Вход

Правовая оценка рекламы сети интернет.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159520
Дата создания 2009
Страниц 17
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Виды рекламы в Интернете и особенности правового регулирования
1.1. Основные виды рекламы в Интернете
1.2. Особенности правового регулирования рекламы в Интернете в России и за рубежом
2. Проблема ответственности за нарушения законодательства о рекламе в Интернете
3. Актуальные вопросы правового регулирования рекламы и возможные пути решения
Заключение
Список использованных нормативных актов и литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Однако в реальности перечисленные нормы остаются лишь декларацией, так как на практике достаточно трудно доказать, что реклама не соответствует этим требованиям. Думается, что это происходит из-за отсутствия официального толкования содержания терминов "честность и справедливость рекламы", не совсем точных и понятных с юридической точки зрения, имеющих больше нравственный характер, чем юридический. Также в настоящее время не достаточно ясна процедура привлечения к ответственности за Интернет-рекламу, не соответствующую законодательству РФ. В частности возникает вопрос, какие доказательства должен представить пользователь в суд: линки, адреса сайтов (но ведь реклама в Интернете то появляется, то нет) или распечатки сайтов. В случае если пользователь представит адрес сайта, должен ли суд проверить эту информацию? А если пользователь представит распечатку сайта, то возможно ли только на ее основе привлечь к ответственности, учитывая те проблемы, которые стоят перед судом в связи с оценкой электронных доказательств (проблема отсутствия у суда соответствующих технических возможностей, определения формы электронного доказательства: подлинник или копия; обеспечения электронных доказательств).
Разумеется, самая главная проблема, с которой приходится сталкиваться правозащитникам при рассмотрении проблем, касающихся правового регулирования интернет-рекламы, это определение территории государства, которому принадлежит спорный ресурс. Конечно же, некоторую ясность в этот вопрос внесло бы принятие международного интернет-законодательства, однако на сегодняшний день дела обстоят таким образом, что в одних странах были приняты местные нормы и законы, тогда как в других они отсутствуют вовсе.
Некоторые специалисты предлагали определить территорию государства в сети по хостингам, предлагающим услуги по размещению сайтов, каталогов и других интернет-ресурсов. Однако большинство хостингов, особенно бесплатных, предоставляют дисковое пространство вне зависимости от гражданства и национальности. Существуют также домены первого порядка, указывающие на принадлежность к тому ил иному государству, например ru, ua, by, de, uk. И если в одних, в ua в частности, пройти регистрацию могут лишь юридические лица, то в других процедура регистрации открыта любому желающему, поэтому деление по такому признаку также не представляется удачным, хотя в современной практике используется именно этот способ.
Еще один важный вопрос из области правового регулирования рекламы в Интернете – налогообложение. Согласно законодательству, если размещение рекламы производится на безвозмездной основе, то отсутствует сам объект налогообложения. Хотя это утверждение справедливо лишь в том случае, когда речь идет о бесплатном размещении рекламы на сторонних сайтах с целью повышения количества посетителей определенного ресурса. Если же в Интернете рекламируется какой-либо товар или услуга, например, продвижение сайтов, то все затраты на создание и размещение подобной рекламы должны быть отображены в валовых затратах, с которых, соответственно, будет выплачиваться налог.
Заключение
За последние годы интернет-технологии получили стремительное развитие.
Как и любая другая деятельность, деятельность по размещению рекламы в Интернет осуществляется в рамках правового поля. Однако, специфика самого информационного ресурса - Интернет - обуславливает особенности и правового регулирования данного вида деятельности. Отсутствие специализированных правовых актов, регламентирующих деятельность организаций по размещению рекламы в Интернет, а также содержание такой рекламы, на первый взгляд представляет собой проблему для правоприменителей, а равно и пользователей сети Интернет. Внимание законодателя обращается на правовое регулирование данного вида деятельности, однако, лишь в рамках общих законодательных актов, регулирующих отношения в сфере рекламы. Однако, такое положение предполагает распространение положений общих законодательных актов на общественные отношения, возникающие в связи с размещением рекламы в Интернет.
К сожалению, современное правовое регулирование в этой области отстает от реальных потребностей государства, граждан и организаций, оставляя в правовом вакууме целый ряд перспективных современных услуг. Однако нельзя сказать, что отношения, возникающие в данной среде, остаются абсолютно неурегулированными. Учитывая простой доступ к сети Интернет и быстрый рост количества ее пользователей, сегодня, как никогда раньше, актуальным является решение вопросов, связанных с возможностями сети Интернет и их использованием. Такими вопросами, в частности, являются разные аспекты усовершенствования организационно-правового обеспечения распространения информации в сети Интернет.
Новый Федеральный закон «О рекламе» оставил за пределами своего внимания многие актуальные вопросы, оставив большую долю усмотрения за участниками рекламного рынка. На наш взгляд, такая ситуация позволяет наиболее эффективным образом использовать возможности рекламного рынка и реализовать «креативные» идеи рекламодателей. При этом остается неизменным безусловность выполнения всех ограничений, установленных законодателем в отношении содержания рекламы и мест её размещения, в том числе и рекламы, размещаемой в Интернет.
Список использованных нормативных актов и литературы
Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006 г.№ 38-ФЗ // Собрание законодательства 2006. - № 12. Ст. 1232
Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи», утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 г. № 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» // СЗ РФ 29.02.2005 г. № 9 ст. 719
Материалы научно- практической конференции «Основные направления развития российского рынка рекламы в связи с принятием новой редакции ФЗ «О рекламе». // Справочно - правовая система Гарант 2009 г.
Орешкина О.В. Дистанционная торговля товарами. // Внешнеторговое право 2003. - № 1. С. 11
Петровский С.В. Защита информации. // Конфидент 2001. № 3. С. 28-32
Поднебесников Е.С. Актуальные проблемы правового регулирования рекламы в сети Интернет. – М., 2007.
Петровский С.В. Защита информации. // Конфидент 2001. № 3. С. 28-32
Собрание законодательства 2006. - № 12. Ст. 1232
Там же.
См.: Орешкина О.В. Дистанционная торговля товарами. // Внешнеторговое право 2003. - № 1. С. 11
См. ст.XVI «Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи», утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 г. № 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» // СЗ РФ 29.02.2005 г. № 9 ст. 719
См. Материалы научно- практической конференции «Основные направления развития российского рынка рекламы в связи с принятием новой редакции ФЗ «О рекламе». // Справочно - правовая система Гарант 2009 г.
Поднебесников Е.С. Актуальные проблемы правового регулирования рекламы в сети Интернет. – М., 2007. С. 11
Поднебесников Е.С. Актуальные проблемы правового регулирования рекламы в сети Интернет. – М., 2007. С.18
3

Список литературы [ всего 6]

Список использованных нормативных актов и литературы
1.Федеральный закон «О рекламе» от 13 марта 2006 г.№ 38-ФЗ // Собрание законодательства 2006. - № 12. Ст. 1232
2.Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи», утв. Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 г. № 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» // СЗ РФ 29.02.2005 г. № 9 ст. 719
3.Материалы научно- практической конференции «Основные направления развития российского рынка рекламы в связи с принятием новой редакции ФЗ «О рекламе». // Справочно - правовая система Гарант 2009 г.
4.Орешкина О.В. Дистанционная торговля товарами. // Внешнеторговое право 2003. - № 1. С. 11
5.Петровский С.В. Защита информации. // Конфидент 2001. № 3. С. 28-32
6.Поднебесников Е.С. Актуальные проблемы правового регулирования рекламы в сети Интернет. – М., 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00552
© Рефератбанк, 2002 - 2024