Вход

Социальное пространство потребителя

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160328
Дата создания 2007
Страниц 16
Источников 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Значение социального поля для социального пространства потребителя
Глава 2. Основные составляющие социального пространства потребителя
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

д.). На индивидуальном уровне обязанность - это то, что человек чувствует вынужденным делать исходя из места, занимаемого в обществе. Эти два уровня далеко не всегда совпадают (так, есть инструкции, которые никто, кроме авторов, не читал и соответственно не собирается выполнять, и есть обязанности, которые нельзя проигнорировать, даже если одна мысль о них портит настроение).
Права также имеют два уровня: предписанный и принятый, то есть тот, который есть в писаных и неписаных нормах, и тот, который реален. Последний проявляется в форме социальных ожиданий (экспектаций) по отношению к другим участникам взаимодействия. Так, покупатель, придя в магазин, ожидает, что продавец поможет ему подобрать товар, даст примерить и т.д.
Потребность - это объективное условие, предпосылка существования субъекта (индивида, группы, организации и т.д.). Неудовлетворенная потребность вызывает сбой в функционировании субъекта, а то и угрожает его существованию.
Неудовлетворенная потребность проявляется в той или иной форме. Например, неудовлетворенная потребность в пище - в форме чувства голода, в воде - в чувстве жажды, в витаминах - в авитаминозе, в общении - в чувстве скуки, тоски и т.д. Люди замечают индикаторы потребностей, когда последние не удовлетворяются. Так, мы можем не подозревать о потребности в воздухе до тех пор, пока нам не перекроют поступление кислорода в дыхательные пути. Неудовлетворенная потребность ведет к ее осознанию.
Осознанная потребность - это представление субъекта о том, что ему необходимо для существования и развития. Представление может приближаться к объективной потребности (захотел есть - понял: надо поесть), а может быть весьма далеко от нее. Так, многие потребности проявляются в таких формах, которые требуют квалификации для их раскодирования (например, потребность в витаминах осознается лишь при наличии определенной медицинской эрудиции).
Потребности индивида - это объективно необходимые условия существования человека. Будучи природно-социальным существом, человек имеет две группы потребностей: одни порождены его физиологией и психологией, другие сконструированы обществом. Часто эти две группы потребностей переплетаются. Например, есть природная потребность в воде, но общество сформировало в людях чувство брезгливости по отношению ко всему нечистому, поэтому возникает синтетическая осознанная потребность не в воде вообще, а в чистой воде. Отсутствие последней вызывает такие же страдания, как и отсутствие воды вообще.
Статусные потребности - это объективно необходимые условия для сохранения и развития статусной позиции. Так, статусная позиция преподавателя включает такие объективно необходимые условия ее сохранения (потребности), как существование университета, его финансирование в объемах, позволяющих поддерживать учебный процесс и выплачивать зарплату, и т.д.
Объективный интерес - это объективно оптимальный путь к удовлетворению потребности. Интерес выступает и как путь в полном смысле этого слова, и как совокупность средств, вещей, услуг, позволяющих удовлетворить потребность.
Объективный социальный интерес - это объективно оптимальный путь к удовлетворению потребности в социальном пространстве.
Осознанный интерес - это представление субъекта о том, как лучше всего удовлетворить свою потребность. Этот интерес может совпадать с объективным, может от него более или менее существенно отличаться, а может вообще вести в противоположном направлении.
Осознанный интерес проявляется в двух психологических состояниях.
1. Внимание - это психологическая направленность субъекта без перестройки системы его ценностных ориентаций.
2. Стремление - это психологическая направленность субъекта, вызывающая перестройку системы его ценностных ориентаций, в результате чего данная вещь, явление становится базовой ценностью.
Реализуемый интерес - это тот путь к удовлетворению потребности, которым пошел субъект. Он может как совпадать с осознанным интересом, так и противоречить ему. Например, курильщики в большинстве своем осознают, что курение вредит их здоровью, а в более зрелом возрасте часто характеризуют свою привычку как глупость, но справиться с ней они не в состоянии, поэтому, осознавая свой интерес, они в то же время поступают ему вопреки.
Товар - это разновидность интереса. Он представляет собой способ удовлетворения потребности, путь к ней. Есть товар как объективно оптимальный способ удовлетворения потребности и товар, который кажется покупателю таковым. Покупается не самый оптимальный товар, а тот, который кажется таковым покупателю.
Таким образом, мы раскрыли основные компоненты социального пространства потребителя.
Заключение
Итак, в заключение нашей работы отметим, что мы выполнили поставленную перед нами цель: изучили социальное пространство потребителя и раскрыли элементы, входящие в него.
Также, нами были реализованы все выдвинутые задачи:
Показали значение социального поля для социального пространства потребителя.
Раскрыли основные составляющие социального пространства потребителя.
В конце работы хотелось бы ещё раз отметить, что:
- социальное пространство прерывисто и характеризуется неравным распределением возможностей для субъектов, находящихся в разных его участках;
- социальным пространством обладает каждый потребитель;
- для эффективной работы в маркетинговой структуре следует знать составляющие социального пространства потребителя и его значение для потребителей.
И ещё раз отметим, что в основе концепции социального пространства потребителя лежит простая идея: поведение индивида (в том числе и потребительское) является результатом влияния более или менее большого числа факторов. Однако в отличие от традиционной позитивистской методологии социальных исследований, стремящейся проследить воздействие каждого фактора на индивида, концепция социального пространства исходит из того, что масса взаимодействующих факторов порождает системное качество социального пространства потребителя, которое не сводимо к сумме влияний всех факторов. В результате причины данного выбора индивида могут лежать не в действии отдельных факторов, а в той атмосфере, которая возникла в результате взаимодействия всех этих факторов и индивидов, находящихся в данном социальном пространстве потребителя.
Список литературы
Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1980. – 210 с.
Браверман А. Маркетинг в российской экономике переходного периода: методология и практика. - М.: Экономика, 1997. – 354 с.
Социальная психология / Под ред. Предвечного Г.П., Шерковина Ю.А.. М., 1999. – 249 с.
Энджел Д.Ф. Поведение потребителей. – СПб.: Питер Ком, 1999. – 270 с.
Якокка Л. Карьера менеджера. Минск, 1996. – 290 с.
11

Список литературы [ всего 5]

1.Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1980. – 210 с.
2.Браверман А. Маркетинг в российской экономике переходного периода: методология и практика. - М.: Экономика, 1997. – 354 с.
3.Социальная психология / Под ред. Предвечного Г.П., Шерковина Ю.А.. М., 1999. – 249 с.
4.Энджел Д.Ф. Поведение потребителей. – СПб.: Питер Ком, 1999. – 270 с.
5.Якокка Л. Карьера менеджера. Минск, 1996. – 290 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024