Вход

Прект-менеджмент: сущность, цели, задачи и функции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160129
Дата создания 2007
Страниц 15
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие и цели проект менеджмента
1.1. Понятие проект менеджмента
1.2. Цели проект менеджмента
2. Задачи и функции проект менеджмента
2.1. Задачи проект менеджмента
2.2. Функции проект менеджмента
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Этот пример показывает, как важно заранее утвердит регламент совещания.
3. Мотивация. Важнейшим условием достижения значительного кадрового потенциала организации является заинтересованность всех категорий работников в высоком качестве (эффективности) труда участников.
Под стимулами понимается совокупность событий, которые могут быть предметом манипуляции со стороны руководителя или группы руководителей, чтобы изменить поступки или следствия поступков других агентов.
Мотивация - это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах.
Процесс мотивации включает:
установление или оценка (понимание) неудовлетворенных потребностей;
формулировка целей, направленных на удовлетворение потребностей;
определение действий, необходимых для удовлетворения потребностей.
Действия по мотивации включают экономическое и моральное стимулирование, обогащение самого содержания труда и создание условий для проявления творческого потенциала работников и их саморазвития. Осуществляя эту функцию, менеджеры должны постоянно воздействовать на факторы результативной работы членов трудового коллектива. К ним в первую очередь относятся: разнообразие работы по содержанию, рост и расширение профессиональной квалификации работающих, удовлетворение от полученных результатов, повышение ответственности, возможности проявления инициативы и осуществления самоконтроля и т. д.
4. Контроль - это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации. В ней выделяют два основных направления:
контроль за выполнением работ, намеченных планом;
меры по коррекции всех значительных отклонений от плана. [6]
Главные инструменты выполнения этой функции - наблюдение, проверка всех сторон деятельности, учет и анализ. В общем процессе управления контроль выступает как элемент обратной связи, так как по его данным производится корректировка ранее принятых решений, планов и даже норм и нормативов. Эффективно поставленный контроль обязательно должен иметь стратегическую направленность, ориентироваться на результаты, быть своевременным и достаточно простым. Последнее требование особенно важно в современных условиях, когда организации стремятся строить свою работу на принципе доверия к людям, а это приводит к необходимости и возможности существенного сокращения контрольных функций, выполняемых непосредственно менеджерами. В этих условиях контроль становится менее жестким и более экономичным.
Заключение
Управление проектами - это приложение знаний, опыта, методов и средств к работам проекта для удовлетворения требований, предъявляемых к проекту, и ожиданий участников проекта.
Проекты нацелены на получение определенных результатов - иными словами, они направлены на достижение целей. Именно эти цели являются движущей силой проекта, и все усилия по его планированию и реализации предпринимаются для того, чтобы эти цели были достигнуты. Проект обычно предполагает целый комплекс взаимосвязанных целей.
Под функциями проект менеджмента понимаются особые виды специализированной управленческой деятельности, выделившиеся в процессе разделения управленческого труда.
Планирование - это ориентированный в будущее систематический процесс принятия решений.
Прогнозирование - это взгляд в будущее, оценка возможных путей развития, последствий тех или иных решений.
Функцию организации можно рассматривать в двух аспектах: во-первых, как процесс создания системы управления; во-вторых, как процесс ее совершенствования, упорядочения.
Координация – функция процесса управления, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность.
Мотивация - это деятельность, имеющая целью активизировать людей, работающих в организации, и побудить их эффективно трудиться для выполнения целей, поставленных в планах.
Контроль - это управленческая деятельность, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации.
Список литературы
Вольский В.И., Лезина З.М. Голосование в малых группах. Процедуры и методы сравнительного анализа. - М.: Наука, 2001.
Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контроллинга в организациях. - М.: Финансы и статистика, 1998.
Либерзон В. Управление проектами – основные понятия и методы // http://www.akdi.ru – официальный сайт управления проектами
Мир управления проектами / Под ред. Х. Решке, Х. Шелле. Пер. с англ. – М.: «Аланс», 1993. – 304 с.
Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона: Сборник: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1999.
Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2000
Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга / Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 1997.
3

Список литературы [ всего 7]

1.Вольский В.И., Лезина З.М. Голосование в малых группах. Процедуры и методы сравнительного анализа. - М.: Наука, 2001.
2.Карминский А.М., Оленев Н.И., Примак А.Г., Фалько С.Г. Контроллинг в бизнесе. Методологические и практические основы построения контрол-линга в организациях. - М.: Финансы и статистика, 1998.
3.Либерзон В. Управление проектами – основные понятия и методы // http://www.akdi.ru – официальный сайт управления проектами
4.Мир управления проектами / Под ред. Х. Решке, Х. Шелле. Пер. с англ. – М.: «Аланс», 1993. – 304 с.
5.Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона: Сборник: Пер. с англ. - М.: Прогресс, 1999.
6.Управление организацией: Учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Ру-мянцевой, Н.А. Саломатина. – М.: ИНФРА-М, 2000
7.Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга / Пер. с нем. - М.: Финансы и статистика, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00927
© Рефератбанк, 2002 - 2024