Вход

Деловая игра как средство достижения поставленных задач

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159624
Дата создания 2007
Страниц 22
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Понятие, сущность и виды деловых игр
2. Проведение, контроль и оценка деловых игр
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Статус человека в группе при организации социально психологического обучения будет зависеть от его реально роли, как мы отмечали выше, участие в нем лиц с высоким социальным статусом создает более благоприятные условия для социально-психологического обучения.
Динамика изменений в группе в результате социально-психологического обучения – деловой игры – будет состоять в том, что предмет будет вызывать изменения у каждого участника игры и в то же время (за счет его специфики) создаст условия для перестройки внутригрупповых отношений, т.к. качественно изменятся особенности индивидуального сознания каждого участника игры.
Различие ролевых целей при выработке решений – важный характеристический признак деловой игры. Однако различие ролевых целей, заложенных в сценарий, еще не означает, что в игре будет проявляться конфликтная ситуация. Различие ролевых целей выявляется только при решении общей задачи (проблемы), поставленной в игре и требующей взаимодействия ролей.
Конфликтная ситуация в деловых играх может создаваться и за счет несоответствия личных интересов участников которые могут идти вразрез (или совпадать) с ролевыми целями. Но в отличие от ролевых целей, которые специально задаются, вопрос о личных интересах участников игры остается всегда открытым.
Несовпадение игровых ролевых целей участников может быть достигнуто за счет реализации следующих условий:
различие материальных и временных ресурсов у игроков
неодинаковая ответственность участников игры за принимаемые решения;
неодинаковые критерии оценивания деятельности участников, принадлежащих к разным уровням иерархической структуры игрового комплекта;
соревновательный характер деятельности игровых групп;
процедуры взаимного оценивания принимаемых решений (поощрение одних ведет к наказанию других);
система внутригрупповых поощрений, независимых от общего руководства игрой.
Общей целью деловой игры является создание нового состояния всех ее участников. Цели игры не будут достигнуты без эмоционального напряжения участников деловых игр и управления им. Необходимо создать условия, чтобы участники по настоящему оказались вовлеченными в игру.
Для реализации управляемого эмоционального напряжения при организации деловой игры и ее проведении должны специально предусматриваться соответствующие условия и средства.
К таким условиям можно отнести:
создание конфликта за счет несовпадения функциональных (социальных) и игровых ролей всех участников игры;
обеспечение личной заинтересованности участников в определенном исходе игры;
выполнение психологических требований по подбору игровых групп, распределению ролей с ориентацией на индивидуально-личностные особенности участников;
наличие структуры деловой игры, позволяющей организовывать этапы обсуждения через создание меняющегося отношения к предмету игры;
подготовка преподавателя, его готовность к освоению нового для него содержания – управления деловой игрой.
Обычно в решении задач во время деловой игры мог быть три метода принятия решений:
варианты решения явно не заданы, их надо найти произвести выбор между ними;
альтернативы для решения даны – надо только произвести выбор между ними;
альтернатив для принятия решения нет, их надо продумать, а затем произвести выбор.
Обычно в учебных деловых играх оптимальное (правильное) решение известно руководству игры заранее, а задача участников игры так организовать процесс своей деятельности, чтобы достичь оптимального решения или приблизиться к нему.
Опыт проведения деловых игр показывает, что в них присутствует многоальтернативность самих решений. Она обусловлена сложностью заданий, прорабатываемых в игре, неполнотой справочной информации и пробелами в знаниях учащихся.
Заключение
Современные руководители, в какой бы сфере деятельности они ни работали, должны не только реализовывать профессиональные цели через коммуникативный потенциал персонала, но и обучать работников эффективному взаимодействию, коллективному принятию решений, генерированию идей, моделированию профессиональной деятельности для поиска наиболее конструктивных ее моделей.
Мир меняется так быстро, информация устаревает с такой скоростью, что даже специалисты не успевают приспосабливаться к переменам, которые сами же и вызывают своей инновационной деятельностью. Появляются новые опасности и угрозы не только для профессиональной карьеры, но и для благополучия людей в целом, возрастает суммарный риск. Чтобы его уменьшить, надо знать и уметь учитывать всю совокупность факторов риска на ближнюю, среднюю и дальнюю перспективу.
Современная система образования, повышения квалификации и переподготовки специалистов открывает перед администраторами, возглавляющими коммерческие или государственные структуры, а также перед менеджерами по управлению персоналом широкий выбор, как философии обучения своих работников, так и способов развития критического и творческого мышления, анализа практических задач, методов разработки нововведений.
В новых экономических условиях целесообразнее не преподносить персоналу готовые факты из реальной жизни, а создавать условия, где каждый имеет возможность анализа этих «фактов» на основе диагностики ситуации, прогноза появляющихся тенденций, генерирования идей для решения проблем, разработки индивидуальных и коллективных проектов реализации новаций.
С этой целью и нужно использовать активные методы обучения и развития, такие как разнообразные деловые игры, анализ ситуаций, тренинги, позволяющие погрузить специалистов в активное контролируемое общение, где они могут проявить свою сущность (личностную и профессиональную) и взаимодействовать с другими специалистами, используя конструктивные модели и стратегии.
Проблема заключается, однако, в том, что многие руководители предприятий и их менеджеры по персоналу сами не владеют такого рода компетентностью, то есть спецификой инновационных методов обучения персонала и их преимуществами перед традиционными – чтением лекций и проведением семинаров. Отсюда – боязнь использования активных методов обучения, непонимание их значимости для развития персонала, отсутствие сведений по нормированию и оплате труда таких специалистов, невозможность контроля за результатами обучения.
Все сказанное свидетельствует о том, что, прежде чем требовать от персонала адекватности поведения и участия в разнообразных коммуникативных жанрах, необходимо самим организаторам производства овладеть знаниями о специфике новых методов обучения, их эффективности и направленности.
Вывод. Деловые игры и тренинги разворачивают проблемы в динамике, позволяют их участникам прожить десятки условных лет в сжатой по времени и событиям профессиональной реальности. Именно в игровом проектировании и взаимодействии специалисты обретают навыки делового общения (участия в дискуссиях и переговорах, принятия коллективных решений в различных ситуациях с меняющейся системой, частью которой они являются, осуществления конструктивной критики и прогнозирования последствий, говорения и слушания, задавания вопросов и формулирования ответов, самопрезентации), развивают уверенность в себе, способность к гибким взаимоотношениям с деловыми партнерами.
Учебная цель занятия – развитие навыков конструктивной деловой коммуникации, адекватного ситуации поведения, выработка необходимого имиджа (через коррекцию используемых вербальных и невербальных средств), формирование необходимой психологической установки.
Психологическая установка – это устойчивое предрасположение индивида к определенной форме реагирования. Такая предрасположенность побуждает делового человека ориентировать свою деятельность и поведение в соответствии с вполне определенными формами ответной реакции на поступки других людей, что снижает степень неопределенности и повышает продуктивную профессиональную деятельность.
Список литературы
Абрамова Г.С., Степанович В.А. Деловые игры: теория и организация. Екатеринбург: Деловая книга, 2004. – 192 с.
Абчук В.А. Правила успеха. Уроки предпринимательства и менеджмента. СПб.: Речь, 2004. – 112 с.
Ньюстром Д.У.,Сканнел Э.Е. Деловые игры и современный бизнес. М.: Бизнес-школа, 2004. – 412 с.
Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. СПБ.: Знание, 2005. – 432 с.
Панфилова А.П. Игротехнический менеджмент. Интерактивные технологии для обучения и развития персонала. СПБ.: Знание, 2004. – 326 с.
Панфилова А.П. Психология переговоров, или как общаться и добиться успехов. Улан-Удэ, 2000. – 356 с.
Абрамова Г.С., Степанович В.А. Деловые игры: теория и организация. Екатеринбург: Деловая книга, 2004 – 5 с.
Абчук В.А. Правила успеха. Уроки предпринимательства и менеджмента. СПб.: Речь, 2004 – 112 с.
Абрамова Г.С., Степанович В.А. Деловые игры: теория и организация. Екатеринбург: Деловая книга, 2004 – 9 с.
Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. СПБ.: Знание, 2005. – 432 с.
Абрамова Г.С., Степанович В.А. Деловые игры: теория и организация. Екатеринбург: Деловая книга, 2004 – 12 с.
Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. СПБ.: Знание, 2005. – 436 с.
Абрамова Г.С., Степанович В.А. Деловые игры: теория и организация. Екатеринбург: Деловая книга, 2004 – 16 с.
Абрамова Г.С., Степанович В.А. Деловые игры: теория и организация. Екатеринбург: Деловая книга, 2004 – 19 с.
22

Список литературы [ всего 6]

1.Абрамова Г.С., Степанович В.А. Деловые игры: теория и организация. Екатеринбург: Деловая книга, 2004. – 192 с.
2.Абчук В.А. Правила успеха. Уроки предпринимательства и менеджмента. СПб.: Речь, 2004. – 112 с.
3.Ньюстром Д.У.,Сканнел Э.Е. Деловые игры и современный бизнес. М.: Бизнес-школа, 2004. – 412 с.
4.Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. СПБ.: Знание, 2005. – 432 с.
5.Панфилова А.П. Игротехнический менеджмент. Интерактивные технологии для обучения и развития персонала. СПБ.: Знание, 2004. – 326 с.
6.Панфилова А.П. Психология переговоров, или как общаться и добиться успехов. Улан-Удэ, 2000. – 356 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024