Вход

Психология как гуманитарная наука

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160298
Дата создания 2008
Страниц 17
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
История психологии
Психология как гуманитарная наука
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Патопсихология изучает отклонения в развитии психики, распад психики при различных формах мозговой патологии.
Юридическая психология изучает психологические особенности поведения участников уголовного процесса (психология свидетельских показаний, психологические требования к допросу, и т. п.), психологические проблемы поведения и формирования личности преступника.
Военная психология изучает поведение человека в условиях боевых действий.
Таким образом, для современной психологии характерен процесс дифференциации, порождающий значительную разветвленность на отдельные отрасли, которые нередко весьма далеко расходятся и существенно отличаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования – факты, закономерности, механизмы психики. Дифференциация психологии дополняется встречным процессом интеграции, в результате которой происходит стыковка психологии со всеми науками (через инженерную психологию – с техническими науками, через педагогическую психологию – с педагогикой, через социальную психологию – с общественными и социальными науками и т.д.).
Задачи психологии в основном сводятся к следующим:
научиться понимать сущность психических явлений и их закономерности;
научиться управлять ими;
использовать полученные знания с целью повышения эффективности тех отраслей практики, на пересечении с которыми лежат уже оформившиеся науки и отрасли;
быть теоретической основой практики психологической службы.
Изучая закономерности психических явлений, психологи вскрывают сущность процесса отражения объективного мира в мозгу человека, выясняют, как регулируются действия человека, как развивается психическая деятельность и формируются психические свойства личности. Поскольку психика, сознание человека есть отражение объективной действительности, изучение психологических закономерностей означает, прежде всего, установление зависимости психических явлений от объективных условий жизни и деятельности человека.
В связи с тем, что любая деятельность людей всегда закономерно обусловлена не только объективными условиями жизни и деятельности человека, но и иногда субъективными, то перед психологией стоит задача выявления особенностей осуществления деятельности и ее результативности в зависимости от соотношения объективных условий и субъективных моментов.
Так, устанавливая закономерности познавательных процессов (ощущений, восприятий, мышления, воображения, памяти), психология способствует научному построению процесса обучения, создавая возможность правильного определения содержания учебного материала, необходимого для усвоения тех или иных знаний, навыков и умений. Выявляя закономерности формирования личности, психология оказывает содействие педагогике в правильном построении воспитательного процесса.
Широкий спектр задач, решением которых заняты психологи, обусловливает, с одной стороны, необходимость взаимосвязей психологии с другими науками, участвующими в решении комплексных проблем, а с другой – выделение внутри самой психологической науки специальных отраслей, занятых решением психологических задач в той или иной сфере общества.
Современная психология находится в ряду наук, занимая промежуточное положение между философскими науками, с одной стороны, естественными – с другой, социальными – с третьей. Объясняется это тем, что в центре ее внимания всегда остается человек, изучением которого занимаются и названные выше науки, но в других аспектах. Известно, что философия и ее составная часть – теория познания (гносеология) решает вопрос об отношении психики к окружающему миру и трактует психику как отражение мира, подчеркивая, что материя первична, а сознание вторично. Психология же выясняет ту роль, которую играет психика в деятельности человека и его развитии.
Психология интегрирует все данные этих наук и в свою очередь влияет на них, становясь общей моделью человекознания. Психологию следует рассматривать как научное исследование поведения и умственной деятельности человека, а также практическое применение приобретенных знаний.
Заключение
В заключение отметим, что мы выполнили цель нашей работы - раскрыли психологию как гуманитарную науку.
Решили все задачи работы:
Раскрыли историю становления психологии как гуманитарной науки.
Проанализировали значение психологии как гуманитарной науки.
Современная психология отличается от старой (которую завершает В.Вундт) следующими принципами:
1) в сфере психического не целое возникает из отдельного (элементов), а отдельное из целого и, следовательно, теория ассоциации является бессодержательной;
2) душевное развитие продвигается не от специфического к всеобщему, а наоборот;
3) целое обладает собственными свойствами, которые не выявляются в его составных частях;
4) возникновение психической целостности протекает не произвольно, а по законам гештальта;
5) если психическое явление представляет собой часть целого, то оно имеет др. свойства, чем когда выступает обособленно.
Остановимся еще раз на том, что для современной психологии характерен процесс дифференциации, порождающий значительную разветвленность на отдельные отрасли, которые нередко весьма далеко расходятся и существенно отличаются друг от друга, хотя и сохраняют общий предмет исследования – факты, закономерности, механизмы психики. Дифференциация психологии дополняется встречным процессом интеграции, в результате которой происходит стыковка психологии со всеми науками.
Список литературы
Гальперин П.Я. Введение в психологию. — М.: «КДУ», 2007. – 267 с.
Лубовский Д.В. Введение в методологические основы психологии. – М., 2005. – 296 с.
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: «Питер», 2007. – 342 с.
Лубовский Д.В. Введение в методологические основы психологии. – М., 2005. – с. 21
Лубовский Д.В. Введение в методологические основы психологии. – М., 2005. – с. 22
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: «Питер», 2007. – с. 29
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: «Питер», 2007. – с. 29-30
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: «Питер», 2007. – с. 31
Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: «Питер», 2007. – с. 31-34
Гальперин П.Я. Введение в психологию. — М.: «КДУ», 2007. – с. 34-35
Гальперин П.Я. Введение в психологию. — М.: «КДУ», 2007. – с. 37
2

Список литературы [ всего 3]

1.Гальперин П.Я. Введение в психологию. — М.: «КДУ», 2007. – 267 с.
2.Лубовский Д.В. Введение в методологические основы психологии. – М., 2005. – 296 с.
3.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. — СПб.: «Питер», 2007. – 342 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024