Вход

Воображение как психический процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160399
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика воображения и его роль в психической деятельности
Глава 2. Основные виды воображения
Глава 3. Психологические механизмы воображения
Глава 4. Воображение и органические процессы
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Неуемная фантазия у особенно чувствительных, эмоционально неуравновешенных людей может даже вызывать некоторые виды заболеваний, в том числе и такие серьезные, как сердечно-сосудистые и желудочно-кишечные. Некоторые современные врачи, верящие в психогенную природу подобных заболеваний, утверждают даже, что, например, желудочные заболевания чаще случаются не от того, что мы едим, а от того, что «ест» нас, т.е. от разного рода переживаний, сопровождаемых фантазиями».
«Хорошо известно, что представление о вкусном обеде вызывает у нас обильное слюноотделение, а внушая человеку представление об ожоге, можно вызвать реальные признаки «ожога» на коже. Подобная закономерность известна уже давно и широко используется при лечении так называемых психосоматических больных в ходе сеансов суггестивной терапии. С другой стороны, воображение оказывает влияние и на двигательные функции человека. Например, стоит нам вообразить, что мы бежим по дорожке стадиона во время соревнований, как приборы будут регистрировать едва заметные сокращения соответствующих мышечных групп.
Другим примером влияния воображения на органические процессы может быть изменение газообмена в то время, когда мы представляем себе выполнение какой-либо физической работы. Например, мы представляем, что поднимаем тяжелую штангу на соревновании. В этом случае приборы будут регистрировать увеличение интенсивности газообмена. Это же явление будет обнаружено и в тех случаях, когда мы будем видеть лицо человека, поднимающего штангу».
Физиологические реакции на психологические состояния, связанные с воображением, следует рассматривать как вполне нормальное явление. Они способствуют преднастройке организма на предстоящую деятельность и тем самым облегчают ее. Теми или иными, осознаваемыми или неосознаваемыми органическими изменениями сопровождаются практически почти все связанные с фантазией образы. Широко известно явление, которое получило название идеомоторный акт. Суть его состоит в том, что отчетливое представление о каком-либо движении вызывает у человека само это движение, которое, как правило, не контролируется ни органами чувств, ни сознанием. Если, например, попросить человека подержать на вытянутой руке на весу нитку с грузом и представить себе, как этот груз вращается, то через некоторое время можно заметить, что он и на самом деле начнет описывать круги, совершать вращательные движения.
Непроизвольное проявление движений, связанных с соответствующими эмоциями (мимика, жесты, пантомимика), широко используется людьми в невербальном общении. Подсознательно замечая их, мы судим об эмоциональных состояниях другого, лучше понимаем его и выбираем правильные реакции на его действия. Идеомоторным актом помимо сферы повседневного общения пользуются артисты эстрады, демонстрирующие со сцены способность находить предметы, спрятанные в зале (по улавливанию микродвижений рук или глаз, производимых рядом с ними находящимся человеком, знающим, где спрятан соответствующий предмет), так называемые «экстрасенсы», угадывающие мысли людей по невольно производимым ими движениям.
На фактах существования связи между образами человека и его органическими состояниями строится теория и практика психотерапевтических воздействий, в том числе и тех, которые получили популярность в нашей стране за последние годы (А. Кашпировский, А. Чумак и др.).
Особый психологический интерес вызывает связь сновидений с органическими состояниями. Наш мозг, как показывают исследования, продолжает работать и во время сна, вовлекая в свою деятельность практически все органические структуры, связанные с психологическими процессами: восприятием, вниманием, памятью, мышлением и речью. Но это обычно происходит на уровне подсознания, на фоне тормозного влияния, оказываемого ретикулярной формацией на кору головного мозга человека. Факт припоминания содержания сновидений с несомненностью говорит нам о том, что во сне активным образом работает память.
Люди, которые спят, психологически не полностью изолированы от восприятия окружающей действительности и способны определенным образом реагировать на нее. Во сне отчасти сохраняется избирательность реакций. Родители, например, особенно мать, весьма чувствительно реагируют на движения своего ребенка и моментально просыпаются, услышав их. Во сне человек даже может принимать определенные решения, формировать планы, которые затем нередко реализуются наяву (как сознательно принятые намерения).
«Режим сна и бодрствования у разных людей и детей различного возраста неодинаков. Новорожденный всё свое время проводит в систематической смене состояний сна и бодрствования. Время сна у него колеблется от 13 до 16 часов в сутки. Большинство взрослых спят в среднем 7,5 часов, однако индивидуальные различия у них довольно велики. Есть, например, люди, которые спят всего лишь три часа в сутки, и этого им вполне хватает. Есть такие, кого не может удовлетворить даже сон, продолжающийся девять и более часов. Различия в индивидуально нормальном времени сна зафиксированы и в обыденном сознании людей, в представлениях о так называемых «совах» и «жаворонках». Первыми называют тех, кто ложится поздно и встает поздно, а вторыми – тех, кому свойственно ложиться и вставать рано».
Вместе с млекопитающими люди образуют единую биологическую группу, для которой характерен ритм, называемый биологическими часами. В науке он известен под названием циркадного ритма и представляет собой периодические изменения в организме, происходящие в течение суток. Они связаны с состояниями сна и бодрствования, имеют период полного цикла, примерно равный 24 ч. Он несколько увеличивается, приблизительно до 25 ч, когда человек не имеет возможности спать и не в состоянии внешне отличить время дня от времени суток. У людей, слепых с рождения, этот ритм также может несколько отличаться от зрячих, но и у них его индивидуальная продолжительность весьма устойчивая. Известен случай, когда у слепого человека он систематически продолжался 24,9 ч, причем с удивительным постоянством, так что каждые две недели он выбивался из ритма и для того, чтобы не опоздать на работу, вынужден был принимать снотворное или предпринимать что-либо другое, обеспечивающее ему сон. Попытки изменить циклические наступления сна и бодрствования за счет применения психотропных и иных воздействий обычно оканчиваются неудачей. Циркадный ритм поэтому можно считать довольно стойкой психофизиологической характеристикой человека.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что воображение играет существенную роль как в регуляции процессов организма человека, так и в регуляции его мотивированного поведения.
Заключение
Процесс создания чего-либо нового начинается с мысленного представления и осуществляется преимущественно в образной форме. В образах воображения в новых комбинациях синтезируются представления памяти и знания человека о мире. Изучение содержания образов воображения, даже самых фантастических, показывает, что они представляют собой своеобразные комбинации отраженных в сознании элементов реально существующих предметов. Даже в воображении человек не может создать нечто из ничего.
Воображение – своеобразная форма отражения человеком действительности, заключающаяся в преобразовании имеющихся представлений и понятий и создании на их основе образов, практическая реализация которых приводит к появлению материальных и духовных ценностей.
Воображение органически связано с другими психическими процессами. Кусочек воображения есть в каждой мысли, каждом чувстве, любом волевом действии человека. Воображение включено даже в такую форму отражения, как восприятие человека. Деятельность памяти, процессы запоминания и воспроизведения также содержат в себе элементы воображения.
С помощью воображения мы можем управлять многими психофизиологическими состояниями организма, настраивать его на предстоящую деятельность. Известны факты, свидетельствующие о том, что с помощью воображения, чисто волевым путем человек может влиять на органические процессы: изменять ритмику дыхания, частоту пульса, кровяное давление, температуру тела. Данные факты лежат в основе аутотренинга, широко используемого для саморегуляции.
При помощи специальных упражнений и приёмов можно развивать воображение. В творческих видах труда – науке, литературе, искусстве, инженерии и других – развитие воображения, естественно, происходит в занятиях данными видами деятельности. В аутогенной тренировке нужный результат достигается путем специальной системы упражнений, которые нацелены на то, чтобы усилием воли научиться расслаблять отдельные группы мышц (рук, ног, головы, туловища), произвольно повышать или понижать давление, температуру тела (в последнем случае используются упражнения на воображение тепла, холода).
Список используемой литературы
Брушлинский А.В. Субъект: мышление, учение, воображение. – М.: Издательство «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «Модэк», 1996. – 392 с.
Давыдов В.В. Лекции по общей психологии. М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 176 с.
Джонсон Р. Сновидения и фантазии, Пер. с англ. – М.: REFL-book, К.: Ваклер, 1996. – 288 с.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 466 с.
Кроль В.М. Психология и педагогика. М.: Высш. Шк., 2004. – 325 с.
Лебедев В.Б., Биньковская Н.В. Миры воображения: Руководство по интерактивной имагогике. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 229 с.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
Немов Р.С. Психология. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 687 с.
Психология, под ред. А.А. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – 452 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
Розин В.М. Психология: наука и практика. М.: РГГУ: Омега-Л, 2005. – 544 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 448 с.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 284 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 527 с.
Немов Р.С. Психология. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 260 с.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 284 с.
Немов Р.С. Психология. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 262 с.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 285 с.
Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 528 с.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 286 с.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 162 с.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 286 с.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 163 с.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 163 с.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 164 с.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 160 с.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 160 с.
Немов Р.С. Психология. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 265 с.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 161 с.
Немов Р.С. Психология. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 265 с.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 161 с.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 165 с.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 291 с.
Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 166 с.
Немов Р.С. Психология. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 269 с.
Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 285 с.
Немов Р.С. Психология. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 270 – 271 с.
28

Список литературы [ всего 12]

1.Брушлинский А.В. Субъект: мышление, учение, воображение. – М.: Издательство «Институт практической психологии»; Воронеж: НПО «Модэк», 1996. – 392 с.
2.Давыдов В.В. Лекции по общей психологии. М.: Издательский центр «Академия», 2005. – 176 с.
3.Джонсон Р. Сновидения и фантазии, Пер. с англ. – М.: REFL-book, К.: Ваклер, 1996. – 288 с.
4.Дубровина И.В., Данилова Е.Е., Прихожан А.М. Психология. М.: Издательский центр «Академия», 1999. – 466 с.
5.Кроль В.М. Психология и педагогика. М.: Высш. Шк., 2004. – 325 с.
6.Лебедев В.Б., Биньковская Н.В. Миры воображения: Руководство по интерактивной имагогике. – М.: Изд-во Института Психотерапии, 2002. – 229 с.
7.Маклаков А.Г. Общая психология: Учебник для вузов. – СПб.: Питер, 2005. – 583 с.: ил.
8.Немов Р.С. Психология. М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – Кн. 1. Общие основы психологии. – 687 с.
9.Психология, под ред. А.А. Ковалёва. – М.: Просвещение, 1966. – 452 с.
10.Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
11.Розин В.М. Психология: наука и практика. М.: РГГУ: Омега-Л, 2005. – 544 с.
12.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. I. – М.: Педагогика, 1989. – 448 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024