Вход

Калькуляция и планирование себестоимости продукции предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159910
Дата создания 2009
Страниц 26
Источников 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 070руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1.Калькуляция себестоимости продукции: понятие, виды и роль в управлении производством
2.Виды и способы учёта затрат
3.Международные системы учёта и классификации затрат
4. Роль и место планирования себестоимости в общей системе планирования на предприятии
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Она все больше соответствует требованиям рыночной экономики и международным стандартам финансовой отчетности (8, с. 485).
4. Роль и место планирования себестоимости в общей системе планирования на предприятии
Планирование является ведущей функцией управления, так как на стадии планирования осуществляется выбор и обоснование целей управления системой (ввода производственных мощностей и объектов в действие, получения прибыли, повышения производительности труда и др.). А также определяются ресурсы, необходимые для достижения этих целей (потребное число рабочих, машин и механизмов, конструкций; деталей, материалов и полуфабрикатов и т.д.). При этом оптимальное планирование основывается на определении экстремальных целей производства и минимальных средств для их достижения (7, 366).
Важное значение в системе управления предприятием играют экономические показатели. От их состава и обоснованности методов расчета в значительной мере зависит эффективность работы предприятий и звеньев управления на всех уровнях.
Экономические показатели – это целевые ориентиры хозяйственной деятельности предприятия. Они определяют структуру, адресность разработки плана производственно-хозяйственной деятельности предприятия и отражают его экономические и социальные задачи. Влияние экономических показателей на развитие производственных процессов очень велико. Они влияют не только на принятие управленческих решений, но и на принципы организации производства, распределения продукции и ее учет. Активная роль показателей зависит от того, насколько они полно отражают цели предприятия и потребности в необходимых ресурсах. Каждый экономический показатель может охарактеризовать отдельное явление (процесс) или отдельную его сторону.
Затраты, как всякий количественный показатель, зависят от организационно-технического уровня предприятия и использования материальных, трудовых ресурсов, оборудования и производственных площадей.
Повышение качества продукции определенно влияет на затраты, однако при определении себестоимости единицы продукции качество еще слабо учитывается, и это является существенным недостатком калькулирования.
Прогнозирование и планирование затрат на базе научно обоснованных норм и нормативов, установленная система распределения затрат, система учета и контроля за формированием издержек – это та платформа, на которой зиждется система управления себестоимостью продукции на предприятии. Ведь общеизвестен тот факт, что предприятия, чтобы нормально функционировать и не оказаться банкротами и неплатежными, должны планировать себестоимость продукции и услуг.
Определение правильной величины затрат на производство продукции позволит предпринимателю более достоверно формировать результирующие показатели своей деятельности – доход и прибыль, правильно определять стратегию развития, составлять сбалансированный по всем разделам план.
Основные особенности, которые необходимо учитывать при планировании себестоимости в новых условиях хозяйствования, следующие:
более полный учет возможных колебаний цен на используемые ресурсы в связи с действием договорных цен;
определение реальной тарифной ставки оплаты труда рабочих, которая может отличаться от ставок, принятых в тарифных сетках;
повышение достоверности расчетов цеховой себестоимости отдельных изделий по законченным операциям;
осуществлять отдельный расчет себестоимости для целей налогообложения.
В общую схему планирования себестоимости на предприятии целесообразно включать:
расчеты себестоимости отдельных видов продукции по их калькуляциям;
определение показателей снижения себестоимости на плановый период;
разработку сметы затрат на производство продукции.
Так как планирование себестоимости в новых условиях хозяйствования имеет свои особенности, рекомендуется при расчетах затрат сырья, материалов, топлива, энергии учитывать данные о конъюнктуре и спросе на них, степень насыщенности рынка, их дефицитности, прогнозы цен.
Расчеты калькуляции проводить не только в целом по законченным изделиям, но и по отдельным работам или операциям, выполняемым при их изготовлении, в соответствии со структурой производственных подразделений внутри предприятия для установления обоснованных цен при взаимных расчетах между отдельными подразделениями в условиях внутрипроизводственного коммерческого расчета.
Планирование себестоимости обобщает в себе все стоимостные параметры по затратам на производство и сбыт продукции. Поэтому плановые расчеты себестоимости объединяют их между собой. Они неразрывно связаны с расчетами производственной программы, планов по труду и заработной плате, финансов, прибыли и рентабельности, материально-технического снабжения, капитальных вложений и ввода фондов, внедрения мероприятий по науке и технике, а также планов по отдельным внутрипроизводственным подразделениям предприятия. Такой методический принцип интеграции плановых расчетов себестоимости с другими разделами плана сохраняется при планировании себестоимости как на этапе разработки основных показателей, так и на этапе формирования текущего плана предприятия.
В состав основных показателей по себестоимости продукции предлагается включать сводные данные по элементам затрат, в том числе материальные и приравненные к ним затраты по общему и с выделением совокупных данных о сырье, материалах, топливе и энергии по стоимости, а также амортизации; заработной платы; начислений на заработную плату. Определение этих показателей целесообразно осуществлять двумя методами: путем формирования сводной сметы затрат на производство при увязке с другими разделами плана предприятия и путем составления укрупненных калькуляций себестоимости по отдельным продуктам с использованием сводных показателей затрат на единицу продукции. При этом целесообразно осуществлять укрупненные расчеты снижения себестоимости продукции по факторам.
Планирование снижение себестоимости продукции целесообразно осуществлять на основе перечня соответствующих мероприятий, которые должны быть рассмотрены и обсуждены в коллективах цехов и участков предприятия.
Заключение
В современных условиях определяющим требованием рыночных отношений является соизмерение финансового результата деятельности предприятия с денежными затратами на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг. В подобных условиях деятельность отечественных производителей должна быть ориентирована на выпуск высококачественной и конкурентоспособной продукции при максимальном снижении затрат на ее производство. Поэтому особую значимость приобретает использование передовых форм и методов организации труда и управления производством, применяемых в экономически развитых странах.
Вышеизложенное касается, прежде всего, таких важных аспектов в деятельности предприятия, как планирование и калькулирование себестоимости выпускаемой продукции.
Данная работа и была посвящена изучению этих вопросов. В частности, она представила собой раскрытие следующей темы: «Калькуляция и планирование себестоимости продукции предприятия».
Подводя итоги проделанной работы, можно сделать обобщающие выводы:
- Определение себестоимости единицы продукции является одной из важнейших задач управленческого учета. Себестоимость лежит в основе решения важнейших задач. Величина себестоимости выступает как исходная база при формировании цены продукции, а также оказывает непосредственное влияние на показатели прибыли и рентабельности финансово-хозяйственной деятельности.
- В понятие планирование входят предварительные расчеты использования с максимальной отдачей трудовых, финансовых и материально-технических ресурсов предприятия;
- Функцией планирования является определение предполагаемого расхода ресурсов и затрат и их сопоставление с достигнутыми реальными результатами и оценка экономических показателей результатов деятельности предприятия;
- Планирование для предприятия – это постоянный процесс, периодически повторяющийся через определенное, обычно календарное время. Отказ или необоснованное чрезмерное ослабление планирования на уровне предприятия может привести к непредсказуемым последствиям: банкротству, невозможности обновления производства, убыточности, снижению уровня материального поощрения и т.д.
В связи с вышеизложенным необходимо отметить также и тот факт, что для современных предприятий особый интерес для использования в своей практике должны представлять системы учета и методы управления производством зарубежных стран. Ведь от того, насколько эффективно работают российские предприятия, каково их финансовое состояние, зависит уровень развития всей экономики и индустриальная мощь страны.
Список литературы
Астахов, В.П. Теория бухгалтерского учета. – М.: МарТ, 2001.
Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. – М.: Инфра-М, 2000.
Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). – М.: Новый центр, 2007.
Воронова Е.Ю. Система «Стандарт-кост». Общая характеристика. // Аудитор №4, 2003.
Друри К. Управленческий и производственный учет. – М.: Юнити-Дана, 2007.
Друри К. Учет затрат методом «стандарт-кост». - М.: Аудит, 1998.
Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием. – М.: Инфра-М, 2008.
Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Юрист, 2006.
Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: учебник. – М.: Эксмо, 2006.
Кузьмина М.С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы. – М.: Финансы и статистика, 2007.
Кукукина И.Г. Управленческий учет. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Либерман И.А. Управление затратами. – М.: МарТ, 2006.
Туровец О.Г., Родионов В.Б., Бухалков М.И. Организация производства и управление предприятием. – М: ИНФРА-М, 2008.
Платонова Н.А., Харитонова Т.В. Планирование деятельности предприятия: учебное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2005.
Потапова И.И. Калькуляция и учет. – М.: Академия, 2004.
Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Инфра-М, 2007.
Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия). – М.: Финансы и статистика, 2007.
Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под ред. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 2004.
Фофанов В.А. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции различных отраслей. – М.: Гросс-Медиа, 2008.
Экономика фирмы: Учебник / Под общ. Ред. Н.П. Иващенко. – М.: Инфра-М, 2007.
25

Список литературы [ всего 20]

Список литературы
1)Астахов, В.П. Теория бухгалтерского учета. – М.: МарТ, 2001.
2)Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование. – М.: Инфра-М, 2000.
3)Бабаев Ю.А. Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг). – М.: Новый центр, 2007.
4)Воронова Е.Ю. Система «Стандарт-кост». Общая характеристика. // Аудитор №4, 2003.
5)Друри К. Управленческий и производственный учет. – М.: Юнити-Дана, 2007.
6)Друри К. Учет затрат методом «стандарт-кост». - М.: Аудит, 1998.
7)Зайцев Н.Л. Экономика, организация и управление предприятием. – М.: Инфра-М, 2008.
8)Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Юрист, 2006.
9)Керимов В.Э. Бухгалтерский учет: учебник. – М.: Эксмо, 2006.
10)Кузьмина М.С. Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы. – М.: Финансы и статистика, 2007.
11)Кукукина И.Г. Управленческий учет. – М.: Финансы и статистика, 2004.
12)Либерман И.А. Управление затратами. – М.: МарТ, 2006.
13)Туровец О.Г., Родионов В.Б., Бухалков М.И. Организация производства и управление предприятием. – М: ИНФРА-М, 2008.
14)Платонова Н.А., Харитонова Т.В. Планирование деятельности предприятия: учебное пособие. – М.: Дело и Сервис, 2005.
15)Потапова И.И. Калькуляция и учет. – М.: Академия, 2004.
16)Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: Инфра-М, 2007.
17)Сергеев, И.В. Экономика организации (предприятия). – М.: Финансы и статистика, 2007.
18)Финансово-кредитный энциклопедический словарь / Под ред. А.Г. Грязновой. – М.: Финансы и статистика, 2004.
19)Фофанов В.А. Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции различных отраслей. – М.: Гросс-Медиа, 2008.
20)Экономика фирмы: Учебник / Под общ. Ред. Н.П. Иващенко. – М.: Инфра-М, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024