Вход

Современная бюджетная политика РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 159861
Дата создания 2008
Страниц 31
Источников 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
1.1.Экономическая сущность и функции бюджета. Государственный бюджет
1.2.Понятие и принципы бюджетной политики
1.3.Бюджетная политика РФ на современном этапе
ГЛАВА II.ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ БЮДЖЕТНОЙ И НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ
2.1.Пути повышения эффективности бюджетной политики
2.2.Основные направления налоговой политики
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение 1

Фрагмент работы для ознакомления

Это предполагает принятие активных мер по повышению качества государственных услуг, обеспечению роста производительности труда в государственном секторе.
На федеральном уровне должна быть сформирована система мониторинга эффективности бюджетных расходов, а так же оценки эффективности использования финансовых ресурсов, передаваемых государственным корпорациям.
3.Эффективное расходование бюджетных средств за счет перехода к финансовому обеспечению государственных услуг на основе государственного задания и принципов нормативно - подушевого финансирования. При этом должны предусматриваться стимулы для обеспечения соответствия качества и объема предоставляемых услуг установленным в задании требованиям.
Необходимо ускорить процесс реорганизации бюджетных учреждений в автономные учреждения.
4. Завершение переходного периода формирования новой системы местного самоуправления.
С 1 января 2009 г. должны в полном объеме вступить в силу положения Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и связанными с ним нормы Бюджетного кодекса РФ регулирующие финансовые взаимоотношения между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами.
По-прежнему требуется оказание вновь созданным муниципальным образованиям действенной поддержки в освоении ими базовых методов и процедур управления муниципальными финансами.
5.Дальнейшее развитие практики бюджетирования, ориентированного на результат. В рамках бюджетного планирования следует обеспечить корреляцию докладов о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования, долгосрочных программ и ведомственных целевых программ, обоснований бюджетных ассигнований.
Следует пересмотреть механизм формирования и реализации ведомственных целевых программ, которые должны в основном использоваться для реструктуризации и повышения эффективности исполнения обязательств.
6.Повышение эффективности управления средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, временно свободными бюджетными средствами. Обеспечение надежности размещения этих фондов остается безусловным приоритетом.
6.Повышение качества управления государственной собственностью и эффективности работы государственного сектора. Должна быть создана правовая база для приватизации имущества государственных и муниципальных учреждений. Следует обеспечить полноценный учет имущества казны и его отражение в финансовой отчетности публично-правовых образований.
7.Расширение практики учета результативности работы органов государственной власти субъектов РФ при принятии решений о представлении финансовой поддержки за счет средств федерального бюджета
Определение дополнительных сфер государственного управления, в которых могут быть применены принципы делегирования исполнения федеральных полномочий органам государственной власти субъектов РФ с предоставлением субвенции из федерального бюджета. Своевременное принятие документов, определяющих порядок предоставления субвенций из федерального бюджета для исполнения делегируемых федеральных полномочий и контроля за эффективностью их использования.
8.Совершенствование структуры и механизмов государственного и муниципального финансового контроля, исключение параллелизма и дублирования в этой сфере.
9. Политика в сфере межбюджетных отношений должна быть основана на стабильности законодательно законодательно закрепленного разграничения расходных полномочий, доходных источников, механизмов формирования и предоставления межбюджетных трансфертов.
Следование этим стратегическим ориентирам позволит существенно продвинуться в достижении определенных на среднесрочную перспективу целей бюджетной политики – улучшения качества жизни населения, создаст условия для обеспечения позитивных структурных изменений в экономике и социальной сфере, позволит добиться решения проблем макроэкономической сбалансированности, повышения эффективности и прозрачности управления общественными финансами.
2.2.Основные направления налоговой политики
Налоговая система России в настоящее время находится на завершающем этапе своего реформирования. Важнейшим результатом проводимой налоговой реформы является заметное снижение налоговой нагрузки на экономику, что стало одним из главных факторов поддержания экономического роста. В последние годы принимались и вступали в силу решения, предусматривающие существенные снижения налогового бремени: отменены «оборотные налоги», с 20 до 18 % снижена основная ставка НДС и отменен налог с продаж, произошло существенное снижение ЕСН.
В результате налоговой реформы произошли позитивные изменения в структуре уплачиваемых налогов:
-заметно увеличилась доля налогов, связанных с использованием природных ресурсов, и, в первую очередь, ресурсов недр;
-резко уменьшилась доля прочих налогов (прежде всего целевых налогов, являвшихся источниками формирования дорожных фондов);
-почти в полтора раза увеличилась в общем объеме налоговых поступлений доля налога на доходы физических лиц;
-в 2002 году произошло снижение доли налога на прибыль организаций, что было обусловлено введением нового режима его уплаты. Однако в последующие годы значение этого налога заметно выросло, что наряду с общим экономическим ростом обусловлено прекращением действия внутренних «оффшорных зон» а так же крупными доначислениями в результате усиления контрольной работы налоговых органов;
За годы налоговой реформы произошли позитивные изменения и в структуре поступлений налоговых платежей по основным отраслям экономики. В частности, при сохранении высокой доли промышленности особенно заметно возросла доля налогов, уплачиваемых топливной промышленностью (прежде всего связанной с добычей и переработкой нефти) с одновременным уменьшением доли налогов, уплачиваемых обрабатывающими и другими промышленными предприятиями помимо топливной промышленности.
Налоговая политика в среднесрочной перспективе, обеспечивая необходимый для выполнения обязательств объем бюджетных доходов, должна создавать благоприятные условия для модернизации экономики, осуществления инвестиций в создание новых производств и повышение производительности труда. Одновременно следует создавать стимулы для инвестиций граждан и организаций в образование, здравоохранение, улучшение жилищных условий и добровольное пенсионное страхование.
В настоящий момент важнейшей задачей является продолжение налоговой реформы, направленной на создание благоприятных условий, обеспечивающих нормальный ход воспроизводственных процессов.
Основные меры налоговой политики включают в себя:
-внесение поправок в 2008 г.в Налоговый кодекс и иные нормативные правовые акты по ряду отдельных вопросов ( освобождения от НДС социально значимых услуг, освобождение от уплаты по НДФЛ средств благотворительных организаций на нужды социально незащищеннных слоев населения, повышение размера необлагаемого минимума при расчете НДПИ при добыче нефти и др. меры).
- повышение качества налогового администрирования, включая устранение административных барьеров, препятствующих добросовестному исполнению налоговых обязанностей, а так же эффективное использование инструментов, препятствующих уклонению от налогов.
-разработка стратегии и тактики снижения налоговой нагрузки.
Таким образом, налоговая система должна быть трансформирована в гибкий и мобильный механизм реализации социально-экономической политики. Особенно важно, чтобы этот механизм уже сегодня был бы «запрограммирован» не только на решение текущих и среднесрочных задач, но и на долгосрочную перспективу, как минимум на 10-15 лет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современных условиях бюджет широко используется государством для воздействия на различные стороны экономического организма: на повышение нормы накопления, ускорение темпов экономического роста, развитие наиболее перспективных отраслей, регулирование темпов обновления и расширения основного капитала и т. п. Формы государственного вмешательства в экономику различны. Среди них: государственные капиталовложения, развитие производственной и социальной инфраструктуры, расширение государственного потребления. Бюджетная политика выражается в системе мероприятий, проводимых государством посредством бюджетных доходов и расходов. Формируя доходную и расходную части бюджета, государство оказывает воздействие на поведение производителей, рост и использование доходов в народном хозяйстве.
Основным направлением современной бюджетной политики в Российской Федерации является проведение бюджетной реформы которая предусматривает : 1)формирование бюджетной системы на основе равноправия и самостоятельности всех звеньев бюджетной системы - 2) упрочение системы межбюджетных отношений -3) укрепление доходной базы региональных и местных бюджетов-4)государственная поддержка экономики посредством проведения льготной налоговой и кредитной политики, а также прямых бюджетных ассигнований. 5) повышение эффективности использования средств направляемых на социальные нужды.
В результате достаточно жесткой и сбалансированной бюджетной политики в Российской Федерации за последнее время удалось достигнуть очень многого:
-впервые принят трехлетний бюджет 2008-2010;
-кардинально снижен внешний долг;
-решена проблема разграничения бюджетных полномочий;
-создан Стабилизационный фонд;

-решены многие проблемы в области налогов.
Это- основные итоги финансово- бюджетной политики за последние семь лет, которые дают возможность спокойно наблюдать за изменением цен на энергоносители на мировых рынках, с уверенностью смотреть в будущее и строить амбициозные планы.
Но так же , предстоит работа еще по многим направлениям:
-повышение эффективности использования ресурсов бюджетной системы;
-реструктуризация бюджетной сети;
-дальнейшее внедрение методологии БОР;
-среднесрочное бюджетное планирование;
-дальнейшее совершенствование межбюджетных отношений;
-внесение изменений в Налоговый Кодекс РФ.
Все эти мероприятия внесут решающий вклад в реализацию , как минимум, трех целей Правительства РФ: повышение уровня и качества жизни населения, обеспечение высоких темпов экономического роста и создание потенциала для будущего развития.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Конституция Российской Федерации. [Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года]-М.: Омега-Л, 2008.-64с.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ.[ принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007] .-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации : ( в 2 ч.). – М. : Ось-89, 2005.
4.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009г. и 2010г." от 6 июля 2007г.
5.Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
6. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»
7. Распоряжение Правительства РФ от 03.04.06 г.№467-р. «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах»
8.Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 – 2008 годах: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 , № 1789-р .
9. Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах: Распоряжение Правительства РФ от 03.04.06 г.№467-р.
10. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов».
11.Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию//Финансы .-2008- №7.
12.Принципы управления общественными финансами// Финансы, 2006, №10
13. Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007г.
14.Федеральное Казначейство[Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2008.]. – Режим доступа : http:// www.roskazna.ru
Приложение 1
Динамика изменения структуры расходов федерального бюджета за период 2005–2010 гг., в % к ВВП
Факт Закон о бюджете 2005 2006 2007 2008 2009 2010 Расходы – всего: 16,3 15,9 18,1 18,8 18,8 18,1 в том числе: Общегосударственные вопросы 2,3 2,0 2,5 2,5 2,4 2,4 из них обслуживание государственного долга 1,0 0,6 0,4 0,5 0,5 0,6 Национальная оборона 2,7 2,5 2,5 2,7 2,7 2,7 Национальная безопасность и правоохранительная деятельность 2,1 2,0 2,0 2,2 2,3 2,2 Национальная экономика 1,2 1,3 2,1 2,1 2,0 1,2 Расходы на социальную политику и социальную сферу 2,2 2,5 3,3 2,5 2,5 2,6 Межбюджетные трансферты 5,8 5,6 5,8 6,5 6,1 6,1 Источник: Министерство финансов РФ, расчеты ИЭПП.
Финансы, денежное обращение и кредит: учебник/[ Сенчагов В.К. и др. ].-изд.2-е перераб.и допол. - М.: ТК Велби, Проспект, 2007.-719с.
Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009г. и 2010г." от 6 июля 2007г.
Федеральное Казначейство[Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2008.]. – Режим доступа : http:// www.roskazna.ru
Там же
Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию//Финансы .-2008, №7
26

Список литературы [ всего 14]

.Конституция Российской Федерации. [Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года]-М.: Омега-Л, 2008.-64с.
2.Бюджетный кодекс Российской Федерации №145 ФЗ.[ принят Государственной Думой 17 июля 1998 г. в редакции ФЗ № 63 от 26 апреля 2007] .-М.: Омега-Л, 2008.-276 с.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации : ( в 2 ч.). – М. : Ось-89, 2005.
4.Федеральный Закон "О федеральном бюджете на 2008г. и на плановый период 2009г. и 2010г." от 6 июля 2007г.
5.Федеральный закон Российской Федерации от 6 октября 2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
6. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов»
7. Распоряжение Правительства РФ от 03.04.06 г.№467-р. «Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах»
8.Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006 – 2008 годах: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 25.10.2005 , № 1789-р .
9. Концепция повышения эффективности межбюджетных отношений и качества управления государственными и муниципальными финансами в Российской Федерации в 2006–2008 годах: Распоряжение Правительства РФ от 03.04.06 г.№467-р.
10. Постановление Правительства РФ от 22.05.2004г. №249 «О мерах по повышению результативности бюджетных расходов».
11.Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию//Финансы .-2008- №7.
12.Принципы управления общественными финансами// Финансы, 2006, №10
13. Сенчагов В.К., Архипов А.И. и др. Финансы, денежное обращение и кредит, М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2007г.
14.Федеральное Казначейство[Электронный ресурс]. – Электрон. дан.– [М.,2008.]. – Режим доступа : http:// www.roskazna.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024