Вход

Романтизм как общекультурное явление 19 века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160103
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 9
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
ГЛАВА 1 Романтизм в литературе
1.1 Германия
1.2 Англия
1.3 Франция
1.4Польша
1.5 Америка
1.6 Россия
ГЛАВА II Западно-европейская музыка ХIХ
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В Германии юмора не чуждался Бах, но расцвел он лишь у Гайдна, в искусстве же Бетховена занял прочное и широкое место. Каждая из симфоний Бетховена – новое отображение действительности в музыке, в которой с самодовлеющей музыкальной логикой развертываются ей свойственные идеи.
Усталое общество жаждало, чтобы его погрузили в сладостные грезы и баюкали. С невероятной силой легкость изобретения проявилась у Россини, он быстро бросал на бумагу приятные мелодии. Однако его главное произведение в стиле опреы-буфф "Севильский цирюльник" сохранило свою свежесть и чарует своими полными жизни восхитительными мелодиями.
"Виртуозный блеск и беспечный смех мелодий Россини умерялся нежной прелестью и романтической мечтательностью мелоса его современника Беллини". Оперы Беллини волнуют своей поэтической искренностью и пластичностью вокальных линий – это уже не воинственный, а томный и усталый романтизм.
"Чувственный темперамент Доницетти, мечтательная эротика Беллини и виртуозно легкомысленный скептицизм Россини – три течения итальянской романтической оперы первой половины 19 века". Формально беспорядочная, но эмоционально непосредственная искусство Беллини и Доницетти волновало и трогало. Эта насыщенность имела последствия своим сильное влияние их лирики на композиторов-современников и на последующие поколения.
Создается особый жанр романсов: "жанр трубадуров". Революция возвела параллельно романтизм иного характера: романтизм ярких переживаний, неожиданных событий и опасностей оперу ужасов и авантюр. Французская комическая опера вмещала в себя всю область "мещанской комедии и драмы", лирико-драматические пьесы с любовными романами со счастливой развязкой и различные трогательные истории и повествование с уклоном в быт, в народность и с примесью фантастики и вмешательство неизведанных сил. Наиболее представительным композитором данного направления был Адриен Буальдье дающий место чувствам страха и трепета. Романтизм Буальдье наивен и искренен, музыка его простодушна и прямодушна, ощущается теплота чувства и безусловная искренность лирического тона.
Адольф Адан (ученик Буальдье) следовал частью по пути сказочной и фантастической романтики, частью по пути идиллической романтики, связанной со стремлением к простоте и народности. В операх Адана ("Почтальон из Лонжюмо", "Нюренбергская кукла", романтический балет "Жизель") соединяется французское изящество и ритмическая точность и пластичность с немецкой чувствительностью и искренним простодушием.
"Следующий этап романтической оперы – увлечение сложным нагромождением интриг и эффектов в музыке и на сцене. Это блестящий патетический стиль Мейрбера с преобладанием всех характерных для авантюрных сюжетов качеств: контрастные смены ситуаций и неожиданные обороты действия." В 1836 г. он поставил свое самое совершенное произведение "Гугеноты" – историческую оперу широкого размаха – действие в объеме эпохи, а не отдельных персонажей.
В конце 50-х годов на смену пышному романтизму пришел "умеренный романтизм": Шарль Гуно и Амбруаз Тома. Гуно сочинял оперы, изобилующие восхитительными мелодиями и пластичными формами. Музыка опер Тома – неровная и расплывчатая ее формы быстро теряют свои очертания.
Вебер – яркий пример романтической оперы. Народные песни входят в ткань оперы, чувство природы составляет главное содержание всех симфонических моментов партитуры, музыка стремиться передать колорит лесных пейзажей Германии и вызвать ощущение таинственных сил. "Оберон" – целиком романтическая опера: силы природы играют важную роль в дружественных человеку образах эльфов и дочерей моря. Знакомые немецкие сказочные персонажи фигурируют среди восточной сказки. Сентиментальное направление в романтизме представлено в операх Людвига Шпора. Лучшей его оперой является "Иессонда" (1823)
Романтизм, в частности в немецкой литературе и музыке в своих поздних модификациях через ряд явлений литературы 30 — 40-х годов пришел к своему новому мощному взлету. Свидетельство тому — творчество Вагнера.
Своим примером он демонстрировал раннеромантическую идею синтеза искусств. В своей программе реформы оперного искусства — теории музыкальной драмы («Опера и драма», 1851) - он обосновывал этот синтез.
"Его замечательная музыкальная романтическая драма «Летучий голландец» (1840) закладывает прочные основы последовательно осуществляемой им реформы оперного искусства. Им созданы две крупные романтические оперы «Тангейзер и состязание певцов в Вартбурге» (1845) и «Лоэнгрин» (1848). В работе над ними четко определился и основной принцип творческой лаборатории драматурга и композитора — сначала создавался текст, а затем музыка. Осуществляя реформу в области оперного искусства, Вагнер меняет коренным образом жанровые принципы оперы: вокальные партии, арии становятся монологом-рассказом, исповедью, доминирующую же роль играет оркестрово-симфоническое начало, которое в традиционной опере выполняло лишь второстепенную роль аккомпанемента, вводных и связующих звеньев между вокальными партиями, что, например, характерно для опер Верди."
Обращение к древним легендам, мифу, народным книгам, национальному героическому эпосу, уход от современности, апелляция, к героическому национальному прошлому, к богатейшим сокровищам фольклора явилась и откликом на новую волну национального подъема.
Выдающиеся творения Вагнера как музыкальные драмы "Тристан и Изольда"(1859), и в особенности "Парцифаль"(1882), где материал древнего мифа о волшебной чаше Грааля, интерпретируемый в духе христианских догм и абстрактных философских доктрин, в сущности, начисто вытесняет связи с реальной действительностью.
Заключение
Таким образом, мы можем сделать вывод: романтизм - это явление, которое проявляется в различных видах искусства и в различных странах, поэтому мы можем назвать его как общекультурное. Романтическая литература разных стран оказывала взаимовлияния, обуславливая общие черты романтического стиля, но каждый видный деятель литературы, рассматриваемого периода, привнес собственное, исходя из личных особенностей творчества. Многие философы повлияли на мироощущение и, соответственно, творения писателей, поэтов, а они, в свою очередь, на произведения музыки. Одна страна заимствовала у другой характерные черты стиля и привносила свое собственное. Произведения романтиков мгновенно переводились на все европейские языки.
С утверждением в сознании романтиков понятия историзма, с восприятием ими мира в движении, в развитии связана и одна из основных идей их философского мировосприятия – идея бесконечного.
Огромная роль романтизма в развитии художественного сознания человечества не ограничивается только его конкретно-историческими рамками, хотя в их пределах он существеннейшим образом обогатил и обновил принципы и средства художественного осмысления действительности.
Список использованной литературы
Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие. – М.: ИВЦ "Маркетинг", Новосибирск: ООО "Издательство ЮКЭА", 2000. – 680 с.
Гейне Г. Собрание сочинений Т.6 Романтическая школа – М.: Государственное издательство художественной литературы, 1958. – 312 с.
Гуляев Н. А. Литературные направления и методы в русской и зарубежной литературе XVII-XIX веков: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1983. – 144 с.
Дьяконова Н. Я. Английский романтизм. Проблемы эстетики. – М.: изд. Наука, 1978. – 206 с.
Жерлицын М., Кольридж и английский романтизм, Одесса, 1914. – 215 с.
История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – 637 с.
Неф К. История Западно-европейской музыки. – М.: Государственное музыкальное издательство, 1938. – 304 с.
Пелисье Ж. Литературное движение в XIX века. М., 1895 (ч. 2 Романтизм).
Пунин А. Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. – Л.: Лениздат, 1990. – 351 с., ил.
Пунин А. Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. – Л.: Лениздат, 1990. – С.25
История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – С. 45
Гейне Г. Собрание сочинений Т.6 Романтическая школа – М.: Государственное издательство художественной литературы, 1958. – С. 142
История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – С. 52
Гейне Г. Собрание сочинений Т.6 Романтическая школа – М.: Государственное издательство художественной литературы, 1958. – С. 202
История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – С.105
Жерлицын М., Кольридж и английский романтизм, Одесса, 1914. -С. 74
Дьяконова Н. Я. Английский романтизм. Проблемы эстетики. – М.: изд. Наука, 1978. – С. 194
Дьяконова Н. Я. Английский романтизм. Проблемы эстетики. – М.: изд. Наука, 1978. – С. 206
История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – С. 222
История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – С. 244
Пелисье Ж. Литературное движение в XIX века. М., 1895 (ч. 2 Романтизм) - С. 48
История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – С. 283
История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – С. 287
История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – С. 325
История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – С. 330
Гуляев Н. А. Литературные направления и методы в русской и зарубежной литературе XVII-XIX веков: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1983. – С. 77
Гуляев Н. А. Литературные направления и методы в русской и зарубежной литературе XVII-XIX веков: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1983. – С. 89
Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие. – М.: ИВЦ "Маркетинг", Новосибирск: ООО "Издательство ЮКЭА", 2000. – С. 451
Неф К. История Западно-европейской музыки. – М.: Государственное музыкальное издательство, 1938. – С. 232
Неф К. История Западно-европейской музыки. – М.: Государственное музыкальное издательство, 1938. – С. 233
Неф К. История Западно-европейской музыки. – М.: Государственное музыкальное издательство, 1938. – С.241
История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – С. 111
4

Список литературы [ всего 9]

1.Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие. – М.: ИВЦ "Маркетинг", Новосибирск: ООО "Издательство ЮКЭА", 2000. – 680 с.
2.Гейне Г. Собрание сочинений Т.6 Романтическая школа – М.: Государственное издательство художественной литературы, 1958. – 312 с.
3.Гуляев Н. А. Литературные направления и методы в русской и зарубежной литературе XVII-XIX веков: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1983. – 144 с.
4.Дьяконова Н. Я. Английский романтизм. Проблемы эстетики. – М.: изд. Наука, 1978. – 206 с.
5.Жерлицын М., Кольридж и английский романтизм, Одесса, 1914. – 215 с.
6.История зарубежной литературы XIX века: Учеб. для филол. спец. вузов / В. Н. Богословский, А. С. Дмитриев, Н. А. Соловьева и др.: Под ред. Н. А. Соловьевой. – М.: Высш. шк., 1991. – 637 с.
7.Неф К. История Западно-европейской музыки. – М.: Государственное музыкальное издательство, 1938. – 304 с.
8.Пелисье Ж. Литературное движение в XIX века. М., 1895 (ч. 2 Романтизм).
9.Пунин А. Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. – Л.: Лениздат, 1990. – 351 с., ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01126
© Рефератбанк, 2002 - 2024