Вход

Театральный Петербург.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159457
Дата создания 2007
Страниц 19
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
490руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОКИ ТЕАТРАЛЬНОГО ПЕТЕРБУРГА
ГЛАВА 2. ТЕАТРАЛЬНЫЙ ПЕТЕРБУРГ НАЧАЛА ХХ ВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

.. Само спокойствие, сама ясность, сама простота. Маленькая, тоненькая, хрупкая, не очень красивая, даже с несколько перекошенным лицом, с очаровательной озаряющей улыбкой, с прелестным голосом и, что особенно редко в женских голосах на нашей сцене, без всякой вульгарности...»
«Настоящими слезами плачет»,— говорили про нее в антракте пораженные зрители.
Большую популярность приобретают театры БУФФ.
«БУФФ», название нескольких театров (от итал. opera buffa – комическая опера). 1-й «Театр-Буфф» открыт в 1872 в саду возле Аничкова дворца, на Невском просп. (ныне «Сада отдыха»). В репертуаре - одноактные оперетки, опереточно-эстрадные дивертисменты. В концертных номерах преобладали шансонетты и канкан. При театре был ресторан. «Театр-Буфф» - излюбленное место встреч дельцов, меценатов, богатых горожан, он не раз упоминается в произведениях М. Е. Салтыкова-Щедрина, А. Н. Островского, Н. А. Некрасова (обычно в сатирическом тоне).. Театр-сад «Буф» (в просторечии - «Летний Буфф»), одно из лучших концертно-увеселительных заведений СПб.
В 1901 году предприимчивый ярославец Тумпаков, некогда бывший половым в чайной, арендовал Измайловский сад у Тарасовых, сломал все постройки, за исключением раковины для оркестра, построил каменный театр с партером под крышей, ресторан с застекленной верандой и кабинетами и другие здания, залил сад электричеством, заново распланировал дорожки, устроил туфовый грот на горушке, установил арку с гирляндами на главной аллее, а при входе разбил громадный цветник из живых и искусственных цветов; вечером в этих цветах зажигались разноцветные лампочки, получалось эффектное зрелище, которое сразу ошеломляло посетителя.
Год открытия «Буффа» Тумпаков увековечил флюгером под верандой с цифрой «1901». Тумпаков пригласил лучших артистов и открыл замечательную оперетту. Арендный Договор с Тарасовыми был кабальный: срок всего пять лет, с оплатой 40 тысяч рублей в год, все постройки и улучшения остаются в пользу Тарасовых, преимущество при возобновлении договора остается за Тумпаковым. Он шел на все, рисковал всем, залез в долги , дошел до того, что бегал занимать по 25 — 50 рублей.
Риск его оправдался — в одно лето он покрыл все расходы и расплатился со всеми долгами.. Его возвел архитектор Резвый. При строительстве он использовал оригинальные металлические конструкции инженера Владимира Шухова — изобретателя и создателя первой в России вращающейся сцены (которая, правда, была оборудована не в Измайловском саду, а во МХАТе). Вошло в традицию, что весну в городе «открывал» Тумпаков, и все истинные петербуржцы считали своим долгом побывать на открытии «Буффа».
До открытия сада «Буфф» там был так называемый Измайловский сад. Это старое название теперь восстановлено.
Публика валом валила в сад посмотреть чудесную оперетту в исполнении великолепных артистов и покутить в фешенебельном ресторане-веранде. Богатая столичная публика и приезжие несли свои денежки этому ловкому предпринимателю.
В столицу съезжалось много заводчиков, фабрикантов и разных предпринимателей из провинции и Сибири, денег у них было много, вдали от семьи и прямых деловых забот они искали всякого рода развлечений, знакомств с артистками, а потому кутили они очень широко, оставляя многие сотни Тумпакову. А этот бывший половой, теперь уже «господин Тумпаков», по моде одетый, в блестящем цилиндре, самодовольно похаживал по своему заведению и любезно разговаривал с гостями. Иногда подсаживался к столу, приказывал подать шампанского и втравливал этих гостей в большой кутеж и большие расходы. Вспоминается его внешность: небольшого роста, с округлившейся фигурой, с черными волосами и бородой, с весьма оживленным лицом, умными, хитрыми глазами. Он мог быть очень любезен и даже обаятелен, но сразу мог сделаться резким и даже нахамить. Он знал, как можно угодить избалованной столичной публике, видевшей блестящие оперетты Парижа и Вены, хорошо понимал, чем можно раззадорить провинциальных богатеев и как вытрясти их карманы. До Тумпакова в Петербурге не было настоящей хорошей оперетты с прекрасными артистами, хором и оркестром.
Таким образом, театральная жизнь Петербурга была разнообразна и могла удовлетворить самого капризного зрителя. В театральном репертуаре петербургских театров были представлены практически все жанры от «высокой» драматургии до «Театра-Буфф». Мы не говорим уже о традиционных оперных и балетных представлениях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Россия всегда была театральной страной. До революции театр для зрителя был не только сценой, но и гражданской трибуной, нравственной школой, сердечной привязанностью. Вольнолюбивые монологи шиллеровских героев, гоголевский смех сквозь слезы, чеховская мечта о новой лучшей жизни всегда находили благодарный отклик в душе зрителей. Не случайно, критика отмечала, что театральный сезон играл в России ту же самую роль, какую играет парламентская сессия в крупной европейской стране.
Такой же театрально ориентированной оставалась Россия, а значит и Петербург, после революции. Понимая значение искусства в формировании общественных ценностей и идеалов, советская власть расширяла сеть государственных театров, финансировала их деятельность, щедро одаривала наградами, званиями и премиями послушных драматургов, режиссеров, актеров, художников, обрушивая державный гнев на инакомыслящих творцов.
Высокий престиж российского театра был общепризнан во всем мире. Однако с конца шестидесятых годов ситуация постепенно стала меняться: бурное развитие кинематографа, телевидения и музыкальной эстрады, а также более выгодные экономические условия их деятельности обусловили значительный отток талантов в эти сферы творчества. Если в 60-70-ые годы театр лидировал в иерархии искусств в массовом общественном сознании, то в середине 80-ых годов он уступает первенства кинематографу и музыкальной эстраде. В эти годы появляется необычное культурное образование – театры–клубы или студийные театры. Любительский театр играл крайне важную роль в культурной жизни общества. Это и сохранение традиционных нравственно-эстетических устоев, традиций, присущих нашей культуре, воспитание бескорыстного служения любимому делу, чувства коллективизма.
На сегодняшний день состояние театров в нашем городе существенно улучшилось. Драматический театр поддерживается нетрадиционными и, порой, эпатажными постановками, а в основном – молодыми актерами, имеющими опыт работы в сериалах. Свою популярность с телевидения они приносят в театр, и зритель снова идет на «любимцев», как и сто лет назад.
Следовательно, можно сделать вывод о значимости театра для современной культуры Петербурга. Хотя при этом стоит отметить, что все же более оживленная театральная жизнь развивается в Москве, что мы зачастую можем наблюдать на выездных гастролях.
Но важно, что есть положительная динамика развития петербургского театра, а следовательно, открыты все пути для движения вперед.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
А. Бенуа размышляет... М.: Сов. художник, 1968.
Адреса Петербурга. №4, 2001.
Милюков П.Н. Национальный вопрос (Происхождение национальности и национальные вопросы в России).- М., 1925.
Муравьева И.А. Век модерна. СПб, 2001.
Русакова А. На повороте столетий.— «Искусство Ленинграда», 1991, №3.
Рябцев Ю.С. История русской культуры. М.: Владос, 1998.
Сарабьянов Д. Стиль Модерн. М.: Искусство, 1989.
Станиславский К.С. Статьи. Речи. Беседы. Письма.- М., 1953.
См.: Станиславский К.С. Статьи. Речи. Беседы. Письма.- М., 1953, с. 230.
Милюков П.Н. Национальный вопрос (Происхождение национальности и национальные вопросы в России).- М., 1925, с.80
Рябцев Ю.С. История русской культуры. М.: Владос, 1998. С. 144.
Рябцев Ю.С. История русской культуры. М.: Владос, 1998. С. 151.
Там же. С. 152.
Рябцев Ю.С. История русской культуры. М.: Владос, 1998. С. 151.
А. Бенуа размышляет... М.: Сов. художник, 1968, с. 112
Сарабьянов Д. Стиль Модерн. М.: Искусство, 1989.С.12
Муравьева И.А. Век модерна. СПб, 2001.С.215
Русакова А. На повороте столетий.— «Искусство Ленинграда», 1991, №3, С.15
Журнал «Адреса Петербурга» №4 2001. С.34
Муравьева И.А. Век модерна. СПб, 2001.
2

Список литературы [ всего 8]

1.А. Бенуа размышляет... М.: Сов. художник, 1968.
2.Адреса Петербурга. №4, 2001.
3.Милюков П.Н. Национальный вопрос (Происхождение национальности и национальные вопросы в России).- М., 1925.
4.Муравьева И.А. Век модерна. СПб, 2001.
5.Русакова А. На повороте столетий.— «Искусство Ленинграда», 1991, №3.
6.Рябцев Ю.С. История русской культуры. М.: Владос, 1998.
7.Сарабьянов Д. Стиль Модерн. М.: Искусство, 1989.
8.Станиславский К.С. Статьи. Речи. Беседы. Письма.- М., 1953.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024