Вход

Типовая схема двухканальной системы таможеного контроля. Предназначение "зеленого" и "красного" канала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159429
Дата создания 2008
Страниц 15
Источников 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение.
Глава 1. Виды таможенного декларирования товаров, перемещаемых физическими лицами.
Глава 2. Двухканальная система таможенного декларирования.
2.1. Система «зеленого» канала.
2.2. Система «красного» канала.
Преимущества использования двухканальной системы таможенного контроля.

Фрагмент работы для ознакомления

Существует два обобщенных варианта решения этой проблемы.
Первый предполагает увеличение количества пунктов пропуска за счет строительства и соответствующего оснащения новых объектов или реконструкцию, расширение и модернизацию действующих пунктов пропуска. Однако при этом следует учитывать, что это все требует значительных материальных, финансовых и временных затрат. Это не позволяет выбрать указанный метод в качестве основного и единственного способа решения проблемы.
В современных условиях наиболее целесообразным является вариант, предполагающий повышение эффективности контроля на границе и пропускной способности пунктов пропуска путем реализации комплекса инновационных мер организационно-правового и технологического характера, направленных на повышение эффективности взаимодействия контрольных органов на границе, преодоление их ведомственной разобщенности, строгую регламентацию контрольных функций, повышении ответственности за результаты контроля.
Представляется, что эти меры, наряду с комплексным применением современных информационных технологий, дадут положительный результат с существенно меньшими затратами.
Одним из направлений второго варианта решения проблемы загруженности должностных лиц таможенных органов, а, следовательно, и ускорения таможенных процедур является применение конклюдентной формы декларирования, а именно «двухканальной» системы декларирования товаров физическими лицами на пересечении границы. Эта система уже давно действует за рубежом.
В нашей стране система «зеленого» и «красного» каналов начала функционировать с 15 августа 1989 года в соответствии с приказом Главного управления государственного таможенного контроля при Совете министров СССР, избавив стражей экономических границ от необходимости обязательной проверки всех въезжающих и выезжающих граждан. Первыми пунктами пропуска через государственную границу, в которых начала применяться «двухканальная» система, были аэропорты «Шереметьево-1» и «Шереметьево-2». В дальнейшем, по мере создания необходимых условий и технического оснащения, «двухканальная» система начала функционировать и в других аэропортах, а также в морских портах и автомобильных пунктах пропуска.
С 28 марта 2007 года на территории Росси начали действовать новые правила декларирования физическими лицами товаров при прохождении таможенного контроля, утвержденными приказом ФТС России от 22 ноября 2006 г. № 1208 «Об утверждении порядка декларирования физическими лицами товаров в конклюдентной форме». Новая инструкция лишь уточнила действующий много лет механизм, приведя его в соответствие с действующим с 1 января 2004 года Таможенным кодексом РФ. Сегодня вся деятельность Федеральной таможенной службы России осуществляется в рамках Всемирной Таможенной Организации. В стране практически унифицировано законодательство и технологические процедуры в соответствии с таможенным законодательством Европейского Союза (ЕС). Применение двухканальной системы на пунктах пропуска – одно из актуальных и принятых в международной практике средств упрощения процедур таможенного контроля.
С утверждением нового порядка существенных изменений не произошло. Однако новый документ позволяет сотрудникам таможни перекрывать «зеленый коридор» в нештатных ситуациях как «на выезд», так и на «въезд». Это считается чрезвычайной мерой, о принятии которой таможня обязана отчитаться перед руководством. Напомним, что в ранее действовавшем документе закрывать можно было только «зеленый» канал, по которому следовали въезжающие в Россию граждане.
Следует отметить, что в результате применения двухканальной системы отмечаются следующие положительные моменты:
таможенный контроль и таможенное оформление проводятся на должном уровне;
ускоряется товарооборот через таможенную границу РФ, благодаря созданным условиям;
ускоряется движение пассажиропотока через таможенную границу РФ;
увеличивается пропускная способность пунктов пропуска;
соблюдается разрешительный порядок перемещения отдельных товаров и транспортных средств через таможенную границу РФ;
нормальная деятельность таможенных органов.
Система «зеленого» и «красного» каналов оборудуется в пунктах пропуска через границу в целях оптимизации и ускорения процессов таможенного оформления и таможенного контроля. Использование системы двух каналов позволяет не только в значительной степени сократить время таможенного оформления как вылетающих, так и прилетающих пассажиров международных рейсов, создает благоприятные условия для законопослушных граждан, сократив время прохождения таможенных процедур пассажирами в случае выбора «зеленого» канала до нескольких секунд, а при выборе «красного» канала – до нескольких минут, но и увеличить пропускную способность таможенных органов по приему, отправке и обслуживанию пассажиров. От внедрения двухканального режима пропуска время прохождения таможенных процедур снижается в среднем на 30%. Кроме того, люди, пересекающие границу, избавлены от, в общем-то, унизительной процедуры досмотра.
Как мы видим, открытие «зеленого канала» удобно для населения. Подсчитано, что «зеленым» каналом пользуется порядка 90% всех пассажиров. Тем не менее, это не влечет каких-либо осложнений с точки зрения безопасности. Система контроля как таковая нисколько не ослабевает. Система безопасности усиливается, в частности, оснащением аэропорта камерами видеоконтроля. Они действуют как внутри в досмотровой зоне, так и в зале ожидания, на территории, на летном поле.
Кроме того, двухканальная система также повышает привлекательность региона с точки зрения потенциальных инвесторов, в том числе и международных.
Заключение
В настоящее время в нашей стране завершает существование система тотального таможенного контроля. На ее смену приходит новая философия, в основе которой – анализ и управление рисками, их достоверное прогнозирование и предотвращение. Она предусматривает, в частности, целенаправленную выборочность контроля, применение наиболее эффективных его форм как в выявлении нарушений таможенных правил, так и с позиции рационального использования ресурсов таможенных органов, а также с точки зрения сокращения издержек и затрат бизнеса, связанных с проведением необходимых таможенных процедур.
Применение двухканальной системы таможенного контроля осуществляется как раз в рамках данной концепции.
В связи с этим ФТС России проводит активную работу по включению в перечень таможенных органов с двухканальной системой новых пунктов пропуска по мере их надлежащего оборудования и выделения необходимых технологических помещений.
Список литературы
Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 г.
Приказ Федеральной таможенной службы от 22 ноября 2006 г. №1208 «Об утверждении порядка декларирования физическими лицами товаров в конклюдентной форме»
Приказ ФТС РФ от 30 ноября 2007 г. № 1485 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее заполнения»
Приказ ФТС РФ от 1 ноября 2006 г. №1087 «Об утверждении формы таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство) и порядка ее заполнения».
Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. №715 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования»
Письмо ФТС РФ от 3 мая 2006 г. №01-06/15085 «О перечне товаров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме»
Таможенное право Учебник для вузов / Под ред. Х.А. Андриашина. – М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006. – 264 с.
Халипов С.В. Таможенное право: учебник - М.: Зерцало-М, 2006. – 440 с.
Шахмаметьев А.А. «Перемещение через таможенную границу товаров физическими лицами для личного пользования: правовая основа регулирования, порядок взимания таможенных платежей» (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2007)
www.tamognia.ru
Подп.1 п.1 ст.11 Таможенного Кодекса РФ
п.3 ст.281 Таможенного кодекса РФ
п.21 ст.11 Таможенного кодекса РФ
п.1 ст.286 Таможенного кодекса РФ
п.2 ст.285, ч.1 п.3 ст.286 Таможенного кодекса РФ
п.4 ст.286 Таможенного кодекса РФ
19

Список литературы [ всего 10]

Список литературы
1.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 г.
2.Приказ Федеральной таможенной службы от 22 ноября 2006 г. №1208 «Об утверждении порядка декларирования физическими лицами товаров в конклюдентной форме»
3.Приказ ФТС РФ от 30 ноября 2007 г. № 1485 «Об утверждении формы пассажирской таможенной декларации и порядка ее за-полнения»
4.Приказ ФТС РФ от 1 ноября 2006 г. №1087 «Об утверждении формы таможенной декларации на автомобиль (транспортное средство) и порядка ее заполнения».
5.Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2003 г. №715 «Об утверждении положения о порядке таможенного оформления то-варов, перемещаемых через таможенную границу Российской Фе-дерации физическими лицами для личного пользования»
6.Письмо ФТС РФ от 3 мая 2006 г. №01-06/15085 «О перечне това-ров, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации декларированию в письменной форме»
7.Таможенное право Учебник для вузов / Под ред. Х.А. Андриаши-на. – М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006. – 264 с.
8.Халипов С.В. Таможенное право: учебник - М.: Зерцало-М, 2006. – 440 с.
9.Шахмаметьев А.А. «Перемещение через таможенную границу то-варов физическими лицами для личного пользования: правовая основа регулирования, порядок взимания таможенных платежей» (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2007)
10.www.tamognia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024