Вход

Исторические этапы становления заповедного дела в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 159747
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
630руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Исторические этапы становления заповедного дела в России.
2. Государственные природные заповедники.
3.Государственные природные заказники
4.Национальные парки
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В национальных парках, расположенных в районах проживания коренного населения, допускается выделение зон традиционного экстенсивного природопользования. На специально выделенных участках допускаются традиционная хозяйственная деятельность, кустарные и народные промыслы, а также связанные с ними виды пользования природными ресурсами по согласованию с дирекциями национальных парков.
На землях, включенных в границы национального парка без изъятия из хозяйственной эксплуатации, запрещаются расширение и строительство новых хозяйственных объектов. Режим использования этих земель определяется положением, утверждаемым государственным органом, в ведении которого находится конкретный национальный парк, по согласованию с органами исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации.
С федеральными органами исполнительной власти в области охраны окружающей среды согласовываются вопросы социально-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, а также проекты развития населенных пунктов, находящихся на территориях соответствующих национальных парков и их охранных зон.
Национальные парки являются некоммерческими организациями и создаются в форме финансируемого за счет средств федерального бюджета природоохранного учреждения.
Средствами национальных парков, которыми они распоряжаются, являются следующие получаемые национальными парками средства:
а) от просветительской, рекреационной, научной, рекламно-издательской деятельности;
б) в качестве арендной платы, в счет возмещения ущерба, причиненного природным комплексам и объектам, расположенным на территориях национальных парков;
в) от реализации конфискованных орудий охоты, рыболовства и продукции незаконного природопользования;
г) в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов.
Национальный парк может выступать учредителем и участвовать в деятельности фондов, ассоциаций и иных организаций, способствующих развитию национальных парков.
Земельные участки в границах национальных парков, а также находящиеся на них здания, сооружения, помещения не подлежат приватизации.
Национальные парки вправе иметь собственную символику (флаги, вымпелы, эмблемы и другие). Порядок утверждения, использования и охраны символики национальных парков устанавливается Правительством Российской Федерации.
Обеспечение регулируемого туризма и отдыха на территориях национальных парков осуществляется в соответствии с утвержденными проектами на основании лицензий на осуществление деятельности по обеспечению регулируемого туризма и отдыха, предоставляемых дирекциями национальных парков, если предлагаемые услуги по организации обслуживания посетителей не противоречат целям деятельности национальных парков и не причиняют ущерба природным комплексам и объектам историко-культурного наследия.
При наличии соответствующих лицензий их владельцам могут быть предоставлены в аренду земельные участки, природные объекты, здания и сооружения на условиях, определенных соответствующими договорами, заключаемыми с дирекциями национальных парков.
Владелец лицензии представляет на утверждение дирекции национального парка и государственного органа, в ведении которого находится национальный парк, проектную документацию на все виды работ, осуществляемых им в соответствии с лицензией и договором об аренде.
Наиболее известный в России национальный парк "Лосиный остров" расположен на территории г. Москвы. Он образован постановлением Совета Министров РСФСР от 24 августа 1983 года N 401 "О создании Государственного природного национального парка "Лосиный остров". Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 года N 280 природный национальный парк "Лосиный остров" отнесен к особо охраняемой территории федерального значения и переименован в национальный парк "Лосиный остров". Земельные участки предоставлены национальному парку "Лосиный остров" в постоянное (бессрочное) пользование. Площадь национального парка составляет 12881 гектар.
На территории национального парка установлен дифференцированный режим его охраны, защиты и использования с учетом местных природных, историко-культурных и социальных особенностей.
Особо охраняемая зона выделена в центральной части парка и в районе истоков р. Яуза для сохранения и восстановления природных экосистем, поддержания биологического разнообразия. На территории этой зоны допускается проведение научных исследований, не приносящих ущерба природным и историческим объектам национального парка. Посещение особо охраняемой зоны без сопровождения сотрудников парка либо без письменного разрешения его администрации не допускается.
Лесохозяйственные мероприятия проводятся в противопожарных и лесозащитных целях. Мероприятия по уходу осуществляются в молодняках (до 30-40 лет);
Биотехнические мероприятия проводятся с целью сохранения редких и особо ценных биотопов, местных видов животных. На территории особо охраняемой зоны разрешается регулируемое сенокошение на лесных полянах, просеках и лугах Яузских болот (без использования техники); расчистка водоемов, реакклиматизация исчезнувших видов животных, регулирование численности отдельных видов животных.
На территории особо охраняемой зоны запрещаются все виды пользования природными ресурсами, а так же проведение экскурсий без разрешения администрации национального парка.
Зона познавательного туризма и обслуживания посетителей предназначена для организации туризма и отдыха в природных условиях, экологического просвещения и обеспечения посетителей национального парка информацией. По специальным путевкам национального парка может быть разрешен сбор грибов и ягод, спортивное и любительское рыболовство.
Целью лесохозяйственных мероприятий на территории зоны является формирование вдоль маршрутов насаждений, соответствующих определенным типам леса и позволяющих демонстрировать разнообразие представленных в национальном парке лесных сообществ, этапы развития лесных экосистем (естественного и искусственного),
Биотехнические мероприятия проводятся в целях обеспечения демонстрации животных, свойственных конкретным лесным и другим природным сообществам, и следов их жизнедеятельности.
Благоустройство территории зоны обеспечивает условия для проведения учебных экскурсий и прогулочного отдыха.
Рекреационная зона включает территории вблизи жилой застройки г. Москвы и населенных пунктов Московской агломерации, активно используемые населением для отдыха. Национальным парком проводится обустройство зоны с ориентацией на прием отдыхающих.
Посещение рекреационной зоны свободное. Спортивное и любительское рыболовство, сбор грибов и ягод осуществляются по специальным путевкам национального парка.
В зоне проводятся лесоводственные, биотехнические, организационно-технические мероприятия и благоустройство. Цель данных мероприятий - восстановление деградирующих под воздействием рекреации насаждений, улучшение условий обитания животных, создания условий для массового повседневного отдыха.
Научно-исследовательская деятельность в национальном парке имеет прикладной характер и направлена на разработку и внедрение научных методов сохранения биологического разнообразия, природных комплексов, охраны историко-культурных объектов в условиях рекреационных нагрузок, а также прогноза экологической обстановки по данным мониторинга.
Эколого-просветительская деятельность в национальном парке направлена на воспитание бережного отношения к природе и осуществляется по следующим направлениям:
- организация тематических и учебно-познавательных маршрутов и экспозиционных участков;
-создание информационных центров, биостанций, музейных комплексов, содержащих материалы, характеризующие историю национального парка, памятники истории и культуры, растительный и животный мир, другие природные объекты, основные факторы антропогенного воздействия и иные сведения природоохранного и краеведческого характера;
-организация экспозиций под открытым небом, создание и обустройство учебных экскурсионных троп и маршрутов;
- составление и издание путеводителей, буклетов, фотоальбомов и других материалов информационно-просветительского характера;
- проведение экскурсионной и лекционной работы;
-организация практической природоохранной деятельности местного населения.
Устремление человека в природу преврвтилось в настоящее время в серьезную социальную проблему. Вслед за сельским хозяйством и промышленностью индустрия туризма становится важнейшим потребителем ресурсов природной среды и территорий во всем мире. Уже сейчас в оценку экономического потенциала того или иного района важным разделом входит показатель привлекательности, первозданности ландшафтов и наличие достопримечательностей, т.е. возможности организации национальных парков. Заложенное в самой идее национальных парков противоречие между охраной природы и массовым туризмом, заставляет искать пути хотя бы частичного решения этого противоречия, поскольку заповедные места - это прежде всего природные и очень важные лаборатории, являющиеся национальным достоянием, которое необходимо сохранить для нынешних и будущих поколений россиян.
Список литературы
1.Банников А.Г. По заповедникам Советского Союза:- М.: Наука, 1989.-220с.
2.Шалыбков А.М., Строчевой К.В. Природные заказники: Справочник:-М.: Агропромиздат, 1985.- 208с.
3.Петров К.М. Общая экология: взаимодействие общества и природы: Учебное пособие для вузов.- СПб.: Химиздат, 2000.-352с.
4.Собрание законодательства Российской Федерации, 2001-2005.
1
26

Список литературы [ всего 4]

1.Банников А.Г. По заповедникам Советского Союза:- М.: Наука, 1989.-220с.
2.Шалыбков А.М., Строчевой К.В. Природные заказники: Справочник:-М.: Агропромиздат, 1985.- 208с.
3.Петров К.М. Общая экология: взаимодействие общества и природы: Учебное пособие для вузов.- СПб.: Химиздат, 2000.-352с.
4.Собрание законодательства Российской Федерации, 2001-2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024