Вход

Принципы и существо этикета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159375
Дата создания 2007
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
560руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ДЕЛОВОЙ ЭТИКЕТ
ГЛАВА II. ТИПЫ ДЕЛОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИИ
ГЛАВА III. ОБЩЕНИЕ ВО ВРЕМЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ФИРМЫ ПОСЛЕ РАБОТЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Чаще всего, корпоративный праздник начинается в конце рабочего дня (49,3% компаний). 10,4% компаний проводят праздники в рабочее время, 35,8% – в нерабочее. Небольшая часть компаний устраивает выездные праздники продолжительностью в несколько дней.
Нужно уметь не только хорошо работать, но и хорошо отдыхать. И, несомненно, что совместные праздники (день рождения фирмы, новичок в коллективе, Новый год и т. д.) способны сделать атмосферу в фирме более дружественной.
У всех, кто занимается организацией торжества, возникает множество вопросов, в частности, где и как его провести?
Все зависит от обстоятельств и традиций: большие западные фирмы предпочитают дорогие рестораны и угощают сотрудников (а также их жен, мужей и детей). У нас же в фирмах больше принято отмечать после трудового дня прямо на рабочем месте. Кстати, на сегодняшний день многие рестораны и кафе уже предлагают выездное обслуживание: вы сидите в офисе (после тяжелого рабочего дня), закинув ногу за ногу, а представители того или иного ресторана (кафе) любезно привозят любые деликатесы и фирменные блюда, вами заказанные.
Фуршет, организованный прямо в офисе, имеет свои преимущества: он требует от сотрудников минимального напряжения сил. Не надо бежать домой переодеваться, не надо ломать голову, с кем оставить детей, брать с собой супруга или нет. Ведь корпоративные праздники существуют не затем, чтобы всех до отвала накормить и напоить до бесчувствия, а чтобы показать, как мы друг друга взаимно уважаем. Вообще, искусство поведения на корпоративном празднике заключается в том, чтобы выказать всем дружеское расположение, продемонстрировать все свои таланты, которые, быть может, в рабочее время вам трудно проявить, но при этом не перейти грань и не записаться к сослуживцам или к начальнику в близкие друзья.
Не забывайте, что даже во время самого беззаботного праздника вы все-таки находитесь на работе. И если дух авантюризма клокочет у вас в крови, выпускайте пар в первом попавшемся ресторане или на дискотеке, но только не среди тех людей, с которыми работаете.
Тон торжествам, как правило, задает начальник. Это совершенно не значит, что он обязан быть тамадой, но выступить с приветственным словом, поблагодарить коллектив за старание — его первейшая обязанность. Если коллектив небольшой, не мешало бы о каждом сказать несколько добрых слов. Если же подчиненных целый завод, поблагодарите каждое подразделение — отделы производства, сбыта, рекламы и т.д. Вообще, достойное поведение начальника благостно влияет на атмосферу коллективных празднеств и не позволяет сотрудникам переходить грань приличий. Если все же сотрудники перешли эту грань, шефу лучше уехать — и принять меры постфактум.
Даже в самые светлые праздники, находясь пред ясными очами руководства, особо не расслабляйтесь. Мобилизуйте свои творческие возможности. Впечатление, которое вы производите на окружающих, должно быть приятно всегда и во всех отношениях.
Вспомните все, чему вас учили когда-то в детстве: читайте стихи, сочиняйте шарады, танцуйте, разыгрывайте и импровизируйте. Будьте уверены: ваши успехи в художественной самодеятельности шеф невольно возьмет на заметку.
Одеваться на торжество надо с умом, ведь добрую половину дня вы вынуждены будете провести на рабочем месте. Деловой костюм можно превратить в праздничный при помощи мелких деталей — яркого галстука или легкого шарфика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном обществе проблемы этики и проблемы управления неразрывно связаны. Стремительный темп перемен во всех сферах жизни постоянно порождает столкновение нравственно-культурных образцов и нравственно-культурных идеалов, конфликт сущего и должного, личностный выбор различных альтернатив. Трудно предсказуемыми процессами развития необходимо управлять. Управление - более сложный вид деятельности, чем просто “руководство”.
Организация вынуждена решать этические проблемы, опосредованные ее взаимодействием с внешней средой. Организация имеет тенденцию рассматривать свою социальную ответственность как обязательства или отсутствие оных перед доверителями, естественной средой и обществом в целом.
Чтобы удовлетворить чувство социальной ответственности, руководство может делать много или почти ничего - в зависимости от своего понимания этики организации. Этот диапазон простирается от социальной отчужденности, когда законы не соблюдаются, а действия отвергаются, до социального вклада, когда организация принимает активные меры по улучшению социальной среды. В зависимости от места в этом диапазоне, многие организации рассматривают свои социальные обязанности как важный компонент хозяйственной деятельности. Однако выполнение социальных функций может превратиться в рутинную работу. Ежегодные миллионные ассигнования американских корпораций на разнообразные благотворительные цели - прекрасный показатель того факта, что процветание корпорации ведет и к процветанию общества.
И наоборот, этическое регулирование человеческой деятельности возникает там и тогда, где и когда эта деятельность касается нужд, интересов и чаяний людей, то есть практически вся общественная жизнь, все процессы в ней имеют этический аспект. Этический подход помогает выявить гуманистическую сверхзадачу любой социальной деятельности, а также определить достойные (нравственные, гуманные) средства решения этой сверхзадачи. Актуализация этического подхода определяется изменением самого человека как субъекта и объекта общественной жизнедеятельности, изменениями содержания и условий этой деятельности. Применение этики к функционированию институтов общества стимулируется также такими обстоятельствами, как степень цивилизованности общества, содержание общественного сознания. Социум должен дорасти, "дозреть" до того уровня, при котором этическое регулирование социальной практики становится естественным и необходимым. Как образно выразился один из наших современников, этика вчера была роскошью, сегодня она – насущная необходимость, а завтра, быть может, станет единственным средством выживания человечества.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник для студентов вузов. - М., 1989
Джен Ягер "Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса" М., 1994
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии ХХ века. - М., 1999.
Белолипецкий В.К., Павлова Л.Г., Этика управления. - Спб., 2004
Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории становления современного экономического человека. - М., 1998.
http://posada.com.ua/useful/employer/7/178/
Ревяко Т.И. 30 главных правил делового этикета.-М.: АСТ, 2006
Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник для студентов вузов. - М., 1989
Джен Ягер "Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса" М., 1994
Джен Ягер "Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса" М., 1994
Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии ХХ века. - М., 1999.
Белолипецкий В.К., Павлова Л.Г., Этика управления. - Спб., 2004
Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории становления современного экономического человека. - М., 1998.
http://posada.com.ua/useful/employer/7/178/
Ревяко Т.И. 30 главных правил делового этикета.-М.: АСТ, 2006
4

Список литературы [ всего 7]

1.Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник для студентов вузов. - М., 1989
2.Джен Ягер "Деловой этикет: как выжить и преуспеть в мире бизнеса" М., 1994
3.Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии ХХ века. - М., 1999.
4.Белолипецкий В.К., Павлова Л.Г., Этика управления. - Спб., 2004
5.Зомбарт В. Буржуа. Этюды по истории становления современного экономического человека. - М., 1998.
6.http://posada.com.ua/useful/employer/7/178/
7.Ревяко Т.И. 30 главных правил делового этикета.-М.: АСТ, 2006
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024