Вход

Взаимодействие психолога с педагогами, родителями и администрацией детского учреждения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160534
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. РОЛЬ СЕМЬИ И ШКОЛЫ В ФОРМИРОВАНИИ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА
2.1. ОСОБЕННОСТИ СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ
2.2. ДЕТСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ КАК ФАКТОР ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ
ГЛАВА II. МЕСТО И РОЛЬ ПСИХОЛОГА В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПСИХОЛОГА И СОЦИАЛЬНЫХ ИНСТИТУТОВ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ
1.2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ РЕБЕНКУ С ВОСПИТАТЕЛЬНЫМ И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОЦЕССАМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Существенным моментом является установление эмоционального контакта и доверительных отношений с педагогами и администрацией детского учреждения. Психологи оказывают содействие и помощь педагогам в определении стратегических задач и их практической проработке, в создании творческого и спокойного, оптимального для эффективной работы микроклимата в педагогическом коллективе.
Работа с педагогами также может быть направлена на развитие интеграционных характеристик личности, которые определяют успешность педагогического труда - на развитие педагогической направленности, педагогической компетентности и эмоциональной гибкости личности учителей. Важно помнить, что профессиональное развитие педагога неотделимо от личностного роста. Поэтому так важно уделять внимание проблемам личностного развития педагогов.
В процессе работы с педагогами можно организовать методические семинары по актуальным проблемам учебно-воспитательной работы, социально-психологические тренинги, индивидуальные консультации, проведение психодиагностики и опросов.
Психологическая работа с родителями обладает своей спецификой. Здесь важно добиться установления партнерских отношений, суметь выработать направления совместных действий по воспитанию и обучению. Этого можно достичь через систему индивидуальной работы с родителями, консультации, родительские собрания по проблемам обучения.
Психологическая помощь родителям и детям на базе средней общеобразовательной школы должна быть ориентирована на актуальные проблемы жизни семьи и ее взаимодействия со школой. Это делается для того, чтобы родители понимать задачи и цели учебно-воспитательного процесса и, в частности, организацию психологического сопровождения воспитательного процесса. При этом работу с родителями целесообразнее проводить в активных формах. Эффективность занятий достигается там, где коллективные формы (лекции, конференции, беседы, дискуссии и диспуты) сочетаются с групповой и индивидуальной работой (консультацией психологов, учителей, специалистов-медиков, социологов, логопедов и др.), педагогическое просвещение - с активным включением родителей в воспитательную работу с детьми в школе и по месту жительства; теоретические сведения должны обогащаться обменом опытом по семейному воспитанию, проведением педагогических практикумов, разбором конкретных педагогических ситуаций с родителями.
Наибольший эффект достигается тогда, когда обучение соединено с решением практических задач воспитания детей. К активным формам такого обучения можно отнести родительские психолого-педагогические мастер-классы и мастерские, организуемые самими родителями, демонстрирующими передовой опыт семейного воспитания. Обучение должно сопровождаться мотивированно-стимулирующим контролем и вознаграждением за успехи.
Заключение
Таким образом, основной целью психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса является поддержание комфортной образовательной среды, способствующей наиболее полному развитию интеллектуального, личностного и творческого потенциала субъектов образовательного процесса.
Задачи психологического сопровождения можно сформулировать следующим образом:
- Поддержка и коррекция индивидуального, личностного и нравственного развития субъектов образовательного процесса;
- Работа по созданию эффективно функционирующего коллектива единомышленников - педагогов;
- Повышение психологической компетентности педагогов и родителей.
Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса должно быть нацелено на индивидуальное личностное развитие, на раскрытие потенциала развивающейся личности. Это может быть реализовано через систему социально-психологических тренингов. Таковыми, в зависимости от возраста, могут быть трениниги: «Введение в психологию общения», «Тренинг личностного роста», «Активизация познавательных процессов», «Выбор профессии», а также индивидуальные консультации. Важно всесторонне развивать личность учащихся, формировать у них потребность и возможность выйти за пределы изучаемого, развивать способность к саморазвитию и самообразованию, повышать адаптивные возможности личности.
Самые эффективные, на наш взгляд, средства воспитания в семье – это личный пример родителей, их поведение, авторитет, образ жизни семьи, ее уклад, традиции, внутрисемейные отношения, эмоционально-нравственный климат. Особую роль в этом плане приобретают такие категории как уважение к традициям семьи, к матери, к отцу, к старшему поколению.
Совместные усилия учителей, психологов и родителей направлены на создание полноценной и гармонично развитой личности. Их взаимодействие осуществляется в наиболее важные для ребенка и подростка годы, когда закладываются основы формирования личности.
Школа как общественный институт не может заменить семью, решить многие социально-экономические и материальные ее проблемы, она призвана поднимать воспитательный потенциал, авторитет семьи посредством организации продуктивных взаимоотношений с родителями своих учащихся.
Основа взаимодействия психолога с образовательными учреждениями и семьей определяется следующими направлениями: повышение психолого-педагогического уровня знаний родителей, консультирование родителей по вопросам воспитания психологами школы, согласование воспитательных педагогических действий педагогов и родителей, организация психолого-педагогической помощи семье, совместная выработка наиболее адекватных направлений совершенствования воспитания подрастающего поколения.
Повышение воспитательного потенциала семьи, педагогической культуры родителей возможно при условии положительно направленного взаимодействия семьи и школы. Такое взаимодействие предполагает равноправные позиции педагогов и родителей в воспитании, развитии личности ребёнка.
Список литературы
Бодалев А.А. Популярная психология для родителей. - М.: Педагогика, 1988.
Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006.
Горшунова Н.В. Школа-лаборатория сотрудничества детей и взрослых. Концептуальные подходы / Завуч. - 2000. - №1.
Горюнова М.В. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в Северном экономическом лицее // Проблемы психологии. - Тамбов, 2002.
Запесоцкий А. Какая модернизация нам нужна? / Высшее образование в России. - 2003. - № 6.
Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. - М.: Просвещение, 1990.
Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. - М., 1980.
Литвинова А.В. Социально-психологические параметры анализа кризисов семьи в современном российском обществе // Научный доклад «Семья как основа формирования личности». - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2004.
Маленкова Л.И. Воспитание: взаимодействие с семьей школьника. //Домашнее воспитание. – 2001. - № 1.
Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. - М.: Просвящение, 1990.
Об использовании в практической деятельности образовательных учреждений методических рекомендаций, программ, технологий, моделей педагогического взаимодействия с семьей // Методическое письмо: [http://www.vidod.edu.ru/education/texts/588]. - 2006.
Психология: Учебник для гуманитарных вузов // Под ред. В.Н.Дружинина. – СПб.: Питер, 2003.
Реан А. Как нам обустроить российскую школу / [http://www.narcom.ru/parents/parents/12.html]. - 2003.
Рогов М.Г., Городецкая И.М., Сережкина А.Е. Взаимосвязь конфликтности в семье и уровня самооценки супругов // [http://ppf.uni.udm.ru/biblio/hrestomat/html/mezhlicnost/rgs.html]. - Казань.
Секретарев Т. Современная школа и основы семейного воспитания. Доклад // [http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/events/794]. - 2006.
Селевко Г.К. Закатова И.Н. Что такое технология саморазвития личности учащихся / Материалы конференции «Технология саморазвития личности учащихся: первые шаги». - Ярославль: Инст. развития образования, 2001.
Шабельников В.К. Социально-психологические основания анализа жизнедеятельности семьи как детерминирующей системы развития личности // Научный доклад «Семья как основа формирования личности». - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2004.
Эверстова Л.И. Самореализация личности в условиях современного образования / Открытый урок: [http://festival.1september.ru/index.php?numb_artic=310561]. - 2006.
Литвинова А.В. Социально-психологические параметры анализа кризисов семьи в современном российском обществе // Научный доклад «Семья как основа формирования личности». - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2004.
См.: Шабельников В.К. Социально-психологические основания анализа жизнедеятельности семьи как детерминирующей системы развития личности // Научный доклад «Семья как основа формирования личности». - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2004.
Литвинова А.В. Социально-психологические параметры анализа кризисов семьи в современном российском обществе // Научный доклад «Семья как основа формирования личности». - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2004.
Секретарев Т. Современная школа и основы семейного воспитания. Доклад // [http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/events/794]. - 2006.
Рогов М.Г., Городецкая И.М., Сережкина А.Е. Взаимосвязь конфликтности в семье и уровня самооценки супругов // [http://ppf.uni.udm.ru/biblio/hrestomat/html/mezhlicnost/rgs.html]. - Казань.
Бодалев А.А. Популярная психология для родителей. - М.: Педагогика, 1988.
Об использовании в практической деятельности образовательных учреждений методических рекомендаций, программ, технологий, моделей педагогического взаимодействия с семьей // Методическое письмо: [http://www.vidod.edu.ru/education/texts/588]. - 2006.
Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. - М.: Просвещение, 1990.
Маленкова Л.И. Воспитание: взаимодействие с семьей школьника. //Домашнее воспитание. – 2001. - № 1.
Об использовании в практической деятельности образовательных учреждений методических рекомендаций, программ, технологий, моделей педагогического взаимодействия с семьей // Методическое письмо: [http://www.vidod.edu.ru/education/texts/588]. - 2006.
Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. - М.: Просвещение, 1990.
Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. - М., 1980.
Реан А. Как нам обустроить российскую школу / [http://www.narcom.ru/parents/parents/12.html]. - 2003.
Запесоцкий А. Какая модернизация нам нужна? / Высшее образование в России. - 2003. - № 6.
Психология: Учебник для гуманитарных вузов // Под ред. В.Н.Дружинина. – СПб.: Питер, 2003. – С. 90.
Селевко Г.К. Закатова И.Н. Что такое технология саморазвития личности учащихся / Материалы конференции «Технология саморазвития личности учащихся: первые шаги». - Ярославль: Инст. развития образования, 2001.
Горшунова Н.В. Школа-лаборатория сотрудничества детей и взрослых. Концептуальные подходы / Завуч. - 2000. - №1.
Эверстова Л.И. Самореализация личности в условиях современного образования / Открытый урок: [http://festival.1september.ru/index.php?numb_artic=310561]. - 2006.
Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. - М.: Просвящение, 1990.
Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006. – С. 178.
Горюнова М.В. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в Северном экономическом лицее // Проблемы психологии. - Тамбов, 2002.
Там же.
2

Список литературы [ всего 18]

1.Бодалев А.А. Популярная психология для родителей. - М.: Педагогика, 1988.
2.Бордовская Н.В., Реан А.А. Педагогика: Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2006.
3.Горшунова Н.В. Школа-лаборатория сотрудничества детей и взрослых. Концептуальные подходы / Завуч. - 2000. - №1.
4.Горюнова М.В. Психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в Северном экономическом лицее // Проблемы психологии. - Тамбов, 2002.
5.Запесоцкий А. Какая модернизация нам нужна? / Высшее образование в России. - 2003. - № 6.
6.Кулик Л.А., Берестов Н.И. Семейное воспитание. - М.: Просвещение, 1990.
7.Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. - М., 1980.
8.Литвинова А.В. Социально-психологические параметры анализа кризисов семьи в современном российском обществе // Научный доклад «Семья как основа формирования личности». - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2004.
9.Маленкова Л.И. Воспитание: взаимодействие с семьей школьника. //Домашнее воспитание. – 2001. - № 1.
10.Маркова А.К., Матис Т.А., Орлов А.Б. Формирование мотивации учения. - М.: Просвящение, 1990.
11.Об использовании в практической деятельности образовательных учреждений методических рекомендаций, программ, технологий, моделей педагогического взаимодействия с семьей // Методическое письмо: [http://www.vidod.edu.ru/education/texts/588]. - 2006.
12.Психология: Учебник для гуманитарных вузов // Под ред. В.Н.Дружинина. – СПб.: Питер, 2003.
13.Реан А. Как нам обустроить российскую школу / [http://www.narcom.ru/parents/parents/12.html]. - 2003.
14.Рогов М.Г., Городецкая И.М., Сережкина А.Е. Взаимосвязь конфликтности в семье и уровня самооценки супругов // [http://ppf.uni.udm.ru/biblio/hrestomat/html/mezhlicnost/rgs.html]. - Казань.
15.Секретарев Т. Современная школа и основы семейного воспитания. Доклад // [http://www.pskovo-pechersky-monastery.ru/russian/events/794]. - 2006.
16.Селевко Г.К. Закатова И.Н. Что такое технология саморазвития личности учащихся / Материалы конференции «Технология саморазвития личности учащихся: первые шаги». - Ярославль: Инст. развития образования, 2001.
17.Шабельников В.К. Социально-психологические основания анализа жизнедеятельности семьи как детерминирующей системы развития личности // Научный доклад «Семья как основа формирования личности». - М.: Государственный НИИ семьи и воспитания, 2004.
18.Эверстова Л.И. Самореализация личности в условиях современного образования / Открытый урок: [http://festival.1september.ru/index.php?numb_artic=310561]. - 2006.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024