Вход

Храмы Невского проспекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 159731
Дата создания 2007
Страниц 25
Источников 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
740руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ХРАМЫ В ЭКСКУРСИОННЫХ МАРШРУТАХ НЕВСКОГО ПРОСПЕКТА
ГЛАВА 2. ЭКСКУРСИЯ «ХРАМЫ НЕВСКОГО ПРОСПЕКТА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СНОСКИ

Фрагмент работы для ознакомления

Интерьеры церкви некоторое время продолжали сохраняться в относительной целостности. 22 мая 1958 г. Ленгорисполкомом было принято решение приспособить церковь под плавательный бассейн Балтийского морского пароходства. Все ее внутренние помещения были разломаны и перепланированы. В ходе работ погибли остатки росписей, было разобрано перекрытие цокольного этажа.
В настоящее время от внутреннего убранства этого замечательного храма не сохранилось почти ничего. На протяжении многих лет не могло быть и речи о возвращении верующим здания церкви святого Петра. Лишь 1 июля 1992 г. Петросовет утвердил решение Комиссии по имуществу о передаче здания церкви немецкой лютеранской общине. 31 октября 1992 г., в день Реформации, в церкви Святого Петра было совершено первое богослужение, которое провели пасторы общины Франк Лотихиус и Карл Калнинь. В настоящее время богослужения в церкви святого Петра проводятся регулярно.
Здание голландской реформатской церкви было построено в 1732 г. на участке, выделенном голландской реформатской общине императрицей Анной Иоанновной на углу Невской першпективы и набережной реки Мойки. До этого здесь находился одноэтажный дом, построенный для архитектора Ж.-Б. Леблона, приглашенного Петром I в Санкт-Петербург во время поездки во Францию в 1716 г. Дом, построенный после приезда Леблона в Санкт-Петербург в 1718 г., был щедро украшен пилястрами, наличниками, филенками; современники считали его одним из самых нарядных домов в столице. Леблон переселился в этот дом осенью 1718 г., но прожил здесь недолго: он умер от холеры, бушевавшей в Санкт-Петербурге, на второй год своего пребывания в северной столице.
При постройке здания голландской церкви был использован фундамент и частично стены дома Леблона. В доме голландской церкви постоянно проживал ее пастор.
Новое здание голландской церкви было построено в 1831 —1935 гг. по проекту архитектора Поля Жако. Новое здание было гораздо больше прежнего и заняло участок двух существовавших до этого домов: старой голландской церкви на берегу Мойки и примыкавшего к ней здания на углу Невского и Большой Конюшенной улицы. Таким образом, новое здание соединило в себе церковь и дом с квартирами и помещениями для причта. Место размещения церковного зала выделено на главном фасаде здания церкви четырехколонным коринфским портиком, объединяющим три этажа. В тимпане фронтона над колоннадой размещен горельеф с фигурами двух ангелов. Над плоской крышей здания возвышается пологий купол, на котором ранее стоял крест. Боковые фасады здания церкви с полуциркульными завершениями окон первого этажа образуют непрерывную аркаду.
Церковь была великолепно украшена внутри. В круглом и высоком церковном зале возвышались 8 коринфских колонн, установленных на пьедесталах, которые как бы поддерживали церковный купол с великолепной росписью. Стены были украшены изразцами. В церковь вела овальная в плане лестница, покоящаяся на сводах. Стены вестибюля, в котором она находилась, завершаются карнизом с модульонами, плафон декорирован росписью гризайль под лепку.
В настоящее время в центральной части здания размещена библиотека имени А. А. Блока, а другие части здания, как мы видим, занимают различные магазины. Во втором и третьем этажах здания находятся жилые квартиры.
Французская реформатская община получила участок для постройки здания церкви на Большой Конюшенной улице почти одновременно с голландской общиной, в 1732 г. В 1732—1733 гг. на участке было построено небольшое одноэтажное здание церкви, позднее неоднократно перестраивавшееся, в том числе в 1770— 1773 гг. по проекту Ю. М. Фельтена. Последняя перестройка, после которой церковь приобрела облик близкий к современному, была произведена в 1858 г. по проекту архитектора Ю. О. Дютеля.
В конце 1920-х гг. церковь была закрыта.
Немецкая реформатская церковь была построена в 1862—1865 гг. по заказу немецкой реформатской общины. Проектировал здание Г. А. Боссе. Строительством руководил Давид Иванович Гримм. Фасады здания, выполненные кладкой из специально приготовленного кирпича выского качества, были оставлены неоштукатуренными; это был новаторский архитектурный прием, хорошо гармонировавший с формами романского стиля, в котором была выстроена церковь. Г. А. Боссе писал: «По моему внутреннему убеждению, строгой простоте и духу реформатского учения более всего соответствует стиль романский. Простота формы, отсутствие штукатурки и орнаментов как нельзя более характеризуют серьезное назначение постройки...»
Финская лютеранская церковь, как и две вышеописанные, является одной из старейших в Петербурге. Она была построена вскоре после основания города на левом берегу Невы в Финских шхерах, западнее Марсова поля, между набережной Невы и Мойкой недалеко от царского дворца. Описывая левобережье Невы в книге «Преображенная Россия», Ф. X. Вебер пишет: «Этот уголок города называют Финскими шхерами, так как здесь вокруг живут по большей части финские и шведские изгнанники. Здесь также есть финская лютеранская церковь, она размещается в одном деревянном доме».
В 1733 г. при императрице Анне Иоанновне для финской лютеранской церкви Святой Марии был выделен участок на Большой Конюшенной улице вблизи Невского проспекта, где было возведено новое деревянное здание церкви. В 1803— 1805 гг. на месте деревянного здания по проекту архитектора Готлиба Христиана Паульсена был построен каменный храм, существующий в слегка перестроенном виде и ныне. Прямоугольное в плане здание завершено небольшим куполом на высоком барабане; прорезанный окнами главный фасад декорирован четырехколонным портиком тосканского ордера с треугольным фронтоном; боковые фасады украшены пилястрами. Здание частично перестраивалось в 1871 г. по проекту архитектора Карла Андерсона и в конце 1890-х гг. по проекту Л. Н. Бенуа.
Финская церковь была закрыта согласно постановлению Президиума Леноблисполкома от 21 апреля 1938 г. и передана Эрмитажу. Позднее в ней разместили выставки по охране природы; внутренние помещения церкви были полностью перестроены. В 1990 г. здание церкви частично возвращено финской лютеранской общине.
Участок для постройки шведской лютеранской церкви на Малой Конюшенной улице был выделен по распоряжению Анны Иоанновны в 1737 г. Тогда же здесь был выстроен небольшой деревянный храм. В 1767—1769 гг. на его месте была возведена каменная церковь, сохранившаяся в существенно перестроенном виде до нашего времени. Недавно Н. В. Мурашовой (Мурашова, 1978) установлено, что автором проекта постройки был Ю. М. Фельтен, строивший эту церковь одновременно с лютеранской церковью святой Екатерины на Васильевском острове. Это были первые здания лютеранских церквей, возведенные по проектам Ю. М. Фельтена; опыт, приобретенный Фельтеном при постройке этих церквей, был использован им при проектировании церкви святой Анны и реформатской церкви для французской общины на Большой Конюшенной улице. Здание было возведено в духе романской архитектуры, с большим порталом и круглыми окнами, сохранившимися при позднейших перестройках. Небольшой купол на высоком барабане, венчавший церковь, характерен и для других построек Ю. М. Фельтена.
В 1863—1867 гг. шведская церковь была перестроена по проекту архитектора Карла Карловича Андерсона; при этом здание церкви было существенно расширено. В центре трехчастного фасада был сохранен большой портал, окно над ним было оформлено в виде розы. Ктитором шведской церкви стал граф А. Армсфельд, привлекший к благоустройству интерьеров храма лучших архитекторов Петербурга.
В 1904—1905 гг. рядом со зданием шведской евангелической церкви святой Екатерины на деньги церковной общины был возведен большой жилой дом для причта церкви, часть помещений которого сдавалась внаем. Это огромное шестиэтажное здание построено по проекту одного из известнейших архитекторов Петербурга Федора Ивановича Лидваля, уже прославившегося возведением целого ряда жилых и общественных зданий в стиле модерн, в том числе — дома И. Б. Лидваль на Каменноостровском проспекте (дом 1-3). При создании жилого дома при церкви святой Екатерины (Малая Конюшенная, дом 3) Лидваль выделил центральную часть фасада, увенчав ее небольшими куполами и фланкировав декоративный фронтон. Верхний шестой этаж отделен от нижних легким карнизом. Рельефные картуши объединяют окна третьего и четвертого этажей. Нижние этажи декорированы гранитом, значительная часть фасада облицована светло-желтой глазурированной плиткой. Гранитные обрамления входов выразительны и изящны. Одновременно Ф. И. Лидваль построил при храме и Екатерининский зал, ставший один из центров скандинавского землячества.
После революции жилой дом, принадлежавший церкви, был национализирован. Так как шведская община сильно поредела, в конце 1920-х гг. храм был подчинен немецкой консистории. Закрыли его согласно постановлению Президиума Леноблисполкома от 20 декабря 1936 г. Здание церкви подверглось существенной перестройке. В последние годы в нем помещалось студенческое добровольное спортивное общество «Буревестник». Но в декабре 1991 г. был зарегистрирован возродившийся приход церкви, 15 декабря в ней состоялось первое богослужение. А 3 сентября 1993 г. мэрия приняла решение о передаче здания церкви прихода. Уже действуют церковная школа, клуб, прекрасный хор.
Здесь мы закончим наш маршрут. Перед нами прошли практически все направления христианской церкви, все они представлены замечательными храмами, подлинными шедеврами петербургской архитектуры. И остается выразить надежду, что нам город так и останется центром религиозной толерантности.
Я прощаюсь с вами. Если у вас остались какие-то вопросы – буду рада на них ответить. Всего доброго!
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Петербург — один из крупнейших и красивейших городов Европы; он самый молодой, но по значению, красоте и размерам стоит в одном ряду с древнейшими столицами мира.
Красота Петербурга особенная: в нем нет Кремля и крепостных стен, нет древних развалин, нет узких средневековых улиц; здания и целые ансамбли, созданные по проектам замечательных зодчих, входят в золотой фонд архитектуры мира.
Петербург — это город музеев и город-музей. Он изобилует воплощенными в камне и бронзе изображениями персонажей из мифов, легенд и человеческой истории.
Данный маршрут рассчитан на слушателей, интересующихся историей и современным состоянием культовых построек в Санкт – Петербурге. Город с первых дней своего основания развивался как многонациональный, а следовательно его население придерживалось различных вероисповеданий. Исторически сложившиеся религиозные общины строили свои культовые здания и многие из них сохранились до сих пор.
Маршрут рассчитан на 1,5 часа. При этом следует учитывать большие расстояния, а следовательно по ходу экскурсии надо предусмотреть рассказ и других достопримечательностях города. В текст экскурсии этот рассказ не включен, а потому хронометраж рассчитан только на рассказ о культовых сооружениях города.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Ачильдиев СИ. Петербургские истории. От Петра Великого до Александра Володина. СПб., 2003.
БазылёвЛ. Поляки в Петербурге. СПб., 2003.
Бенгт Я. Шведские пути в Санкт-Петербург. Главы из истории о шведах на берегах Невы / Пер. с швед. Ю.Н. Беспятых. Стокгольм—СПб., 2003.
Блистательный Санкт-Петербург / Сост. В. А. Десятников, Т. А. Соколова. М., 2003.
Богданов И. А. Описание Санкт-Петербурга. СПб., 1997.
Божерянов И. Н. Невский проспект. 1703— 1903: Культурно-исторический очерк жизни Санкт-Петербурга за два века. XVIII и XIX. СПб., 1910.
Бурлак В. Н. Таинственный Петербург. М., 2002.
Вебер М. Город. Пгд., 1923.
Волков С. М. История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней. М., 2001.
Георги И. Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного, с планом. СПб., 1996.
Градоначальники: Петербург — Петроград — Ленинград — Петербург. СПб., 2003.
Гранин Д. А. Тайный знак Петербурга. СПб., 2001.
Гревс И. М. Монументальный город и исторические экскурсии. Основная идея образовательных путешествий по крупным центрам культуры. Пгд., 1921.
ДаринскийА.В., Старцев В. И. История Санкт-Петербурга. СПб., 2003.
ДаринскийА.В., Старцев В.И. История Санкт-Петербурга XVIII—Х1Хвеков, СПб., 1997.
Длужневская Г. В. Утраченные храмы Петербурга. СПб., 2003.
За фасадами знакомых зданий Петербурга. СПб., 2003.
Ивашкевич Я. Петербург / Пер. с польского. СПб., 2002.
Игнатова Е.А. Записки о Санкт-Петербурге: Очерк истории города. СПб., 1997.
История русской культуры. Санкт-Петербург. История. Культура. Ценности: Курс лекций. СПб., 1996.
Исупов К. Г. Русская эстетика истории. СПб., 1992.
Каган М. С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 1996.
Лихачев Д. С Образ города и проблема исторической преемственности развития культур // Раздумья о России. М„ 1999.
Лихачёв Д. С. Небесная линия города на Неве: Воспоминания, статьи / Сост. Ю. В. Мудров. СПб., 2000.
Лихачев Д. С. Петербург в истории русской культуры // Раздумья о России. М., 1999.
СНОСКИ
13
История русской культуры. Санкт-Петербург. История. Культура. Ценности: Курс лекций. СПб., 1996.
Культурология. Культура, история, ценности Санкт-Петербурга: Текст лекций. СПб., 1998.
Лихачев Д. С Образ города и проблема исторической преемственности развития культур // Раздумья о России. М„ 1999.
3 Ачильдиев СИ. Петербургские истории. От Петра Великого до Александра Володина. СПб., 2003.
За фасадами знакомых зданий Петербурга. СПб., 2003.

Список литературы [ всего 25]

1.Ачильдиев СИ. Петербургские истории. От Петра Великого до Александра Володина. СПб., 2003.
2.БазылёвЛ. Поляки в Петербурге. СПб., 2003.
3.Бенгт Я. Шведские пути в Санкт-Петербург. Главы из истории о шведах на берегах Невы / Пер. с швед. Ю.Н. Беспятых. Стокгольм—СПб., 2003.
4.Блистательный Санкт-Петербург / Сост. В. А. Десятников, Т. А. Соколова. М., 2003.
5.Богданов И. А. Описание Санкт-Петербурга. СПб., 1997.
6.Божерянов И. Н. Невский проспект. 1703— 1903: Культурно-исторический очерк жизни Санкт-Петербурга за два века. XVIII и XIX. СПб., 1910.
7.Бурлак В. Н. Таинственный Петербург. М., 2002.
8.Вебер М. Город. Пгд., 1923.
9.Волков С. М. История культуры Санкт-Петербурга с основания до наших дней. М., 2001.
10.Георги И. Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного, с планом. СПб., 1996.
11.Градоначальники: Петербург — Петроград — Ленинград — Петербург. СПб., 2003.
12.Гранин Д. А. Тайный знак Петербурга. СПб., 2001.
13.Гревс И. М. Монументальный город и исторические экскурсии. Основная идея образовательных путешествий по крупным центрам культуры. Пгд., 1921.
14.ДаринскийА.В., Старцев В. И. История Санкт-Петербурга. СПб., 2003.
15.ДаринскийА.В., Старцев В.И. История Санкт-Петербурга XVIII—Х1Хвеков, СПб., 1997.
16.Длужневская Г. В. Утраченные храмы Петербурга. СПб., 2003.
17.За фасадами знакомых зданий Петербурга. СПб., 2003.
18.Ивашкевич Я. Петербург / Пер. с польского. СПб., 2002.
19.Игнатова Е.А. Записки о Санкт-Петербурге: Очерк истории города. СПб., 1997.
20.История русской культуры. Санкт-Петербург. История. Культура. Ценности: Курс лекций. СПб., 1996.
21.Исупов К. Г. Русская эстетика истории. СПб., 1992.
22.Каган М. С. Град Петров в истории русской культуры. СПб., 1996.
23.Лихачев Д. С Образ города и проблема исторической преемственности развития культур // Раздумья о России. М„ 1999.
24.Лихачёв Д. С. Небесная линия города на Неве: Воспоминания, статьи / Сост. Ю. В. Мудров. СПб., 2000.
25.Лихачев Д. С. Петербург в истории русской культуры // Раздумья о России. М., 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0051
© Рефератбанк, 2002 - 2024