Вход

Таможенный контроль исторических и культурных ценностей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 162705
Дата создания 2007
Страниц 24
Источников 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
700руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Международно-правовой статус культурных ценностей
2.Правовое обеспечение таможенного контроля
3. Выявление и пресечение таможенных правонарушений как способ таможенного контроля исторических и культурных ценностей
4. Международное сотрудничество по борьбе с незаконным оборотом культурных и исторических ценностей
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент работы для ознакомления

Существенно осложняет работу отсутствие нормативного акта, который бы сыграл координирующую роль между таможенными органами и заинтересованными ведомствами в их деятельности по предупреждению и раскрытию хищений предметов, имеющих особую ценность.
4. Международное сотрудничество по борьбе с незаконным оборотом культурных и исторических ценностей
Преступные посягательства на культурные ценности как преступления международного характера имеют свою специфику, которая связана с оборотом культурных ценностей, международным характером их скупки и перепродажи, распространением посягательств на произведения истории и культуры во всем мире, а также некоторой аналогией форм и методов борьбы с этими преступлениями в разных странах.
Международная борьба с преступностью, посягающей на культурное достояние народов, осуществляется в рамках широкого сотрудничества государств по социальным вопросам и является частью этого сотрудничества. Признание на международном уровне факта хищения предмета искусства или культуры способствует его поиску и возвращению законному владельцу независимо от его статуса: объектами поиска и контроля являются как предметы, находящиеся в государственной собственности, так и предметы из частных коллекций.
На современном этапе сотрудничество государств в области борьбы с преступлениями, посягающими на культурные ценности, ведется по нескольким направлениям.
1. Признание опасности для сообщества государств определенных уголовных деяний и необходимости применения совместных мер для их пресечения.
2. Оказание помощи в деле розыска скрывающихся на чужой территории правонарушителей и передачи их заинтересованному государству, розыск и возвращение в страну собственника похищенных и незаконно вывезенных культурных ценностей.
3. Помощь в деле получения необходимых материалов по уголовному делу.
4. Изучение проблем преступности и борьбы с ней.
5. Оказание практической помощи отдельным государствам в разрешении проблем преступности.
Государства осуществляют борьбу с преступностью главным образом путем применения внутригосударственных мер превентивного, репрессивного и воспитательного характера. Однако только таких мер для достижения положительных результатов недостаточно. Поэтому сотрудничество государств в области борьбы с уголовной преступностью приобретает большую значимость.
Одна из существенных черт современного состояния международной борьбы с преступностью - возрастание роли международных организаций в качестве организационного и координирующего центра. Характерной чертой современного этапа сотрудничества государств в борьбе с преступностью, в том числе направленной против культурного наследия народов, является то, что все большую роль здесь играет Организация Объединенных Наций.
Чтобы разыскать и вернуть похищенную и незаконно вывезенную ценность в страну собственника и привлечь к ответственности преступников, требуется взаимодействие нескольких государств и их правоохранительных органов. Особая роль в этой борьбе отводится непосредственно Интерполу как международной организации уголовной полиции, призванной координировать сотрудничество государств и международных организаций в борьбе с преступностью.
Деятельность Интерпола по борьбе с хищениями предметов, имеющих особую историческую, культурную и художественную ценность, регулируют положения Типового договора о предупреждении преступлений, связанных с посягательствами на культурное наследие народов в форме движимых ценностей, принятого на VIII Конгрессе ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями (1990 г., Гавана). В Типовом договоре указаны категории предметов, считающихся культурными ценностями, а также обязанности государств-участников, направленные на борьбу с ввозом, вывозом, оборотом похищенных движимых ценностей, в том числе в сфере законотворчества, обмена информацией, охраны прав добросовестного приобретателя. Новый стратегический план Интерпола по борьбе с организованной преступностью предполагает собрать вокруг Интерпола, уже объединяющего около 200 стран, все региональные правоохранительные организации. Это, в частности, Европол, аналогичные структуры, созданные в Латинской Америке и Африке, таможенные службы разных стран, Совет министров внутренних дел СНГ и другие. Сам Интерпол уже вышел за рамки чисто полицейской организации. Он осуществляет координацию всех государственных органов по борьбе с международной преступностью, включая полицию, правосудие, прокуратуру, налоговые службы. Именно Интерпол обладает в настоящее время наиболее совершенной системой информационного обмена, потому что все национальные центральные бюро работают в круглосуточном режиме и по электронной почте передают информацию. Особое значение имеют единые международные правовые процедуры, касающиеся, прежде всего розыска преступников, их задержания и экстрадиции. Интерпол выступает в качестве международного центра регистрации преступников, а также осуществляет координацию международного розыска преступников и похищенных ценностей.
Европол предложил свою программу по борьбе с организованной преступностью, в том числе в странах Восточной Европы и в бывшем советском пространстве. Европол оснащен "самыми современными информационными системами в Европе, позволяющими проводить консультации с представителями полиции 15 стран ЕС. Пятнадцать стран ЕС обладают мощными банками данных, которые не дублируют банки данных Интерпола.
Сотрудничество наших правоохранительных органов с Европолом открывает новые перспективы в борьбе с организованной преступностью в сфере культуры, в российской криминальной ситуации опыт стран ЕС в борьбе с посягательствами на культурные ценности будет востребован.
Международные отношения в сфере охраны культурных ценностей не ограничиваются связями между государствами или межгосударственными международными организациями. Практика показывает, что в данной области активно сотрудничают международные неправительственные организации, например Международный совет архивов - МСА, Международная организация по защите произведений искусства - ИОПА, Международная ассоциация библиотечных ассоциаций и учреждений - ИЛФА, а также юридические и физические лица.
Дальнейшее развитие сотрудничества государств в сфере охраны и защиты культурных ценностей от преступных посягательств будет диктовать все большее вмешательство международно-правового регулирования в область национального законодательства. Для эффективной борьбы с преступными посягательствами на культурные ценности необходимо принятие специальных межправительственных соглашений о передаче информации и содействии в розыске со странами ближнего и дальнего зарубежья, а также совершенствование российского законодательства, связанного с охраной культурного достояния и борьбой с преступными посягательствами в указанной сфере.
Таким образом, проблема сохранения культурного достояния и эффективной борьбы с преступными посягательствами на него является общей для всех стран. Преступные посягательства на культурные ценности характеризуются повышенной опасностью, сложностью предупреждения и раскрытия. Для возвращения похищенного и привлечения преступников к ответственности требуется напряженная работа и сотрудничество правоохранительных органов нескольких стран. Классификация транснациональной преступности, разработанная ООН, демонстрирует, насколько сильно влияние преступности на жизнь частных лиц, на отдельные отрасли экономики и мировое хозяйство в целом. Ее бремя огромно и в будущем может стать для человечества невыносимым. Поэтому усиливающееся международное сотрудничество должно быть осознано как самое необходимое условие для борьбы с международной преступностью. Значительную роль в таком сотрудничестве должны играть международные организации, деятельность которых направлена на борьбу с преступностью, в том числе организованной, в указанной сфере.
Заключение
На сегодняшний день в России действует около девяти десятков нормативных актов, касающихся вопросов охраны культурных ценностей, борьбы с их хищениями, незаконным вывозом и ввозом, а также более двадцати международных соглашений и гораздо большее число двусторонних договоров Российской Федерации по указанным вопросам. Однако, остается достаточно широкое поле для оптимизации правовой охраны культурных ценностей.
Значительная часть хищений культурных ценностей совершается с целью их последующей перепродажи в частные коллекции, причем в основном зарубежные, поскольку там стоимость культурных ценностей, как правило, значительно выше, чем в России.
Произошла интеграция разрозненных российских групп в транснациональные криминальные структуры, совершающие хищения предметов антиквариата, их контрабанду, сбыт и рассматривающие Россию в качестве наиболее перспективного источника обогащения. Интеграция преступности идет более быстрыми темпами по сравнению с интеграцией усилий по борьбе с ней в Российской Федерации.
Транснациональная преступность ставит перед правоохранительными органами ряд правовых и организационных проблем, решение которых требует нетрадиционного мышления, политической воли и желания сотрудничества, значительных затрат усилий и ресурсов.
Борьба с хищениями культурных ценностей, их незаконным вывозом из России носит комплексный характер. Основные усилия таможенных органов в первую очередь должны быть направлены на выявление и пресечение устойчивых каналов незаконного перемещения через таможенную границу Российской Федерации предметов культурного и исторического наследия народов России.
Список используемой литературы:
1. Таможенный кодекс Российской Федерации.
2. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
3. Федеральный закон « О вывозе и ввозе культурных ценностей».
4. Ильин С.В. «Особенности расследования контрабанды». Москва: Бек. 2006. С- 411.
5. Лукашук И.И., Наумов А.В. «Международное уголовное право». Москва 2005. С- 321.
6. Овчинский В.С. «Интерпол». Москва: ИНФРА-М, 2005. С. 127 - 130.
7. Панов В.П. «Международное уголовное право». Москва 2005. С- 412.
8. Юрьев А.Ю. «Перемещение через границу культурных ценностей. Автореферат». Москва. 2005. С-134.
Юрьев А.Ю. Перемещение через границу культурных ценностей. Автореферат. М.2005. с-67.
Панов В.П. Международное уголовное право. М., 2005. с. 112.
Лукашук И.И., Наумов А.В. Международное уголовное право. М. 2005 с. 177.
Таможенный кодекс Р.Ф. ст.11.
Федеральный закон. Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности. Ст.14.
Федеральный закон О вывозе и ввозе культурных ценностей. Ст.7.
Ильин С.В. особенности расследования контрабанды. М.: Бек. 2006. с. 231.
Овчинский В.С. Интерпол. М.: ИНФРА-М, 2005. С. 127 - 130.
.
3

Список литературы [ всего 8]

1. Таможенный кодекс Российской Федерации.
2. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
3. Федеральный закон « О вывозе и ввозе культурных ценностей».
4. Ильин С.В. «Особенности расследования контрабанды». Москва: Бек. 2006. С- 411.
5. Лукашук И.И., Наумов А.В. «Международное уголовное право». Москва 2005. С- 321.
6. Овчинский В.С. «Интерпол». Москва: ИНФРА-М, 2005. С. 127 - 130.
7. Панов В.П. «Международное уголовное право». Москва 2005. С- 412.
8. Юрьев А.Ю. «Перемещение через границу культурных ценностей. Автореферат». Москва. 2005. С-134.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024