Вход

Роль средств массовой информации в обеспечении безопасности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159396
Дата создания 2008
Страниц 30
Источников 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Средства массовой информации – стратегический информационный ресурс
Роль средств массовой информации в обеспечении национальной безопасности
Методы и средства обеспечения безопасности
Список использованной литературы

Фрагмент работы для ознакомления

Причем это зависит от использования необходимых средств для достижения тех или иных политических целей, памятуя о том, что война есть продолжение политики, иными средствами. В результате использования этих средств происходит воздействие, которое заключается в таких видах: трансформация (преобразование), деформация (поражение) и деструкция (разрушение). Соответственно можно выделить этапы (или фазы) войны: предварительный, начальный (или мягкий) и второй (или жесткий). Как правило развитие идет в направлении от предварительного к жесткому. Причем точка перехода от предварительной к мягкой фазе возникает порой неуловимо, но как правило, когда политика достигнув определенной стадии развития, больше не в состоянии поступательно двигаться по прежнему, возникает война, – для того, чтобы смести препятствия на пути политики. Это сказал Мао Дзе-дун. При этом, как утверждает В.Андреев: “Активное применение “жестких” невоенных средств, в сочетании с “мягкими” нетрадиционными средствами (в первую очередь информационными), составляет главную особенность протекания первой фазы войны в современных условиях”. Причем “Невозможность разрешить противоречия без применения в качестве единственной альтернативы военных средств знаменует переход политического процесса во вторую (жесткую или высшую) фазу войны”.
В этой связи показателен пример “холодной войны”. Интересно, что известный писатель А.Зиновьев, наблюдавший это явление с Запада, но не будучи человеком военным, отмечал – “Холодная война была настоящая война. Первая в истории человечества война нового типа”. Это объясняет тот факт, что сегодня наиболее ярко из всех вышеперечисленных фаз войны выделяется первая, наиболее присущая любой политике любого государства, как ее неизменный спутник. Как отмечает В.Андреев “... в наступающем столетии обладание нетрадиционными средствами противоборства будет предопределять потенциальное превосходство над соперником в мирное время и реальное – в годы войны”. При этом он признает, что “... в будущем изменится и политическое значение военных средств, которым все больше будет отводиться роль не средств ведения вооруженной борьбы, а фактора предупреждения, сдерживания и даже устранения потенциальных военных угроз”.
Рассмотрим один из видов нетрадиционного оружия – информационное. Вот что по этому поводу пишет Д.Ловцов: “под информационным оружием понимается совокупность специальных средств, технологий, информации и дезинформации, применяемой для деструктивных воздействий на менталитет населения и информационно-техническую инфраструктуру государства. К видам информационного оружия можно условно (по отношению к основным объектам воздействия) отнести пять соответствующих совокупностей или групп средств, применяемых для деструктивных (дезориентирующих, дезинформирующих, дезорганизующих, дестабилизирующих, разрушающих, подавляющих и др.) информационных воздействий:
средства массовой информации (СМИ: радио, пресса, телевидение) и агитационно-пропагандистские средства (видеокассеты, электронные учебники и энциклопедии и др.) как вид информационного оружия массового поражения, предназначенного для целенаправленного нанесения информационного ущерба, главным образом, духовно-нравственной жизни населения противостоящей (враждебной) стороны и, в первую очередь, его исторической памяти, мировоззрению, морально-нравственным идеалам с целью возможного управления его поведением, а также – для создания препятствия аналогичным действиям противника;
психотропные средства (специальные генераторы, специальная видеографическая и телевизионная информация, видеосредства НИТ типа “виртуальная реальность” и др.), предназначенные для дистанционного зомбирования населения и военно-технического персонала противостоящей стороны, а также для возбуждения психических и психофизиологических расстройств людей – пользователей систем НИТ (видеографических и др.) на основе специальной комбинации цветовой гаммы, дискретности и интенсивности излучения на экранах ЭЛТ мониторов, эффекта “25 кадра” (воспринимаемого только на подсознательном уровне) и др.
электронные средства (оптико- и радиоэлектронные средства – специальные передающие устройства и излучатели электромагнитных волн и импульсов, и др.; электронно-вычислительные средства – “компьютерные вирусы”, разрушающие программные закладки-“черви” и др.). Радиоэлектронные средства предназначены для радиоэлектронного подавления и поражения радиоэлектронных средств и сил противника, а также для защиты своих радиоэлектронных средств от радиоэлектронного поражения и подавления. Оптикоэлектронные – для подавления и поражения оптикоэлектронных средств противника. Электронно-вычислительные средства или средства компьютерных технологий предназначены для повышения эффективности действия своих информационных систем и средств (в частности, систем оружия и средств распознавания целей и их принадлежности на поле боя), а также для разрушения или искажения информационных массивов данных, используемых в автоматизированных информационно-ударных системах противника;
лингвистические средства (языковые единицы, “специальная” терминология, обороты речи, имеющие семантическую неоднозначность при переводе на другие языки и др.), предназначенные, главным образом, для использования высококвалифицированными специалистами при ведении международных переговоров, подписании и выполнении договоров между сторонами. Данные средства могут обеспечить долговременный и эффективный результат;
психотропные средства (специально структурированные лекарства, психофармакологические и психодислептические средства, транквилизаторы, антидепрессанты, галлюциногены, наркотики, алкоголь и др.), предназначенные для воздействия на психику человека на генном или хромосомном уровнях: транквилизаторы разрывают связь между информационно-психическими и физическими процессами в организме человека, галлюциногены вызывают психические расстройства и др.”.
“При этом следует иметь в виду, – подчеркивает он, – что все возможные информационные отношения взаимосвязаны и могут, во-первых, оперативно изменяться на любые другие в зависимости от возникающих в реальной обстановке ситуаций, а во-вторых, в каждой определенной ситуации возможно выявление наличия признаков любых отношений. В частности, при возникновении конфликтных ситуаций и усилении степени антагонизма между нациями и государствами с различной идеологией и культурой, “информационная борьба”, ведущаяся ими практически постоянно в мирное время, может легко перерасти в агрессивную “информационную войну” как особую форму информационного империализма, вмешательства во внутренние дела населения и вооруженных сил других стран, попирающую суверенитет, культуру народов и разжигающую недоверие и вражду между ними, как прямую политико-психологическую подготовку к настоящей войне, а также форму решения задач дестабилизации экономики, дезинформации противника и др., как в мирное, так и в военное время”.
Кроме того, необходимо учитывать, что “Состояние и перспективы глобальной информатизации позволяют предположить, что со временем человек превратится в элемент Единой информационной среды (ЕИС) как некий “информационный деятель” (носитель определенного мировоззрения, политических взглядов и моральных ценностей, создатель и пользователь информационной базы знаний, элемент принятия управленческих решений и др.), обладающий тремя типами взаимосвязанных знаний: интеллектуальными знаниями (знаниями духа), эмоциональными знаниями (знаниями души, психическими) и деятельностными знаниями (знаниями тела, моторными)”.
Исходя из сказанного можно определить на что, согласно приведенной психологической модели личности, будет воздействовать каждый из подвидов информационного оружия:
электронные средства на физическое состояние;
психотропные на психическое;
СМИ на духовное;
лингвистические средства на разумное (Эго и Супер-Эго);
психотропные на бессознательное и коллективное бессознательное (Ид и Интра-Ид).
Причем если обобщить, то согласно Д.Ловцову, материальные виды оружия действуют на биоэкологическую составляющую человека (телесный и психо-физиологический элементы), а информационные на духовно-психологическую (духовный, архетипический, социально-нравственный, психический, интеллектуальный элементы личности, а также психо-физиологический в части высшей регуляции). Заметим, что структурно информационное оружие более насыщенно и преобладающе в воздействии на человека и социум в целом, нежели материальные виды оружия.
Как он справедливо отмечает, “... традиционно высокая роль информационного оружия, судя по возможностям его негативного воздействия на личность и на факторы общности, значительно возрастает в условиях стихийных рыночных отношений, правового беспредела и глобальной информатизации на основе создания и совершенствования НИТ, единых телекоммуникационных мегасетей (типа Интернет) и независимых средств массовой информации (дезинформации).
Для России положение осложняется кризисной экономической ситуацией, возникшей вследствии неудачной попытки стремительного проведения радикальных реформ и многолетней информационной войны СМИ против народа России”.
В этой связи авторы Концепции информационно-ударной операции в современной войне предлагают: “Состояние информационной безопасности государства определяется, главным образом, следующими основными факторами: степенью удовлетворения информационно-психологических потребностей ее населения и негативными (преднамеренными и случайными) информационно-психологическими и информационно-техническими воздействиями на граждан государства и средства управления социумом и технико-экономическими средствами, соответственно. В связи с этим, под информационной безопасностью государства, можно понимать защищенность потребностей населения в качественной (ценной) информации, необходимой для их жизнедеятельности и функционирования, решения целевых задач, а также образования (обучения) и развития”. “При этом, отношения информационного соперничества:
информационный сбор (разведка, космический мониторинг, и др.);
информационное противодействие (радиоэлектронное подавление (РЭП), инфильтрация дезинформации, “компьютерных вирусов” в АСУ противника и др.);
информационная защита (или информационная маскировка) защитные семантические преобразования информации, применение широкополосных информационных сигналов и др.;
информационное прикрытие: радиоэлектронная защита (РЭЗ), ограничение доступа к средствам и др.) противостоящих боевых систем составляют основное содержание информационной борьбы в военно-политической сфере. Главная цель ее состоит в нейтрализации и разрушении информационно-стратегического ресурса враждебного государства и его ВС при одновременном обеспечении защиты своего информационно-стратегического ресурса от аналогичных воздействий со стороны противника”.
Отсюда основными задачами информационной борьбы можно считать:
в мирное время – обеспечение информационной безопасности государства путем укрепления и повышения информационно-технологического потенциала своей страны, поддержания устойчивого управления экономикой, войсками и оружием, воздействия на общественное сознание для активизации моральных стимулов населения к необходимости вооруженной защиты Отечества в случае вооруженной агрессии, а также поддержка (инспирирование) вялотекущих деструктивных процессов в сфере государственного управления противника, которые изнашивают его информационно-технологический ресурс;
в военное время – обеспечение информационного превосходства государства путем активного воздействия (информационно-психологического, радиоэлектронного, программно-компьютерного, психотропного и др.) на системы государственного и военного управления противника и источники информационных угроз для блокирования (нарушения работы, разрушения) стратегических систем управления (ракетно-ядерным оружием и др.) и введения противника в заблуждение о сроках начала, характере и масштабах предстоящей военной кампании в целом и отдельных операций, снижения морально-психологической устойчивости и боевого духа войск противника при одновременном предупреждении, парировании и нейтрализации негативных информационных воздействий, осуществляемых противником.

Список использованной литературы
Андреев В. Оружие и война: новые тенденции развития. // Обозреватель, 1999, №5.
Безопасность России. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера /под редакцией С.К.Шойгу – М.: МГФ "Знание", 1999.
Белов С.В. и др. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 1999.
Борисков Н.Ф. Основы безопасности. – Харьков, 2000.
Воробьев Ю.Л. Катастрофы и человек. – М.: Химия, 1997.
Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области рисков чрезвычайных ситуаций. – М., Деловой экспресс, 2000.
Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь /под общей редакцией Ю.Л.Воробьева – М.: Флайст, 2001.
Гринин А.С., Новиков В.Н. Безопасность жизнедеятельности. – М.: ФИАР-ПРЕСС, 2003.
Зазулинский В.Д. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. – М.: Экзамен, 2006.
Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. /под общей редакцией Фалеева М.И. – Калуга, ГУП "Облиздат", 2001.
Измалков В.И., Измалков А.В. Техногенная и экологическая безопасность и управление риском. – М-Спб, НИЦЭБ РАН, 1998.
Круглов В., Ловцов Д. Концепции информационно-ударной операции в современной войне. // Обозреватель, 1999, №12.
Ловцов Д. О парадигме национальной безопасности России. // Обозреватель, 1999, №9.
Ловцов Д Проблемы обеспечения информационной безопасности Росси. // Обозреватель, 1999, №2.
Москалец А.П. Становление и развитие законодательства в области регулирования отношений, связанных с чрезвычайными ситуациям. – М., ВНИИ ГОЧС, Информиздатцентр, 2000.
Мешкова Ю.В., Юров С.М. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Химия, 1997.
Надежность технических систем и техногенный риск. / под ред. Фалева М.И. – М.: Деловой экспресс, 2002.
2

Список литературы [ всего 17]


1.Андреев В. Оружие и война: новые тенденции развития. // Обозреватель, 1999, №5.
2.Безопасность России. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера /под редакцией С.К.Шойгу – М.: МГФ "Знание", 1999.
3.Белов С.В. и др. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Высшая школа, 1999.
4.Борисков Н.Ф. Основы безопасности. – Харьков, 2000.
5.Воробьев Ю.Л. Катастрофы и человек. – М.: Химия, 1997.
6.Воробьев Ю.Л. Основы формирования и реализации государственной политики в области рисков чрезвычайных ситуаций. – М., Деловой экспресс, 2000.
7.Гражданская защита. Понятийно-терминологический словарь /под общей редакцией Ю.Л.Воробьева – М.: Флайст, 2001.
8.Гринин А.С., Новиков В.Н. Безопасность жизнедеятельности. – М.: ФИАР-ПРЕСС, 2003.
9.Зазулинский В.Д. Безопасность жизнедеятельности в чрезвычайных ситуациях. – М.: Экзамен, 2006.
10.Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях. /под общей редакцией Фалеева М.И. – Калуга, ГУП "Облиздат", 2001.
11.Измалков В.И., Измалков А.В. Техногенная и экологическая безопасность и управление риском. – М-Спб, НИЦЭБ РАН, 1998.
12.Круглов В., Ловцов Д. Концепции информационно-ударной операции в современной войне. // Обозреватель, 1999, №12.
13.Ловцов Д. О парадигме национальной безопасности России. // Обозреватель, 1999, №9.
14.Ловцов Д Проблемы обеспечения информационной безопасности Росси. // Обозреватель, 1999, №2.
15.Москалец А.П. Становление и развитие законодательства в области регулирования отношений, связанных с чрезвычайными ситуациям. – М., ВНИИ ГОЧС, Информиздатцентр, 2000.
16.Мешкова Ю.В., Юров С.М. Безопасность жизнедеятельности. – М.: Химия, 1997.
17. Надежность технических систем и техногенный риск. / под ред. Фалева М.И. – М.: Деловой экспресс, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024