Вход

Стратегическое планирование (на примере любой организации)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160425
Дата создания 2008
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

Практическая часть
ООО «Аквамастер» образовано в декабре 2003 г. с целью осуществления коммерческой деятельности и извлечения прибыли.
Организационно-правовая форма – Общество с ограниченной ответственностью.
Форма собственности – частная.

Фрагмент работы для ознакомления

Все три эти составляющие технологии успеха объединяются одним словом - профессионализм. Поэтому в ООО «Аквамастер» большое внимание уделяется кадровому вопросу, т.к. руководство компании уверено в том, что без команды профессионалов нельзя достигнуть поставленных целей и реализовать разработанные стратегии, успешная программа по развитию кадров способствует созданию рабочей силы, обладающей более высокими способностями и сильной мотивацией к выполнению задач, стоящих перед организацией.
Анкетирование и тестирование являются обязательной процедурой при подборе кадров для компании.
Одним из способов признания способностей сотрудников является продвижение их на более высокую должность. Карьерный рост привлекает людей. Продвигаясь вверх по служебной лестнице человек оказывается на самом высоком посту, удовлетворяя, таким образом, стремление к положению, власти и деньгам. При этом удовлетворяется потребность организации в высокоспособных людях в высших эшелонах руководства. Таким образом, развитие карьеры персонала приводит к обоюдному удовлетворению: как самого работника, так и руководства организацией.
Для карьерного роста организация предоставляет сотруднику соответствующую последовательность должностей, гибко, когда наступает срок, перемещая его от должности к должности. Так, к примеру, коммерческий директор компании прежде работал начальником отдела продаж.
Кадровая политика, направленная на управление деловой карьерой, развивает «корпоративный дух» у служащих, воспитывает у них лояльность по отношению к организации.
Мероприятия по управлению деловой карьерой:
- повышают преданность работника интересам организации;
- повышают производительность труда;
- уменьшает текучесть кадров;
- более полно раскрывает способности человека.
Грамотно разработанная карьерная политика позволяет компании:
- повысить производительность труда работников за счет повышения мотивации;
- организовать бесперебойный процесс замещения ключевых должностей;
- обеспечить рациональное использование кадрового потенциала.
Схемы замещения как форма планирования используются для создания «запаса прочности» в управлении предприятием и подготовки надежной замены по ключевым должностям, планомерной смены руководителей по группе важнейших управленческих постов и ликвидации просчетов в работе с кадрами.
Основой планирования является конкретная детализация учета руководящих должностей, в том числе тех, которые окажутся вакантными в обозримые сроки, и составление списка кандидатов на замещение по каждой из них. Список формируют по признаку подготовленности кандидата к исполнению новой должности непосредственно в момент его составления, страхуясь от риска потери какого-либо менеджера по непредвиденным обстоятельствам (болезнь, увольнение и т.д.). В результате вакантная должность замещается дублером из списка резерва на выдвижение на данную должность.
В список кандидатов включают:
1) наиболее подготовленных руководителей;
2) перспективных кандидатов с высоким потенциалом к продвижению, подготовка которых к должности потребует от 1 до 5 лет. Список кандидатов составляется с учетом естественной смены поколений. Назначению предшествует отбор на конкурсной основе. До этого порядок и приоритеты бывают неизвестны и поддерживается острая конкуренция между претендентами.
Разработку схем замещения начинают с анализа содержания должностных требований и их взаимосвязей. Сначала рассматривают наиболее важные, ключевые должности в аппарате управления. Далее подбирают должности, близкие им по структуре ответственности, или «развивающие должности», которые позволяют хорошо подготовить управляющего к продвижению. Формируют цепочки должностей, логически связанных между собой. В этом случае продвижение работника на открывшуюся вакансию создает вакансию в следующем звене цепочки.
Разработкой схем замещения занимается кадровая служба под контролем руководства фирмы. Специалисты кадровых служб работают в тесном взаимодействии с линейным управленческим персоналом для получения необходимой информации и рекомендации и с высшим руководством, которой принимает решения о продвижении и перемещении сотрудников. Из соображения экономической целесообразности в полном объеме работа по планированию схем замещения выполняется лишь по высшему звену управления, однако, это не означает, что карьерные планы не затрагивают среднее и низшее звено управления.
Продавец своевременно в наглядной и доступной форме доводит до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке содержит:
- наименование товара;
- фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) изготовителя товара, место нахождения организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара;
- обозначение стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;
- сведения об основных потребительских свойствах товара;
- правила и условия эффективного и безопасного использования товара;
- гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
- срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
- цену и условия приобретения товара.
При продаже товаров продавец доводит до сведения покупателя информацию о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям путем маркировки товаров в установленном порядке знаком соответствия и ознакомления потребителя по его требованию с одним из следующих документов:
- сертификат или декларация о соответствии;
- копия сертификата, заверенная держателем подлинника сертификата, нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;
- товарно-сопроводительные документы, оформленные изготовителем или поставщиком (продавцом) и содержащие по каждому наименованию товара сведения о подтверждении его соответствия установленным требованиям и заверенные подписью и печатью изготовителя (поставщика, продавца) с указанием его адреса и телефона.
16
Генеральный директор
Отдел продаж
Отдел логистики
Склад
Коммерческий директор
Менеджер по персоналу
Главный бухгалтер
Бухгалтерия
Совершенствование коммерческой деятельности в ООО «Аквамастер-Сибирь»
Совершенствование процесса управления поставками
Улучшение организации торгового обслуживания покупателей
Совершенствование управления ассортиментом
Оптимизация товарных запасов
Повышение культуры обслуживания
Поддержание имиджа компании
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01496
© Рефератбанк, 2002 - 2024