Вход

Профессиональная деятельность бухгалтеров на различных этапах жизненного цикла организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159393
Дата создания 2008
Страниц 34
Источников 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
860руб.
КУПИТЬ

Содержание

Ведение
1. Особенности бухгалтерского дела в начальной стадии функционирования предприятия.
2. Критерии выбора и обоснования учётной и балансовой политики на стадиях жизненного цикла организации.
3. Специфика бухгалтерского учёта, внутреннего и внешнего аудита в компьютерной среде.
4. Взаимодействие и взаимоотношения бухгалтерской службы с работодателями, собственниками, персоналом предприятия, государственными органами, кредиторами и инвесторами.
5. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов.
Заключение

Фрагмент работы для ознакомления

Каково финасовое состояние, работает ли в прибыль или терпит убытки предприятие. Бухгалтер показывает так же дебиторскую и кредиторскую задолженность, как текущую , так и просроченную.
б) взаимодействие бухгалтерской службы с персоналом таково: бухгалтер производит начисления по заработной плате, отчисления во внебюджетные фонды, в бюджет, а так же предоставляет информацию по ваплате на руки заработной платы.
в) взаимодействие бухгалтерской службы с государственными органами такими, как налоговая инспекция, внебюджетные фонды и предоставляет им информацию по соответствующей отчётности: такую как, бухгалтерский баланс, отчёт о прибылях и убытках, отчёт о движении капиталя, приложение к бухгалтерскому балансу. Декларации6 по налогу на прибыль, НДС, ЕНВД и так далее.
г) кредиторам и инвесторам- бухгалтер предоставляет, так же информацию, какую они запрашивают, для привлечения денежных и иных средств в бизнес. Заключения с ними договоров, для дальнейшего сотрудничества.
5. Профессиональные организации бухгалтеров и аудиторов.
Организация профессиональная - коммерческая организация, созданная с целью оказания клиентам услуг профессиональных бухгалтеров.
Бухгалтер профессиональный - физическое лицо, осуществляющее деятельность в областях:
а) бухгалтерского учета;
б) аудиторской деятельности;
в) финансового менеджмента, финансовой экспертизы;
г) преподавательской, научно-исследовательской или управленческой деятельности в вышеперечисленных сферах,
обладающее на законных основаниях одним из следующих документов:
а) удостоверение о членстве в некоммерческом партнерстве "Институт профессиональных бухгалтеров";
б) аттестат аудитора Российской Федерации по любой из разновидностей аудита;
в) любой иной документ, который компетентные органы некоммерческого партнерства "Институт профессиональных бухгалтеров" признают эквивалентным документам, перечисленным в п.п."а" и "б".
Услуги профессиональные - осуществляемые профессиональными бухгалтерами или профессиональными организациями работы или оказываемые ими услуги, относящиеся к области их профессиональной деятельности.
Аудиторская организация - коммерческая организация, осуществляющая аудиторские проверки и оказывающая сопутствующие аудиту услуги.
Аккредитованное профессиональное аудиторское объединение - саморегулируемое объединение аудиторов, индивидуальных аудиторов, аудиторских организаций, созданное в соответствии с законодательством РФ в целях обеспечения условий аудиторской деятельности своих членов и защиты их интересов, действующее на некоммерческой основе, устанавливающее обязательные для своих членов внутренние правила аудиторской деятельности и профессиональной этики, осуществляющее систематический контроль за их соблюдением, получившее аккредитацию в уполномоченном федеральном органе.
Существенные характеристики
Аудиторская организация осуществляет свою деятельность по проведению аудита после получения лицензии на условиях и в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» и законодательством о лицензировании отдельных видов деятельности.
Аудиторская организация может быть создана в любой организационно-правовой форме, за исключением открытого акционерного общества.
Не менее 50 процентов кадрового состава аудиторской организации должны составлять граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, а в случае, если руководителем аудиторской организации является иностранный гражданин, - не менее 75 процентов.
В штате аудиторской организации должно состоять не менее пяти аудиторов.
Аккредитованные профессиональные аудиторские объединения имеют право:
участвовать в аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, проводимой уполномоченным федеральным органом;
в соответствии с квалификационными требованиями уполномоченного федерального органа разрабатывать учебные программы и планы, осуществлять профессиональную подготовку аудиторов;
самостоятельно или по поручению уполномоченного федерального органа проводить проверки качества работы аудиторских организаций или индивидуальных аудиторов, являющихся их членами;
по итогам проведенных проверок применять меры воздействия к виновным лицам и (или) обращаться в уполномоченный федеральный орган с мотивированным ходатайством о наложении взыскания на таких лиц;
ходатайствовать перед уполномоченным федеральным органом о выдаче претендентам квалификационных аттестатов аудитора;
ходатайствовать перед уполномоченным федеральным органом о приостановлении действия и аннулировании квалификационного аттестата аудитора в отношении своих членов;
ходатайствовать перед уполномоченным федеральным органом о выдаче, приостановлении действия и аннулировании лицензии в отношении своих членов;
обращаться в совет по аудиторской деятельности с предложениями по регулированию аудиторской деятельности;
содействовать развитию профессии аудитора и повышению эффективности аудиторской деятельности в Российской Федерации;
защищать профессиональные интересы аудиторов в органах государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, судах и правоохранительных органах;
разрабатывать и издавать литературу и периодические издания по аудиту и сопутствующим ему услугам;
представлять интересы аудиторов в международных профессиональных организациях аудиторов;
осуществлять иные функции, определенные уполномоченным федеральным органом.
При аннулировании лицензии на осуществление аудиторской деятельности аудиторской организации или индивидуального аудитора эта аудиторская организация или этот индивидуальный аудитор исключаются из состава всех аккредитованных профессиональных аудиторских объединений членами которых они состоят, без права повторного вступления как в эти аккредитованные профессиональные аудиторские объединения, так и в другие аккредитованные объединения на срок, установленный уполномоченным федеральным органом, но не более трех лет со дня аннулирования лицензии у данной аудиторской организации или данного индивидуального аудитора.
К профессиональным бухгалтерским организациям приравниваются профессиональные бухгалтеры - индивидуальные предприниматели, оказывающие своим клиентам профессиональные услуги.
Член института профессиональных бухгалтеров (ИПБ) работает, как правило, в одной из следующих областей:
а) бухгалтерский учет;
б) аудиторская деятельность;
в) финансовое управление (менеджмент);
г) финансовая экспертиза;
д) преподавательская, научно-исследовательская или управленческая деятельность в вышеперечисленных сферах.
Деятельность членов ИПБ имеет следующие особенности:
а) наличие специфической квалификации и навыков, достигаемых образованием и опытом работы;
б) приверженность к единой определенной системе ценностей;
в) признание своей ответственности перед обществом вплоть до признания приоритета общественных интересов перед интересами работодателя, вытекающие из того обстоятельства, что деятельность профессионального бухгалтера часто имеет большое и непосредственное значение не только для его работодателя, но и для всего общества в целом.
Профессиональные организации, возглавляемые членом ИПБ, не должны параллельно с оказанием профессиональных услуг осуществлять иные виды деятельности, которые могут оказать влияние на честность, объективность, независимость или солидную репутацию членов ИПБ и, соответственно, являются несовместимыми с оказанием профессиональных услуг.
В случаях, предусмотренных действующим законодательством, член ИПБ обязан проинформировать соответствующие органы о грубых нарушениях (преступлениях), о которых ему стало известно в ходе выполнения им своих профессиональных обязанностей.
В спорных случаях члену ИПБ рекомендуется проконсультироваться у независимого юриста или в Некоммерческом партнерстве "Институт профессиональных бухгалтеров России" либо в своем территориальном подразделении его.
Заключение
1) Профессиональный бухгалтер - физическое лицо, осуществляющее деятельность в областях: бухгалтерского учета; аудиторской деятельности; финансового менеджмента, финансовой экспертизы; преподавательской, научно-исследовательской или управленческой деятельности в вышеперечисленных сферах;
2) Профессиональная деятельность бухгалтера - осуществляемые профессиональными бухгалтерами и профессиональными организациями занятия в областях: бухгалтерского учета; аудиторской деятельности; финансового менеджмента, финансовой экспертизы; преподавательской, научно-исследовательской или управленческой деятельности в вышеперечисленных сферах;
3) Профессиональные объединения бухгалтеров - общественные (не управляемые со стороны государственных органов) организации, объединяющие в качестве своих членов профессиональных бухгалтеров и(или) профессиональные организации;
4) Основные цели, которые ставит перед собой бухгалтер в процессе своей деятельности заключаются: обеспечивать потребности общества в полноценной и достоверной информации; достичь профессионализма, с тем чтобы клиенты и другие заинтересованные стороны были уверены, что они имеют дело с высококвалифицированными специалистами в своей области; постоянно обеспечивать высокое качество услуг; завоевать доверие клиентов с тем, чтобы последние были уверены, что этика профессионального бухгалтера не позволит ему совершить недостойных поступков;
5) Первым и наиболее важным требованием к профессии бухгалтера является честность, безошибочность и объективность в процессе деятельности;
6) Целями этики профессионального бухгалтера являются: установление основных принципов, которые должны соблюдаться профессиональными бухгалтерами; формулировка правил поведения профессиональных бухгалтеров, как возглавляющих профессиональные организации (работающих индивидуально), так и работающих по найму; изложение порядка разрешения этических конфликтов и мер взыскания к нарушителям вышеуказанных принципов и правил поведения;
7) Профессиональные бухгалтеры обязаны придерживаться общепризнанных моральных правил и нравственных норм в своих поступках и решениях, жить и работать по совести;
8) В последние годы уже работает много учебных программ в университетах и других учебных центрах. Многие международные организации способствуют обучению и повышению квалификация наших бухгалтерских кадров. Одним из лучших таких примеров можно назвать Программу Международной Ассоциации Бухгалтеров (IAB - International Association of Book-keepers), которая в системе очно - заочного обучения готовит к сдаче экзамена на получение сертификата IAB, свидетельствующего о соответствии международным стандартам знаний и дающего международное признание полученной квалификации
Список литературы:
1. А.Д.Шеремет, В.П.Суйц.; Аудит: Учебник - 2-е издание; М.: ИНФРА, 2000
2. Аудит в России. Законодательство. Стандарты. – М.: Изд-во «Инвест Фонд», 1994.
3. В.Д.Андреев; Практический аудит; Справочное пособие; М.: Экономика 1994 г
4. Качанов В.А. Заработная плата - категория экономическая // Профессиональное образование. - 2000. - № 6. - с. 22-23.
5. Климова М.А. Бухгалтерское дело: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005.
6. Кодекс этики члена Института профессиональных бухгалтеров России (утв. Институтом профессиональных бухгалтеров РФ 24 мая 1999 г.)
7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003.- 635с.
8. Н.П. Барышников; Организация и методика проведения общего аудита – М.: Филинъ, 1998.
9. Унифицированные формы первичной учетной документации (И.И. Кондратьева, Н.В. Воробьева, "Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2000 г.)
10. Шуремов Е.Л. Автоматизация учёта расчётов // Бухгалтерский учёт. - 2001. - № 16. - с. - 28.
11. Юцковская И.Д. Оплата труда // Финансовые и бухгалтерские консультации – 2001. - № 9. – с.54-56.
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие – 3-е изд., перераб. и доп.-М.:ИНФРА-М,2003 с201
Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт: Учебное пособие – 3-е изд., перераб. и доп.-М.:ИНФРА-М,2003 с237
Урифицированные формы первичной учётной документации (И.И. Кондратьев, Н.В. Воробьёва, «Бухгалтерский учёт», № 7, апрель 2000г. С20)
Шуремов Е.А. Автоматизация учётов расчётов // Бухгалтерский учёт, - 2001г.- № 16, - с1-44
2

Список литературы [ всего 11]

А.Д.Шеремет, В.П.Суйц.; Аудит: Учебник - 2-е издание; М.: ИНФРА, 2000
2. Аудит в России. Законодательство. Стандарты. – М.: Изд-во «Инвест Фонд», 1994.
3. В.Д.Андреев; Практический аудит; Справочное пособие; М.: Экономика 1994 г
4. Качанов В.А. Заработная плата - категория экономическая // Профессиональное образование. - 2000. - № 6. - с. 22-23.
5. Климова М.А. Бухгалтерское дело: Учеб. Пособие. – М.: ИНФРА-М, 2005.
6. Кодекс этики члена Института профессиональных бухгалтеров России (утв. Институтом профессиональных бухгалтеров РФ 24 мая 1999 г.)
7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003.- 635с.
8. Н.П. Барышников; Организация и методика проведения общего аудита – М.: Филинъ, 1998.
9. Унифицированные формы первичной учетной документации (И.И. Кондратьева, Н.В. Воробьева, "Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2000 г.)
10. Шуремов Е.Л. Автоматизация учёта расчётов // Бухгалтерский учёт. - 2001. - № 16. - с. - 28.
11. Юцковская И.Д. Оплата труда // Финансовые и бухгалтерские консультации – 2001. - № 9. – с.54-56.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024