Вход

Экономический рост и проблемы её устойчивости

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159683
Дата создания 2008
Страниц 23
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1. Экономический рост и варианты макростабилизации
2. Актуальность проблемы экономического роста в России
2.1 Темпы экономического роста в России
2.2. Механизм воздействия на экономический рост
2.3. Взаимосвязь инвестиций и экономического роста
3. Перспективы экономического роста в России
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Неоднократное за последние два года повышение зарплат государственных служащих (что стало возможным во многом благодаря профициту бюджета) привело к росту занятых в государственном секторе экономики и, следовательно, дефициту рабочей силы в частном, что, естественно, сказалось на зарплате в последнем
Рост контролируемых государством тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки явился отчасти государственным решением, разумеется, при сильном лоббизме отраслевых лидеров. Проблема тарифов на электроэнергию усугубляется падением производства вследствие изношенности оборудования.
Реальный обменный курс рубля к доллару США существенно снизился за последние 3 года, что отчасти объясняет ухудшения сальдо текущих операций.
Институциональные ограничения кредитования включают высокий кредитный риск; недостаток банковских ресурсов; особенности кредитного рынка России.
Кредитный риск помимо чисто юридических аспектов, усиливается отсутствием бюро кредитной информации о заемщиках. Иногда риск усугубляется действиями властей, которые поддерживают неплательщиков или сами не возвращают кредиты. Если кредит дан под залог жилой недвижимости, выселить неплатежеспособного заемщика практически невозможно.
Краткосрочные факторы – положительных тенденций.
1. Российское сырье и энергоносители по-прежнему имеют широкий мировой рынок. Так, цены на нефть по-прежнему существенно выше, чем в 2005 году, а их рост вследствие забастовки в Венесуэле, ожидания войны с Ираком, сохранении ограничений стран ОПЕК на добычу только усиливает благоприятные условия для России. Банк России отмечает рост российского экспорта никеля, черных металлов, лесоматериалов, автомобилей . Внешняя торговля - самая прибыльная отрасль в российской экономике.
2. Рост пищевой промышленности определялся увеличением спроса, хорошим урожаем, снижением цен на сельскохозяйственное сырье и замещением отдельных импортных продуктов.
3. Недавнее снижение подоходного налога и налога на прибыль, некоторых оборотных налогов дало дополнительный оборотный капитал компаниям. В результате низкая доля сбережений в секторе домашних хозяйств компенсируется, очевидно, более высокой долей сбережений в корпоративном секторе.
4. Менее агрессивная денежная политика Центрального банка ведет к снижению инфляции. Банк России смог изменить политику вследствие роста монетизации российской экономики стерилизации значительной части притока иностранной валюты, существенного сокращения неденежных расчетов в экономике.
Долгосрочные причины снижения темпов роста.
1. Зависимость российской экономики от сырья и энергоносителей, составляющих 80% нашего экспорта. Только нефть, нефтепродукты и газ дают 50% экспорта и 45 - 50% доходен консолидированного бюджет; РФ. В сочетании с отсталыми технологиями, высокой энерго- и материалоемкостью производства, потрясения на мировых рынках сырья и материалов болезненно отражаются на российской экономике.
2. Пределы роста на старых мощностях.
3. Доля нераспределенной прибыли и амортизации составляют 52% источников инвестиций, государственная помощь - 19%. банковские кредиты дают лишь 4%, «прочие источники» - 25%. Сама по себе подобная структура не является чем-то негативным. Она близка к той, что имеет место, например, в США. Но там при недостатке собственных средств компания может обратиться на фондовый или кредитный рынок, располагающие обширными средствами. У россиян такие возможности почти отсутствуют.
Среди прочих проблем инвестирования в России традиционно упоминаются страх предпринимателей в отношении зашиты своей собственности: неопределенность политики правительства; неясность правовых аспектов наследования; страх потерять собственность вследствие недружественного поглощения; неясность прав собственности на землю; недостаточные гарантии миноритарным акционерам; новизна работы депозитариев; валютные ограничения.
Долгосрочные факторы.
Средний класс России и его доходы, а также доходы других слоев населения постепенно растут, что повышает потребительский спрос и сбережения. Отметим и рост интереса к образованию, что выражается в увеличении числа студентов. Наконец, Россия по-прежнему располагает внушительным запасом природных ресурсов.
Доля России в общемировых запасах нефти оценивается в 13%, газа – 32%, угля – 11%, железа – 26%, свинца – 10%, цинка – 15%, древесины – 25%, пресных вод – 22%, мировой добыче меди – 30%.
Заключение
Современная теория социально-экономической динамики и генетики позволяет сформулировать несколько положений, имеющих принципиальное значение для анализа положения и перспектив экономического роста в России.
Экономический рост — феномен намного более сложный, чем спад или депрессия. Он имеет свою структуру, факторы, источники, последствия. Нет роста вообще. Реально существуют его конкретные виды, выделение которых возможно по разным классификационным признакам. Например, по темпам увеличения главных экономических показателей (ВВП, ВВП на душу населения, эффективность производства и т. д.) различают медленный, бурный и устойчивый экономический рост; по степени использования экономических ресурсов — экстенсивный и интенсивный рост; по характеру взаимодействия национальной и мировой экономики—экспорторасширяющий, импортированный, импортозамещающий, разоряющий рост; по отношению к действующему законодательству—легальный, теневой и криминальный рост и др.
Понятно, что характеристики содержания указанных и других видов роста не могут быть одинаковыми в различных социально-экономических условиях, а потому не могут не различаться и соответствующие механизмы их регулирования. Но общей целью использования этих механизмов должно быть формирование и высвобождение созидательного потенциала ведущих факторов современного экономического роста — развитого профессионально-квалификационного и интеллектуально-образовательного потенциала человека; научно-технического прогресса; общественной стабильности и цивилизованной правовой среды; оптимального соотношения партнерских и конкурентных основ, социальной справедливости и экономической эффективности.
Современному экономическому росту присущ глобальный характер, существенная зависимость от конкурентоспособности конкретных национальных экономик. Она определяется уже не столько классическими сравнительными преимуществами, сколько сложной системой взаимосвязанных детерминант.
Главные из них: наличие интегративно-инновационных ядер саморазвития национальной экономики и соответствующих целостных воспроизводственных контуров; качественный состав и производительность факторов производства, прежде всего, человеческого капитала; условия внутреннего совокупного спроса (объем, характер, структура, механизмы интернационализации и др.); состояние родственных и поддерживающих отраслей; уровень внутренней конкуренции; параметры поведения экономических субъектов (ментальные особенности, уровень менеджмента и т. п.); эффективность регулирующих действий государства и гражданских институций. Страны — технологические лидеры — реализуют свои конкурентные преимущества, извлекая через механизмы и каналы международных экономических отношений (торговлю, движение капитала, “отток интеллекта”, валютно-финансовые операции) значительные дополнительные доходы, в том числе монопольную ренту, экономическую прибыль и т. д. Понятно, что роль “доноров” выполняют менее развитые страны. Следовательно, достижение качественного экономического роста предполагает создание новых и реализацию имеющихся национальных детерминант конкурентоспособности в контексте глобального экономического развития.
Современный экономический рост — системообразующий и неравномерный процесс. Но его стратегический первоисточник, истоки следует искать не столько в лабиринтах мирового рынка, сколько в ядре саморазвития национальной экономики. Это ядро представляет собой особое интегративно-инновационное образование, единый и противоречивый сплав наиболее активных составляющих технологических, экономических и социальных укладов общества.
Если мы хотим развиваться быстро, если мы хотим развиваться хотя бы не медленнее, чем другие страны мира, у нас нет другого выхода, кроме как сократить уровень госрасходов и налогообложения минимум вдвое. Только в этом случае (при уровне госрасходов около 20% ВВП) наш экономический рост перестанет быть заложником той или иной фазы конъюнктуры на внешнем рынке или каких-либо других случайностей. У нас есть все основания и возможности для "российского экономического чуда".
Список использованной литературы
Илларионов А. Актуальные проблемы экономического роста в России // Общество и экономика № 8-9, 2007.
Колодько Г. Глобализация и сближение уровней экономического развития стран с переходной экономикой // Вопросы экономики № 10, 2007.
Колодько Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований // Экономист № 4, 2007.
Курс переходной экономики / Под ред. Абалкина Л. И. – М., 2007.
Курс экономической теории / Под ред. Сидоровича В. В. – М., 2007.
Мицек С. А. Сохранится ли в России экономический рост? // Финансы и кредит № 5, 2007.
Сакс Д. Макроэкономика: глобальный подход. – М.: Дис, 2007.
Теория переходной экономики / Под ред. Красниковой Е. В. – М.: ТЕНС, 2007.
Экономическая теория: Учебник /Под общей ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с. 157.
Экономическая теория: Учебник/ Под общ. Ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина и др. – М.: Инфра- М, 2007. – 542 с.
Экономическая теория: Учебник/ Под ред. В.Д. Камева. – М.: ВЛАДОС, 2007. – 265 с.
Теория переходной экономики / Под ред. Красниковой Е. В. – М.: ТЕНС, 2007. С. 190.
Курс экономической теории / Под ред. Сидоровича В. В. – М., 2007. С. 169.
Колодько Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований // Экономист № 4, 2007. С. 18.
Колодько Г. Глобализация и сближение уровней экономического развития стран с переходной экономикой // Вопросы экономики № 10, 2007. С. 36.
Илларионов А. Актуальные проблемы экономического роста в России // Общество и экономика № 8-9, 2007. С. 33.
3
2

Список литературы [ всего 11]

1.Илларионов А. Актуальные проблемы экономического роста в России // Общество и экономика № 8-9, 2007.
2.Колодько Г. Глобализация и сближение уровней экономического развития стран с переходной экономикой // Вопросы экономики № 10, 2007.
3.Колодько Г. От шока к терапии. Политическая экономия постсоциалистических преобразований // Экономист № 4, 2007.
4.Курс переходной экономики / Под ред. Абалкина Л. И. – М., 2007.
5.Курс экономической теории / Под ред. Сидоровича В. В. – М., 2007.
6.Мицек С. А. Сохранится ли в России экономический рост? // Финансы и кредит № 5, 2007.
7.Сакс Д. Макроэкономика: глобальный подход. – М.: Дис, 2007.
8.Теория переходной экономики / Под ред. Красниковой Е. В. – М.: ТЕНС, 2007.
9.Экономическая теория: Учебник /Под общей ред. В.И. Видяпина, Г.П. Журавлевой. – М.: ИНФРА-М, 2007. – с. 157.
10.Экономическая теория: Учебник/ Под общ. Ред. В.И. Видяпина, А.И. Добрынина и др. – М.: Инфра- М, 2007. – 542 с.
11.Экономическая теория: Учебник/ Под ред. В.Д. Камева. – М.: ВЛАДОС, 2007. – 265 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024