Вход

Методы маркетинговых исследований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159459
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1 Общенаучные основы маркетинговых исследований
1.1 Понятие маркетинговых исследований
1.2 Роль информации в маркетинговых исследованиях
1.3 Источники маркетинговой информации
Глава 2 Конкретизация методов маркетинговых исследований
2.1 Общие методы маркетинговых исследований
2.2 Новые методы маркетинговых исследований
2.2.1 Тестирование употребления продукта
2.2.2 Контекстуальные исследования
2.2.3 Компьютерные имитации
Заключение
Список литературы

Фрагмент работы для ознакомления

В моделировании выбора и контролируемых экспериментах покупатели делают выборы, которые потом анализируются. Таким образом, ни одна из этих техник не обращается к реальному взаимодействию потребителя с продуктом. Тестирование имеет преимущество по сравнению с другими методами при диагностике того, почему продукт оценивается как неудобный в употреблении, а также при оценке того, как потребитель решает возникшие проблемы при взаимодействии с продуктом. Метод хорош в случае тестирования нового, сложного продукта. В этих случаях необходимо изучать не только истории покупателей, не только их реакции и сделанные выборы, но и рассмотреть их взаимодействие с продуктом во время выполнения определённых заданий.
Тестирование потребления не ограничивается только продуктами. Тестированию может подвергаться любая новая и сложная деятельность. Особенно уместно использовать тестирование для процедур ознакомления с инструкцией к продукту и его сборки. Например, инструкции предназначены для того, чтобы помочь человеку выполнить новые и незнакомые процедуры, но помогают ли они? Для облегчения использования инструкции потенциального потребителя нового продукта помещают в ситуацию, где он работает с прототипом продукта и со всей документацией, которая прилагается к нему, затем испытуемому предлагают выполнить определённые действия с продуктом, прибегая к инструкции в случае необходимости. После исследователи анализируют, в какие моменты испытуемый был сбит с толку, не понимал, что делать дальше, или был недоволен происходящим.
2.2.2 Контекстуальные исследования
Отличительная черта контекстуальных исследований заключается в том, что дизайнеры продукта наблюдают за покупателем на его рабочем месте. Контекстуальные исследования могут считаться специфическим видом визита к клиенту или подходом к тестированию употребления продукта. В процессе контекстуального исследования разработчики обсуждают с потребителями, что они сейчас сделали, и что произошло. Основная идея заключается в том, что многое из опыта потребителя не может быть выражено словами и обсуждено до тех пор, пока он не попадёт в ситуацию потребления. Таким образом, становится ясна необходимость наблюдения за покупателем в контексте использования продукта.
Реальная ценность данного метода заключается в том, что он поднимает вопрос возможности использования так называемого антропологического подхода для исследования потребительского поведения. Особая методология антропологических исследований заключается в том, что учёные проводят их в реальных условиях «на территории» испытуемых. Ни одна из традиционных техник маркетинговых исследований не может быть отнесена к такой антропологической модели. Считается, что адаптации антропологической модели развиваются, так как продавцы ищут способы стать ближе к потребителям. Контекстуальные исследования являются таким примером.
2.2.3 Компьютерные имитации
Компьютерная имитация имеет те же цели, что и любое лабораторное исследование: воспроизвести в контролируемых условиях достоверную модель некоторой реальной жизненной ситуации, которая интересует исследователя. Сегодня это осуществляется с помощью высококачественных видеомониторов и мультимедийного программного обеспечения. В недалёком будущем технологии создания виртуальной реальности обеспечат ещё большую достоверность моделей. Следующий пример раскрывает их суть.
Например, Рэй Берк разработал в Гарварде компьютеризованный интерактивный метод тестирования дизайна упаковки. На большом видеомониторе показывается полка супермаркета. Существующая упаковка или упаковка с новым дизайном может размещаться на этой полке среди упаковок конкурентов точно так же, как покупатель видит её в реальном магазине. Участники исследования могут направлять движение между «полками» виртуального магазина с помощью манипулятора «мышь». Если потребители хотят изучить упаковку более подробно (как все мы и поступаем время от времени, когда ходим за покупками), они могут «приблизить» упаковку и посмотреть список ингредиентов, содержание жиров или что-то ещё, что может быть напечатано на упаковке. Лучше всего то, что программа отслеживает и измеряет всё, что делает участник исследования. Соответственно, можно экспериментировать с различным оформлением упаковок и измерять их эффективность разными способами.
Компьютерная имитация обладает несколькими преимуществами – она даёт возможность воссоздать экспериментальные условия и легко провести измерения различных эффектов путём соответствующей настройки программного обеспечения, позволяющего демонстрировать различные изображения или варианты выбора. Более того, поскольку демонстрация стимульного материала компьютеризирована, эксперимент проводится для каждого участника одинаково, с постоянными условиями. И наконец, использование компьютера с мультимедийными программами позволяет добиться гораздо более достоверного воссоздания условий реального мира, повышая таким образом реалистичность эксперимента и вероятность того, что те же результаты будут получены и вне стен лаборатории.
Таким образом, методология маркетинговых исследований постоянно развивается. С одной стороны, инновации пойдут по пути моделирования выбора и эксперимента. В этих новых методах будут применяться всё более изощрённые математические модели и создаваться всё более сложные лабораторные условия. С другой стороны, всё более тесным будет приближение к реальной жизни потребителей, как это видно из примера с контекстуальным исследованием. Наконец, некоторые методы будут объединять в себе высокую технологичность и приближённость к жизни потребителя (hi-touch), сочетая экспериментальный и антропологический аспекты. Те времена, когда под термином «маркетинговое исследование» подразумевался, прежде всего, опрос, остались в далёком прошлом.
Заключение
По результатам проведённого знакомства с методами маркетинговых исследований можно сделать следующий вывод. Исключительно важную роль в маркетинге играет информационно-аналитическое обеспечение его управленческих и других потребностей. Маркетинговое исследование складывается из сбора и обработки информации, её анализа и прогнозирования, получения выводов и составления рекомендаций. В методологии маркетингового исследования ведущее место занимает статистический метод и чрезвычайно важна маркетинговая информация: первичная, собираемая фирмой специально для маркетинговых целей (опросы, анкетирование, данные панельных обследований, экспертные и экспериментальные оценки и т.д.), и вторичная, собираемая для других целей, но используемая также и для маркетинга фирмы (разного рода публикации, данные государственных ведомств, научные источники и т.д.). Маркетинговый анализ охватывает оценки рыночной конъюнктуры, прогнозы спроса, расчёт ёмкости рынка, оценки риска, характеристику собственных возможностей фирмы и качества её товаров, оценки потенциала конкурентов, изучение поведения, мнений и предпочтений потребителей, анализ эффективности маркетинга. В маркетинговом анализе используются методы как неформального анализа (описательного, базирующегося на качественных оценках), так и формализованного анализа (основанного на количественных оценках, моделировании рыночных процессов и явлений). Всё шире внедряются многовариантные сценарии развития рынка, где используется комбинация различных методов, в том числе имитационного моделирования. В конечном счёте каждая фирма должна ориентироваться на проведение таких исследований, если старается добиться успеха и лидерства на рынке. Иначе она может оказаться «не удел» по сравнению с компаниями, активно занимающимися разнообразными изысканиями и применяющими всё новые методы маркетинговых исследований.
Список литературы
Белявский И.К. Маркетинговые исследования. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 175 с.
Данченок Л.А. Основы маркетинга: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 276 с.
Маркетинг: Учебное пособие /Под ред. И.К. Белявского. – М.: Изд. МЭСИ, 1999. – 172 с.
Мак-Куэрри Э.Ф. Методы маркетингового исследования. 1 изд. – СПб.: Питер, 2004. – 176 с.
Мхитарян С.В. Маркетинговые информационные системы: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 53 с.
Официальный сайт Исследовательской компании Abercade Consulting. – [Электронный ресурс]: Web-страница, 2003. Режим доступа: http://www.abercade.ru, свободный.
Клоцвог Ф.Н., Костин В.А. Макроструктурные модели – инструмент народнохозяйственного прогнозирования. – [Электронный ресурс]: статья, Сайт института Народнохозяйственного прогнозирования РАН, 2000. Режим доступа: http://www.ecfor.ru, свободный. С. 19.
Маркетинг: Учебное пособие /Под ред. И.К. Белявского. – М.: Изд. МЭСИ, 1999. – 172 с.С. 85.
Белявский И.К. Маркетинговые исследования. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 175 с. С. 43.
Мхитарян С.В. Маркетинговые информационные системы: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 53 с. С. 6.
Белявский И.К. Маркетинговые исследования. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 175 с. С. 15.
Мак-Куэрри Э.Ф. Методы маркетингового исследования. 1 изд. – СПб.: Питер, 2004. – 176 с.
Маркетинг: Учебное пособие /Под ред. И.К. Белявского. – М.: Изд. МЭСИ, 1999. – 172 с. С. 121.
3
Методология маркетингового исследования
Статистика
Социометрия
Квалиметрия
Эконометрия
Бихевиоризм
Маркетинг
Информатика

Список литературы [ всего 6]

1.Белявский И.К. Маркетинговые исследования. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 175 с.
2.Данченок Л.А. Основы маркетинга: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 276 с.
3.Маркетинг: Учебное пособие /Под ред. И.К. Белявского. – М.: Изд. МЭСИ, 1999. – 172 с.
4.Мак-Куэрри Э.Ф. Методы маркетингового исследования. 1 изд. – СПб.: Питер, 2004. – 176 с.
5.Мхитарян С.В. Маркетинговые информационные системы: Учебное пособие. – М.: Изд. МЭСИ, 2003. – 53 с.
6.Официальный сайт Исследовательской компании Abercade Consulting. – [Электронный ресурс]: Web-страница, 2003. Режим доступа: http://www.abercade.ru, свободный.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024