Вход

Теория самоактуализации А.Маслоу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160333
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность теории и основные моменты теории самоактуализации
2. Психологические аспекты и значение теории самоактуализации А. Маслоу в современной жизни
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Маслоу разработал свою иерархию как часть общей теории мотивации, а не как точную систему предсказания индивидуального поведения.
Такого рода исследования и открытия позволяют привести одну из самых фундаментальных хаpактеpистик, отличающую самоактуализиpованных людей от обычных, среднестатистических индивидуумов. Мотивационная жизнь самоактуализиpованного человека не только богаче, она качественно отлична от мотивации среднестатистического человека. Самоактуализация предполагает принципиально иную психологию мотивации, говоря о мотивации самоактуализиpованной личности, необходимо говорить не столько о потребностях дефицитных уровней, сколько о метамотивах или о мотивах роста. Разница между ними столь же фундаментальна, как разница между жизнью и подготовкой к жизни. Возможно, что традиционная концепция мотивации применима только по отношению к несамоактуализиpованным людям (2, с 126).
Самоактуализиpованного человека, в отличие от обычного, движим внутренними потенциями, изначально заложенными в его пpиpоде, требующими своей реализации и развития. Можно сказать проще – самоактуализиpованный человек устремлен к совершенству, к все более полному развитию своих уникальных возможностей. Обычный же человек устремлен к удовлетворению тех из своих базовых потребностей, которые еще не получили должного удовлетворения. Нельзя сказать, что самоактуализиpованный человек, удовлетворив все свои базовые потребности, уже неподвластен импульсам и побуждениям: он тоже работает, тоже старается, тоже притязает, хотя и не в том смысле, какой обычно вкладывается в эти слова. В первую очередь он движим потребностью в саморазвитии, в самовыражении и в самовоплощении, то есть потребностью в самоактуализации.
Маслоу обнаружил, что некоторые самоактуализирующиеся люди имеют много вершинных переживаний, другие переживают их редко или вовсе не переживают. Маслоу пытался провести различие между здоровыми, продуктивно деятельными людьми с редкими или вовсе отсутствующими случаями трансценденции. Первая группа прагматична в ориентации. Такие люди живут в мире, стремясь наиболее полно выразить себя в нем. Они осваивают мир и руководят им, используя его для вполне хороших целей, как это делают (нормальные) политики и практики».
Самоактуализирующиеся люди значительно чаще осознают святость всего, дают трансцендентную оценку миру на уровне повседневной деятельности. Пик религиозных переживаний очень часто расценивается ими как самая важная сторона их жизни. Эти люди думают более праведно, чем «просто здоровые» самоактуализирующиеся индивиды; они могут лучше соотнести категории прошедшего, настоящего и будущего, добра и зла могут легче справиться с явными сложностями и противоречиями жизни. Они скорее проявят себя новаторами и оригинальными мыслителями, чем систематизаторами чужих идей. По мере того как увеличивается их знание, расчет смирение и они могут начать относиться к Вселенной с благоговением.
Самоактуализирующиеся люди обычно считают себя просто носителями талантов и способностей, поэтому их эго меньше вовлекается в их работу. Такой человек может честно заявить: «Я лучше всего подхожу на эту должность, а потому должен получить ее» или, наоборот, признать: «Вы лучше подходите для этой должности и вы должны занять ее вместо меня» (3, с 288).
Не каждый человек, который испытывает мистические переживания, является трансцендентным самоактуализатором. Многие люди, которые знакомы с подобными переживаниями, еще не достигли такого психологического здоровья и плодотворности работы, которые Маслоу считал основными чертами самоактуализации. Маслоу нашел много самоактуализаторов первой группы как среди бизнесменов, менеджеров, учителей и политиков, так и среди поэтов, музыкантов, министров и тому подобных, у кого предполагается наличие трансценренции (2, с 124).
Заключение
В заключение работы следует еще раз подчеркнуть, что стремление к самоактуализации не может проявиться, пока у индивида доминируют потребности низкого уровня, такие как потребность в безопасности или потребность в уважении. Согласно Маслоу, если в детстве какая-то потребность не была удовлетворена, развитие личности может задерживаться на уровне возраста этой фрустрации. К примеру, если ребенок ощущал себя нелюбимым и нежеланным в компании сверстников, он может всю жизнь стремиться к вниманию, славе и похвалам, чтобы таким образом повысить самоуважение.
По мере того как человек все больше чувствует свою связь с миром, мир становится благосклоннее к нему. Если человеку хорошо, то и мир для него хорош.
Если индивид стремится к удовлетворению потребностей высокого уровня, то это является показателем его психического здоровья. Маслоу считает, что, удовлетворяя потребности высокого порядка, человек чувствует себя более счастливым и сама метамотивация свидетельствует, что развитие индивида выше дефицитарного уровня.
Самоактуализация заключается в том, что, приняв решение посвятить свою жизнь духовному росту и полному развитию своих способностей, индивид стремится к цели и придерживается соответствующего поведения. В работу о самоактуализации входит способность выбрать достойную, требующую усилий цель.
В своих работах А. Маслоу подчеркивает, что самоактуализирующихся индивидов привлекают наиболее трудные и интересные проблемы, требующие самоотдачи и изобретательности. Такие люди не страшатся трудностей и неопределенности, не стремятся к легким решениям.
Список используемой литературы
Маслоу А .Г. Мотивация и личность. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 1999 – 412 с.
Маслоу А .Г. Самоактуализированные люди.. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 2004 – 356 с.
Небылицын В.Д. Проблемы психологии индивидуальности. М.: МСПИ, 2005 - 688с.
Первин Д., Джон О. Психология личности. М.: Асрнкт Пресс, 2004 - 607 с.
Платонов К.К. Психология М.: Наука, 2004 – 342 с.
Психология. Под. Ред. Петровского А.В. Ярошевского М.Г. М.: Просвещение, 2004 -464 с.
Психология. Под. Ред. Крылова А.А. М.: Проспект, 2004 - 534 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Т. 1-2 – СПб.: Питер, 1999.
Фрейджер. Р.Фейдимен Д. Личность. Спб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001 с – 647 –864 с.
Яровицкий В.А. 100 великих психологов. М.: Вече, 2004 - 428 с.
16

Список литературы [ всего 10]

1.Маслоу А .Г. Мотивация и личность. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 1999 – 412 с.
2.Маслоу А .Г. Самоактуализированные люди.. Пер. с англ. СПб.: Евразия, 2004 – 356 с.
3.Небылицын В.Д. Проблемы психологии индивидуальности. М.: МСПИ, 2005 - 688с.
4.Первин Д., Джон О. Психология личности. М.: Асрнкт Пресс, 2004 - 607 с.
5.Платонов К.К. Психология М.: Наука, 2004 – 342 с.
6.Психология. Под. Ред. Петровского А.В. Ярошевского М.Г. М.: Просвещение, 2004 -464 с.
7.Психология. Под. Ред. Крылова А.А. М.: Проспект, 2004 - 534 с.
8.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. Т. 1-2 – СПб.: Питер, 1999.
9.Фрейджер. Р.Фейдимен Д. Личность. Спб.: прайм – ЕВРОЗНАК, 2001 с – 647 –864 с.
10.Яровицкий В.А. 100 великих психологов. М.: Вече, 2004 - 428 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024