Вход

Источники гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160231
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
490руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО: ПОНЯТИЕ, СИСТЕМА,
ДЕЙСТВИЕ И ПРИМЕНЕНИЕ
ИНЫЕ ИСТОЧНИКИ, СОДЕРЖАЩИЕ НОРМЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент работы для ознакомления

Одна преследует цель конкретизации гражданских федеральных законов. Нормы второй категории предназначены для регулирования отношений, по которым законы еще не приняты или в принятии которых вообще нет необходимости.
Постановления Правительства РФ принимаются на основании и во исполнение нормативных актов, имеющих высшую по сравнению с ними юридическую силу, то есть законов и указов Президента РФ.
Наконец, акты министерств или иных федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы гражданского права, могут издаваться только в случаях и в пределах, предусмотренных ГК, другими законами и иными правовыми актами.
Указы Президента РФ и постановления Правительства РФ подлежат обязательному официальному опубликованию (кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера) в "Российской газете" и "Собрании законодательства Российской Федерации" в течение 10 дней после дня их подписания.
К источникам гражданского права относятся и локальные нормативные акты юридических лиц. Любое юридическое лицо в целях эффективной организации работы и решения уставных задач вправе принимать нормативные акты, регулирующие отношения внутри соответствующих юридических лиц. Данные акты применяются в сферах, относящихся к созданию и прекращению деятельности юридических лиц, управлению ими, ответственности руководителей и других лиц. Они получили название корпоративного права, корпоративных норм, внутриорганизационных подзаконных актов.
Локальные акты можно условно разделить на две группы: внутренние акты и санкционированные государством уставы и положения юридических лиц. Санкционирование выражается в государственной регистрации, утверждении и совместном принятии акта.
В настоящее время локальные нормативные акты официально признаны в качестве источников трудового права (ст. 5 ТК). С учетом этого предлагается законодательно закрепить положение о признании статуса источников гражданского права за локальными нормативными актами.
Традиционным источником гражданского права выступает правовой обычай. Он является обязательным, то есть становится нормой права, если санкционирован законом, другим нормативным актом или воспринят судебной практикой, прецедентным правом.
Известный русский цивилист Г.Ф. Шершеневич отмечал, что обычное право "имеет такую же силу, как и закон - "повальный обычай, что царский указ". Только действие обычного права начинается там, где молчит закон... Обычное право не выдерживает при сопоставлении с нормами законодательными, как имеющими повелительный характер, так равно и с теми, которые имеют только восполнительное значение. Сила заведенного порядка иная - он только восполняет волю контрагентов... Поэтому заведенный порядок, как и договор, несомненно, устраняет применение восполнительного закона, который и рассчитан на его отсутствие".
По действующему гражданскому законодательству источником права признаются обычаи, применяемые исключительно в сфере предпринимательских отношений, то есть обычаи делового оборота (ст. 5 ГК). Для признания их таковыми необходимы следующие условия:
правило поведения должно быть сложившимся, то есть достаточно постоянным и определенным в своем содержании;
оно должно применяться широко, а не иметь узкоспециальный, частный характер;
сфера применения ограничена предпринимательскими отношениями;
оно должно быть не предусмотрено законодательством.
Форма обычая делового оборота (фиксация в документе) значения не имеет, хотя часто такие документы существуют. По очередности применения обычаи делового оборота стоят после законодательства и договоров. Порядок их применения освещен во многих статьях ГК и других актах. Из анализа ст. 5 и ст. 6 ГК следует, что обычаи делового оборота применяются при обнаружении в гражданском законодательстве пробела, который не восполняется соглашением сторон.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отношения и связи гражданско-правовых норм определяются не самими по себе нормами права, нормативными актами, а общественными отношениями, регулируемыми этими нормами. В связи с этим необходимо различать систему гражданского права и гражданского законодательства и, соответственно, их источники.
В ст. 71 Конституции РФ и ст. 3 ГК установлено, что гражданское законодательство находится в ведении Российской Федерации, то есть субъекты Федерации и муниципальные образования не вправе издавать законы. Однако гражданское законодательство в силу объективных причин, в первую очередь, его предмета и абстрактного характера норм, не может и не должно охватить все гражданские правоотношения.
Наряду с цивилистическими источниками права (например, ГК) действуют комплексные акты, то есть содержащие нормы различных отраслей права.
На практике встают серьезные проблемы в сфере решения конфликтов между актами, принадлежащими к различным ветвям (отраслям) права.
На сегодняшний день не только не разработаны критерии определения оптимальной формы источника права, в том числе гражданского, но и существуют пробелы в определении иерархии источников гражданского права по их юридической силе. В соответствии с конституционным принципом разделения властей гражданское право дает понятия и систему гражданского законодательства и иных актов, содержащих нормы гражданского права (ст. 3 ГК).
В завершении хотелось бы выделить основные тенденции развития источников гражданского права. На мой взгляд, это:
их количественное и качественное расширение;
их унификация по различным формам права, а также на международном уровне;
взаимопроникновение и сочетание частно- и публично-правового регулирования;
расширение сферы действия диспозитивных норм;
ориентация императивных норм на защиту более слабой стороны правоотношения.
При четкой иерархии по юридической силе плюрализм источников способствует всеобщему и эффективному урегулированию общественных отношений. Степень юридической силы нормативно-правовых актов, составляющих ядро, стержень источников права, может быть различна, но степень обязательности содержащихся в них норм абсолютно одинакова для всех, к кому относятся их предписания. Это составляет основу функционирования правового государства, к статусу которого стремится Россия.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года;
Комментарий Конституции Российской Федерации. Сборник постановлений Конституционного суда РФ. – М.: «Омега-Эл», 2000
Пленум Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия";
Гражданский кодекс РФ. Часть 1, от 30 ноября 1994 года № 51 – ФЗ (в редакции 27 июля 2006 года № 138 – ФЗ);
Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации в 3-х т. Т. 1. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой. / Под ред. Т.Е. Авовой и А.Ю. Кабалкина: Институт государства и права РАН. – М.: Юрайт-Издат, 2004;
Гражданское право. Часть 1. Учебник. / Отв. ред. В.Н. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2005;
Гражданское право. Том 1. Учебник. Издание пятое, перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2000.
Гражданское право. Часть 1. Учебник. / Отв. ред. В.Н. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2005
Пленум Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия"
Гражданское право. Часть 1. Учебник. / Отв. ред. В.Н. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2005
Гражданское право. Часть 1. Учебник. / Отв. ред. В.Н. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2005
Гражданское право. Часть 1. Учебник. / Отв. ред. В.Н. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2005
Гражданское право. Том 1. Учебник. Издание пятое, перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2000
Гражданское право. Том 1. Учебник. Издание пятое, перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2000
Гражданское право. Часть 1. Учебник. / Отв. ред. В.Н. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2005
Гражданское право. Том 1. Учебник. Издание пятое, перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2000
Гражданское право. Часть 1. Учебник. / Отв. ред. В.Н. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2005
Гражданское право. Том 1. Учебник. Издание пятое, перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2000
3

Список литературы [ всего 7]

1.Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 года;
2.Комментарий Конституции Российской Федерации. Сборник постановлений Конституционного суда РФ. – М.: «Омега-Эл», 2000
3.Пленум Верховного Суда РФ от 31 октября 1995 года № 8 "О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия";
4.Гражданский кодекс РФ. Часть 1, от 30 ноября 1994 года № 51 – ФЗ (в редакции 27 июля 2006 года № 138 – ФЗ);
5.Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации в 3-х т. Т. 1. Комментарий к Гражданскому Кодексу Российской Федерации, части первой. / Под ред. Т.Е. Авовой и А.Ю. Кабалкина: Институт государства и права РАН. – М.: Юрайт-Издат, 2004;
6.Гражданское право. Часть 1. Учебник. / Отв. ред. В.Н. Мозолин, А.И. Масляев. – М.: Юристъ, 2005;
7.Гражданское право. Том 1. Учебник. Издание пятое, перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: «ПБОЮЛ Л.В. Рожников», 2000.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024