Вход

Понятие доверенности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 160024
Дата создания 2008
Страниц 29
Источников 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Представительство в гражданском праве России
2. Доверенность как одно из оснований возникновения представительских правоотношений
3. Форма и содержание доверенности
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Некоторые доверенности требуют удостоверения иными лицами, указанными в законе. Так, «доверенности на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной (п. 4 ст. 185 ГК РФ), доверенности, выдаваемые гражданами на судебное представительство (п. 2 ст. 53 ГПК РФ), доверенности на участие в общих собраниях хозяйственных обществ (п. 2 ст. 57 Закона об акционерных обществах, п. 2 ст. 37 Закона об обществах с ограниченной ответственностью) могут быть также удостоверены организацией, в которой работает или учится доверитель, жилищно-эксплуатационной организацией по месту жительства доверителя, администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении».
Что касается содержания доверенности, то с учетом требований законодательства, предъявляемых к совершению доверенностей, а также основных правил нотариального делопроизводства доверенность должна содержать:
- указание на место ее совершения (село, поселок, район, город, край, область, республика полностью);
- дату совершения доверенности (число, месяц, год) прописью;
- фамилию, имя, отчество физических лиц (представителя и представляемого), их даты рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документов, удостоверяющих их личность, а если представителем или представляемым является иностранный гражданин - его гражданство: указываются полностью;
- полное наименование юридического лица (представителя и представляемого), сведения о его государственной регистрации, индивидуальный номер налогоплательщика, юридический адрес и адрес фактического места нахождения, место нахождения руководящего органа, для иностранных юридических лиц - сведения об аккредитации;
- сведения о представителе юридического лица (основание полномочий, фамилия, имя, отчество, возможно - дата рождения и место постоянного жительства или преимущественного пребывания, реквизиты документа, удостоверяющего его личность);
- объем полномочий представителя;
- срок, на который выдается доверенность;
- подпись физического лица, выдающего доверенность;
- подпись руководителя юридического лица или иного лица, уполномоченного на это учредительными документами юридического лица, выдающего доверенность, с указанием должностного положения;
- подпись руководителя и главного (старшего) бухгалтера, если доверенность выдается от имени юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, и связана с получением или выдачей денег и других имущественных ценностей;
- печать юридического лица, выдающего доверенность.
Срок действия доверенности не может превышать трех лет. Если в доверенности указан более длительный срок, на который она выдана, ее сила все равно будет сохраняться только в течение трех лет. Если в доверенности не указан срок, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ).
Исключение составляют только доверенности, удостоверенные нотариусом и предназначенные для совершения действий за границей. Если в такой доверенности не содержится указание о сроке ее действия, она сохраняет свою силу до момента ее отмены лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ).
Подведем итог рассмотренному в данной главе работы.
При составлении доверенности должны соблюдаться обязательные требования, без соблюдения которых она не влечет юридических последствий.
Во-первых, в доверенности должно быть определенно указано лицо, ее выдающее, а также лицо, которому предоставляется полномочие. Закон по общему правилу не устанавливает каких-либо обязательных требований к способу обозначения соответствующих лиц, как правило, достаточно указания их фамилии, имени, отчества и места жительства. В некоторых же случаях закон устанавливает дополнительные требования.
Во-вторых, в доверенности должен раскрываться ее предмет, т.е. содержание полномочия. В зависимости от этого выделяют разовые доверенности (выданные на совершение какого-либо одного действия, например, на получение заработной платы), специальные доверенности (выданные на совершение определенной деятельности, например, на судебное представительство), генеральные доверенности (выданные на совершение широкого круга юридических действий в определенной области, например, доверенность на коммерческое представительство).
В-третьих, в доверенности должна быть проставлена дата ее совершения, иначе доверенность будет ничтожной. В отличие от даты совершения, срок действия доверенности указывать не обязательно. Если срок доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения (п. 1 ст. 186 ГК РФ). Срок доверенности не может превышать 3 лет. Если доверенность выдана на больший срок, применяются правила ст. 180 ГК РФ: в части, превышающей 3-летний срок действия, доверенность будет недействительной. Поэтому такую доверенность следует рассматривать как выданную на 3 года.
Особое правило установлено в отношении нотариальной доверенности, предназначенной для совершения действий за границей и не содержащей указание о сроке ее действия. Такая доверенность сохраняет силу до отмены ее лицом, выдавшим доверенность (п. 2 ст. 186 ГК РФ).
В-четвертых, доверенность должна быть составлена в требуемой законом форме. По общему правилу для ее составления достаточно простой письменной формы. При этом доверенность от имени юридического лица должна быть подписана руководителем или иным лицом, уполномоченным на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации. Доверенность юридического лица, основанного на государственной или муниципальной собственности, на получение или выдачу денег и других имущественных ценностей должна быть подписана также главным (старшим) бухгалтером этой организации. Кроме того, в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными без подписи главного бухгалтера. Поэтому доверенность на выдачу и получение денег также должна быть подписана главным (старшим) бухгалтером.
В некоторых случаях закон требует нотариального удостоверения доверенностей либо удостоверения иными органами и лицами.

Заключение
На основании рассмотренного в работе материала можно сделать определенные выводы.
Представительство - такое совершение юридически значимых действий представителем от имени представляемого, при котором все правовые последствия возникают не у представителя, а у представляемого
Гражданский кодекс Российской Федерации одним из оснований возникновения представительских правоотношений называет доверенность.
Доверенность как односторонняя сделка представляет собой сложный юридический состав, включающий в себя: волю представляемого, письменное оформление полномочий и вручение их представителю или третьим лицам.
При составлении доверенности должны соблюдаться обязательные требования, без соблюдения которых она не влечет юридических последствий.
Во-первых, в доверенности должно быть определенно указано лицо, ее выдающее, а также лицо, которому предоставляется полномочие. Во-вторых, в доверенности должен раскрываться ее предмет, т.е. содержание полномочия. В-третьих, в доверенности должна быть проставлена дата ее совершения, иначе доверенность будет ничтожной. В-четвертых, доверенность должна быть составлена в требуемой законом форме. По общему правилу для ее составления достаточно простой письменной формы. В некоторых случаях закон требует нотариального удостоверения доверенностей либо удостоверения иными органами и лицами.
Список нормативно-правовых актов и литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 237 от 25.12.1993 г. (с посл. изменениями от 21.07.2007 г.)
Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст.3301; Часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №5, ст.410; Часть третья от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. N 49 ст. 4552 (с посл. изменениями от 04.11.2007 г.)
Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. №138-ФЗ // Российская газета №220 от 20.11.2002 г. (с посл. изменениями от 18.10.2007 г.)
Басистов А.Г. Доверенность: субъектный состав, полномочия, оформление, некоторые особенности: уч.-практ.пос. –М.: Изд-во «Белые альвы», 1996. – 289 с.
Гражданское право: уч. в 2 т. Том I / Под ред. О.Н. Садикова. – М.: Юридическая фирма «Контракт»; «ИНФРА-М», 2006. – 760 с.
Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: уч. – М.: «Юстицинформ», 2007. – 742 с.
Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. Из истории цивилистической мысли. - М.: Статут, 2000. – 776 с.
Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 3 т. Т. 1. - 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. – М.: «Юрайт-Издат», 2006. – 672 с.
Кузьмишин А.А. Основания возникновения представительства и полномочия в гражданском праве // Журнал российского права. 2000. №8
Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: курс лекций. – М.: Юстицинформ, 2005. – 648 с.
Невзгодина Е.Л. Упрощенные формы удостоверения доверенностей при добровольном (договорном) представительстве // Гражданин и право. 2007. №1
Нерсесов Н.О. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве: Избранные труды. - М.: Статут, 2005. – 314 с.
Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации / Под общей редакцией А.М. Эрделевского. – М.: Библиотечка Российской газеты, 2001. – 892 с.
Степанова Н.А. Доверенность как одно из оснований возникновения представительских правоотношений // Российская юстиция. 2007. №6
Суховеенко Ю.В. Все о доверенности: справ. – М.: «Новая правовая культура», 2006. – 374 с.
Хейфец Ф.С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. - М.: Пропаганда, 1999. – 327 с.
Шерешевский В.В. Представительство. Поручение и доверенность. Практический комментарий к ГК РСФСР. - М., 1925. – 314 с.
Шефтер Э. Доверенность: и сделка, и юридический документ // Российская юстиция. 1997. №12
Собрание Законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. N 49. Ст. 4552
Шефтер Э. Доверенность: и сделка, и юридический документ // Российская юстиция. 1997. №12. С.8
Суховеенко Ю.В. Все о доверенности: справ. – М.: «Новая правовая культура», 2006. С.7
Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: курс лекций. – М.: Юстицинформ, 2005. С.167
Суховеенко Ю.В. Все о доверенности: справ. – М.: «Новая правовая культура», 2006. С.11
Шерешевский В.В. Представительство. Поручение и доверенность. Практический комментарий к ГК РСФСР. - М., 1925. С. 11-12
Степанова Н.А. Доверенность как одно из оснований возникновения представительских правоотношений // Российская юстиция. 2007. №6. С.18
Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. Из истории цивилистической мысли. - М.: Статут, 2000. С. 134
Кузьмишин А.А. Основания возникновения представительства и полномочия в гражданском праве // Журнал российского права. 2000. №8. С 13
Кузьмишин А.А. Основания возникновения представительства и полномочия в гражданском праве // Журнал российского права. 2000. №8. С 14
Хейфец Ф.С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. - М.: Пропаганда, 1999. С.8
Басистов А.Г. Доверенность: субъектный состав, полномочия, оформление, некоторые особенности: уч.-практ.пос. –М.: Изд-во «Белые альвы», 1996. С. 3.
Орлова М.М. Доверенность как письменное уполномочие // Бюллетень нотариальной практики. 2003. №4. С 17
Степанова Н.А. Доверенность как одно из оснований возникновения представительских правоотношений // Российская юстиция. 2007. №6. С.20
Кузьмишин А.А. Основания возникновения представительства и полномочия в гражданском праве // Журнал российского права. 2000. №8. С 15
Мейер Д.И. Русское гражданское право. В 2-х ч. Часть 1 (по исправленному и дополненному 8-му изд. 1902 года). - М.: Статут, 1997. С. 169
Степанова Н.А. Доверенность как одно из оснований возникновения представительских правоотношений // Российская юстиция. 2007. №6. С.20
Орлова М.М. Доверенность как письменное уполномочие // Бюллетень нотариальной практики. 2003. №4. С 18
Нерсесов Н.О. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве: Избранные труды. - М.: Статут, 2005. С. 234
Казанцев Л.Н. Учение о представительстве в гражданском праве. Ярославль, 1879 (Цит. по: Степанова Н.А. Доверенность как одно из оснований возникновения представительских правоотношений // Российская юстиция. 2007. №6. С.21)
Степанова Н.А. Доверенность как одно из оснований возникновения представительских правоотношений // Российская юстиция. 2007. №6. С.21
Шерешевский В.В. Представительство. Поручение и доверенность. Практический комментарий к ГК РСФСР. - М., 1925. С. 178
Степанова Н.А. Доверенность как одно из оснований возникновения представительских правоотношений // Российская юстиция. 2007. №6. С.21
Там же
См., например, Суховеенко Ю.В. Все о доверенности: справ. – М.: «Новая правовая культура», 2006. С.13
Суховеенко Ю.В. Все о доверенности: справ. – М.: «Новая правовая культура», 2006. С.14
Гражданское право: уч. в 2 т. Том I / Под ред. О.Н. Садикова. – М.: Юридическая фирма «Контракт»; «ИНФРА-М», 2006. С.217
Суховеенко Ю.В. Все о доверенности: справ. – М.: «Новая правовая культура», 2006. С.21
8

Список литературы [ всего 18]

1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года // Российская газета № 237 от 25.12.1993 г. (с посл. изменениями от 21.07.2007 г.)
2.Гражданский кодекс Российской Федерации: Часть первая от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, № 32, ст.3301; Часть вторая от 26 января 1996 г. №14-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, №5, ст.410; Часть третья от 26 ноября 2001 г. №146-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 3 декабря 2001 г. N 49 ст. 4552 (с посл. изменениями от 04.11.2007 г.)
3.Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 г. №138-ФЗ // Российская газета №220 от 20.11.2002 г. (с посл. изменениями от 18.10.2007 г.)
4.Басистов А.Г. Доверенность: субъектный состав, полномочия, оформление, некоторые особенности: уч.-практ.пос. –М.: Изд-во «Белые альвы», 1996. – 289 с.
5.Гражданское право: уч. в 2 т. Том I / Под ред. О.Н. Садикова. – М.: Юридическая фирма «Контракт»; «ИНФРА-М», 2006. – 760 с.
6.Грудцына Л.Ю., Спектор А.А. Гражданское право России: уч. – М.: «Юстицинформ», 2007. – 742 с.
7.Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву. Из истории цивилистической мысли. - М.: Статут, 2000. – 776 с.
8.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ: В 3 т. Т. 1. - 3-е изд., перераб. и доп. / Под ред. Т.Е. Абовой, А.Ю. Кабалкина. – М.: «Юрайт-Издат», 2006. – 672 с.
9.Кузьмишин А.А. Основания возникновения представительства и полномочия в гражданском праве // Журнал российского права. 2000. №8
10.Лихачев Г.Д. Гражданское право. Общая часть: курс лекций. – М.: Юстицинформ, 2005. – 648 с.
11.Невзгодина Е.Л. Упрощенные формы удостоверения доверенностей при добровольном (договорном) представительстве // Гражданин и право. 2007. №1
12.Нерсесов Н.О. Представительство и ценные бумаги в гражданском праве: Избранные труды. - М.: Статут, 2005. – 314 с.
13.Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации / Под общей редакцией А.М. Эрделевского. – М.: Библиотечка Российской газеты, 2001. – 892 с.
14.Степанова Н.А. Доверенность как одно из оснований возникновения представительских правоотношений // Российская юстиция. 2007. №6
15.Суховеенко Ю.В. Все о доверенности: справ. – М.: «Новая правовая культура», 2006. – 374 с.
16.Хейфец Ф.С. Недействительность сделок по российскому гражданскому праву. - М.: Пропаганда, 1999. – 327 с.
17.Шерешевский В.В. Представительство. Поручение и доверенность. Практический комментарий к ГК РСФСР. - М., 1925. – 314 с.
18.Шефтер Э. Доверенность: и сделка, и юридический документ // Российская юстиция. 1997. №12
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024