Вход

Особенности международного менеджмента.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160358
Дата создания 2009
Страниц 13
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ МЕНЕДЖМЕНТА
2 ОСОБЕННОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО МЕНЕДЖМЕНТА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Можно отметить также, что на рубеже третьего тысячелетия просматриваются три наиболее интересные тенденции, характеризующие современное состояние и перспективу развития международного менеджмента.
Первая из них связана с некоторым возвратом к прошлому - осознанием значения материальной, технологической базы современного производства и оказания услуг.
Однако параллельно с этим наблюдается и вторая тенденция, касающаяся уже социальных, поведенческих аспектов.
Третья тенденция - расширение сферы воздействия «большого бизнеса» на всю совокупность международных экономических отношений. Речь идет о дедовых операциях, осуществляемых международными компаниями, которые реально конкурируют на мировых рынках и перешли к глобальным стратегиям на основе международного характера управления. Международная деятельность международной компании в современных условиях не ограничивается традиционными формами - внешней торговлей и зарубежными инвестициями. Получили распространение так называемые «новые формы» международного бизнеса или «стратегических альянсов», такие, как: образование совместных предприятий, лицензирование, заключение контрактов на управление и т.п. Активно осуществляется процесс децентрализации международного предпринимательства на основе «подключения» бизнес-единиц к принятию широкого спектра управленческих решений, в особенности оперативного уровня; иными словами, речь идет о проблематике малого бизнеса, делающего первые шаги на международном поприще.
Таким образом, отличительной особенностью международного менеджмента от традиционного менеджмента является поиск средств в развитие международного бизнеса и превращение их в конкурентные преимущества международной компании в ряде стран и в контексте межгосударственных взаимоотношений.
Так, управленческий процесс международной компании неразрывно связан с интернационализацией ее производственной деятельности. Необходимость интернационализации всех форм деятельности международной компании (в том числе и управленческой) связана с конкуренцией как на внутреннем, так и на мировом рынках. В процессе интернационализации производства определяются три диалектически связанные характеристики взаимодействия производительных сил и производственных отношений: материально- техническая основа обобществления производства, его социально-экономические формы и организационная структура [5, с.29].
В завершении можно также отметить, что в основе международного менеджмента лежит самостоятельная хозяйственная международная деятельность предпринимателей - физических и юридических лиц. Международное предпринимательство - это особый вид деятельности вне пределов национальных границ, ее транснационализация.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вообще, за 150 лет своего существования менеджмент превратился в ведущую сферу трудовой деятельности благодаря производительно используемому труду все большего и большего количества высокообразованных и высококвалифицированных людей.
В процессе написания работы было выяснено, что под термином менеджмент принято понимать профессиональную деятельность по управлению организацией, нацеленную на получение прибыли (коммерческая организация).
Формы почти всех видов проявления современного управления можно проследить во всех известных нам организациях древности (Вавилона, Египта, Персии, Древнего Рима).
В основном эволюционный процесс менеджмента характеризуется непрерывностью, отражением изменений, происходящих в обществе, в экономике, во всей мировой системе социально-экономических изменений.
В процессе написания данной работы было выяснено, что в настоящее время все более динамично развивается так называемый международный менеджмент.
Так, под международным менеджментом понимают форму управления заграничными подразделениями (управленческий процесс) со стороны основной компании с целью формирования, развития и использования ее конкурентных преимуществ на мировых рынках для получения прибыли путем рационального использования материальных и трудовых ресурсов.
Область международного менеджмента достаточно обширна и, в современных условиях, подчинена определяющим тенденциям функционирования транснационального производства и капитала, сложившихся в мировой практике.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2008. – 409 с.
Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический проект, 2008.- 389 с.
Современный менеджмент: актуальность, значение, перспективы // Институт международного бизнеса и права.- март 2009
Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии.- № 7.-2004
Шевченко Б.И. Международный менеджмент (учебное пособие).- М.: «АСТ».-2009.- 328 с.
3

Список литературы [ всего 5]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. Учебник. -3-3 изд. – М.: Гардарики, 2008. – 409 с.
2.Кравченко А.И. История менеджмента: Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Академический проект, 2008.- 389 с.
3.Современный менеджмент: актуальность, значение, перспективы // Институт международного бизнеса и права.- март 2009
4.Столович Л. Н. Об общечеловеческих ценностях. // Вопросы философии.- № 7.-2004
5.Шевченко Б.И. Международный менеджмент (учебное пособие).- М.: «АСТ».-2009.- 328 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024