Вход

Дом Мод "Кристиан Лакруа"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160523
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ.
1.История создания Дома моды.
2.Стиль творчества Кристиана Лакруа.
3.Личность Лакруа и современное общество.

Фрагмент работы для ознакомления

Трудно сказать, кому первому пришло в голову сшить одеяло из лоскутков. Интерес модельеров к технике Patchwork то угасал, то вспыхивал вновь. Но только Кристиан Лакруа довел ее до совершенства. Если пришлось бы одним словом охарактеризовать вклад Лакруа в развитие моды, то этим словом стало бы «Patchwork». Собирая куски разнофактурных тканей, меха и кружева в единое целое, он создает платья- воспоминания, платья-картины, влекущие в загадочный мир Высокой моды.
Лакруа – хозяин мира, суперсложный и романтичный. Это дом, где уживались пурпурные, оранжевые и фиолетовые цвета; тафта и органза; где женщины были прекрасны…
ЛИЧНОСТЬ ЛАКРУА И СОВРЕМЕНОЕ ОБЩЕСТВО.
Самой характерной чертой своего характера Кристиан Лакруа всегда считал незаметность. Популярность ничуть не испортила его. Он по-прежнему считает себя незаметным человеком. Хотя уже двадцать с лишним лет модельера Кристиана Лакруа знает весь мир.
Дизайнер всегда создает свои коллекции не зависимо от общих тенденций сезона. И не смотря на то, что это является признаком целостности человека, может быть не совсем приемлемым для большого бизнеса. Именно поэтому Christian имел свои взлеты и падения. Но одежда от Christian Lacroix всегда очень красива и экстравагантна.
Кутюрье делятся на две категории – тех, кто считает главным в своей профессии – одевать реальных женщин, и тех, кто придумывает женщину-мечту. Моды не существовало бы, если не было бы и тех и других. Кристиан Лакруа – великий мечтатель, фантазии которого удивительным образом пришлись по душе земным женщинам.
Одежда вне времени - независима от сиюминутных тенденций моды, всегда остается актуальной благодаря искусной интерпретации прошлого. Покупая платья от Лакруа, вы становитесь обладательницей коллекционных платьев, т.к. каждая модель - произведение искусства.
Дизайнер творит не только в мире высокой моды, граничащей с искусством, но активно участвует во многих проектах, в неожиданных сферах применяя свой талант.
Недавно Кристиан Лакруа выиграл тендер на создание новой униформы для авиакомпании Air France. Известно, что новая униформа станет воплощением французской элегантности, но в ней будет чувствоваться влияние и других культур. Работая над моделями, Лакруа отошел от своей излюбленной многоцветной гаммы и, как и на протяжении последних 70 лет, персонал Air France будет носить одежду темно-синего цвета. В течение последующих 10 лет ее будут носить все сотрудники авиакомпании, непосредственно контактирующие с клиентами – т.е. около 35 тысяч человек. «Взявшись за эту задачу, я хотел создать новую вселенную на пересечении двух миров, ассоциирующихся со снами – мира полетов и мира моды», – говорит Лакруа.
Также модельер в скором будущем займется созданием интерьеров для французских скоростных поездов ТЖВ. Проект интерьера вагонов поезда, предложенный Лакруа, отличается ломаными, искривленными линиями. Например, предназначенные для пассажиров сиденья асимметричны и окрашены в разные цвета. Сам кутюрье поясняет, что, работая над проектом, он думал о невесомости. Сравнение вполне уместное, ведь на железных дорогах Франции скорость ТЖВ составляет 300 км/час.
Кристиан Лакруа также выполнил иллюстрации для юбилейного издания знаменитого французского энциклопедического словаря Petit Larousse. Каждая заглавная буква, открывающая раздел, раскрашена в яркие цвета всех оттенков радуги, которыми славятся коллекции дизайнера.
Кристиан Лакруа принадлежит к среднему поколению дизайнеров, которое пришло на смену легендарным модельерам прошлого века. И сейчас, когда на сцене появились новые имена, Лакруа продолжает удерживать лидирующие позиции в мире высокой моды.
МНЕНИЯ:
Жена, Франсуаза Лакруа: "Для меня он очень много значит, потому что это мой муж. С ним связана вся моя жизнь и громадное количество событий, а также все, что связано с его работой, мы очень близки и все свои творческие искания он делит со мной. Нас очень многое связывает. Я не работаю в доме Лакруа, не являюсь сотрудником фирмы, но зато делю с ним большую часть подготовительной работы над коллекцией, которую он придумывает. Поистине, браки совершаются на небесах."
Мишель Пикколи: "Это единственный кутюрье, который не воспринимает себя всерьез. Мне кажется, что это у него самая мощная фантазия в области высокой моды, или низкой. Не знаю, какая она."
Мирей Матье: "Кристиан Лакруа – это великий художник, которого я очень люблю. И в жизни, и на сцене я всегда одеваюсь от Лакруа. Я всегда восхищаюсь тем, как удивительно он умеет комбинировать разные ткани, разные цвета, он любит очень глубокие и насыщенные тона и необычные сочетания. У нас с Кристианом Лакруа общие корни. И он, и я родом из Прованса. И мы очень тонко чувствуем друг друга. Поэтому он очень хорошо понимает, что нужно мне для сцены. Я всегда заказываю у него свои сценические наряды."
ЛИТЕРАТУРА:
Килошенко М.И. Психология моды: теоретический и прикладной аспекты. – СПб., 2001.
Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов, в 4-х тт. М., 1993 г.
Ермилова Д.Ю. История домов моды. М., 2004
При подготовке работы использовались периодические издания и интернет ресурсы, посвященные миру моды.

Список литературы [ всего 3]

ЛИТЕРАТУРА:
1.Килошенко М.И. Психология моды: теоретический и прикладной аспекты. – СПб., 2001.
2.Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов, в 4-х тт. М., 1993 г.
3.Ермилова Д.Ю. История домов моды. М., 2004
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024