Вход

Управлением издержками обращения торговой организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160788
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность, состав и классификация издержек обращения
2. Факторы, определяющие размер издержек обращения
3. Совершенствование анализа и планирования
как условие оптимального управления издержками
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В отчетном месяце постоянные расходы принимаются в неизменной ежедневной сумме, величину переменных затрат исчисляют по нормативному уровню и ежедневному фактическому обороту торговли.
Эти показатели имеют важное значение для оперативного регулирования расходов.
Во-первых, известна расчетно-нормативная величина затрат, которая дает определенную ориентировку.
Во-вторых, примерно исчисляется фактическая величина расходов.
В-третьих, проводится сравнение этих величин и определяется отклонение или процент соблюдения сметы (ежедневно или по декадам). По истечении месяца данные оперативного учета издержек обращения можно сравнить с данными бухгалтерского учета. Опыт показывает, коэффициент достоверности оперативных данных достаточно высок.
В условиях конкуренции важное значение приобретает сравнительный анализ. Он позволяет реально оценить положение торговой организации в сравнении с конкурентами, поскольку все находятся в примерно одинаковых условиях. Сравнительный анализ производится на основе материалов сводной отчетности. При этом используют методы группировки, линейного программирования, расчет индекса затрат и т.д.
Анализ издержек, как упоминалось выше, может проводиться как в целом по уровню, так и по отдельным статьям.
Издержки обращения анализируются с помощью системы следующих показателей:
Абсолютная сумма издержек обращения и ее изменения в динамике.
Относительный уровень издержек обращения.
Темп изменения уровня издержек обращения.
Относительная экономия (перерасход) издержек обращения.
Автор считает необходимым отметить роль экономического анализа издержек обращения в процессе управления торговой организацией. Анализ издержек занимает промежуточное место между сбором и обработкой информации и принятии управленческих решений, как стратегических, выражающихся в составлении планов, так и тактических по оперативному регулированию затрат, необходимому для достижения запланированных целей.
Составление планов издержек обращения в торговых организациях с приходом рыночной системы хозяйствования стало несколько затруднительно, ввиду сложности сбора оперативной информации, однако не утратило своей значимости. Планирование позволяет рационально распределить неиспользованные возможности - резервы торговли.
Анализ же способствует мобилизации резервов уже на этом этапе разработки планов, давая оценку напряженности плана. С этой целью проводится сопоставление запланированных показателей с фактически достигнутыми в предшествующие периоды по данной организации и у конкурентов. Выявляя внутренние резервы и указывая пути их использования, анализ способствует повышению эффективности потребления средств, как при составлении планов, так и в процессе их реализации. Плановое руководство развитием торговой организации немыслимо без систематической проверки выполнения планов.
Средством систематического контроля выполнения плана является анализ.
Таким образом, экономический анализ издержек обращения играет важную роль в подготовке базовых показателей для планирования затрат, оценки обоснованности и напряженности плана, его реальности, проверки и объективной оценки выполнения плана, поиска резервов, определения их размеров и путей мобилизации. И как следствие этого, торговая организация приобретает более устойчивую позицию на рынке, чем конкуренты.
В настоящее время редко прогнозируют издержки обращения. Тем не менее, прогнозы разрабатывают на два-три предстоящих года, целью разработки таких прогнозов является определение ожидаемой прибыли на предстоящие годы. Без знания своих возможностей по получению определенной прибыли торговые организации не могут принять решения по прогнозу хозяйственной деятельности на предстоящий период и не могут выявить источники финансирования материально-технической базы. Хозяйствующие субъекты очень часто нуждаются в прогнозах и на более длительный срок.
Дальновидный финансовый менеджер понимает, что накопить достаточно средств для дальнейшего развития своего бизнеса невозможно без четкого планирования и формирования ресурсосберегающей политики в области затрат. При этом планирование не должно сводится к механическим черновым расчетам, а должно носить научно обоснованный характер [11, с.301].
Успех в конкурентной борьбе будет обеспечен тем предпринимательским структурам, которые сумеют проводить целенаправленную политику снижения затратоемкости процесса реализации, при обеспечении высокой культуры обслуживания, что сопряжено с высокими расходами.
Процесс прогнозирования издержек обращения состоит из следующих этапов:
Анализ показателей издержек обращения в увязке с конечными результатами за три-пять предшествующих лет и их критическая оценка.
Определение тенденций изменения издержек обращения по статьям и общему уровню.
Изучение доли общей величины издержек обращения в доходах от торговой деятельности за предшествующие годы (3-5 лет), выявление причин изменения и прогнозирования этой доли.
Расчет влияния факторов на изменение издержек обращения по отдельным статьям и общему уровню в прогнозируемом периоде.
Обычно прогнозы разрабатывают по основным статьям издержек обращения (занимающим более 70% в их совокупной величине). Остальную часть расходов оценивают по их доле в издержках обращения за прошлые три-пять лет. Затем суммируют основные статьи расходов и их остальную часть, и на этой основе устанавливают общую величину издержек обращения.
Планирование издержек обращения можно проводить двумя путями: с применением методов прямой и обратной калькуляции.
Прямая калькуляция - это подсчет всех затрат исходя из целей, возможностей, ресурсов, эффективности их использования, компетентности работников, сложившихся или прогнозируемых данным предприятием.
Обратная калькуляция - предполагает расчет издержек обращения по остаточному принципу, исходя из среднеотраслевого уровня затрат, уровня затрат у конкурентов.
Общие требования к обоснованности прогнозных расчетов издержек обращения на планируемый период выражаются следующей взаимозависимостью прогнозных уровней и качественных показателей организаций:
где Уио - уровень издержек обращения;
Уио пост. - уровень условно-постоянных издержек обращения;
Увд - уровень валового дохода;
Ур - уровень рентабельности;
Уопт - оптимальный уровень издержек обращения;
Уио рын. - уровень издержек обращения рыночный.
Выбор метода прогнозирования издержек обращения зависит от:
периода, на который необходимо составить прогнозы;
возможности получить соответствующие исходные данные;
требования к точности прогноза.
Чем сложнее технические приемы, тем точнее прогнозы, но выше затраты на их осуществление.
Методы прогнозирования бывают двух типов: обследование (экспертный метод) и количественный метод.
Обследование включает оценку намеченного предпринимателем уровня затратоемкости, оценку намерений поставщиков и покупателей, возможности торговой организации. Обследование производится путем опросов, тестирования, специальных наблюдений. Применение количественных методов дает возможность количественно измерить исследуемое явление. Основными количественными методами выступают:
опытно-статистический метод;
технико-экономические расчеты, основанные на использовании нормативов и лимитов;
прямые расчеты издержек обращения по статьям, исходя из базисной величины с учетом особенностей формирования и тенденций изменения отдельных элементов затрат;
экономико-математическое моделирование - путем учета влияния основных факторов на уровень расходов по статьям и организации в целом.
Моделирование может быть применено для определения и учета при прогнозе возможного влияния уровня цен, значения применения альтернативных решений для различных уровней затрат, связанных с покупкой, транспортировкой и реализацией товара, возможных последствий изменения величины оборотных средств, изменения объема продаж, возникновения финансовых затруднений. Моделирование затрат предполагает их расчет для различных уровней продаж, валовых доходов, прибылей [6, с.138].
Предельный уровень издержек обращения по торговой организации на планируемый период можно рассчитать несколькими методами:
Исходя из заданий по снижению затрат в расчете на рубль оборота, прогнозных значений, прибыли.
Путем решения многофакторной корреляционной регрессионной модели.
(3)
Высокие результаты точности прогнозов издержек обращения дает применение в отдельных случаях различных нормативов. Нормативные затраты могут включать не только прямые (переменные) затраты, но и постоянные издержки (например, связанные с использованием оборудования).
Однако возможности использования этого метода при прогнозных расчетах издержек весьма ограничены в связи с отсутствием или наличием устаревших нормативов, что не ориентирует на более эффективное использование имеющихся ресурсов. Эту проблему можно разрешить в некоторой степени путем выработки каждой организацией самостоятельно допустимого уровня расходов по тем или иным операциям, элементам затрат.
Статистические методы (на основе коэффициента эластичности издержек обращения от оборота): поскольку величина постоянных затрат остается почти неизменной с изменением объема продаж, то размер переменных расходов можно рассчитать при помощи коэффициента эластичности переменных издержек от объема оборота.
Определение оптимальных затрат на основе использования: показателей доходов, расходов, прибыли.
Одним из принципов разработки планов является оптимизация их показателей.
Соответственно этому плановые уровни и сумма издержек обращения должны представлять собой величину рациональных расходов. Уменьшение издержек обращения является одним из условий снижения розничных цен и укрепления позиций организации на рынке в условиях конкуренции, что является одной из основных задач финансового менеджера.
Поэтому при наличии нерациональных расходов и потерь их размер по уровню и соответственно сумме должен быть выше плановых показателей. На практике завышенный плановый уровень и сумма издержек обращения не позволяют при сопоставлении с ними фактических показателей дать правильную оценку расходования средств.
Заключение
В условиях современной экономики России проблема издержек обращения является одной из наиболее актуальных и важных проблем экономики торговых организаций. Ее значение определяется тем, что уровень, динамика и структура издержек обращения тесно связаны со всеми важнейшими показателями финансово-хозяйственной деятельности торговой организации.
Издержки обращения - это важнейший качественный показатель, позволяющий судить, насколько успешно торговые организации справляются с задачей дальнейшего развития розничного товарооборота, улучшения культуры торгового обслуживания населения, конкурентоспособности.
Высокие темпы роста издержек обращения могут быть вызваны факторами общеэкономического характера и внутренними причинами. Этими факторами могут быть: розничный товарооборот, изменение розничных цен, скорость обращения средств, вложенных в товарные запасы.
Для выявления причин допущенного перерасхода издержек обращения и выявления возможностей снижения их уровня необходимо финансовым службам проводить всесторонний анализ в разрезе отдельных статей и видов затрат.
План издержек как элемент управления затратами должен иметь немаловажное значение для успешного развития торговой организации, обеспечение ее конкурентоспособности, снижение затрат и увеличение рентабельности.
Список литературы
Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие - М. Дело и сервис, 2001 - 256с.
Бочаров В.В. Финансовое моделирование. – С.-Пб.: Питер, 2000. – 206с.
Войтов А.Г. Экономика: Учебник. - М.: Информационно-внедренческий центр. “Маркетинг”, 2002 - 492 с.
Глущенко Е.В. Основы предпринимательства. - М.: Вестник, 2001 – 236с.
Кравченко М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учебник для вузов. 4-е издание, переработано и дополнено - Минск: Высшая школа, 2002 - 415 с.
Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: КНОРУС, 2004. – 288с.
Раицкий К.А. Экономика предприятия. Учебник. - М.,2001 - 692 с.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ООО “Новое знание”, 2001 – 430с.
Торговое дело / Под общей редакцией проф. Брагина Л.А. – М.: ИНФРА-М, 2001.
Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И.Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005. – 412 с.
Финансы: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.В.Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 512 с.
Экономика организации. /Под ред. В.Я.Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2003 – 250с.
28
(1)
(2)

Список литературы [ всего 12]

1.Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической дея-тельности предприятия: Учебно-практическое пособие - М. Дело и сер-вис, 2001 - 256с.
2. Бочаров В.В. Финансовое моделирование. – С.-Пб.: Питер, 2000. – 206с.
3.Войтов А.Г. Экономика: Учебник. - М.: Информационно-внедренческий центр. “Маркетинг”, 2002 - 492 с.
4.Глущенко Е.В. Основы предпринимательства. - М.: Вестник, 2001 – 236с.
5.Кравченко М.И. Анализ хозяйственной деятельности в торговле: Учеб-ник для вузов. 4-е издание, переработано и дополнено - Минск: Выс-шая школа, 2002 - 415 с.
6. Попов В.М., Млодик С.Г., Зверев А.А. Анализ финансовых решений в бизнесе. – М.: КНОРУС, 2004. – 288с.
7.Раицкий К.А. Экономика предприятия. Учебник. - М.,2001 - 692 с.
8.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Мн.: ООО “Новое знание”, 2001 – 430с.
9. Торговое дело / Под общей редакцией проф. Брагина Л.А. – М.: ИН-ФРА-М, 2001.
10.Финансовый менеджмент: Учебное пособие / Под ред. проф. Е.И.Шохина. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2005. – 412 с.
11.Финансы: Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. В.В.Ковалева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 512 с.
12.Экономика организации. /Под ред. В.Я.Хрипача. – Мн.: Экономпресс, 2003 – 250с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024