Вход

Личностно-ориентированный подход при обучении предмету-история стиля(или история дизайна)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160105
Дата создания 2008
Страниц 27
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ЛИЧНОСТНО ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОДХОДА ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА: ИСТОРИЯ ДИЗАЙНА В ИНТЕРЬЕРЕ
1.1 Трактовка понятия «личностно ориентированный подход »
1.2 Личностно ориентированный «интенсив – час»
1.3 План обучения основам дизайна интерьера с использованием методики личностно ориентированного подхода
ГЛАВА 2. НАПРАВЛЕНИЯ И СТИЛИ СОВРЕМЕННОГО ДИЗАЙНА
2.1 Дизайн - вид проектно-художественной деятельности
2.2 Стиль модерн в современном дизайне интерьеров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Этническое направление в дизайне интерьера представлено такими стилями, как: китайский, японский, ориентальный (восточный), кантри, испанский, египетский, французский, скандинавский, стиль Бидермайер.
Остановимся более подробно на стиле модерн.
Модерн начал развиваться в последнее десятилетие 19 века. В Германии его называли югендстиль, в Австрии – сецессион, во Франции – арт-нуво. Модерн стал архитектурным стилем «серебряного века». В отличие от архитектурно помпезных и официозных дворцовых интерьеров, это стиль, пропагандирующий индивидуальность и демократичность. Основным побудительным мотивом всех новшеств, стал поиск неповторимо индивидуальных решений и в композиции интерьера, и в формах утвари, и в мебели и даже в орнаменте. Модерн это не изобилующие золотом и лепниной гостиные, а поэтически-декадентские салоны с приглушенным мерцанием серебра и перламутрового блеска. Русский модерн ассоциируется с такими выдающимися именами как архитектор Шехтель, Кекушев, Линдваль.
Для модерна характерны живописность, рисованность, пластичность форм. Текучие «растительные» линии, очерчивают переплеты окон, порталы, стулья, светильники, повторяются в рисунках обоев. Интерьеры модерна были превращены в настоящие сады и подводные гроты.
«Назад к природе» – девиз стиля модерн, который взят на вооружение современными дизайнерами.
Отголоски этого исторического стиля легко узнаваемы. Это плавные, легко перетекающие друг в друга ассиметричные линии, повторяющие изящество и естественность растительных форм. «Природа стала одним из основных источников вдохновения дизайнеров, создающих интерьеры в стиле модерн». В самом развитии растений есть что-то завораживающее: набухание почек, появление побегов, сплетение стеблей, геометрия стволов, сложный рисунок кроны. Ассоциативное восприятие форм и силуэтов – один из признаков модерна. Внешнее пространство вторгается во внутрь дома, и наоборот, ландшафт оформляется как продолжение интерьера.
Сегодня стиль модерн воцарился главным образом в архитектуре загородных вилл и дач. Здесь, в приватной зоне заказчика воображение архитектора приобретает материальную опору и свободу творчества. Формы окон, дверей и лестниц могут быть разнообразными едва ли не до бесконечности. Дом рассматривается, как единое произведение искусства, где нельзя пренебречь ни одной деталью, включая планировку комнат, систему отопления, люстры, мебель и даже дверные ручки.
Декоративное убранство интерьеров может достигать невероятной изощренности. Огромное значение придается в нем выразительности текучих ритмов, цвету и фактурам облицовок, кованого чугуна, оконных и дверных витражей. Витражи модерна знамениты не менее витражей готических соборов. Основной темой для готического витража служила религия, поклонению богу, в эпоху модерна вдохновение черпали у природы, поэтому большая часть витражей это не что иное, как преклонение перед природными формами и линиями. Особенно интересным может быть оформление оконных проемов с уникальными рисунками переплетов.
«Для модерна характерен целостный подход к оформлению отдельных помещений. Помимо богатого орнаментами декора и умения воплощать архитектуру в свободную композицию пространства, интересны новые сочетания объемов и динамика внутренней планировки». Так, стена-это уже не конструктивный и статичный элемент, а пластичная скульптурная форма. Потолки комнат в стиле модерн поражают своеобразием оформления.
Отдельного внимания требует колористическое решение интерьера – необходимо воспроизвести особую цветовую гамму модерна. Цвет, рисунок, фактура материала - это те декоративные элементы, которые играют решающую роль в оформлении интерьера. Искусство модерна достаточно сильно повлияло на цветовую гамму. Очень популярна светло-зеленая гамма, где цвета разделяются на полутона: цвет стрекозы, цвет кузнечика, цвет Каспийского моря. Чрезвычайно модны лиловые оттенки: цвет пармской фиалки, фиолетовый «эскуриал», цвет гелиотропа. Используются также жемчужно- серые тона, цвета увядшей розы, для позднего модерна характерны краски осени: золото, умбра и охра. Цвета модерна будто присыпаны пеплом, что придает интерьеру неповторимый декадентский шик.
В декоративном убранстве домов стиля модерн достаточно часто используются кованые вещи. Это могут быть перила, элементы мебели, решетки. Как и в других элементах интерьера, модерн диктует в рисунке кованых изделий присутствие растительной темы, то есть плавные, тягучие линии, изгибы и изломы, имитирующие стебли и листья растений. На решетках и перилах расцветают лилии и нарциссы. Модерн научил украшать интерьеры цветами. Теперь они не в вазах, а на витражах, лепнине, ковке, чеканке и росписи.
«Стиль, неоднократно заклейменный прежде как мещанский, декадентский и антихудожественный, сегодня вновь, как в начале 20 века, на пике популярности и коммерческого успеха. «Красота спасет мир» - эта знаменитая фраза Достоевского лежала в основе всех намерений и деклараций модерна».
После ознакомления учащихся с теоретической частью программы, посвящённой стилю модерн, при условии обучения с личностно ориентированным подходом, можно предложить студентам провести самостоятельную работу.
Заключается она в следующем:
Зарисовки растительных мотивов с натуры.
Применение полученных эскизов в создании орнаментального декора в любом предмете интерьера (на выбор учащегося).
Выполнение работы в цвете, с учетом разного времени года (весна, лето, и т.д.).
Заключительная часть личностно ориентированной программы – интенсив-час, на котором, выставляются полученные результаты. Каждый из студентов объясняет концепцию своей работы, основываясь на теоретической базе, подкреплённой практической деятельностью и личным мировоззрением на заданную тему.
Такая методика обучения, позволит понять и закрепить пройденный материал не только с теоретической точки зрения, но и в практической его части давая возможность студенту выразить свою точку зрения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение интересов и склонностей студентов, их учебных взаимоотношений, а также анализ перспектив развития этих возможностей должны послужить исходным моментом в личностно ориентированном подходе к обучению дизайну интерьера, что на практике нелегко. Способности студентов неодинаковы: одним проектирование дается легко, другим – с большим трудом, одни легче усваивают цветоведение в силу развитой визуальной памяти, у других развито слуховое восприятие, поэтому они успешно справляются с заданиями по стилистике, кто-то больше любит рисовать и выполнять чертёжное моделирование. При работе над проектами необходимо обеспечить аудиторию возможностью выбора материала, в соответствии с их интересами и наклонностями, а также с индивидуальными и психологическими особенностями.
Таким образом, используя технологии личностно ориентированного подхода, можно полнее учитывать возможности и интересы учащегося, стимулировать его познавательные способности, тем самым, увеличивая мотивацию учения. Кроме того, эти технологии способствуют сплочению студенческого коллектива и позволяют проявиться каждому студенту.
Опыт лучших педагогов свидетельствует о том, что они достигают успехов в обучении своих дисциплин потому, что учащиеся любят этот предмет и умеют работать. Желание трудиться, умение трудиться и получение радости от выполнения работы составляют основу успешного обучения.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Аронов В. Теоретические концепции зарубежного дизайна. М., ВНИИТЭ, 1992.
Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М., Смысл, 2001.
Борытко Н. М. Пространство воспитания: образ бытия: Монография. Волгоград, Перемена, 2000.
Бхаскаран Л. Дизайн и время. Стили и направления в современном искусстве и архитектуре. М., Арт-Родник, 2006.
Карпинский К. В. Человек как субъект жизни. Гродно, ГрГРУ, 2002.
Ковешникова Н.А. Дизайн: история и теория: Учеб. пособие. М., Омега-Л, 2005.
Лаврентьев А.Н. История дизайна.: Учеб.пособие. М., Гардарики, 2007.
Михайлов С.М. История дизайна. 2т: Учеб. Для вузов. М., «Союз дизайнеров России», 2002.
Нефёдов В. Мир дизайна. С-Пб., 1999.
Холодная М.А., Гельфман Э.Г. Интеллектуальное воспитание личности. Педагогика № 1, 1998.
Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М., Смысл, 2001.
Холодная М.А., Гельфман Э.Г. Интеллектуальное воспитание личности. Педагогика № 1, 1998.
Холодная М.А., Гельфман Э.Г. Интеллектуальное воспитание личности. Педагогика № 1, 1998.
Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М., Смысл, 2001.
Холодная М.А., Гельфман Э.Г. Интеллектуальное воспитание личности. Педагогика № 1, 1998.
Холодная М.А., Гельфман Э.Г. Интеллектуальное воспитание личности. Педагогика № 1, 1998.
Борытко Н. М. Пространство воспитания: образ бытия: Монография. Волгоград, Перемена, 2000.
Карпинский К. В. Человек как субъект жизни. Гродно, ГрГРУ, 2002.
Карпинский К. В. Человек как субъект жизни. Гродно, ГрГРУ, 2002.
Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М., Смысл, 2001.
Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М., Смысл, 2001.
Холодная М.А., Гельфман Э.Г. Интеллектуальное воспитание личности. Педагогика № 1, 1998.
Холодная М.А., Гельфман Э.Г. Интеллектуальное воспитание личности. Педагогика № 1, 1998.
Ковешникова Н.А. Дизайн: история и теория: Учеб. пособие. М., Омега-Л, 2005.
Борытко Н. М. Пространство воспитания: образ бытия: Монография. Волгоград, Перемена, 2000.
Борытко Н. М. Пространство воспитания: образ бытия: Монография. Волгоград, Перемена, 2000.
Карпинский К. В. Человек как субъект жизни. Гродно, ГрГРУ, 2002.
Михайлов С.М. История дизайна. 2т: Учеб. Для вузов. М., «Союз дизайнеров России», 2002.
Нефёдов В. Мир дизайна. С-Пб., 1999.
Михайлов С.М. История дизайна. 2т: Учеб. Для вузов. М., «Союз дизайнеров России», 2002.
Лаврентьев А.Н. История дизайна.: Учеб.пособие. М., Гардарики, 2007.
Ковешникова Н.А. Дизайн: история и теория: Учеб. пособие. М., Омега-Л, 2005.
Михайлов С.М. История дизайна. 2т: Учеб. Для вузов. М., «Союз дизайнеров России», 2002.
Нефёдов В. Мир дизайна. С-Пб., 1999.
Бхаскаран Л. Дизайн и время. Стили и направления в современном искусстве и архитектуре. М., Арт-Родник, 2006.
Бхаскаран Л. Дизайн и время. Стили и направления в современном искусстве и архитектуре. М., Арт-Родник, 2006.
Бхаскаран Л. Дизайн и время. Стили и направления в современном искусстве и архитектуре. М., Арт-Родник, 2006.
Бхаскаран Л. Дизайн и время. Стили и направления в современном искусстве и архитектуре. М., Арт-Родник, 2006.
2

Список литературы [ всего 10]

1.Аронов В. Теоретические концепции зарубежного дизайна. М., ВНИИТЭ, 1992.
2.Асмолов А.Г. Психология личности: Принципы общепсихологического анализа. М., Смысл, 2001.
3.Борытко Н. М. Пространство воспитания: образ бытия: Монография. Волгоград, Перемена, 2000.
4.Бхаскаран Л. Дизайн и время. Стили и направления в современном искусстве и архитектуре. М., Арт-Родник, 2006.
5.Карпинский К. В. Человек как субъект жизни. Гродно, ГрГРУ, 2002.
6.Ковешникова Н.А. Дизайн: история и теория: Учеб. пособие. М., Омега-Л, 2005.
7.Лаврентьев А.Н. История дизайна.: Учеб.пособие. М., Гардарики, 2007.
8.Михайлов С.М. История дизайна. 2т: Учеб. Для вузов. М., «Союз дизайнеров России», 2002.
9.Нефёдов В. Мир дизайна. С-Пб., 1999.
10. Холодная М.А., Гельфман Э.Г. Интеллектуальное воспитание личности. Педагогика № 1, 1998.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024