Вход

Основные понятия поведенческой терапии Б.Слиннера Техники и приёмы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160338
Дата создания 2007
Страниц 13
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Основные понятия поведенческой терапии Б.Скиннера
Техники и приемы поведенческой терапии Б.Скиннера
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Метод накопления жетонов (жетонная экономика) используется главным образом в психиатрических заведениях. Поведение изменяют, предоставляя привилегии за всякое улучшение, констатируемое терапевтом. Если пациент чистит зубы, убирает постель, он получает пластмассовый жетон, при их накоплении даются привилегии — сигареты, дополнительное питание.
Терапия с предъявлением модели. Этот подход основан на том, что тревога больного должна исчезнуть, если он будет наблюдать и имитировать поведение терапевта или кого-нибудь другого, с легкостью выходящего из сложной для больного ситуации. Терапию такого рода используют при лечении фобий. Существует и поведенческое обучение, при котором задаются адекватные реакции и от пациента требуют их наиболее точного повторения.
Процедуры самоконтроля. Оперантные методы, появившиеся совсем недавно. В отличие от жетонного метода, пациент будет сам вознаграждать себя за всякое поведение, соответствующее желаемой цели. Человек сам контролирует окружающую среду, создавая ситуации, наиболее благоприятные для желаемого поведения.
Поведенческая терапия, как правило, является краткосрочным лечением, однако продолжительность от 25 до 50 сессий - также вполне распространенное явление, а нередко бывает и больше. Однако более 100 сессий поведенческой терапии - относительная редкость. Не существует каких-то установленных критериев для предварительного определения длительности терапии. Обычный путь в клинической практике - провести детальную поведенческую оценку проблем и как можно быстрее начать терапевтические вмешательства. Оценка, в действительности, - есть непрерывно продолжающийся процесс, поскольку результаты терапевтических интервенций должны постоянно соотноситься с поставленными целями. Если только терапия не ограничена во времени изначально, то ее длительность и количество сессий в неделю зависят от прогресса пациента.
Обычно поведенческий терапевт заключает с пациентом контракт о проведении терапевтических мероприятий в течение двух или трех месяцев (приблизительно 8-12 сессий) с оценкой результатов в конце этого периода. При отсутствии ощутимого прогресса терапевт должен проанализировать ряд факторов: правильно ли он концептуализировал проблему; был ли верным выбор техник или, может быть, требуется изменение тактики; не вмешиваются ли в терапевтический процесс какие-либо личностные трудности терапевта; и, наконец, не стоит ли направить клиента к другому терапевту, или порекомендовать другую форму лечения.
При завершении успешного лечения поведенческий терапевт обычно избегает резкого окончания. Типичным является постепенное увеличение промежутков времени между сессиями от недели до двух недель, затем до месяца и так далее. Завершающие сессии могут быть более короткими, с периодическими телефонными звонками между ними [2, с. 216].
Заключение
Итак, поведенческая терапия возникла на психотерапевтической сцене относительно недавно. Как систематический подход к диагностической оценке и лечению психологических расстройств она сформировалась лишь к концу 50-х годов. На ранних стадиях своего развития поведенческая терапия рассматривалась как приложение современной теории научения к решению клинических проблем. Поведенческая терапия воспринималась как логическое распространение бихевиоризма на сложные формы человеческой деятельности.
В течение двух с небольшим десятилетий, прошедших со времени зарождения поведенческой терапии, в ней произошли значительные перемены, касающиеся как ее характера, так и диапазона применения. Эти быстрые изменения и рост - поразительное характерное свойство поведенческой терапии, чутко откликающейся как на достижения экспериментальной психологии, так и на инновации в клинической практике. Она превратилась в комплексную, весьма изощренную и детализированную область знаний и практики и уже не может считаться просто клиническим приложением теории классического и оперантного обусловливания.
Сегодня поведенческую терапию характеризует многообразие взглядов и подходов. Она включает в себя широкий спектр гетерогенных методов, имеющих различные теоретические обоснования. В ее рамках ведутся открытые дискуссии по поводу концептуальных основ, методологических требований и критериев эффективности (Kazdin & Wilson, 1978). По мере расширения “территории” поведенческой терапии увеличивались также области ее пересечения с другими психотерапевтическими подходами. Тем не менее, ее базисные концепции остаются достаточно четкими, что позволяет четко определять как общность с другими терапевтическими системами, так и отличие от них [1, с. 49].
Список литературы
Александров А.А. Современная психотерапия. Курс лекций. – СПб.: «Академический проект», 1997. – 340 с.
Осипова А.А. Введение в теорию психокоррекции. – Москва – Воронеж, 2000. – 502 с.
Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб.: Питер, 1999. – 567 с.
13

Список литературы [ всего 3]

1.Александров А.А. Современная психотерапия. Курс лекций. – СПб.: «Академический проект», 1997. – 340 с.
2.Осипова А.А. Введение в теорию психокоррекции. – Москва – Воронеж, 2000. – 502 с.
3.Психотерапевтическая энциклопедия / Под ред. Б.Д. Карвасарского. – СПб.: Питер, 1999. – 567 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024