Вход

Тенденции в развитии аналого-цифровых преобразователей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160757
Дата создания 2007
Страниц 11
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание:
Введение
Общие сведения
Классификация АЦП
Физические пределы аналого-цифрового преобразования.
Заключение
Литература

Фрагмент работы для ознакомления

Продукция этих фирм широко представлена на нашем рынке с уже достаточно развитой и продолжающей развиваться дистрибьюторской сетью.
Современные тенденции развития АЦП – отказ от внешних схем выборки/хранения сигнала и мультиплексоров. В зависимости от требуемой точности преобразования и стабильности результатов могут использоваться как внешние, так и встроенные источники опорного напряжения 
Физические пределы аналого-цифрового преобразования.
На рисунке 2 показана приблизительная оценка реализуемости требуемой разрядности в зависимости от нужной скорости преобразования.
Рисунок 4 Трудность реализации требуемой разрядности АЦП в зависимости от нужной частоты преобразования
На графике выделено несколько областей:
область в окрестности кривой, обозначенной буквами SK, где для правильного выбора АЦП необходимо уточнение некоторых спецификаций. Например, при проектировании высокоскоростных систем, особенно при частотах дискретизации свыше 100 МГц, необходима дополнительная информация о том, как будет обеспечиваться передача и хранение потоков данных, следующих с такой скоростью.
Заштрихованная область с названием “сложно” соответствует большинству высококачественных дискретных АЦП, предлагаемых известными производителями микросхем обработки смешанных сигналов.
Не заштрихованная область в левом верхнем углу графика относится к дешёвым микросхемам АЦП или большим цифровым интегральным схемам со встроенными АЦП, например, микроконтроллерам.
Область в правом нижнем углу нереализуема для большинства практических целей, за исключением уникальных изделий, в которых нет ограничений на стоимость.
Разумеется, со временем “сложная” область на графике будет сдвигаться вправо и вниз, то есть производительность АЦП будет повышаться. Эта тенденция аналогична ситуации с цифровыми микросхемами, здесь также работает закон Мура, который гласит, что прирост динамического диапазона интегральных схем для обработки смешанных сигналов составляет в среднем 2 дБ в год, а прирост разрядности — 1 бит в три года.
Основные усилия производителей в настоящее время сосредоточены на разработке АЦП именно для этих отраслей. При выборе изделия следует ориентироваться на улучшенный динамический диапазон и более высокую частоту дискретизации, а также повышенную степень интеграции устройств для обработки смешанных сигналов. Новые изделия будут тянуть свои характеристики вглубь “невозможной” области или снижать стоимость уже существующих дорогостоящих изделий из “сложной” области.
Заключение
В данной работе были рассмотрены тенденции и перспективы развития аналоговой техники в общем и аналогово-цифровых преобразователей в частности. Проведена оценка физических пределов аналого-цифрового преобразования сложившаяся на данный момент времени.
Литература
В.И. Бойко, А.Н. Гуржий, В.Я. Жуйков и др., «Схемотехника электронных систем. Аналоговые и импульсные устройства», БВХ-Петербург, 2004. – 496 с.
Дмитрий Хрусталев, Александр Фрунзе, “Аналоговые полупроводниковые приборы в век цифры,” http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/01_03/stat_4.htm
“ПРИМЕНЕНИЕ АЦП КР572ПВ5,” http://rf.atnn.ru/s2/ms-898.html
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/adc/index.htm
http://chipnews.gaw.ru/html.cgi/arhiv_i/00_02/stat_53.htm
Материалы семинаров ADI, http://analog.com.ru/pub_semin.htm.
http://www.fulcrum.ru/LineCard/ADC_DAC/ADC_DAC.htm
“Введение в цифровую схемотехнику: Применение ЦАП и АЦП,” http://www.intuit.ru/department/hardware/digs/13/digs_13.html

Список литературы [ всего 4]

Литература
1.В.И. Бойко, А.Н. Гуржий, В.Я. Жуйков и др., «Схемотехника электронных систем. Аналоговые и импульсные устройства», БВХ-Петербург, 2004. – 496 с.
2.http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/doc/adc/index.htm
3.http://chipnews.gaw.ru/html.cgi/arhiv_i/00_02/stat_53.htm
4.Материалы семинаров ADI, http://analog.com.ru/pub_semin.htm.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024