Вход

Элитарная и массовая культура

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 160099
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Раздел I. Элитарная культура
Раздел II. Массовая культура
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В современном индустриальном обществе массовая культура – понятие, характеризующее особенности производства культурных ценностей, рассчитанных на массовое потребление и подчиненных ему, по анологии с поточно-конвейерной индустрией, как своей цели.
Важно отметить, что ценностная ориентация культуры может меняться в зависимости от ряда факторов, в качестве которых выступают экономические условия, этические нормы, эстетические идеалы и критерий удобства.
Например, современную культуру часто называют обществом всеобщего потребления, поскольку на первый план социокультурной жизнедеятельности выдвинуты именно эти ценностные основания.
Признаки массовой культуры: акцентированность чувственно-эмоционального восприятия и реакции, упрощенность вербально-интеллектуальной интеграции, зрелищность, стереотипизация качественных характеристик культуры, серийность.
В современном индустриальном обществе массовая культура – понятие, характеризующее особенности производства культурных ценностей, рассчитанных на массовое потребление и подчинение ему, по анологии с поточно-конвейерной индустрией, как своей цели.
Массовая культура ориентирует распространяемые ею духовные и материальные ценности на «усредненный» уровень развития массовых потребителей.
Теория массового общества рассматривает популярную культуру как массовую, то есть принадлежащую массовому обществу.
Основным моментом в ее становлении является процесс индустриализации и урбанизации, который имел разрушительные последствия для культуры.
Возникновение крупномасштабного и механизированного промышленного производства, рост густонаселенных городов привели к дестабилизации предшествующих ценностных структур и объединений.
При культурологическом и эстетическом анализе произведений современного массового искусства мы не можем упускать из вида сложившееся в XX веке убеждение в том, что массовая культура и массовое искусство есть явления, рожденные только индустриальным и последовавшими за ним обществами – постиндустриальным и информационным.
Массовая культура и массовое искусство в своем развитии постоянно заимствуют у народного и высокого искусство сюжетику, проблематику, символику, метафорику и формальные приемы.
Это естественное и ограниченное для процесса культуротворчества явление, поскольку эстетический опыт людей заключает в себе в разном соотношении опыт восприятия и чувствования, переживания народной, высокой и массовой культуры.
Они просто ставят на поток понравившиеся и действенные приемы и средства, придавая им особую эмоциональную выразительность.
Важной сущностной характеристикой массовой культуры является ее демократичность, доступность, открытость, понятность, популярность. Современная массовая культура принимает новые формы под активным воздействием средств массовых коммуникаций.
«Масс-медиа» – пресса, радио, кино, телевидение, аудио, видеопродукция стали проводниками и популяризаторами различных форм массовой культуры.
Тиражирование, поточность, конвейерность производства массмедийной, часто низкопробной, культуры порой перекрывает реальные потребности в ней.
Вследствие широкой доступности инормационных каналов радио и телевидения возрастает опасность распространения потребительского отношения к культуре, засилья в ней посредственности.
Массовая культура обладает практически неограниченными манипулятивными возможностями.
Свидетельство тому – развитие шоу-индустрии в мире, а теперь и в России, чаще низкого качества.
В силу своей природы массовая культура весьма часто вступает в альянс с политической властью.
В связи с этим, можно вспомнить нашумевший тур известных эстрадных звезд России в поддержку президента под лозунгом: «Голосуй – или проиграешь! »
Психология воздействия массовой культуры строится на том, что уже в себе содержит ответную реакцию зрителя. Здесь важен фактор предельной простоты и узнаваемости.
Культура всего человечества складывалась веками и будет складываться дальше, если народная и высокая культуры смогут в XXI веке, как и во все предшествующие эпохи, противопоставить напору масскульта высокую духовность и эмоциональную насыщенность.
Заключение
Элитарная м массовая культура взаимообусловлены, взаимосвязаны и нерасторжимы в едином поле культуры.
Иногда понятия элитарной и массовой культуры отождествляются соответственно с понятиями высокой и низкой культуры. Но такое разделение весьма относительно.
Высокой культурой принято называть культуру, ориентированную на возвышенные общечеловеческие идеалы, эстетически грамотную аудиторию.
Низкой принято называть культуру обывательского сознания, , потребителей заурядных, неразвитых вкусов.
Определение культуры через элитарное или массовое качество тесным образом связано с нормами эстетического вкуса.
Один из основных парадоксов существования массовой культуры заключается в том, что она, несмотря на свое резкое преобладание, является производной от просто культуры и, в частности, от тех ее все уцелевших остатков, которые сегодня принято называть «элитарной» культурой.
В своей основе ситуация здесь элементарно проста – чтобы имитировать, примитивизировать и тиражировать, нужны некоторые исходные образцы. Сама их создать массовая культура не способна. Поэтому культура ей все-таки нужна не только прошлая, но и настоящая. Та, которая оформляет современную жизнь, осмысливает ее и наполняет смыслом. Отсюда, известная осторожность массовой культуры по отношению к «элитарной».
Существование элитарного и массового в культуре обусловлено социально-историческими факторами, наличием различных социальных групп, их ориентаций в духовной жизни, предпочтениями, идеалами, уровнем интеллектуальности.
В итоге следует помнить, что элитарное или массовое в культуре – образования изменчивые, подвижные, это две стороны одной медали, они существуют в общественной жизне в единстве и не должны противопоставляться друг другу, отрываться одно от другого.
Позитивные и негативные оценки в равной степени возможны по отношению к той или другой культуре.
Список использованной литературы
Культурология: Учебник / Под ред. Н. Г. Багдасарьян. – М.: Высш. школа, 1998. – 512 с.
Культурология: Учебное пособие / Под ред. А. А. Радугина. – М.: Центр, 1996. – 396 с.
Культурология в вопросах и ответах / Под ред. Н. Г. Багдасарьян. – М.: Изд-во Институт практической психологии; Воронеж: Изд-во НПО МОДЭК, 1998. – 320 с. – (Библиотека студента).
Хрестоматия по культурологии: Учеб. пособие / Сост. И. Т. Пархоменко, А.А. Радугин; отв. редактор А. А. Радугин. – М.: Центр, 1998. – 592 с.
Культурология в вопросах и ответах / Под ред. Н. Г. Багдасарьян. – М.: Изд-во Ин-т практической психологии; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1998. – С. 52.
Там же. С. 52.
Хрестоматия по культурологии: Учебное пособие / И. Т. Пархоменко и др. – М. : Центр, 1998. – С. 407.
Культурология в вопросах и ответах / Под ред. Н.Г. Багдасарьян. – М.: Изд-во Ин-т практической психологии; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 1998. – С 53–54.
2

Список литературы [ всего 4]

Культурология: Учебник / Под ред. Н. Г. Багдасарьян. – М.: Высш. школа, 1998. – 512 с.
Культурология: Учебное пособие / Под ред. А. А. Радугина. – М.: Центр, 1996. – 396 с.
Культурология в вопросах и ответах / Под ред. Н. Г. Багдасарьян. – М.: Изд-во Институт практической психологии; Воронеж: Изд-во НПО МОДЭК, 1998. – 320 с. – (Библиотека студента).
Хрестоматия по культурологии: Учеб. пособие / Сост. И. Т. Пархоменко, А.А. Радугин; отв. редактор А. А. Радугин. – М.: Центр, 1998. – 592 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024