Вход

Функция мотивации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160873
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Понятие мотивации
Место мотивации в системе функций управления
Функция мотивации
Функция мотивации как способ удержания сотрудников в компании
Заключение
Список источников

Фрагмент работы для ознакомления

Всего 1,18% кандидатов сообщили, что на текущем месте работы их «не удержит никакое предложение работодателя» - поэтому, владея информацией о мотивации, работодатель имеет шанс удержать практически любого сотрудника.
Так как второе место в удержании сотрудника в текущей компании занимает повышение зарплаты, логичным в исследовании выглядел вопрос о проценте, на который сотруднику необходимо повысить зарплату (см. Таблицу 2). Почти 30% сотрудников готовы остаться на текущем рабочем месте, если им сделают предложение, превышающее текущую заработную плату на 40-50%. Чуть больше 27% сотрудников останутся в компании, если им повысят зарплату на 20-30%.
Таблица 2. Необходимый процент повышения заработной платы
На 100% -6,82% 60-70% -1,86% 40-50% -28,51% 30-40% -7,02% 20-30% -27,07% 10-20% -21,90% До 10% -4,75% Другое -2.07%
Заключение
Профессиональная мотивация является действенным стимулом для эффективной работы персонала и потому в современных организациях играет огромную роль. Каждому человеку свойственна определенная мотивационная структура, которая в конкретной ситуации приводит к вполне определенным действиям. Таким образом, мотивация ориентирована на процесс и имеет отношение к выбору поведения, направлению усилий, целям и вознаграждению, на которое рассчитывают в результате выполнения работы. Управляющий может воздействовать на своих сотрудников и заставить их работать вопреки их внутренним желаниям, мотивам. У него есть власть, а это хороший механизм принуждения. Но эффективный руководитель выбирает другой путь. Первый шаг состоит в том, чтобы выявить мотивы сотрудников, изучить мотивационную структуру человеческого поведения. Хороший руководитель знает, что существенные преимущества заложены во включении имеющихся, в том числе и скрытых, мотиваций.
Понимание и применение на практике функции мотивации работников приведет не только к общему повышению эффективности организации, но и к удовлетворенности работой самих сотрудников, улучшению психологического климата, а в конечном итоге – к повышению производительности труда.
Грамотный руководитель должен знать, что не все сотрудники мотивированы одинаково. Поэтому важно распознать актуальные мотивы каждого их своих сотрудников и стараться по возможности удовлетворить потребности каждого.
Сфера применения знаний по мотивации очень обширна, а результат применения их в различных областях профессиональной деятельности огромен.
Список источников
Ковалишина Г.В. Системный подход в оценке эффективности управления фирмой: www.optim.su
Немов Р.С. Психология: Учеб. Для студ. высш. пед. учебных заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. Кн. 1: Общие основы психологии.
Основные функции менеджмента: мотивация персонала (с позиции содержательных теорий). www.examen.od.ua
Под ред. проф. Суходольского Г.В. Организационная психология. Харьков: Гуманитарный центр, 2004.
Токарев В. Из чего состоит управление. (Впервые опубликовано в еженедельнике нижегородских предпринимателей «Биржа»): www.mc-ma.narod.ru
Под ред. проф. Суходольского Г.В. Организационная психология. Харьков: Гуманитарный центр, 2004. С.177
Основные функции менеджмента: мотивация персонала (с позиции содержательных теорий). http://examen.od.ua/osnovi/page10.html
Под ред. проф. Суходольского Г.В. Организационная психология. Харьков: Гуманитарный центр, 2004. С.178
Немов Р.С. Психология: Учеб. Для студ. высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. Кн. 1: Общие основы психологии. С.672.
Там же. С. 666.
Там же. С. 667.
Токарев В. Из чего состоит управление. (Впервые опубликовано в еженедельнике нижегородских предпринимателей «Биржа»): http://mc-ma.narod.ru/mc-ma/mc-ma2/ceo2.htm
Ковалишина Г.В. Системный подход в оценке эффективности управления фирмой: http://www.optim.su/fin/2002/2/rkovalishina/rkovalishina.asp
Исследование агентства Kelly Services. Academ.org
12

Список литературы [ всего 5]

1.Ковалишина Г.В. Системный подход в оценке эффективности управления фирмой: www.optim.su
2.Немов Р.С. Психология: Учеб. Для студ. высш. пед. учебных заведений: В 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002. Кн. 1: Общие основы психологии.
3.Основные функции менеджмента: мотивация персонала (с позиции содержательных теорий). www.examen.od.ua
4.Под ред. проф. Суходольского Г.В. Организационная психология. Харьков: Гуманитарный центр, 2004.
5.Токарев В. Из чего состоит управление. (Впервые опубликовано в еженедельнике нижегородских предпринимателей «Биржа»): www.mc-ma.narod.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024