Вход

Методы продвижения новой продукции на рынок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 159682
Дата создания 2008
Страниц 38
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ПРОДВИЖЕНИЕ НОВОГО ПРОДУКТА И ФОРМИРОВАНИЕ ЕГО БЮДЖЕТА
2. МАРКЕТИНГОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ КАК ИНСТРУМЕНТ ПРОДВИЖЕНИЯ ПРОДУКТА
2.1 Выбор каналов распределения продукции
2.2 Персональная продажа
2.3 Связи с общественностью
2.4 Стимулирование сбыта
3. ЦЕНОВЫЕ СТРАТЕГИИ ПРЕДПРИЯТИЯ
4. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ КОМПАНИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Установление цены на товар, выбор ценовой стратегии входят в процесс формирования ценовой политики товаропроизводителя, сущность которой состоит в создании и поддержании в динамике оптимальной структуры цен по товарам и рынкам.
Специалисты рекомендуют ряд принципов, применяемых при разработке ценовой политики:
- внимание должно быть обращено прежде всего на те рынки и сегменты, которые являются стратегически важными для предприятия- производителя; ценовую политику нужно ориентировать на достижение главной цели организации;
- всякая цена не может быть неизменной, т.к. она оптимальна лишь для определенных условий и определенного отрезка времени; при изменении условий цена должна меняться. Основной критерий при этом – оптимальный объем продаж, прибыль, устойчивые позиции товаропроизводителя за весь период производства и реализации продукта;
- оптимальной ценой является та, что обеспечивает уверенность потребителя в выгодности покупки товара.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕКЛАМНОЙ КОМПАНИИ
Под рекламой понимается любая оплачиваемая форма неперсональной презентации и продвижения идей, продукции и услуг, осуществляемых конкретным заказчиком.
Реклама выполняет прежде всего информационную функцию о товаре, услуге, ценах и т.д.
Рекламная кампания имеет своей целью прогнозирование будущего спроса на товары той или иной фирмы и создание условий для осуществления этого прогноза. Как и любая другая сфера хозяйственной деятельности, она должна планироваться, и эффект должен перекрывать затраты на рекламную кампанию.
Рекламу можно классифицировать на основе нескольких классификационных признаков.
Так, по типу целевой аудитории выделяют потребительскую рекламу, нацеленную на людей, покупающих товары для себя или для других, и деловую рекламу, ориентированную людей, занимающихся закупками для организаций розничного типа.
По уровню охвата территории (по географическому признаку) реклама подразделяется на зарубежную, общенациональную, региональную и местную. Реклама может классифицироваться по средствам передачи сообщений. Важнейшим из них являются: газеты, журналы, радио, телевидение, почта и уличные носители, такие как вывески и рекламные щиты. Таким образом, существует газетная реклама, журнальная реклама и т.д.
Реклама может быть направлена как на продвижение отдельных товаров (товарная реклама), так и на продвижение организаций и их идей (здорового образа жизни, защиты животного мира). Такая реклама называется имиджевой, престижной, иногда — корпоративной. Если реклама направлена на извлечение прибыли из продажи определенных товаров, то она называется коммерческой. Если она направлена на достижение общественных некоммерческих целей, то она называется некоммерческой. С определенной степенью условности на основе используемых средств воздействий на целевую аудиторию можно выделить следующие виды рекламы: информативную, побудительную (последняя может становиться сравнительной рекламой), сравнительную и рекламу-напоминание.
Информативная реклама используется для информирования потребителей о продуктах и их свойствах с целью создания спроса. Она носит сугубо деловой характер и апеллирует, скорее, к разуму, нежели к чувствам человека. В ней сообщаются реквизиты организации, рекламирующей свой товар. Чаще данный вид рекламы используется при рекламировании продукции производственно-технического назначения.
Побудительная реклама используется для создания у выбранного сегмента потребителей выборочного спроса на какой-то продукт, путем внушения потребителям, что рекламируемый продукт является наилучшим в рамках имеющихся у них средств.
Побудительная реклама несет эмоциональный заряд и воздействует на подсознание человека. В ней обычно в выигрышном свете представлен рекламируемый продукт, броско указывается его марка и дается представление о том «райском наслаждении», которое будет испытывать потребитель, приобретя его. Никаких адресов и номеров телефонов при этом не приводится.
Сравнительная реклама осуществляет прямое или косвенное сравнение определенной марки продукта с другими марками. Проще подчеркивать достоинства своего нового продукта по сравнению со своими ранее выпускавшимися продуктами. Гораздо труднее проводить сравнение с продуктами конкурентов. В этом случае в рекламе обычно подчеркиваются достоинства данного вида продукта, например, зубной пасты, без конкретного указания конкурирующих марок.
Реклама-напоминание напоминает потребителям о существующих продуктах. Например, главной целью телевизионной рекламы «Кока-колы» является напоминание потребителям о существовании этого напитка, а не первоначальное информирование о нем. Увидев данную рекламу, потребитель для себя может отметить, что в следующий визит в магазин нужно купить кока-колу.
Информативная реклама, скорее всего, применяется на стадиях внедрения и роста. Побудительная — на стадии насыщения рынка, когда обостряется конкурентная борьба. Напоминающая реклама также используется на стадии зрелости, а сравнительная — на стадиях роста и зрелости. Очевидно, что на стадии спада резко падает эффективность любой рекламы.
Одно из часто проявляющихся заблуждений заключается в том, что реклама создает продажу. Лишь в редких случаях можно об этом говорить относительно уверенно.
Реклама находит потенциальных покупателей и стимулирует спрос. Она может даже побуждать людей спрашивать именно этот товар.
Таким образом, в рекламной деятельности огромную роль играет знание специалистом рекламы методов и способов психологического, эмоционального и интеллектуального воздействия на людей.
Продавцы также могут находить потенциальных покупателей и стимулировать спрос, они же и сбывают товар. Но в действительности продажу создают только покупатели. Поэтому правильно оценивать эффективность рекламы не по показателю объема продаж, а по количеству контактов (визитов, телефонных звонков и т.п.) потенциальных покупателей.
Разработка рекламы (план рекламной кампании) осуществляется в следующей последовательности. Первоначально осуществляется определение и анализ целевой аудитории. Это необходимо, потому что постановка целей рекламной кампании требует достаточно конкретного определения целевой аудитории, в которую входят существующие и потенциальные сегменты потребителей рекламируемого продукта.
Далее следует выявление целей рекламной кампании.
В качестве главных целей информативной рекламы можно назвать следующие: доведение информации о новом продукте до рынка, предложение нового использования продукта, описание возможности продукта и дополнительных услуг, информирование об изменении цены, корректировка ложных впечатлений, создание положительного имиджа продукта и его производителя.
Для побудительной рекламы: показ преимущества продукта данной марки, поощрение переключения на продукт данной марки, изменение восприятия потребителем качеств продукта, убеждение потребителя купить продукт сейчас.
Для рекламы-напоминания: напомнить потенциальным потребителям, где можно купить данный продукт, что продукт может понадобиться в скором будущем, напоминание о продуктах сезонного спроса в межсезонье, поддерживание благоприятного мнения о продукте.
Рассмотрим основные требования к рекламе.
- товарная реклама должна быть адресована группе целевых потребителей. Акценты в рекламной кампании должны быть расставлены таким образом, чтобы максимально продемонстрировать потребителю, какие именно выгоды он сможет получить от использования рекламируемых товаров, проиллюстрировать специфические или уникальные особенности продукции, ее улучшенные характеристики. Рекламное послание должно вызывать интерес у потребителя и желание совершить покупку.
- рекламируемый товар должен отвечать требованиям рынка, вкусам соответствующих групп потребителей, моральным и эстетическим нормам, принятым в стране.
- информация, содержащаяся в рекламе, должна быть правдивой. К рекламе не должны содержаться прямые сравнения с товарами или услугами конкурентов, плохие отзывы о конкурентных товарах или услугах. Товарный знак, марка предприятия должны быть заметны.
-реклама должна быть по возможности краткой и не утомлять потребителя. В ней должен постоянно присутствовать элемент новизны, изобретательности. Время, место, размах рекламы должны быть увязаны с организацией сбыта рекламируемого товара. В рекламе должна учитываться сезонность спроса.
В развитых странах фирмы осуществляют планирование рекламных мероприятий после разработки ее годового бюджета. Широкий спектр рекламных услуг различных агентств и фирм позволяет осуществлять практически любые намерения в этой области. К сожалению, такая форма не всегда приемлема для российских предпринимателей, так как на малых предприятиях планирование годового бюджета не всегда возможно из-за нестабильности экономической ситуации и постоянного изменения законов и налогов. Помимо этого существуют сложности в изготовлении и размещении рекламы.
Таким образом, вся рекламная деятельность строится на глубоком и профессиональном знании психологии покупателя и зависит от факторов, которые только неискушенному наблюдателю могут показаться мелочами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управленческая деятельность выступает в современных условиях как один из важнейших факторов функционирования и развития промышленных фирм. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и реализации товаров, усложнением хозяйственных связей, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических и иных параметров продукции
Во все времена основным механизмом рыночной экономики была, есть и будет конкуренция. Без нее трудно себе представить сколько-нибудь динамичное развитие бизнеса. Конкуренция толкает производителей делать свои продукты более качественными и доступными для потребителей. Именно в результате конкуренции массовому потребителю стало доступно множество полезных продуктов и услуг.
Организации приобретают все черты самостоятельности, характерные для работы в условиях рынка. Повышается роль маркетинговых исследований, позволяющих изучать динамику потребностей на рынке товаров и услуг.
Стремительно меняющаяся бизнес-среда требует ускорения процессов принятия и реализации маркетинговых решений
Учет многочисленных и разнообразных факторов среды, выбор главных среди них и предвидение возможных изменений в их взаимовлиянии – сложнейшая задача, стоящая перед руководителями и менеджерами.
В работе рассмотрены методы стимулирования сбыта новой продукции, ценовые стратегии, организация рекламной кампании.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.:Экономистъ, 2004.- 288 с.
Генкин Б.М. Экономика и социология труда.- М, 2003.- 416 с.
3. Глухов В.В. Менеджмент.- СПБ.:Издательство «Лань», 2002. -528 с.
5. Григорьев М.Н. Маркетинг. - М.:Гардарики,2006.-366 с.
Журавлева Г.П. Экономика. М.: Юристъ, 2006.- 574 с.
Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента.- Ростов н/Д, 2004.-384 с.
Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок.-СПб.: Питер,2006.-800 с.
Маркетинг, под ред. Ващекина Н.П.-М.: ИД ФБК-ПРЕСС,2003.- 312 с.
Маркетинг, под ред. А.П. Мищенко.-М.:КНОРУС,2006.-288 с.
Носова С.С., Экономическая теория. – М.: ВЛАДОС, 2006.-520 с.
Резник Г.А.. Спирина С.Г. Введение в специальность «Маркетинг». – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 224 с.
Романенко С.Н. Маркетинг.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006.-272 с.
Румянцева З.П. Общее управление организацией. – М., 2004.-167 с.
Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М,2006.-458 с.
Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Маркетинг. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 352 с.
Резник Г.А.. Спирина С.Г. Введение в специальность «Маркетинг». – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – с. 150
Резник Г.А.. Спирина С.Г. Введение в специальность «Маркетинг». – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – с. 151
Резник Г.А.. Спирина С.Г. Введение в специальность «Маркетинг». – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – с. 153
Маркетинг, под ред. А.П. Мищенко.-М.:КНОРУС,2006.- с. 168
Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Маркетинг. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 352 с.
2

Список литературы [ всего 17]


1.Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.:Экономистъ, 2004.- 288 с.
2.Генкин Б.М. Экономика и социология труда.- М, 2003.- 416 с.
3. Глухов В.В. Менеджмент.- СПБ.:Издательство «Лань», 2002. -528 с.
5. Григорьев М.Н. Маркетинг. - М.:Гардарики,2006.-366 с.
7.Журавлева Г.П. Экономика. М.: Юристъ, 2006.- 574 с.
8.Казначевская Г.Б., Чуев И.Н. Основы менеджмента.- Ростов н/Д, 2004.-384 с.
9.Ламбен Жан-Жак. Менеджмент, ориентированный на рынок.-СПб.: Питер,2006.-800 с.
10.Маркетинг, под ред. Ващекина Н.П.-М.: ИД ФБК-ПРЕСС,2003.- 312 с.
11.Маркетинг, под ред. А.П. Мищенко.-М.:КНОРУС,2006.-288 с.
12.Носова С.С., Экономическая теория. – М.: ВЛАДОС, 2006.-520 с.
13. Резник Г.А.. Спирина С.Г. Введение в специальность «Маркетинг». – Ростов н/Д.: Феникс, 2006. – 224 с.
14.Романенко С.Н. Маркетинг.-М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006.-272 с.
15.Румянцева З.П. Общее управление организацией. – М., 2004.-167 с.
16.Слепнева Т.А., Яркин Е.В. Экономика предприятия. – М.: ИНФРА-М,2006.-458 с.
17.Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Маркетинг. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2003. – 352 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024