Вход

Разработка системы менеджмента качества в соответствии с требованиями международных стандартов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160885
Дата создания 2007
Страниц 48
Источников 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
680руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Часть 1. Принципы, сущность системы качества
1.1. Определение системы качества
1.2. Для чего необходима сертификация?
Часть 2. Системы менеджмента качества (СМК)
2.1. Сущность и принципы управления качеством по системе ISO 9000
2.2.Система всеобщего управления качеством - Total Quality Management
2.3. Стандарт SA 8000 (1997) – стандарт на систему социального и этического менеджмента
2.4. Capability Maturity Model
2.5. Система анализа риска и критических точек контроля (НАССР)
Часть 3. Экономические механизмы, обеспечивающие государственное регулирование продовольственного рынка
3.1. Законодательное обеспечение
3.2. Нормативное обеспечение продовольственного рынка
3.3. Оценка соответствия пищевых продуктов на отечественном рынке
3.4. Зарубежный опыт регулирования продовольственного рынка
3.5. Выводы и предложения
Заключение
Список литературы
Приложение 1
Приложение 2

Фрагмент работы для ознакомления

Следует отметить, что число выданных сертификатов не является определяющим результатом деятельности Системы ГОСТ Р. Ее результатом стало то, что раньше проводилась сертификация каждой партии продукции, однако по мере стабилизации рынка наметилась тенденция к оформлению сертификатов на длительные контракты и сертификации по схемам, основанным на анализе производства и систем качества.
Наглядным примером, характеризующим деятельность по сертификации пищевой продукции и продовольственного сырья, является определение мер воздействия обязательной сертификации, направленных на повышение качества и безопасности производимой в стране и импортируемой пищевой продукции. Так, в 1999 г. в целом по Системе ГОСТ Р было 14 тыс. отказов в оформлении сертификатов.
Для интеграции России в мировую экономику осуществляются мероприятия по вступлению России в ВТО. Необходимым условием для этого является выполнение требований, определенных соглашениями по техническим барьерам в торговле (ТБТ) и по применению санитарных и фитосанитарных мер (СФС), важнейшим из которых является создание информационной сети в системе Госстандарта России для накопления, обработки и передаче информации по стандартизации, метрологии, сертификации и техническим барьерам в торговле.
Такая сеть создана на основе информационных ресурсов Федерального фонда стандартов и на базе функционирующей системы научно-технической информации Госстандарта России, министерств и ведомств.  Кроме того, Госстандарт России издает ежемесячный официальный журнал "Вестник Госстандарта России", в котором публикуются все принимаемые комитетом документы.
Таким образом, перечисленные меры, по нашему мнению, создают необходимые условия экспортерам, импортерам, изготовителям продукции для ознакомления с законодательными актами и нормативной документацией в соответствии с требованиями соглашений ВТО.
Зарубежный опыт регулирования продовольственного рынка
Обеспечение безопасности пищевых продуктов для жизни и здоровья людей - основная функциональная обязанность государства, со стороны которого должен осуществляться надлежащий контроль.
Сегодня концепция качества и безопасности во всех развитых странах разрабатывается и реализуется на национальном уровне с помощью государственных органов, создающих эффективную систему административно-правовой защиты населения от дефектной и опасной продукции. В этих вопросах государство активно стремится воздействовать на предпринимательскую деятельность. В сфере безопасности регулирующие функции государства реализуются, в первую очередь, через принятие пакета законодательных актов, направленных на всемерную защиту интересов потребителей и усиление ответственности производителей за выпуск и реализацию потенциально опасной продукции. Во всех развитых странах приняты и действуют нормативные акты и регламенты, объектом которых являются вопросы безопасности товаров и услуг. Контроль за их соблюдением возложен на специально созданные административные органы, наделенные функцией регулирования качества и безопасности продукции.
Однако в современных макроэкономических условиях, характеризующихся интернационализацией производства и товарообмена, решение проблем качества и безопасности все чаще выходит за национальные рамки отдельных государств, перемещаясь на региональный и международный уровень. Показателен в этом отношении пример Западной Европы, где разработка основных требований безопасности для отдельных категорий продукции стала прерогативой руководящих органов ЕС, принимающих директивы, обязательные для всех стран-членов Европейского Союза.
Сегодня в России действуют 889 стандартов, устанавливающих требования на пищевую и сельскохозяйственную продукцию и более тысячи стандартов на методы испытаний их качества.
В настоящее время ИСО заметно активизировала деятельность по разработке системы международных стандартов качества и безопасности, по унификации методов установления требований в стандартах ИСО на продукцию.
Выводы и предложения
Обеспечение надлежащего качества товаров - задача сугубо рыночного взаимодействия субъектов хозяйственной деятельности. Государство в этом процессе должно выполнять обеспечивающую роль, которая заключается:
в поддержке отечественных товаропроизводителей через создание равных условий и возможностей конкуренции с зарубежными предпринимателями;
в преимущественной ориентации, направленной на выявление лучших отечественных товаров, их изготовителей при проведении конкурсов на соискание премий Правительства Российской Федерации в области качества;
в учреждении аналогичных премий качества органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
в установлении приоритета соответствия качества и безопасности пищевых товаров нормативным требованиям при выявлении претендентов на присвоение звания "Поставщик продукции для государственных нужд";
в учреждении прав использования в названии слова "Российский" как свидетельства происхождения товара и признания его стабильно высокого качества. При этом критериями для поощрения могут служить внедрение на предприятии системы качества, отсутствие претензий со стороны госнадзорных организаций и др.;
в широкомасштабном привлечении субъектов хозяйственной деятельности к работе по улучшению и стабильному обеспечению качества российских товаров, в том числе путем внедрения систем качества, получения права на маркировку поставляемой продукции знаком соответствия государственным стандартам;
в создании необходимой правовой и нормативно-технической базы, адаптированной с международными стандартами, нормами и правилами, в том числе с учетом санкций за поставку на потребительский рынок некачественной продукции;
в оказании государственной поддержки и стимулирования деятельности хозяйствующих субъектов, в первую очередь, выполняющих разработку и изготовление продукции в рамках федеральных целевых программ или осуществляющих поставку продукции для федеральных государственных нужд, или являющихся экспортерами отечественной продукции.
Для этого государство должно:
содействовать формированию у отечественных товаропроизводителей сертифицированных систем качества и развитию добровольной сертификации;
стимулировать переход отечественных товаропроизводителей на работу по международным стандартам;
ввести комплекс особых премий и знаки отличия Правительства Российской Федерации для производителей, работающих по международным стандартам качества;
формировать щадящую налоговую политику и систему льгот для предприятий, выпускающих высококачественную продукцию, включая предоставление возможности на рекламу их продукции в государственных средствах массовой информации по льготным тарифам;
обеспечивать поддержку массовых изданий, специализирующихся на публикации информации о некачественных товарах, рейтингах отечественной и зарубежной продукции, полученной в результате независимой потребительской экспертизы.
Исходя из целевой ориентации государственной политики в области регулирования безопасности и качества пищевых продуктов, необходимо реализовать следующие принципы:
создание целостной и непротиворечивой законодательной, нормативно-правовой базы функционирования государственной системы безопасности и качества продукции, адаптированной с международными регламентами, стандартами, нормами и правилами, в том числе, обеспечивающей единство измерений и испытаний;
создание эффективной системы государственного регулирования (координации, взаимодействия), надзорных, контролирующих и административных органов на всей территории России;
обеспечение действенности санкций, применяемых к субъектам хозяйственной деятельности за поставку на потребительский рынок некачественной продукции.
В заключение необходимо подчеркнуть, что государственная политика в области обеспечения безопасности и качества пищевых продуктов должна представлять собой целенаправленный сбалансированный комплекс мер, реализуемых с помощью экономических механизмов управления, в том числе стандартизации, сертификации и систем качества.

Заключение
В настоящее время существует пропасть, которая разделяет применяемые сегодня подходы при решении проблем управления предприятиями от понимания того, какие подходы реально приведут к повышению эффективности систем управления.
Существующие в России системы управления неэффективны, а существующие подходы по улучшению систем управления абсолютно неэффективны. Проблемы российских предприятий никогда не будут решены при нацеленности системы управления на устранение следствий, а не истинных их причин.
Зарубежные предприятия непрерывно модернизировали свои системы управления на протяжении достаточно длительного времени, последовательно решая вопрос за вопросом, проблему за проблемой. Российским предприятиям сегодня предстоит решить несколько более сложную задачу: одновременно улучшить систему управления по всем направлениям, в первую очередь, изменяя принципы управления.
Практика показывает, что в начале деятельности по улучшению неэффективных систем управления сразу можно достичь очень хороших результатов, позволяющих быстро изыскать ресурсы для продолжения более затратных вложений в улучшение систем управления. Затраты и издержки на российских предприятиях так велики, что простой контроль некоторых управленческих операций дает фантастический эффект.
Таким образом, надо:
начать с контроля системы управления;
получить в начале стартовые ресурсы для более глубокой перестройки системы управления;
планировать одновременные улучшения по всем запущенным управленческим проблемам.
В ситуации одновременного применения всего арсенала менеджмента есть свои плюсы для российской промышленности, поскольку мы обладаем информацией о некоторых ошибках зарубежных фирм, совершенных на пути улучшения систем управления, и российские предприятия должны учесть этот опыт.
Список литературы
Деминг В. Эдвард. Выход из кризиса. – Тверь, Издательская фирма "Альба", 2004.
Чайка И.И., Галеев В.И., Пичу-гин К.В. В помощь специалистам. Новые термины в стандартах ИСО 9000:2000 // Сертификация. – 2005. – №4
Международный стандарт «Системы менеджмента качества» требования. Издание 2-е. 2001.
Горфинкель, Швандар, 2004. «Экономика предприятия».
Розова, 2003. «Управление качеством».
Фомин, 2006. «Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация».
Джордж, Ваймерскирх, 2002. «TQM Всеобщее управление качеством».
Фатхутдинов, 2001. «Стратегический менеджмент»
Постановление Госстандарта РФ «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация».
Ильенкова,2005. «Управление качеством»
Никитин, 2006. «Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000/2000».
Новицкий, 2004. «Управление качеством продукции».
Журнал "Стандарты и качество"
 Журнал "Методы менеджмента качества"
 Журнал "Партнеры и конкуренты. Методы оценки соответствия"
Журнал "ИСО 9000+ ИСО 14000"
Каталог "Мир качества"
www.qualitydigest.com/currentmag/html/harrington.html.
www.nytimes.com.html.
www.emeraldinsight.com/now/spotlight.htm.
www.standard.ru
www.asq.org/news/interest/dsm/akao.htm
www.standard.ru/iso9000/iso9000.phtml
http://www.stq.ru/
Никитин, 2006. «Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000/2000».
Джордж, Ваймерскирх, 2002. «TQM Всеобщее управление качеством».
Журнал "Стандарты и качество", 2005
12

Список литературы [ всего 24]

1.Деминг В. Эдвард. Выход из кризиса. – Тверь, Издательская фирма "Альба", 2004.
2.Чайка И.И., Галеев В.И., Пичу-гин К.В. В помощь специалистам. Новые термины в стандартах ИСО 9000:2000 // Сертификация. – 2005. – №4
3.Международный стандарт «Системы менеджмента качества» требования. Издание 2-е. 2001.
4.Горфинкель, Швандар, 2004. «Экономика предприятия».
5.Розова, 2003. «Управление качеством».
6.Фомин, 2006. «Квалиметрия. Управление качеством. Сертификация».
7.Джордж, Ваймерскирх, 2002. «TQM Всеобщее управление качеством».
8.Фатхутдинов, 2001. «Стратегический менеджмент»
9.Постановление Госстандарта РФ «Номенклатура продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами РФ предусмотрена их обязательная сертификация».
10.Ильенкова,2005. «Управление качеством»
11.Никитин, 2006. «Управление качеством на базе стандартов ИСО 9000/2000».
12.Новицкий, 2004. «Управление качеством продукции».
13.Журнал "Стандарты и качество"
14. Журнал "Методы менеджмента качества"
15. Журнал "Партнеры и конкуренты. Методы оценки соответствия"
16.Журнал "ИСО 9000+ ИСО 14000"
17.Каталог "Мир качества"
18.www.qualitydigest.com/currentmag/html/harrington.html.
19.www.nytimes.com.html.
20.www.emeraldinsight.com/now/spotlight.htm.
21.www.standard.ru
22.www.asq.org/news/interest/dsm/akao.htm
23.www.standard.ru/iso9000/iso9000.phtml
24.http://www.stq.ru/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00373
© Рефератбанк, 2002 - 2024