Вход

Внешнеэкономическая политика и создание конкурентного положения национальной экономики Германии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160816
Дата создания 2007
Страниц 23
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.Национальная экономика Германии: отраслевая структура, ВВП, внешнеэкономическая политика
2.Цели, задачи внешнеэкономической политики Германии
3. Структура внешнеэкономической политики Германии
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Местные бюджеты, включая бюджеты крупных городов, являются постоянно дефицитными (примерно на 50%) и полностью зависят от земельных бюджетов. Дефицит бюджета компенсируется выпуском государственных и земельных ценных бумаг. Налогообложение также базируется на трехуровневой системе федерации. Федеральные органы получают все таможенные пошлины, большинство налогов (акцизов) на потребление. Земли распоряжаются налогами на имущество, наследство, автотранспорт.
В контексте долговых отношений России и Германии официальное заявление российского Минфина в 2005 г не заставило себя ждать - министр Алексей Кудрин сообщил, что Россия начала досрочное погашение долга Германии в 2005 году выплатой $6 млрд. Такие вливания пойдут на пользу немецкой экономике. У Германии серьезные проблемы с бюджетом — он дефицитный. Причем дефицит уже не первый год превышает пороговую черту 3%, установленную Евросоюзом, и Германии грозят штрафы.
Министр финансов Германии Х. Айхель в 2005 г. совершенно отчаялся -он даже предложил германскому «Бандесбанку» продать 120 тонн золота, чтобы ликвидировать бюджетный дефицит в 2005 году. От этого шага Германия получила бы около $1,37 млрд. — существенно меньше, чем она получит в ходе ускоренного погашения долга Россией. До этого министр Айхель пытался решить проблему другими способами. Он просит Евросоюз не учитывать при определении бюджетного дефицита страны суммы, которые она платит в кассы ЕС.
А в июле 2004 г министр Айхель продал часть российских долгов, разместив государственные облигации под 5 млрд. евро российских долгов на рынке долгосрочных обязательств. Для России такое обхождение с ее долгами невыгодно, поскольку проданный долг обслуживать дороже. Поэтому России лучше как можно скорее расплатиться с долгами. Так что в том, что касается досрочного погашения российских долгов перед Германией, желания обоих государств совпадали. Перейти же к реальным шагам в этом направлении мешало членство Германии в Парижском клубе кредиторов. Согласно правилам клуба, возвращать досрочно долги только одному из членов нельзя.
А страны-кредиторы, исключая Германию, особого желания досрочно получить по счетам от России не выказывали, поскольку теряли на процентах. Помимо Германии бюджетный дефицит — и тоже выше установленных 3% — испытывают Италия и Франция. А они, как и Германия, не последние члены Парижского клуба. Досрочная выплата Россией долгов этим странам пошла бы явно на пользу их бюджетам.
Правильно выстроенная государственная политика в области пространственного планирования способствует сбалансированному региональному развитию. Именно таким образом, возможно сгладить существующие между отдельными регионами социально-экономические дефиниции. По сути дела речь здесь идет о том, чтобы правильно и равномерно распределить свои усилия по всему спектру существующих проблем экономического, социального, культурного, природоохранного характера для наиболее успешного их решения. Для достижения этих задач, прежде всего, необходимо обратить наиболее пристальное внимание вопросам модернизации существующей транспортной и информационной инфраструктуры, продуманному определению приоритетов для полномасштабного вовлечения регионов в общую схему хозяйственного строительства , как в стране, так и в Европе в целом. Достижение этой цели одними лишь национальными средствами представляется достаточно проблематичным.
Государственное устройство Германии: федеративная республика, главой которой является федеральный президент, исполняющий преимущественно представительские функции и избираемый федеральным собранием сроком на 5 лет. Исполнительная власть принадлежит федеральному канцлеру, определяющему основные направления политики страны по согласованию с правящей партией (коалицией). Соответственно канцлер и определяет внешнеэкономическую политику государства, согласуя с правящей партией.
На данный момент основными приоритетами во внешней политике Германии канцлер ФРГ Ангела Меркель назвала поддержание сильной Европы, тесные и доверительные отношения с США и стратегическое партнерство с Россией, Об этом Меркель заявила на традиционном новогоднем приеме дипломатического корпуса в Берлине. «Сильная Европа и тесные, доверительные трансатлантические отношения являются опорами немецкой внешней политики. Наряду с этим должно расширяться и стратегическое партнерство с Россией», - сказала госпожа канцлер. Меркель также призвала мировое сообщество к совместной борьбе с вызовами 21-го века под эгидой ООН. Как сообщили в ведомстве печати и информации федерального правительства, основными угрозами человечеству в новом столетии глава германского правительства назвала «международный терроризм, распространение оружия массового уничтожения, наличие нестабильных государств, бедность, эпидемии и разрушение окружающей среды». При этом она однозначно указала на ООН как на «правильного адресата всеобъемлющей политики безопасности, вступающего в действие также в случаях нарушений прав человека, угнетения и нищеты». В состав федерального правительства федеральные министры, выдвигаемые на должность канцлером и утверждаемые президентом. Протекающие во всех сферах экономики и общественного строительства процессы глобализации, открытие и освоение новых рынков, срастание хозяйственно-политических механизмов и управленческих структур сопредельных регионов выдвигают новые требования к формированию национальных стратегий пространственного планирования и развития. ФРГ рассматривает в качестве одного их своих основных приоритетов задачу оказания всестороннего содействия протекающим в Европе процессам углубления и расширения транснационального межрегионального взаимодействия, интеграции на микроуровне с целью построения единого экономически стабильного, социально и регионально ориентированного и равномерно развитого общеевропейского дома. На рубеже тысячелетия все активнее становится проблематика выработки продуманного, взвешенного подхода к формированию политики трансграничного субрегионального взаимодействия, прежде всего в рамках расширяющегося Европейского Союза. Для достижения этой задачи служит и разработанная ЕС программа ИНТЕРРЕГ, ориентированная на эффективное осуществление совместных проектов в сфере межрегиональных и трансграничных связей всеми членами Евросоюза. Благодаря ей, каждый регион независимо от уровня своего развития и имеющегося потенциала имеет шанс на равномерное партнерство в деле обеспечения своих жизненных интересов, может рассчитывать на финансовую и техническую помощь и содействие.
Согласно одной из распространенных в настоящее время точек зрения за европейской интеграцией скрывается германизация Европы. Германия как самая мощная страна в экономическом плане, приобретает все большее влияние в ЕС. Рост числа стран-членов ЕС открывает для Германии новые рынки сбыта и новые страны приложения инвестиций, а также позволяет наращивать экономическое и политическое доминирование и влияние во всем европейском регионе. Процесс расширения ЕС на Восток порождает для Германии, как новые возможности, так и новые проблемы. Объясняется это тем, что Германия находится на стыке Западной и Восточной Европы. Этот регион является сферой приоритетов внешней политики Германии, она заинтересована в стабильности данного региона, ведь это наиболее перспективный рынок для продукции немецких компаний. Было бы совсем неплохо, если бы в поле зрения правительства Германии и немецких предпринимателей оставались не только страны кандидаты в члены ЕС из региона ЦВЕ, но и Калининградская область Российской Федерации. Сами немцы проявляют определенный интерес к экономическому развитию российского региона на Балтике и готовы пойти на осуществление инвестиционных проектов в данном регионе.
Главной проблемой расширения ЕС на Восток для Германии является финансовое бремя по доведению уровня развития экономик стран ЦВЕ до среднеевропейских показателей. Однако именно Германия в большей степени, чем какая-либо другая страна мира, располагает всем необходимым опытом. В самом Европейском Союзе продолжают сохраняться трения между странами - действующими членами. В частности, не все согласны с финансовой гегемонией Германии и не желают мириться с тем, что фактически роль Центрального Банка ЕС играет «Бундесбанк», а колебания курса евро зависят преимущественно от слабых структурных позиций немецкой экономики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По итогам проделанной работы, можно подвести следующие итоги: основной отраслью специализации Германии являются машиностроение и металлообработка, обеспечивающие свыше 50% объема экспорта. В первую очередь это общее машиностроение, автомобилестроение и электротехническая промышленность. Германия занимает ведущее место в экспорте текстиля - около 9% мировых поставок и пятое место в мире в экспорте готовой одежды - 4%. Германия выступает крупнейшим кредитором стран Центральной и Восточной Европы, обеспечивая свыше 50% всех требований западных банков. Определенное место в деловых связях ФРГ занимает Российская Федерация. В рамках взаимных отношений проводится долгосрочное сотрудничество в ряде традиционных отраслей (химия, поставки оборудования) и импорт российского природного газа. Действует ряд соглашений по научно-техническому сотрудничеству и промышленной кооперации. Крупнейшие германские объединения широко представлены среди 500 гигантов деловой активности в мире. Среди 50 крупнейших по обороту компаний мира семь германских. Это больше количества подобных объединений в Британии и Франции. Германия представляет собой значительный рынок для иностранных капиталовложений. Удельный вес предприятий с участием иностранного капитала в обороте промышленных и торговых компаний равен 18%, в обрабатывающей промышленности - 22%, в том числе в химической промышленности - 30%, в электротехнике, включая производство ЭВМ И конторское оборудование - 27%. Среди иностранных инвесторов преобладают американские ТНК.
. Экономика Германии характеризуется высоким уровнем интернационализации производства. Ее экспортная квота составляет 27%, а импортная - 25% ВВП. Соответственно, одной из задач будет поддержание имеющихся и налаживание новых внешнеэкономических контактов в сфере торговли, инвестиций, политики. В условиях интернационализации хозяйственной жизни, когда экономика отдельных стран все глубже втягивается в международную хозяйственную систему, изменяются роль и цели национального внешнеэкономического регулирования. Задача защиты внутреннего рынка и проведение политики протекционизма не выдвигается на первый план. Наоборот, обнаруживается тенденция к либерализации внешней торговли и движения капитала, снимаются ограничения, и вводится свободная обратимость национальной валюты. Важнейшей задачей национального механизма регулирования становится повышение международной конкурентоспособности «своих» предпринимателей.
Основой внешнеэкономической политики ФРГ является развитие экономических связей с ее главными внешнеэкономическими партнерами: ЕС, США и Японией. Большое внимание уделяется расширению присутствия немецких фирм на рынках стран Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, юго-африканского континента, Восточной и Центральной Европы. Германия занимает ведущие позиции на международном рынке ссудных капиталов, выступает четвертым по величине донором экономической помощи развивающимся странам (1214% общего объема, что эквивалентно 0,3% германского ВВП). Около половины средств в рамках помощи развитию получают 16 развивающихся стран, в том числе Индия, Пакистан, Турция, Индонезия, Танзания, Бангладеш, Кения, Намибия. Германия является главным торгово-экономическим партнером России, имея набольшую долю во внешнем товарообороте РФ (около 20%), и крупнейшим кредитором. На нее приходится 25% всех прямых иностранных инвестиций в России. Почти 90% российского экспорта в Германию составляют, энергоносители и сырье, РФ поставляет в Германию около 40% импортируемого природного газа и около 25% нефти.
Согласно одной из распространенных в настоящее время точек зрения за европейской интеграцией скрывается германизация Европы. Германия как самая мощная страна в экономическом плане, приобретает все большее влияние в ЕС. Рост числа стран-членов ЕС открывает для Германии новые рынки сбыта и новые страны приложения инвестиций, а также позволяет наращивать экономическое и политическое доминирование и влияние во всем европейском регионе. В этом плане прослеживаются значительные перспективы для и так развитой страны. Главной проблемой расширения ЕС на Восток для Германии является финансовое бремя по доведению уровня развития экономик стран центральной и восточной Европы до среднеевропейских показателей.
У Германии серьезные проблемы с бюджетом — он дефицитный. Причем дефицит уже не первый год превышает пороговую черту 3%, установленную Евросоюзом, и Германии грозят штрафы. Помимо Германии бюджетный дефицит — и тоже выше установленных 3% — испытывают Италия и Франция. А они, как и Германия, не последние члены Парижского клуба. Досрочная выплата даже Россией долгов, например, Германии, пошла бы явно на пользу бюджетам.
Список используемой литературы
Булатов А. С. Страны и регионы мира/ Экономико-политический справочник, Проспект, М., 2002
Гутник В. Политика хозяйственного порядка в Германии, Экономика, М.., 2002
Ломакин В. К. Мировая экономика, Юнити, М., 2004
Погорлецкий А. М. Экономика и экономическая политика Германии в XX веке, издательство Михайлова В. А., М., 2001
Прокушев Е. Ф. Внешнеэкономическая деятельность, Проспект, М.,2005
Фаминский И. П. Международные экономические отношения, Юрист, М., 2001
Романов С. Региональный вектор внешней политики Германии/ Обозреватель от 02.02.2006
Семенова О. Мерель считает партнерство с РФ столпом внешней политики ФРГ/ РИА-новости, 02.02.2006 www.rian.ru
Булатов А. С. Страны и регионы мира экономико-политический справочник /под ред. Булатова А. С. , Проспект, М, 2006
Булатов А. С. Страны и регионы мира экономико-политический справочник /под ред. Булатова А. С. , Проспект, М, 2006
Ломакие В. К. Мировая экономика, Юнити, М, 2004
Гутник В. Политика хозяйственного порядка в Германии , Экономика, М, 2002
Гутник В. Политика хозяйственного порядка в Германии , Экономика, М, 2002
Фаминский М. П. Международные экономические отношения, Юрист, М., 2001
Гутник В. Политика хозяйственного порядка в Германии , Экономика, М, 2002
Романов С. Региональный вектор внешнеэкономической политики Германии/ Обозреватель, № 8, 2005
Семенова О. Мерель считает партнерство с РФ столпом внешней политики ФРГ/РИА-новости, 02.02.2006, www.rian.ru
2

Список литературы [ всего 8]

1.Булатов А. С. Страны и регионы мира/ Экономико-политический справочник, Проспект, М., 2002
2.Гутник В. Политика хозяйственного порядка в Германии, Экономика, М.., 2002
3.Ломакин В. К. Мировая экономика, Юнити, М., 2004
4.Погорлецкий А. М. Экономика и экономическая политика Германии в XX веке, издательство Михайлова В. А., М., 2001
5.Прокушев Е. Ф. Внешнеэкономическая деятельность, Проспект, М.,2005
6.Фаминский И. П. Международные экономические отношения, Юрист, М., 2001
7.Романов С. Региональный вектор внешней политики Германии/ Обозреватель от 02.02.2006
8.Семенова О. Мерель считает партнерство с РФ столпом внешней политики ФРГ/ РИА-новости, 02.02.2006 www.rian.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00776
© Рефератбанк, 2002 - 2024