Вход

Цена земли: микроэкономический подход

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159911
Дата создания 2007
Страниц 14
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие земельного участка как объекта недвижимости и его стоимости
2. Обзор зарубежного опыта формирования цены земли
3. Формирование цены земли
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Поэтому улучшается плодородие почвы, растет урожайность, что повышает производительность труда и снижает издержки производства, образует сверхприбыль, то есть возникают условия для формирования дифференциальной ренты II.
Таким образом, дифференциальная рента II, как и дифференциальная рента I, своей причиной имеет монополию на землю как на объект хозяйства, а источником - сверхприбыль, создаваемую наемными рабочими. Однако она отличается от дифференциальной ренты I по условиям образования, поскольку при ней неодинаковая производительность труда связана не с плодородием или удаленностью от рынков сбыта, а добавочными вложениями капитала. Кроме того, есть отличия и по способу распределения и присвоения. Дифференциальная рента I, связанная с естественным плодородием, распределяется так, что ее присваивает землевладелец - частный собственник, государство. Дифференциальная рента II, требующая добавочных вложений капитала, распределяется и присваивается по-другому. Если срок арендного договора не истек, то ее присваивает арендатор-капиталист. Когда же срок аренды кончается, землевладелец при заключении нового договора, учтя доход от добавочных вложений капитала, повышает арендную плату. При этом сверхприбыль превращается в дифференциальную ренту II, которую присваивает землевладелец. Поэтому землевладельцы и арендаторы - капиталисты борются из-за сроков аренды. Если первые заинтересованы в коротких сроках аренды, то вторые - в длительных.
Плата за землю декларирована соответствующим законом РФ и другими нормативно-законодательными документами, согласно которым экономико-правовыми формами расчетов за пользование земельным потенциалом признаны земельный налог, арендная плата и нормативная цена земли. В целом эти позитивные природозащитные введения имели просчеты: взимаемые платежи не были эквивалентны объективной финансовой оценке земельных угодий, игнорировался такой экологический фактор, как техногенное загрязнение почвенного покрова и др.
Деструктивные последствия изъянов снизили предполагаемый финансовый эффект, в результате чего доля земельного налога в доходной части федерального бюджета, как правило, не превышает 0,5-0,8%. И даже столь незначительная сумма финансовых поступлений не полностью употребляется на рекультивацию и восстановление земельно-ресурсного потенциала (около половины налогового сбора). В связи с этим можно констатировать, что современный земельно-правовой кодекс не является результативным эколого-экономическим стимулом рационального природопользования, с одной стороны, и существенным источником накопления бюджетных средств государства - с другой.
Заключение
Под факторами производства понимаются особо важные элементы или объекты, которые оказывают решающее воздействие на возможность и результативность хозяйственной деятельности.
Согласно современной экономической теории обычно выделяются четыре основные группы факторов: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность, которые непосредственно воздействуют на производство и экономический рост.
Значение земли как фактора производства в различных отраслях народного хозяйства неодинаково. В обрабатывающей промышленности земля дает предприятию место, на котором оно стоит, и сферу действия для технологического процесса. В добывающей промышленности она, кроме того, дает предмет труда, который превращается в сырье для обрабатывающей промышленности. В сельском хозяйстве, в котором экономический и естественный процессы воспроизводства переплетаются, земля является главным средством производства.
Земельная рента - это доход, полученный ее собственником от сдачи в аренду.
Различаются дифференциальная рента I, связанная с естественными различиями лучших и худших (по плодородию и местоположению) земельных участков, и дифференциальная рента II, возникающая при различной производительности добавочных вложений капитала в один и тот же земельный участок.
Законодательные акты, регулирующие использование земли как фактора производства: Земельный, Градостроительный Кодекс, Федеральные законы «О землеустройстве», «О государственном земельном кадастре» и т.д.
Решая проблему выбора в экономике и определяя границы производственных возможностей общества, необходимо добиваться наиболее целесообразного взаимозамещения и эффективного использования ограниченных и редких факторов производства. Повышение экономической эффективности при этом проявляется в уменьшении затрат факторов производства на единицу эффекта или в увеличении последнего на прежнюю величину затрат.
Список литературы
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001г. № 136-ФЗ в ред. от 28.02.2007г. № 21-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000г. № 28-ФЗ в ред. от 04.12.2006г. № 201-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Письмо Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству «О методических рекомендациях по кадастровой оценке земли» от 14.06.1996г. № 1-16/1240 // http://www.consultant.ru.
Асаул А.Н. Экономика недвижимости. – СПб.: Гуманистика, 2003.
Красовская И. Платежи за природные ресурсы // Экономист. №9, 2000.
Экономика. Учебник / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захарова, 2001. – 562 с.
Асаул А.Н. Экономика недвижимости. – СПб.: Гуманистика, 2003. С. 84.
Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001г. № 136-ФЗ в ред. от 28.02.2007г. № 21-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 6.
Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 261.
Федеральный закон Российской Федерации «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000г. № 28-ФЗ в ред. от 04.12.2006г. № 201-ФЗ // http://www.consultant.ru. Ст. 1.
Письмо Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству «О методических рекомендациях по кадастровой оценке земли» от 14.06.1996г. № 1-16/1240 // http://www.consultant.ru. П. 3.
http://www.apk-inform.com
http://pravo2000.by.ru
Экономика. Учебник / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захарова, 2001. С. 172.
Красовская И. Платежи за природные ресурсы // Экономист. №9, 2000. С. 84.
3

Список литературы [ всего 7]

Список литературы
1.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994г. № 51-ФЗ в ред. от 05.02.2007г. № 13-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001г. № 136-ФЗ в ред. от 28.02.2007г. № 21-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Федеральный закон Российской Федерации «О государственном земельном кадастре» от 02.01.2000г. № 28-ФЗ в ред. от 04.12.2006г. № 201-ФЗ // http://www.consultant.ru.
4.Письмо Комитета Российской Федерации по земельным ресурсам и землеустройству «О методических рекомендациях по кадастровой оценке земли» от 14.06.1996г. № 1-16/1240 // http://www.consultant.ru.
5.Асаул А.Н. Экономика недвижимости. – СПб.: Гуманистика, 2003.
6.Красовская И. Платежи за природные ресурсы // Экономист. №9, 2000.
7.Экономика. Учебник / Под ред. А.Н. Нестеренко, А.К. Большакова. – М.: ПБОЮЛ М.А. Захарова, 2001. – 562 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024