Вход

Классификация методов научного исследования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159919
Дата создания 2008
Страниц 16
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Научное исследование, его структура и уровни
2 Методология научного исследования
2.1 Методы эмпирического и теоретического исследования
2.2 Всеобщие, общенаучные и конкретно-научные методы
2.3 Системный подход
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Основными всеобщими (философскими) методами являются метафизика и диалектика, большое распространение в социально-гуманитарном познании получила также герменевтика. Для метафизического метода характерно рассмотрение вещей и явлений как независимых друг от друга, существующих отдельно и самостоятельно. Диалектический метод, напротив, основывается на принципе всеобщей связи и взаимной зависимости явлений мира, на представлении о том, что все они внутренне противоречивы и потому способны переходить в иное качественное состояние. Герменевтика («искусство понимания») – это теория и методология истолкования текстов, которыми могут выступать самые различные знаковые явления. Особенностью всеобщих методов является то, что результатом их применения является выявление наиболее абстрактных характеристик предмета исследования, наиболее общих связей и закономерностей.
Среди общенаучных методов в зависимости от характера достигаемых результатов и специфики познавательной активности различают методы эмпирического и теоретического познания, применяемые, соответственно, на эмпирическом и теоретическом уровнях научного исследования. Особенность общенаучных методов, как уже говорилось, заключается в том, что они используются как средства исследования в различных дисциплинах, по отношению к различным предметам познания.
В настоящее время распространение получают междисциплинарные исследования, предполагающие формирование такого предмета исследования, который подпадал бы под сферу «ответственности» нескольких дисциплин. Соответственно, общенаучные и философские методы получают дополнительную задачу – интегрировать в единую теорию данные, получаемые в результате исследования предмета с точки зрения различных дисциплин. Кроме того, в ХХ веке формируются и новые методологические подходы, позволяющие исследовать такие сложные предметы.
2.3 Системный подход
Одним из таких новых методологических подходов является, например, системный подход, который широко распространился в науке и технике. В то же время, как отмечают исследователи, «к настоящему времени довольно обширная литература, посвященная тем или иным аспектам системного подхода, обнаруживает не столько единство мнений, сколько значительные расхождения принципиальных точек зрения на сущность этого подхода и способы его реализации». В самом общем виде можно сказать, что все исследования, проводимые в рамках этого подхода – а это исследования в различных областях научного знания, как естественнонаучного, так и социогуманитарного, - так или иначе направлены на изучение специфических характеристик сложноорганизованных объектов (систем).
В связи с недостаточной определенностью и многозначностью самого понятия системного подхода и его принципов, в рамках описанных способов классификации методов научного исследования достаточно сложно определить место в них системного подхода. Представляется, что системный подход можно отнести скорее к теоретическому исследованию, хотя оно и требует значительной эмпирической базы. В отношении второй классификации отметим, что по определению системный подход относится скорее к общенаучным методам, поскольку с его помощью исследуются определенные классы предметов (системы). В то же время, возможно, системный подход сможет выступить в качестве всеобщего метода исследования, поскольку а настоящее время все большее число предметов исследования трактуются как системы.
Заключение
В заключение можно отметить, что, хотя проблема классификации методов научного исследования является традиционной и одной из старейших в философии науки и эпистемологии, она сохраняет свою актуальность и в настоящее время. Это связано, как уже говорилось, с тем, что трансформируется постепенно само понятия научного знания, научной рациональности, открываются новые области познания, формируются новые предметы исследования, возникают новые подходы к исследованию уже известных предметов.
В результате формируются новые стратегии и новые методы научного исследования. Осмысление и познание самих этих методов изменяет, в свою очередь, структуру эпистемологического и философско-научного знания. Так, было показано, что продолжающий еще в настоящее время свое формирование системный подход к познанию определенного класса предметов не вполне (по крайней мере, не однозначно) вписывается в принятые классификации методов научного исследования, что оставляет саму проблему классификации открытой и актуальной.
Список использованной литературы:
Кохановский В.П. Философия и методология науки. – М.: АСТ; Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. – 575 с.
Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. М., 1998.
Рузавин Г.И. Методология научного исследования: Учебное пособие для вузов. М., 1999.
Степин В.С. Теоретическое знание. – М.: Прогресс-Традиция, 2003. – 744 с.
Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – 384 с.
Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. – М.: Эдиториал-УРСС, 1997. – 451 с.
Кохановский В.П. Философия и методология науки. – М.: АСТ; Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. – С. 22-23.
Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – С. 158.
Степин В.С. Теоретическое знание. – М.: Прогресс-Традиция, 2003. – С. 111.
Кохановский В.П. Диалектико-материалистический метод. – Ростов-на-Дону: Изд-во университета, 1992. – С. 107.
Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. – М.: Эдиториал-УРСС, 1997. – С. 136.
2

Список литературы [ всего 6]

1.Кохановский В.П. Философия и методология науки. – М.: АСТ; Ростов-на-Дону: Феникс, 1999. – 575 с.
2.Никифоров А.Л. Философия науки: история и методология. М., 1998.
3.Рузавин Г.И. Методология научного исследования: Учебное пособие для вузов. М., 1999.
4.Степин В.С. Теоретическое знание. – М.: Прогресс-Традиция, 2003. – 744 с.
5.Степин В.С. Философия науки. Общие проблемы. – М.: Гардарики, 2006. – 384 с.
6.Юдин Э.Г. Методология науки. Системность. Деятельность. – М.: Эдиториал-УРСС, 1997. – 451 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00535
© Рефератбанк, 2002 - 2024