Вход

Антифашистская коалиция . Отношения СССР с союзниками. ( США, Англия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 159656
Дата создания 2009
Страниц 14
Источников 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
770руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Это было важное дипломатическое событие второй мировой войны, новый этап в международной жизни, в развитии межсоюзнических отношений. Решения этой конференции явились ценным вкладом в международное сотрудничество, в разгром фашистской Германии.
В конце концов министры иностранных дел США и Англии подтвердили решение Квебекской конференции об открытии второго фронта в 1944 г.
Важным решением конференции явилась декларация о всеобщей безопасности после войны, позднее составившая некоторую основу устава Организации Объединенных Наций.
В воскресенье 28 ноября 1943 г. в 4 часа дня открылось первое пленарное заседание Тегеранской конференции, продолжавшееся три с половиной часа.
Великие державы— СССР, США и Англия сделали еще один важный шаг на пути к победе над силами фашизма, в укреплении антигитлеровской коалиции. вое сотрудничество великих держав росло и крепло. Впервые в истории антифашистской коалиции в Тегеране были согласованы стратегические планы союзников для борьбы с фашистскими державами, одобрено окончательное решение об открытии второго фронта в Европе.
Оценивая итоги Тегерана, Рузвельт отмечал: конференция «является историческим событием, подтверждающим не только нашу способность совместно вести войну, но также работать для дела грядущего мира в полнейшем согласии».
Тегеранская конференция имела большое значение для хода и исхода второй мировой войны. Впервые за время существования антигитлеровской коалиции были согласованы планы ведения войны против общего врага, создавались условия для победоносного ее завершения.
На Тегеранской конференции руководители трех союзных держав продемонстрировали возможность и желание успешно, несмотря на наличие значительных, подчас коренных расхождений, прийти к соглашению по основным вопросам обеспечения победы над фашизмом и послевоенного политического мирного урегулирования.
1944 год вошел в историю как год решающих побед Красной Армии над гитлеровской Германией и ее союзниками. Эти наиболее значительные по своим политическим и военным результатам победы определили всю международную обстановку. «Начался завершающий период войны в Европе».
В итоге зимней и летне-осенней кампаний Советских Вооруженных Сил 1944 г. советская земля была очищена от захватчиков и военные действия перенесены за пределы государственных границ СССР.
Под влиянием побед Красной Армии в европейских странах росло и ширилось антифашистское движение Сопротивления, руководимое коммунистами. Это движение в случае победы могло положить конец капиталистическим порядкам не только в странах Восточной и Юго-Восточной Европы, но и в других странах Запада.
Высадкой своих войск союзники в особенности хотели помешать освободительной борьбе французского народа, поднявшегося на вооруженное восстание против немецких оккупантов.
Кроме того, правящие круги Англии и США не были заинтересованы в окончательном крахе германских монополий, с интересами которых были тесным образом связаны многие английские и американские монополисты. Не случайно после Тегеранской конференции многие видные английские политические и военные деятели заявляли: Гитлер может не выдержать весенней кампании 1944 г., и «Россия выиграет войну без нас». Империалисты США и Англии рассматривали открытие второго фронта в Европе как важное средство в дальнейшей борьбе за мировое господство.
Вторжение войск Англии и США началось рано утром 6 июня на северо-западном побережье Франции, в Нормандии. Первыми высадились три воздушно-десантные дивизии, затем морские десанты. Это была наиболее крупная десантная операция второй мировой войны, знаменовавшая открытие второго фронта в Европе.
Высадка союзных английских и американских войск в Северной Франции прошла благополучно. Вторжение оказалось гораздо более легким, чем предполагалось. Союзники переправились с небольшими потерями. Флоту союзников при переходе через Ла-Манш никакого сопротивления не оказывалось.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Второй фронт сковал немецко-фашистские войска в Западной Европе. Вооруженные силы Англии и США оттянули на себя часть стратегических резервов Германии, ранее беспрепятственно перебрасываемых на Восток, против СССР. К концу года союзникам на Западе противостояло 73 немецкие дивизии.
Однако открытие второго фронта в Европе «не привело к значительному ослаблению сил врага на советско-германском фронте, который по-прежнему оставался главным фронтом второй мировой войны». Тем не менее открытие второго фронта в Европе, согласованные операции советских и англо-американских войск, предпринятые против фашистских агрессоров с востока, запада и юга, дали свои положительные результаты. Германия наконец была зажата в тисках двух фронтов.
Открытие второго фронта было встречено с большим удовлетворением трудящимися всех стран, поскольку это приближало сроки окончания второй мировой войны. На многочисленных митингах и собраниях трудящиеся СССР, Англии, США и других стран приветствовали укрепление боевого сотрудничества государств антифашистской коалиции.
Открытие второго фронта усилило борьбу народов Европы против фашистского ига, приблизило день их освобождения.
Почти одновременно с началом союзнических операций во Франции началось летнее наступление советских войск.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. М/Политиздат/ т. 1
Советско-английские отношения. М./Международные отношения/ 1985 т. 1
Хастингс М. Операция «Оверлорд»: Как был открыт второй фронт.— М.: Прогресс, 1989.
Советско-английские отношения. М./Международные отношения/ 1985 т. 1 С. 9, 10, 514.
Там же.
Советско-английские отношения. М./Международные отношения/ 1985 т. 1 С.79
Мэтлофф М. От Касабланки до «Оверлорда». М./Мир/1964 С. 22.
История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. М/Политиздат/ т. 1 С. 384.
Советско-английские отношения. М./Международные отношения/ 1985 т. 1 С. 514.
2

Список литературы [ всего 3]

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.История Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945. М/Политиздат/ т. 1
2.Советско-английские отношения. М./Международные отношения/ 1985 т. 1
3.Хастингс М. Операция «Оверлорд»: Как был открыт второй фронт.— М.: Прогресс, 1989.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024