Вход

Инфляция в России причины и последствия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160234
Дата создания 2007
Страниц 28
Источников 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность инфляции
1.1. Понятие инфляции
1.2. Типы и виды инфляции
2. Причины, последствия инфляции и методы борьбы с ней
2.1. Причины инфляции
2.2. Последствия инфляции
2.3. Методы борьбы с инфляцией
3. Инфляция в России
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор методов антиинфляционного регулирования определяется видом и уровнем самой инфляции. При этом следует учитывать тот факт, что ограничение инфляции может сопровождаться возникновением других, не менее сложных макроэкономических проблем: ростом безработицы и спадом производства.
При невысоком уровне роста цен государственная политика антиинфляционного регулирования направлена на предотвращение увеличения темпов инфляции, на поддержание экономического роста, на сохранение существующих уровней доходов различных социальных групп.
Достижение этих целей осуществляется с помощью сложного комплекса различных действий, среди которых следует выделить такие меры, как регулирование денежного обращения и регулирование цен и доходов.
Регулирование денежного обращения. К нему, в частности, относится: регулирование денежной массы; регулирование скорости оборота денег; поддержание курса национальной валюты; ограничение бюджетного дефицита. Регулирование денежной массы направленно, в первую очередь, на предотвращение инфляции спроса. Соотношение между денежной и товарной массами может быть выражено формулой:
MV = PQ,
где М — количество денег;
V — скорость обращения денег, то есть среднее количество покупок товаров и услуг, которые обслуживает денежная единица в течение года;
Р — уровень цен за год;
Q — количество произведенных товаров.
Если предположить, что скорость обращения денег и объем производства не изменяются в течение года, то есть V и Q — постоянные величины, то очевидно, что уровень цен зависит от размера денежной массы, то есть:
Р = Ф (М).
Инфляция может развиваться бесконечно, если государство с помощью постоянной эмиссии обеспечит необходимым количеством денег постоянно растущий денежный доход. Если денежная масса будет ограничена или уменьшена, то рост цен начнет замедляться. Таким образом, регулирование количества денег, находящихся в обращении, позволяет, при прочих равных условиях, регулировать инфляцию.
Регулирование скорости оборота денег. В действительности недостаточно регулировать только объем денежной массы, так как количество денег, требующихся в обращении, зависит от скорости их обращения.
Предположим, что объем производства и количество денег в экономике не изменяются в течение года, то есть Q и М — постоянные величины, тогда формула может быть представлена в виде:
М = PQ / V,
Чем выше скорость оборота денег, тем выше рост цен. Ускорение оборота денег может происходить по различным причинам, например из-за низкого обменного курса национальной валюты, ожидания роста цен, угрозы товарного дефицита, спекулятивных действий или паники потребителей. Соответственно, для регулирования уровня инфляции государство, кроме мер по замедлению денежного оборота, должно также ликвидировать и причины, вызвавшие его ускорение.
Скорость денежного оборота можно замедлить, например, путем повышения ставки рефинансирования, то есть величины процента, под который центральный банк предоставляет кредиты коммерческим банкам, а, также увеличивая норму резервных отчислений, то есть долю денежных средств, которые коммерческие банки обязаны хранить в центральном банке, Деньги становятся дороже и инвестиционный спрос уменьшается.
Применение «валютного коридора», а также ревальвация, то есть повышение обменного курса национальной валюты, замедляют скорость денежного оборота и прекращают «бегство» потребителей от дешевых денег.
Ограничение бюджетного дефицита, как правило, осуществляется путем сокращения государственных расходов и увеличения налогов. Сокращение государственных расходов может осуществляться по нескольким направлениям: уменьшение финансирования социальных программ, выплат пособий социального страхования, жилищного строительства; сокращение военных расходов; снижение затрат на содержание государственного аппарата и т. п. Таким образом, можно непосредственно воздействовать на избыточный совокупный спрос.
Регулирование цен и доходов. Ограничение цен и доходов позволяет воздействовать на рост издержек производства и, соответственно, на обусловленное им увеличение цен. При невысоких темпах роста инфляции потребительские доходы эффективно регулируются с помощью системы налогообложения. Доходы фирм, кроме налогов, регулируются также с помощью изменения учетной ставки ссудного процента и величины резервных фондов. При развитии инфляции применяется индексирование доходов, позволяющие установить пропорции роста заработной платы от роста цен. В этом случае доходы увеличиваются медленнее, чем цены, и раскручивание инфляционной спирали замедляется.
Рост цен зачастую обусловлен монопольным положением производителей, поэтому необходимо ограничение роста цен фирм-монополистов, создание в отрасли конкурентной среды, проведение структурных преобразований. При относительно высокой инфляции государство может прибегнуть к «замораживанию» цен и заработных плат.
Регулирование цен также осуществляется с помощью таможенных пошлин и тарифов. Так, при увеличении издержек производства снижение пошлин на сырье, оборудование, комплектующие и т. п. позволяет затормозить рост цен. Либеральная миграционная политика позволяет привлечь в экономику иностранных рабочих и понизить уровень заработной платы.
В целом такая политика позволяет «адаптировать» потребителей к некоторому уровню инфляции, противодействовать возникновению неконтролируемого роста цен.
Политика регулирования денежного обращения, монетарная политика, применяется в основном для воздействия на инфляцию спроса. Политика регулирования цен и доходов, немонетарная политика, применяется для воздействия на инфляцию предложения. Однако, как невозможно повести четкую границу между видами инфляции, так невозможно и разграничить антиинфляционные меры. Монетарная и немонетарная политики оказывают воздействие как на инфляцию спроса, так и на инфляцию предложения. Поэтому можно говорить о преобладающем влиянии этих мер регулирования на различные виды инфляции. [4, 331]
3. Инфляция в России
Инфляция спроса нашей стране хорошо знакома (умеренная). Она сохранялась на протяжении всего периода существования СССР, но в виде дефицита на товары, т.е. неудовлетворенного спроса, что, в свою очередь, явилось следствием жесткой фиксации цен со стороны государства.
В начале 90-х непомерно высокая инфляция в нашей стране привела к затуханию производства и торговли. Дело в том, что при высоких уровнях инфляции у предприятий и коммерческих организаций нет возможности найти деньги для реализации крупных долгосрочных проектов, что связано с непомерно высокими процентными ставками.
В период с конца 1994 года по лето 1996 года правительство РФ провело ряд мер, призванных подавить инфляцию и свести ее до умеренного уровня. Период активного подавления инфляции, как правило, сопровождается спадом производства и другими тяжелыми экономическими последствиями. В нашей стране следствием антиинфляционной политики стал кризис банковской системы, связанный с тем, что банки не привыкли работать в условиях растущих цен, поэтому они не смогли выполнить своих обязательств перед владельцами депозитов и обанкротились.
Правительству президента В. Путина удалось добиться значительных успехов в контроле за инфляцией - ее уровень в 2001 г. снизился до 18,6% по сравнению с 84,4% в 1998 г. В 2002 г. он составил 14-15%, в 2004 – 11%. [12]
Несмотря на существенное замедление темпов инфляции с июня 2005 г., в целом за январь-октябрь инфляция составила 9,2%, что практически соответствует ее уровню за десять месяцев 2004 года. Годовой темп инфляции оценивается в размере 11-11,5%, что превышает целевой уровень, установленный на 2005 год (не более 10 процентов).
Превышение целевых показателей инфляции обусловлено:
опережающим ростом спроса населения на товары и услуги, в том числе из-за повышения социальных расходов бюджета, по сравнению с предложением отечественных и импортных потребительских товаров (особенно мяса и птицы);
резким повышением тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в начале года. Несмотря на выдержанные целевые параметры роста тарифов естественных монополий на федеральном уровне, уровень тарифов на услуги ЖКХ повысится к концу года на 33-34%, что почти в полтора раза превышает темп роста, ожидавшийся в начале года. [10]
2005-й год закончился с инфляцией 11,5% (против изначально планировавшихся 8-8,5%). Превышение целевых показателей инфляции было обусловлено целым рядом факторов:
опережающим ростом спроса населения на товары и услуги по сравнению с предложением отечественных и импортных потребительских товаров (особенно мяса и птицы);
резким повышением тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства в начале года.
Несмотря на выдержанные целевые параметры роста тарифов естественных монополий на федеральном уровне, уровень тарифов на услуги ЖКХ повысился к концу года на 33-34%, что почти в полтора раза превышает темп роста, ожидавшийся в начале года. [7]
По уточненному прогнозу потребительская инфляция на 2006 год должна составить не более 8,5 процента (по III варианту возможен диапазон 8-9 процентов).
Для снижения темпов инфляции в 2006 году существенно ужесточается тарифная политика на продукцию естественных монополий: темп прироста цен на газ будет снижен до 11% против 23% в 2005 году, рост тарифов на электроэнергию для конечных потребителей и грузовых тарифов на железнодорожные перевозки установлен ниже целевого уровня инфляции (7,5 процента). Ослабнет инфляционный эффект подорожания ГСМ в условиях ожидаемой понижающейся тенденции мировых цен на нефть. Таким образом, динамика потребительских цен в 2006 году будет в большей степени, чем в прошлом, определяться факторами роста доходов населения и денежного предложения.
Основные риски превышения целевого уровня инфляции в 2006 году связаны:
во-первых, с угрозой более высокого, чем прогнозируется (15-20%), роста цен на услуги жилищно-коммунального хозяйства в случае непринятия поправок в Федеральный закон № 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального хозяйства» и отсутствия эффективного механизма регулирования тарифов;
во-вторых, с сохранением значительного разрыва между ростом доходов населения (20% в номинальном выражении) и ростом предложения товаров (6-7,5%), особенно отечественного производства (2,4%), который может еще более возрасти в случае смягчения бюджетной политики;
в-третьих, с увеличением темпов роста денежного предложения, особенно наличной денежной массы в обращении, сверх параметров, предусмотренных в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2006 год» (II вариант), что может быть вызвано в том числе более высокими, чем прогнозируется, мировыми ценами на нефть.
Для удержания инфляции в рамках целевых показателей планируется принятие дополнительных антиинфляционных мер в сочетании со стимулированием высоких темпов роста предложения потребительских товаров и услуг (ожидаемый эффект антиинфляционного пакета – снижение темпа роста потребительских цен на 1 процентный пункт). [10]
Заключение
Инфляция является сравнительно новым экономическим фактором, несмотря на то, что отдельные случаи инфляции имели место в истории. Инфляция – это многофакторный процесс, и точка зрения монетаристов, что инфляция – чисто денежное явление, есть не что иное, как современная трактовка первоначальных форм проявления инфляции. Инфляция в существенной степени определяется особенностями конкретного этапа экономического развития той или иной страны. В развивающихся странах со слабой экономикой инфляционный процесс находится под определяющим воздействием избыточной денежной эмиссии, вызываемой резким повышением бюджетных расходов над доходами. В развитых странах денежная масса, находящаяся в обращении, попадает под жесткий контроль центральных банков и может увеличиваться лишь темпами, адекватными темпам роста ВНП. Поэтому переполнения каналов обращения денежной массой не происходит.
Необходимо отметить, что комбинация различных способов подавления инфляции зависит от конкретных экономических условий той или иной страны. Становление рынка в нашей стране, в частности, в значительной мере зависит от интенсивности инфляционных процессов. Борьба же с этим явлением методами тотального или значительного административного контроля над ценами и доходами, как это практиковалось раньше, без устранения их причин, негативно сказывается на развитии рыночных отношений и стабильности экономики. Предложения по введению государственного заказа, обильному инвестированию промышленности (за счет бюджетного дефицита), установлению жесткого курса валюты и вообще твердых цен на все товары - вызывают сомнения в нормальности их авторов.
Таким образом, добиться ослабления инфляции можно, лишь задействовав весь арсенал средств борьбы с ней, накопленный в мировой теории и практике, а также постоянно адаптируя его к условиям России.
Список литературы
Бурлачков В.К. Денежная теория и динамичная экономика: выводы для России. М.: Эдиториал УРСС, 2003.
Вводный курс по экономической теории: Учебник для лицеев / Под общей редакцией акад. Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА-М, 2004.
Кассель Г. Инфляция и валютный курс. – М.: Эльф – пресс, 2002.
Экономика. Учебник. – Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2005.
Бурлачков В. Инфляция // Эксперт. №3, 2004.
Глазьев С.Ю. Центральный банк против России // Экономика и жизнь. №9. 2004.
Инфляция 2006: прогнозы все хуже и хуже // Правда. №2, 2006.
Лушин С.И. Формула как доказательство // Финансы. №6, 2005.
Назаров В. Возможности и пределы неинфляционной эмиссии денег в России // Экономист. №6, 2003.
Уточненный прогноз социально – экономического развития РФ на 2006 год // www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства экономического развития РФ
Bechter D. Money and Inflation // Current issues in Monetary Theory and Policy / Ed. by T. Havrilesky and J. Boorman. – Arlington Heghts: AHM Publishing Corp., 1996.
www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства экономического развития РФ
24

Список литературы [ всего 12]

1.Бурлачков В.К. Денежная теория и динамичная экономика: выводы для России. М.: Эдиториал УРСС, 2003.
2.Вводный курс по экономической теории: Учебник для лицеев / Под общей редакцией акад. Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА-М, 2004.
3.Кассель Г. Инфляция и валютный курс. – М.: Эльф – пресс, 2002.
4.Экономика. Учебник. – Изд. 2-е, перераб. и доп. / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захаров, 2005.
5.Бурлачков В. Инфляция // Эксперт. №3, 2004.
6.Глазьев С.Ю. Центральный банк против России // Экономика и жизнь. №9. 2004.
7.Инфляция 2006: прогнозы все хуже и хуже // Правда. №2, 2006.
8.Лушин С.И. Формула как доказательство // Финансы. №6, 2005.
9.Назаров В. Возможности и пределы неинфляционной эмиссии денег в России // Экономист. №6, 2003.
10.Уточненный прогноз социально – экономического развития РФ на 2006 год // www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства экономического развития РФ
11.Bechter D. Money and Inflation // Current issues in Monetary Theory and Policy / Ed. by T. Havrilesky and J. Boorman. – Arlington Heghts: AHM Publishing Corp., 1996.
12.www.economy.gov.ru – официальный сайт Министерства экономического развития РФ
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01021
© Рефератбанк, 2002 - 2024