Вход

Экономические аспекты подготовки Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 159346
Дата создания 2008
Страниц 20
Источников 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
690руб.
КУПИТЬ

Содержание


1.Подготовка к Олимпийским играм 2014 года.
2. Олимпиадой займется госкорпорация.
4. Кто и как заработает на Сочи-2014.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент работы для ознакомления

Спрос на участки под коммерческое использование тоже будет расти. Со страшной скоростью будут «уходить» офисы. Потребность в этом сегменте и до 4 июля значительно превышала предложение. В случае если на один объект будут претендовать по два-три покупателя, цены могут вырасти в 2-3 раза.
В прогнозах поведения цен в ближайшие недели риэлторы нескольких опрошенных компаний едины: недвижимость в Сочи в среднем подорожает на 50%. В дальнейшем рост цен продолжиться, но будет плавным.
5. Предварительные выводы сделанные экономистами Российской Федерации связанные с проведением Олимпиады-2014.
Если все пройдет нормально, то основной, конечно, фактор – это резкий всплеск спроса, прежде всего, на региональном уровне. Повышенный интерес к данному региону повлечет за собой инвестирование проектов со стороны бизнеса и послужит росту туристической сферы. Экономисты считают, что Олимпиада – это традиционно хороший катализатор для того, чтобы активизировать развитие областей, которые до этого были, может быть, относительно развитые, но все-таки с недоиспользованным потенциалом.
Олимпиада в Сочи – это еще и создание точки роста, можно сказать, что это своеобразный кластер услуг вокруг туризма. Это хорошая точка, событие, для того, чтобы продвинуть Юг России, по крайней мере, в развитии данной сферы.
Кроме того, это очень важное имиджевое предприятие. Экономисты надеются, что к 2014 году все-таки будет построено обещанное и все будет проведено на должном уровне, поскольку это очень серьезный вклад в репутацию страны в целом. Понятно, что степень готовности инфраструктуры существенно отстает и от Зальцбурга, и от Пхенчхана. Соответственно, в этом плане работы должно быть проделано существенно больше, чем было бы у других конкурентов.
Олимпиада существенно улучшит имидж России. Но обязательство здесь обоюдоострое. И если это обязательство будет не выполнено, то тогда имидж может и сильно просесть. Надо понимать, что риск есть и достаточно серьезный. Потому что в Сочи на 99% все на бумаге, а реально ничего ведь нет. Однако впереди ещё семь лет. Очень серьезный момент, связан с тем, что пока реальных дел нет.
 В Сочи после Олимпиады останется огромное количество спортивных и не только спортивных сооружений. Часть из этих построек можно использовать в туристских целях, а часть для спортивных мероприятий. Ведь их проходит множество. Сочи может просто включиться в обойму городов, которые могут бороться за право проведения чемпионатов мира, чемпионатов Европы по отдельным видам спорта, это вполне возможно и на развитой инфраструктуре серьезно повышает переговорную позицию. Но все равно я считаю, что основное – это все-таки туризм. Потому что такая концентрация внимания всего мира на конкретном городе, я считаю, просто откроет для многих эту точку на карте мира.
Считается, что сочинская зимняя Олимпиада-2014 принесет прибыль инвесторам и подстегнет экономическое развитие региона. Однако зарубежный олимпийский опыт показывает, что прибыль подобные игры приносят незначительную и локомотивом регионального развития становятся не всегда.
При бюджете Олимпиады 1998 года в Нагано 932,8 миллионов долларов организаторы получили лишь 37 миллионов долларов прибыли. Турин оказался несколько доходнее: зимняя Олимпиада 2006 года обошлась в 1,3 миллиардов евро и, принесла 260—270 миллионов евро прибыли. По его же данным, чистая прибыль от зимней Олимпиады 2002 года в Солт-Лейк-Сити составила около 100 миллионов долларов.
Расчеты показывают, что сочинская Олимпиада не будет особенно прибыльной. Комплексный эффект от реализации ФЦП «Развитие города Сочи как горноклиматического курорта (2006—2014 годы)» составит 341 миллиардов рублей в ценах 2005 года. Он складывается из прямого экономического эффекта (179,9 миллиардов рублей), косвенного эффекта (92,9 миллиардов рублей) и стимулированного экономического эффекта (68,2 миллиардов рублей). При этом расходы по программе составят 313,9 миллиардов рублей. Разница составляет 27 миллиардов рублей, но это ожидаемый экономический эффект от развития всего региона.
Олимпиада не всегда стимулирует и общее развитие региона, независимо от чистой прибыли. В опубликованном в 2003 году исследовании сотрудник Центра государственной политики и администрирования при Университете штата Юта (США) Леви Пэйс сообщает, что на игры в Солт-Лейк-Сити было потрачено 2,1 миллиардов долларов, а общая выручка от Олимпиады составила 4,8 миллиардов долларов. При этом игры, несмотря на огромные вложения и отдачу, не оказали значительного влияния на макроэкономическое развитие штата Юта. Из 4,8 миллиардов в штате осело только лишь 1,3 миллиардов долларов. Пэйс пришел к выводу, что зимние игры в Калгари (1988) и летняя Олимпиада в Атланте (1996) также не повлияли на макроэкономические показатели регионов.
Тем не менее, эксперты призывают не сравнивать Сочи с тем же Солт-Лейк-Сити. Там вся инфраструктура уже была, и Олимпиада не привнесла ничего качественно нового. А в Сочи ее нет, и когда она будет построена, она привлечет туристов, для которых спорт не главное.
В Сочи у нас другие цели: не просто провести зимние игры, а создать круглогодичные горноклиматические комплексы, проект может принести прибыль. Инвесторам придется ждать 5—7 лет (отели, досуг) и 9—10 лет (канатно-кресельные дороги). Федеральному бюджету еще дольше, но при этом мы получим устойчивое развитие территории. При этом Сочи подорожает, признает зампред комитета Госдумы. Многим мелким собственникам придется продать свой бизнес или землю под строительство отельных сетей. Судя по подготовке к лондонской Олимпиаде-2012, огромные суммы отвлекут от других, более срочных нужд. И неважно, скольким людям говорят, что они от этого выиграют позже. Если такой выигрыш вообще существует, выиграет узкий круг людей, а остальные ничего не получат.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Кремль.ORG – политическая экспертная сеть.
Российское информационное агентство «Новый Регион».
NewsLand. Портал главных новостей.
NEWSru.com
dr.ru
Газета «Комсомольская правда».
«Деловая газета Юг».
как пояснил dp.ru глава думского Комитета по собственности Виктор.
Из заявления Леонида Тягачева президента Олимпийского комитета России во время рабочего визита в Кировскую область.
Об этом сообщил глава Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
Сайт газеты «Комсомольская правда».
Из сообщения главы Заявочного комитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко.
Сайт газеты «Комсомольская правда».
«Деловаягазета.Юг»
Из сообщения директора консультационного кадрового центра «Тамань» Ольги Рябоконь.
Из сообщения директора ООО «Консалтинг-Центра» Наталья Шевченко.
Из сообщения главы МЭРТ РФ Германа Грефа.
Речь министра Сочи на выездном заседании координационного совета по реализации ФЦП «Развитие Сочи как горноклиматического курорта (2006-2014 годы).
Из заявления главы Минэкономразвития.
Из сообщения Леонида Тягачева президента Олимпийского комитета России.
Об этом со ссылкой на директора по развитию бизнеса подразделения «Подвижной состав и метро» компании Bombardier Transportation Флавио Канетти сообщает портал «РЖД-Партнер».
Из сообщения Флавио Канетти.
Об этом заявил руководитель дирекции по подготовке Олимпиады в Сочи Владимир Афасенко на первом заседании координационного совета по реализации целевой программы «Развитие Сочи как горноклиматического курорта (2006 – 2014)».
Об этом заявил президент олимпийского комитета Леонид Тягачев.
Из статьи «Российской газеты».
Сведения предоставил dr.ru аналитик инвестиционного банка «Траст» Дмитрий Сергеев.
По словам главного железнодорожника страны Владимира Якунина.
NEWSru.com.
Высказывается более осторожное мнение ведущий специалист по продажам агентства недвижимости «Спектр» Надежда Фетнева.
Считает начальник отдела маркетинга и рекламы компании «Винсент Недвижимость», специализирующийся на элитной недвижимости, Борис Лебедев.
По словам зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрия Барзыкина.
Пояснил РБК daily главный экономист Deutsche UFG Ярослав Лисоволик.
20

Список литературы [ всего 7]

1.Кремль.ORG – политическая экспертная сеть.
2.Российское информационное агентство «Новый Регион».
3.NewsLand. Портал главных новостей.
4.NEWSru.com
5.dr.ru
6.Газета «Комсомольская правда».
7.«Деловая газета Юг».
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00555
© Рефератбанк, 2002 - 2024