. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ. / Под ред. А. Н. Шохина. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. [18] с. 147—149.
Мескон М. X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. — М.: Дело, 1993. с. 194.
Карлоф Б., Седерберг С. Вызов лидеров: Пер. с швед. — М.: Дело, 1996. с. 44.
Там же. с. 10.

Список литературы [ всего 8]

1.Виханский О. С. и др. Менеджмент: Человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. — М.: Гардарика, 2004., с. 261—273.
2.Гончарук В. А. Маркетинговое консультирование. — М.: Дело, 1998. с. 142.
3.Карлоф Б., Седерберг С. Вызов лидеров: Пер. с швед. — М.: Дело, 1996. с. 44.
4.Маджаро С. Международный маркетинг: Пер с англ. — М.: Международные отношения, 1999. с. 29—30.
5.Менар Клод. Экономика организаций: Пер. с франц. / Под ред. А. Г. Худокормова. — М.: Инфра-М, 1996. с. 53—56.
6.Мескон М. X., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. — М.: Дело, 1993. с. 211.
7.Норкотт Д. Принятие инвестиционных решений: Пер. с англ. / Под ред. А. Н. Шохина. — М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. с. 144—145.
8.Фатхутдинов Р. А. Разработка управленческого решения: Учебное пособие. — М.: Бизнес-школа “Интел-Синтез”, 1997. с. 81.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024