Вход

Понятие отрасли прокурорского надзора.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160681
Дата создания 2009
Страниц 22
Источников 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 000руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ПОНЯТИЕ ОТРАСЛИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА
ГЛАВА 2. ОТРАСЛИ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА, ИХ ХАРАКТЕРИСТИКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

В юридической литературе высказано мнение, что формулировка «надзор за исполнением органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие» как бы ориентирует на деятельность в общенадзорном плане. Однако фактически речь идет не о надзоре за исполнением законов этими органами к целом (например, за исполнением в этих органах трудового законодательства), а только о надзоре за исполнением законов в определенной деятельности (например, в оперативно-розыскной или уголовно-процессуальной). В связи с этим учеными-правоведами было предложено выделять отдельно прокурорский за исполнением законов в оперативно - розыскной деятельности и надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и органов предварительного следствия.
Надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждении, исполняющих наказание и примечающих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.
Данная отрасль надзора также выделяется в отдельную в силу важности соблюдения законов, регулирующих права задержанных лиц, подозреваемых в совершении преступлении, заключенных под стражу или отбывающих наказание.
Уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации имеет своими целями исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлении как осужденными, так и иными лицами, основывается на принципах законности, гуманизма, механизма, демократизма, равенства осужденных перед законом, дифференциации и индивидуализации исполнения наказаний, рационального применения мер принуждения, средств исправления осужденных и стимулирования их правопослушного поведения, соединения наказания с исправительным воздействием. Исправление осужденных предполагает формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития. Все это возможно, только если сами органы, исполняющие наказание и применяющие назначаемые судом меры принудительного характера, не допускают нарушений законодательства, и прокуратура призвана обеспечить надзор в этой сфере [3, С.152].
Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений считаются невиновными, пока их виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Согласно Федеральному закону от 15 июля 1995 г. № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» они пользуются правами и свободами и несут обязанности, установленные для граждан Российской Федерации, с ограничениями, предусмотренными законом и иными федеральными. Не допускается дискриминация подозреваемых и обвиняемых по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного отношения к религии, убеждений, принадлежности к объединениям, а также по иным обстоятельствам. Подозреваемые и обвиняемые в совершении преступления содержатся в следственных изоляторах Федеральной службы исполнения наказаний России; следственных изоляторах органов федеральной службы безопасности; изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел; изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых пограничных органов и войск ФСБ России. Содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией РФ, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей. Законодательно закреплены Правила внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ, утвержденные приказом Минюста РФ от 12 мая 2000 г. № 148; Правила внутреннего распорядка изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, утвержденные приказом МВД России от 26 января 1996 г. №41. Прокуратура призвана осуществлять надзор за соблюдением прав подозреваемых, обвиняемых, осужденных, которые временно изолированы от общества.
Статьей 2 Закона о прокуратуре в качестве отдельной отрасли надзора выделен надзор за исполнением законов судебными приставами.
Данное обстоятельство связано с принятием Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 119-ФЗ «Об исполнительном производстве». В литературе эту отрасль надзора рассматривают как часть прокурорского надзора за исполнением законов государственными органами, исполняющими приговоры и решения судов.
Однако эта подотрасль прокурорского надзора обладает своей спецификой. Прежде всего прокурорский надзор осуществляется за строго определенными в законе субъектами — судебными приставами. В зависимости от исполняемых обязанностей судебные приставы подразделяются на судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов, и судебных приставов-исполнителей, исполняющих судебные акты и акты других органов. При осуществлении своей деятельности судебные приставы имеют право на совершение ряда действий, в частности на применение физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия, при этом требования судебных приставов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на территории Российской Федерации. Тесное соприкосновение полномочий судебных приставов с правами и свободами граждан обязывает приставов использовать предоставленные им права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функции осуществляют Генеральный прокурор РФ и подчиненные ему прокуроры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конституция Российской Федерации (1993 г.) провозгласила, что государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную (ст. 10).
В системе государственной власти прокуратура Российской Федерации занимает неоднозначное положение. Согласно Федеральному закону прокуратура Российской Федерации представляет единую федеральную централизованную систему органов, осуществляющих, наряду с другими функциями, прежде всего надзор за соблюдением Конституции РФ, и законов, действующих на территории Российской Федерации.
Компетенция прокуратуры по надзору за соблюдением Конституции РФ и законов распространяется на различные субъекты применения законов, которые относятся ко всем выделенным ветвям единой государственной власти. Кроме того, эта компетенция прокуратуры распространяется также и на органы местного самоуправления, которые согласно Конституции РФ не входят в систему органов государственной власти (ст. 12).
В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет: надзор за исполнением законов и соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.
Федеральным законом на прокуратуру также возложен надзор за:
• исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие;
• исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу;
• исполнением законов судебными приставами. Прокуратура осуществляет уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством, а также координацию деятельности правоохранительных органов [15, С.126].
Правоохранительные органы при осуществлении ими расследования уголовных дел в соответствии с установленной подследственностью обязаны выполнять согласно закону указания прокурора; оконченные ими расследованием уголовные дела, завершившиеся составлением обвинительного заключения, представляются в суд прокурором, осуществлявшим надзор по этому делу, или вышестоящим прокурором.
Прокуратура обязана информировать контролирующие органы о мерах, принятых ею по представленным материалам, при необходимости вносить предложения по устранению правонарушений и обстоятельств, им способствующих.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Басков В.И. / Курс прокурорского надзора – М.: Зерцало, 2002 – 105с.;
Беркович Е.Ф. / Прокурорский надзор за исполнением законов – М.: 2005 – 367с.;
Винокуров Ю.Е. / Надзор. Курс лекций – М.: 2003 – 518с.;
Дранников В.Н./ Курс лекций по дисциплине прокурорский надзор – Таганрог, 2004 – 117с.;
Дьяченко М.С. / Прокуратура в РФ – М.: 2004 – 305с.;
Закон РФ « О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1;
Комментарий к ФЗ «О прокуратуре РФ» - М.: Норма, 2001.;
Козлов А.Ф. / Прокурорский надзор в РФ – Екатеринбург: 2003 – 247с.
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.;
Петрухин И.Л. / Прокурорский надзор и судебная власть – М.: Проспект – 2004 – 100с.;
Рехлин В.И. / Прокурорский надзор в РФ. Проблемы и перспективы. Правоведение –2000г. №5 – с.154 – 163.;
Смирнов А.Ф. / Прокуратура и проблема управления – М.: 2006 – 405с.;
Сухарев А.Я. / Российский прокурорский надзор – М.: Норма, 2004 – 384с.;
Чувилев А.А. / Прокурорский надзор в РФ – М.: Юрист, 2004 – 385с.;
Чирков В.П. / Прокурорский надзор – М.: 2002 – 305с.
2

Список литературы [ всего 15]

1)Басков В.И. / Курс прокурорского надзора – М.: Зерцало, 2002 – 105с.;
2)Беркович Е.Ф. / Прокурорский надзор за исполнением законов – М.: 2005 – 367с.;
3)Винокуров Ю.Е. / Надзор. Курс лекций – М.: 2003 – 518с.;
4)Дранников В.Н./ Курс лекций по дисциплине прокурорский надзор – Таганрог, 2004 – 117с.;
5)Дьяченко М.С. / Прокуратура в РФ – М.: 2004 – 305с.;
6)Закон РФ « О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1;
7)Комментарий к ФЗ «О прокуратуре РФ» - М.: Норма, 2001.;
8)Козлов А.Ф. / Прокурорский надзор в РФ – Екатеринбург: 2003 – 247с.
9)Конституция Российской Федерации от 12.12.1993г.;
10)Петрухин И.Л. / Прокурорский надзор и судебная власть – М.: Проспект – 2004 – 100с.;
11)Рехлин В.И. / Прокурорский надзор в РФ. Проблемы и перспективы. Правоведение –2000г. №5 – с.154 – 163.;
12)Смирнов А.Ф. / Прокуратура и проблема управления – М.: 2006 – 405с.;
13)Сухарев А.Я. / Российский прокурорский надзор – М.: Норма, 2004 – 384с.;
14)Чувилев А.А. / Прокурорский надзор в РФ – М.: Юрист, 2004 – 385с.;
15)Чирков В.П. / Прокурорский надзор – М.: 2002 – 305с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024