Вход

сахарный диабет. специфика образа жизни больных диабетом

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160331
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ САХАРНОГО ДИАБЕТА
2. РАСКРЫТИЕ СУЩНОСТИ СПЕЦИФИКИ ОБРАЗА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Рекомендуется внушать больному чувство уверенности с тем, чтобы он, несмотря на ограниченные заболеванием перспективы, мог развивать свой творческий потенциал и жить по мере возможности полноценной жизнью.
Оправдывает себя включение этих больных в центрированную на болезни групповую терапию или стационарное начало курса психотерапии, проводимого далее в амбулаторных условиях. Особенно эффективна семейная психотерапия с детьми, больными сахарным диабетом, поскольку в семьях могут быть серьезные трудности преодоления болезни и разнообразные нарушения общения, которые могут становиться причиной обострения диабета у детей (3, с. 90).
Существуют разработки, направленные на создание обучающей программы «школы диабета». В проводимых лечебно-педагогических группах школы создается доброжелательная атмосфера «круглого стола», где каждый желающий может высказаться по предложенной ведущим медработником теме обсуждения: сущность и проявления заболевания, инсулинотерапия, физическая активность при сахарном диабете, сосудистые осложнения в структуре болезни, проблемы беременности и контрацепции. Информация о сахарном диабете подается в позитивной манере, простым языком с минимумом хорошо разъясненных медицинских терминов. Доверительные отношения, установившиеся с пациентами в учебной группе, предполагают наличие обратной связи, способствуют распространению положительного опыта лечения отдельных лиц на остальную группу.
Успех реализации обучающей программы «школы диабета» во многом зависит от стадии заболевания, интеллектуального потенциала больного, от таких характеристик ведения занятий, как простота, доверительность, наглядность, от финансовых возможностей пациента, определяющих возможность приобретения средств самоконтроля, от разнообразных мотивационных факторов. Следует также отметить, что одной из частых причин декомпенсации сахарного диабета является Невозможность для пациента выполнять рекомендации эндокринолога по различным социально-психологическим причинам.
В ходе занятий важно привести в соответствие внешнюю и внутреннюю картины болезни, что позволяет заболевшему более осознанно подходить к предлагаемой лечебной программе. «Школа сахарного диабета» может и должна являться не только средством реализации обучающей программы, но и специфическим инструментом коррекции внутренней картины болезни, что, в свою очередь, способствует более адекватному поведению больного: он более осознанно подходит к проведению лечебных мероприятий.
Заключение
Диабет – это не болезнь, а скорее нелегкий образ жизни, с которым приходится уживаться и помогать себе, чтобы сохранить силы и здоровье на долгие годы. Следует помнить, что от настроя и желания перевести болезнь из заболевания в образ жизни зависят и уровень здоровья, и продолжительность жизни больного диабетом.
В настоящее время в психосоматической медицине все больший вес приобретают идеи многогранности психосоматических расстройств. Для объяснения и трактовки нарушения все больше привлекаются физиологические данные. Причинные факторы заболевания находятся в сложном взаимодействии и могут быть генетическими, бактериальными, иммунными, пищевыми, психологическими, обусловлены поведение и социальными воздействиями.
Диабет 1 типа встречается приблизительно в 10% случаев, остальные 90% составляет диабет 2 типа – инсулиннезависимый.
Диагноз сахарного диабета 2 типа в половине случаев ставится случайно, когда больной обращается к врачу по поводу сопутствующих заболеваний (гипертоническая болезнь, ожирение, атеросклероз, инсульт, инфаркт) или по поводу наступивших осложнений (нефропатия, ангиопатия нижних конечностей или сетчатой оболочки глазного дна).
Больные обычно знают о возможности таких тяжёлых осложнений, как слепота, поражение почек с необходимостью диализа, ампутация ног. Страх перед такими поздними осложнениями – наиболее сильное и частое психическое отягощение больных. Наряду с самой болезнью и её осложнениями ещё одним источником эмоциональных перегрузок является осознание необходимости перестройки всей жизни, подчинённой требованиям самостоятельного лечения.
Больному сахарным диабетом необходимо, прежде всего, научиться контролировать уровень сахара, составлять для себя рацион и использовать растительное целебные средства, которые, являясь средствами «мягкой терапии», помогут вам поддерживать здоровье. Необходимо чаще советоваться с врачом, особенно когда не видно эффекта от проводимого лечения. Подбирать травы или травяные сборы, делать домашние заготовки, пить свежие соки и травяные чаи.
Вывод: помните, что при своевременно начатом и грамотно проводимом лечении многие диабетики живут полноценной жизнью, сохраняют работоспособность, интерес к жизни и к творчеству, любовь к людям.
Список литературных источников
Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2004 – 608 с.
Менделевич В.Д., Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005 – 432 с.
Общая врачебная практика. Т. 2. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005 – 496 с.
Онипко В.Д. Книга для больных сахарным диабетом. СПб.: Весь, 2005 – 192 с.
Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. М.: Академия, 2005 – 464 с.
2

Список литературы [ всего 5]

1.Менделевич В.Д., Соловьева С.Л. Неврозология и психосоматическая медицина. М.: МЕДпресс-информ, 2004 – 608 с.
2.Менделевич В.Д., Клиническая и медицинская психология. М.: МЕДпресс-информ, 2005 – 432 с.
3.Общая врачебная практика. Т. 2. Под редакцией Симбирцева С.А., Гурина Н.Н. СПб.: 2005 – 496 с.
4.Онипко В.Д. Книга для больных сахарным диабетом. СПб.: Весь, 2005 – 192 с.
5.Пезешкиан Н. Психосоматика и позитивная психотерапия. М.: Академия, 2005 – 464 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024