Вход

Управление проектом в познавательном туризме

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 159737
Дата создания 2010
Страниц 33
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 340руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Понятие проектного менеджмента, его функции и методы
Глава 2. Система управления проектом
Глава 3. Специфика познавательного туризма
Заключение
Список использованной литературы
Примечания (сноски)

Фрагмент работы для ознакомления

Познавательный туризм может быть более или менее специализирован. В первом случае туристов привлекают известные архитектурные памятники, особенности городских ландшафтов и образа жизни наиболее известных мегаполисов. Ознакомительные поездки в другие страны совершают десятки миллионов людей. Так, Нью-Йорк посещают в год более 32 млн человек. Миллионы туристов ежегодно знакомятся с достопримечательностями Парижа, Рима, Афин, Каира, Мадрида, Сингапура, Санкт-Петербурга, Рио-де-Жанейро. Это знакомство, как правило, ограничивается наиболее известными памятниками архитектуры, архитектурными ансамблями, крупнейшими музеями, парками, природными ландшафтами, инженерными сооружениями, развлекательными комплексами, супермаркетами. Более специализированный туризм предлагает целенаправленное знакомство с отдельными проявлениями материальной и духовной культуры.
Объектами, представляющими интерес для туриста, являются природные достопримечательности (животный и растительный мир, природные ландшафты), материальные памятники древнего искусства (культовые сооружения, скульптура, фрески), современный уклад жизни народов, современная архитектура и скульптура, градостроительное искусство, музеи и театры.
Неспециализированный познавательный туризм дает участникам туров общие представления о культуре и жизненном укладе других народов. Наибольший интерес у туристов вызывают страны, достигшие высокого уровня культуры и оказавшие существенное влияние на ход мировой истории. Это прежде всего страны Западной Европы, в которых интенсивно развивались экономические и социально-политические отношения, наука и искусство, техника и быт. К этим странам относятся Франция, Германия, Великобритания, Нидерланды, Италия. Большинство туров в эти страны являются ознакомительными. Туристы узнают обо всем понемногу. Они знакомятся с наиболее известными архитектурными ансамблями, историческими местами, произведениями искусства.
Другим объектом интереса являются страны, сохранившие памятники глубокой древности. Наиболее популярен Египет с его пирамидами и древними храмами. Египетские пирамиды — первое чудо в списке чудес света. Их величие и красота до сих пор поражают людей самой разной культуры и подготовленности. Не менее интересна Греция, где сохранились архитектурные памятники античного времени. Более позднее искусство — эпохи Возрождения — прекрасно представлено в Италии, этом настоящем музее под открытым небом. Следует отметить, что и в России располагаются памятники архитектуры мирового значения. Это архитектурные комплексы Санкт-Петербурга и его окрестностей, и архитектурные ансамбли Москвы и ее усадеб, а также зодчество городов так называемого Золотого кольца. Знакомство с этими памятниками позволяет увидеть творческие возможности россиян и величие исторического прошлого нашей страны.
Удовлетворенность участников туров познавательного туризма будет тем выше, чем более они готовы к восприятию открывающихся перед ними культурных богатств. Если предварительно намечена программа осмотра достопримечательностей, если турист из книг достаточно хорошо знает, что он хочет увидеть, отдача поездки будет очень высокой. Если же турист нацелен на общее знакомство с новой для него страной и культурой, то в памяти у него останутся наиболее сильные впечатления, прежде всего о быте и внешней материальной культуре.
Задачей туристических агентств является подготовка туристов к турам, направленная на предварительное знакомство их с духовной и материальной культурой тех стран, в которых им предстоит побывать. Туристам следует рекомендовать делать записи об увиденных известных произведениях искусства (фиксировать имена художников, наименование произведений, известных памятников архитектуры). Это позволит сохранить полученные впечатления на долгое время, а также в случае необходимости обратиться к специальной литературе, чтобы расширить свои знания о них.
Главным звеном неспециализированного познавательного туризма является богатая экскурсионная программа. Она должна предусматривать общее знакомство с городом пребывания, его основными достопримечательностями и наиболее известными архитектурными ансамблями, архитектурными древностями, музеями (искусств, этнографическими), объектами развлекательной индустрии и крупнейших магазинов.
Организаторы экскурсий должны предупредить туристов о тех правилах поведения, которые следует соблюдать в общественных местах, и незнание которых может лишить туриста возможности осмотреть выдающиеся исторические памятники (например, вход в Ватикан не разрешается для туристов, одетых в шорты). Специализированный познавательный туризм предполагает знакомство с одним существенным для туриста аспектом культуры. В случае специализированного познавательного туризма подготавливается специальная программа, предусматривающая осмотр музеев (собраний живописных коллекций, скульптуры, мелкой пластики, интерьеров), исторических архитектурных ансамблей, культовых памятников, инженерных сооружений или природных ландшафтов.
Задача гида в одном и другом случае различна. В первом случае он должен рассказать и показать те объекты, которые бросаются в лицо, которые внешне определяют своеобразие данного города или данной страны. Здесь гид — актер и конферансье в одном лице. Он рассказывает не только о материальной культуре, но и жителях страны, их нравах и обычаях, прибегая к занимательным случаям из жизни известных людей и даже к анекдотам. В другом случае от гида требуются более специальные знания отдельных видов искусств - собраний крупнейших художественных музеев или планировки известных архитектурных ансамблей.
Таким образом, можно сделать вывод, что возможность управления проектом в познавательном туризме зависит как от потребителя данной услуги (то есть от туриста), так и от разработчика проекта и гида.
Познавательный туризм прежде всего направлен на знакомство с определенной страной или определенным памятником истории, то есть это предполагает соответствующую внутреннюю настройку туриста.
Велика также роль и разработчика данного проекта: его познание в данной области, способность разработать маршрут с возможностью как можно большего охвата исторических или культурных памятников, подбор транспорта и отелей.
Роль же гида сводится к умению преподнести разработанный материал и опыте разрешения возникающих бытовых конфликтов.
Заключение
Проектная деятельность — это одна из форм активного познания и освоения среды, отличающаяся высоким уровнем рефлексии. Именно рефлексия вместе с рациональностью и ее антиподом наполняют механизмы проектного менеджмента глубоким гуманитарным содержанием.
Проект имеет свою структуру, которая характеризуется окружающей средой (совокупностью факторов, напрямую не участвующих в реализации проекта, но взаимодействующих с его отдельными элементами). Она рассматривается с точки зрения непосредственного и дальнего окружения объекта.
Важнейшей особенностью туризма как объекта управления является специфика туристского продукта, его неотделимость от источника формирования. При этом, поскольку сама по себе экскурсия может быть включена в программу практически любого путешествия, культурно-познавательный туризм тесно переплетается с другими видами туризма. Познавательный туризм является выражением стремления человека расширить свой кругозор, составить представление о том, как живут другие страны и народы, каковы их достижения в науке, искусстве, технике и быте.
У человека познание становится основным способом развития и овладения силами своей собственной природы и окружающего мира. Деятельность познания состоит в том, что человек целенаправленно воспринимает факты внутреннего и внешнего мира, систематизирует их, находит закономерности, которые определяют последовательность явлений. Получая новые впечатления об известных природных и культурных явлениях, человек удовлетворяет одну из наиболее сильных своих потребностей — потребность в познании. В познавательном туризме человек в реальности встречается с тем, о чем он только читал или что видел по телевидению. Эта встреча с реальностью оказывается гораздо более запоминающейся и воздействующей на его воображение, чем прочитанные книги и увиденные фильмы. Новые впечатления позволяет человеку заново осмыслить свой жизненный путь, увидеть новые горизонты, получить новые стимулы для творческого самовыражения.
Удовлетворенность участников туров познавательного туризма будет тем выше, чем более они готовы к восприятию открывающихся перед ними культурных богатств. Если предварительно намечена программа осмотра достопримечательностей, если турист из книг достаточно хорошо знает, что он хочет увидеть, отдача поездки будет очень высокой. Если же турист нацелен на общее знакомство с новой для него страной и культурой, то в памяти у него останутся наиболее сильные впечатления, прежде всего о быте и внешней материальной культуре.
Задачей туристических агентств является подготовка туристов к турам, направленная на предварительное знакомство их с духовной и материальной культурой тех стран, в которых им предстоит побывать. Главным звеном неспециализированного познавательного туризма является богатая экскурсионная программа. Организаторы экскурсий должны предупредить туристов о тех правилах поведения, которые следует соблюдать в общественных местах, и незнание которых может лишить туриста возможности осмотреть выдающиеся исторические памятники.
Таким образом, можно сделать вывод, что возможность управления проектом в познавательном туризме зависит как от потребителя данной услуги (то есть от туриста), так и от разработчика проекта и гида.
Список использованной литературы
Бержаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: перевозки.- М.: Аспект Пресс, 2009. – 286 с
Зорин И. Игры, в которые играют менеджеры. Мастерство манипуляций. – М.: ЭКО, 2008 – 385 с.
Зорин И.В., Зорин А.И., Ирисова Т.А. и др. Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы: Учебник для вузов - М: Финансы и статистика, 2008 - 272 с.
Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Ильенкова С.Д. - М.: «Юнити», 2009. – 285 с.
Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Гольдштейн Г.Я. - Таганрог: Издательство ТРТУ, 2009. – 295 с.
Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Мосякин В.С., Агкацева И.Э. Управление инновационным проектом: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2008. - 105с.
Квартальнов В. А. Туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 320 с.
Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме: Современный опыт управления. – М., Финансы и статистика, 2008 – 285 с.
Морозов Ю.П Управление технологическими нововведениями в условиях рыночных отношений - Н. Новгород, 2008. – 385 с.
http://www.kmvline.ru/lib/turizm/33.php
Примечания (сноски)
3
Квартальнов В. А. Туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 320 с. – с. 26
Морозов Ю.П Управление технологическими нововведениями в условиях рыночных отношений - Н. Новгород, 2008. – 385 с. – с. 75
Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Мосякин В.С., Агкацева И.Э. Управление инновационным проектом: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2008. - 105с. – с. 38
Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Ильенкова С.Д. - М.: «Юнити», 2009. – 285 с. – с. 75
Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Ильенкова С.Д. - М.: «Юнити», 2009. – 285 с. – с. 117
Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Гольдштейн Г.Я. - Таганрог: Издательство ТРТУ, 2009. – 295 с. – с. 97
Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Мосякин В.С., Агкацева И.Э. Управление инновационным проектом: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2008. - 105с. – с. 58
Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Ильенкова С.Д. - М.: «Юнити», 2009. – 285 с. – с. 156
Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Мосякин В.С., Агкацева И.Э. Управление инновационным проектом: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2008. - 105с. – с. 96
Морозов Ю.П Управление технологическими нововведениями в условиях рыночных отношений - Н. Новгород, 2008. – 385 с. – с. 185
Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Ильенкова С.Д. - М.: «Юнити», 2009. – 285 с. – с. 185
Морозов Ю.П Управление технологическими нововведениями в условиях рыночных отношений - Н. Новгород, 2008. – 385 с. – с. 217
Квартальнов В. А. Туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 320 с. – с. 74
Бержаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: перевозки.- М.: Аспект Пресс, 2008. – 286 с – с. 204
ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации"
Квартальнов В. А. Туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 320 с. – с. 117
Бержаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: перевозки.- М.: Аспект Пресс, 2009. – 286 с – с. 259
Квартальнов В. А. Туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 320 с. – с. 295
http://www.kmvline.ru/lib/turizm/33.php
Бержаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: перевозки.- М.: Аспект Пресс, 2008. – 286 с – с. 204

Список литературы [ всего 10]

Список использованной литературы
1.Бержаков М.Б., Никифоров В.И. Индустрия туризма: перевозки.- М.: Аспект Пресс, 2009. – 286 с
2.Зорин И. Игры, в которые играют менеджеры. Мастерство манипуляций. – М.: ЭКО, 2008 – 385 с.
3.Зорин И.В., Зорин А.И., Ирисова Т.А. и др. Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы: Учебник для вузов - М: Финансы и статистика, 2008 - 272 с.
4.Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Ильенкова С.Д. - М.: «Юнити», 2009. – 285 с.
5.Инновационный менеджмент: Учебное пособие/ Гольдштейн Г.Я. - Таганрог: Издательство ТРТУ, 2009. – 295 с.
6.Ильенкова С.Д., Гохберг Л.М., Мосякин В.С., Агкацева И.Э. Управление инновационным проектом: Учебное пособие / Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. - М., 2008. - 105с.
7.Квартальнов В. А. Туризм: Учебник. - М.: Финансы и статистика, 2000. - 320 с.
8.Квартальнов В.А. Стратегический менеджмент в туризме: Современный опыт управления. – М., Финансы и статистика, 2008 – 285 с.
9.Морозов Ю.П Управление технологическими нововведениями в условиях рыночных отношений - Н. Новгород, 2008. – 385 с.
10.http://www.kmvline.ru/lib/turizm/33.php
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024