Вход

Фундаментальные и прикладные исследования,их роль в научной и практической жизни человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160375
Дата создания 2008
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Соотношении фундаментального и прикладного в исследованиях
Развитие фундаментальной и прикладной науки
Роль исследований в жизни человека
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Роль фундаментальных исследований
Учитывая общемировоззренческую роль фундаментальной науки и ее значение как базиса для прикладных исследований и разработок, следует сделать особый акцент на государственной поддержке фундаментальных исследований. Это важно не только в целях создания задела на будущее, но и для сохранения уникальной научной культуры России, являющейся мировым достоянием. В области фундаментальных исследований выбор направлений определяется как потребностями общества, так и закономерностями развития самой науки. Поэтому с учетом социальных мотивов использования научных результатов, ориентируясь на стратегические цели, следует обеспечивать свободу научного поиска, сохранять завоеванные научные позиции, соразмерять объемы естественно-научных и гуманитарных исследований, стремиться к сбалансированному развитию смежных научных направлений.
Место прикладной науки
Новый импульс следует придать развитию системы государственных научных центров, объединяющих основной научно-технический потенциал страны в области прикладных исследований. Необходимо более жестко связать объемы их государственного финансирования с уровнем и объемом выполняемых по государственному заказу работ. Огромная экспериментальная база, сосредоточенная в государственных научных центрах, должна при поддержке государства стать полигоном для активной инновационной деятельности, способным привлекать соизмеримые с государственными внебюджетные средства.
Следует разработать и внедрить в практику механизмы финансирования прикладных исследований на возвратной основе. С этой целью необходимо в законодательном порядке разрешить финансировать из федерального бюджета расходы на выполнение высокоэффективных прикладных исследований и разработок, имеющих коммерческое значение, на условиях частичного или полного возврата, а также определить размер средств, направляемых на эти цели.
Наряду с прямой государственной поддержкой науки и инноваций необходимо разработать комплекс косвенных методов стимулирования, включающий налоговые льготы, механизмы ускоренной амортизации, льготные тарифы и т.д. Из широкого арсенала мер, выработанных в этой области мировой практикой, нужно выбрать наиболее адекватные нынешней ситуации и российской специфике, с тем чтобы способствовать углублению взаимодействия науки с частным сектором, росту масштабов финансовых поступлений в науку за счет оплаты исследований и разработок коммерческими структурами.
Роль исследований в жизни человека
Фундаментальные и прикладные исследования играют различные роли в обществе и по отношению к самой науке. Наука развивается широким фронтом, имеет сложную структуру, которую во многом можно уподобить структуре высокоорганизованных систем, прежде всего живых систем. В живых системах есть подсистемы и протекающие в них процессы, которые направлены на поддержание самих систем именно в живом, деятельном, активном состоянии, но есть подсистемы и процессы, направленные на взаимодействие с окружающей средой, на осуществление метаболизма со средой. Аналогичным образом и в науке можно выделить подсистемы и процессы, ориентированные, прежде всего на поддержание науки в активном и деятельном состоянии, а есть подсистемы и процессы, ориентированные на внешние проявления науки, ее включенность в иные виды деятельности. Разработка фундаментальной науки направлена, прежде всего, на внутренние потребности и интересы науки, на поддержание функционирования науки как единого целого, и достигается это путем разработки обобщенных идей и методов познания, характеризующих глубинные основания бытия. Соответственно этому говорят о «чистой» науке, теоретической науке, о познании ради познания. Прикладные науки направлены вовне, на ассимиляцию с иными, практическими видами деятельности человека, и особо на ассимиляцию с производством. Отсюда и говорят о практической науке, направленной на изменение мира.
Фундаментальные исследования можно разбить на две большие группы. Одна из них направлена на увеличение объема наших знаний, призвана удовлетворять потребность человечества в целом и, прежде всего конкретного человека исследователя во все более глубоком познании объективного мира. Другая группа исследований имеет своей целью получение фундаментальных знаний, необходимых для ответа на вопрос о том, как достичь того или иного конкретного практического результата. Как правило, на каком то определенном этапе развития науки предметное содержание той или другой группы фундаментальных исследований различно, но методологически они близки друг другу, и между ними нельзя провести резкую границу.
Новейшая история науки говорит о взаимодействии, переплетении, взаимопревращении этих двух групп фундаментальных исследований. Однако так было далеко не всегда. И прежне всего, потому что отнюдь не сразу на поверхность восприятия общественности выплыла прикладная значимость фундаментального исследования. В течение веков фундаментальные исследования, т. е. исследования, никак не связанные со злобой дня, шли отдельно от прикладных, никаких практических задач не решали. Величайшие достижения Нового времени никак не связаны с практикой в точном смысле этого слова. Скорее наоборот, наука шла позади, объясняя, а, не предсказывая, не предвидя нового и не толкая к изобретению, созданию нового.
Заключение
В заключение затрону вопрос о том, можно ли и, если да, то, как объективно оценивать уровень и значимость фундаментальных научных исследований. Этот вопрос продолжает оставаться одним из наиболее важных и дискуссионных не только в научных средах, но и в административных кругах, вырабатывающих критерии для поддержки, стимулирования и финансирования науки. Практически единственным, хотя и не однозначным, количественным критерием эффективности научной деятельности ученого является индекс цитирования его публикаций, а эффективность научного коллектива оценивается по сумме индексов цитирования работ его членов.
В нашей жизни фундаментальные и прикладные исследования играют значительную роль и без них научная жизнь человека потеряла бы всякий смысл.
Список использованной литературы
Теоретические основы процесса обучения в советской школе /Под ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера. М., 1989. 320с
Гурко Е.Н. Эмпирическое и теоретическое в социологическом исследовании. Минск, 1984.
Гуров Ю.С. Методология и методика социологических исследований. Чебоксары, 1995.
Докторов Б.З. Типология методических исследований // Социол. исслед. 2002.
Завгородний А.И., Шахматова Н.В. Методика эмпирических исследований в социологии: Учеб. пособие /Сарат. гос. унт им. Н.Г.Чернышевского. Саратов: Издво Сарат. унта, 1995.
В. Бойков, Основы научной работы, Учебное пособие для студентов, Эстоно-Американский бизнес-колледж, 2001ТлН.
Теоретические основы процесса обучения в советской школе /Под ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера. М., 1989. 320с
Гуров Ю.С. Методология и методика социологических исследований. Чебоксары, 1995.
Гурко Е.Н. Эмпирическое и теоретическое в социологическом исследовании. Минск, 1984.
Теоретические основы процесса обучения в советской школе /Под ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера. М., 1989. 320с
Докторов Б.З. Типология методических исследований // Социол. исслед. 2002.
Гурко Е.Н. Эмпирическое и теоретическое в социологическом исследовании. Минск, 1984.
Завгородний А.И., Шахматова Н.В. Методика эмпирических исследований в социологии: Учеб. пособие /Сарат. гос. унт им. Н.Г.Чернышевского. Саратов: Издво Сарат. унта, 1995
Теоретические основы процесса обучения в советской школе /Под ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера. М., 1989. 320с
2

Список литературы [ всего 6]

1.Теоретические основы процесса обучения в советской школе /Под ред. В.В. Краевского, И.Я. Лернера. М., 1989. 320с
2.Гурко Е.Н. Эмпирическое и теоретическое в социологическом исследовании. Минск, 1984.
3.Гуров Ю.С. Методология и методика социологических исследований. Чебоксары, 1995.
4.Докторов Б.З. Типология методических исследований // Социол. исслед. 2002.
5.Завгородний А.И., Шахматова Н.В. Методика эмпирических исследований в социологии: Учеб. пособие /Сарат. гос. унт им. Н.Г.Чернышевского. Саратов: Издво Сарат. унта, 1995.
6.В. Бойков, Основы научной работы, Учебное пособие для студентов, Эстоно-Американский бизнес-колледж, 2001ТлН.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024